Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Юнона Luno,  почему докапываюсь до афс, потому что в отличие от мутаций, которые включатся/не включатся, антитела это факт, как и дефицит ат3 и протеинов С и S, и они будут плохо себя проявлять, поэтому при них вопрос о терапии делать/не делать не стоит - 100% должна быть. АТ в Б и после протоколов часто появляются, хотя до их могло не быть. И при них в Б постоянный контроль всего.

 

Спасибо большое за ответы ! Сеголня сообщили , что развивается толкьо один эмбриончик и мы уходим в крио из-за моего эндометриия , по УЗИ и анализам он готовится отторгаться ! Я сейчас на дюфастоне , чтобы кисты не было и в следущем цикле будет перенос! Что мне обязательно досдать или пересдать , с учётом того, что мы в полнейшей финансовой яме , и что пить , колоть обязательно? И с какого дня?

Ссылка на это сообщение

девочки,у меня повышаются лейкоциты в крови((5 дней назад 8,5 , сегодня 8,65....две недели назад были 4,17...в чем дело?Знакомая медсестра сказала,что возможно организм борется с Б...но я ей не верю особо..меня больше пугает,что я ИГ капала,вмешались в кровь...как бы чего страшное не было(((

Ссылка на это сообщение

Юнона Luno,  до 5 дмц сдать прогестерон, убедиться, что он в норме первой фазы, потом на узи смотреть ушли ли кисты и соответствует ли эндик фазе цикла. Терапия крови чаще начинается с 5 дмц.

Ссылка на это сообщение

Юнона Luno,  до 5 дмц сдать прогестерон, убедиться, что он в норме первой фазы, потом на узи смотреть ушли ли кисты и соответствует ли эндик фазе цикла. Терапия крови чаще начинается с 5 дмц.

 

Я в этом цикле сдавала прогестерон на 3 дц , все в норме и киста рассосалась ! в следущий цикл тоже сдам ! Ещё эстрадиол , ЛГ и фсг всегда сдаю перед проколами ! Пью кардиомагнил 75, Курантил по 1 тб в день, фемибион и Клексан 0,2

Теперь их не пить и не колоть до месячных ?

Изменено пользователем Юнона Luno
Ссылка на это сообщение

Юнона Luno,  тк у вас повышен фибриноген и ДД выше 250 был до пункции, а после пункции он может повысится, то думаю стоит оставить терапию. Можно, конечно, сдать посмотреть их на 7-9 дпп, но тк нет переноса, то можно посмотреть их после месячных. Вот всеже почему фибриноген повышен? С печенью/почками все нормально?

Мне вессел фибриноген понижал.

 

Вессел дуэ Ф - сулодексид - " состоящий из гепариноподобной фракции (80%) и дерматансульфата (20%). Сулодексид оказывает, прежде всего, выраженное ангиопротекторное действие – обладая тропизмом к сосудистой стенке и адсорбируясь в основном (90%) эндотелием, препарат восстанавливает плотность отрицательного электрического заряда базальной мембраны и целостность сосудистой стенки; антитромботическое действие – подавляет активированный фактор Ха, тромбин, стимулирует синтез и секрецию простагландина I2, снижает уровень фибриногена; фибринолитическое – активирует выделение тканевого активатора плазминогена (t-PA) и уменьшает содержание в крови ингибитора тканевого активатора плазминогена."

 

По печени и гемостазу:

 

"Печень является местом синтеза большинства факторов свертывающей системы крови (I, II, V, VII, IX, X). Поскольку период полураспада этих факторов относительно небольшой (от 4-х дней для фибриногена до нескольких часов для фактора VII) снижение их синтеза быстро отражается на их концентрации в плазме. Печень влияет на свертывание крови также через выработку и секрецию желчных солей, необходимых для всасывания витамина К в кишечнике (необходимого, в свою очередь, для синтеза факторов протромбинового комплекса). В печени вырабатываются антитромбины и осуществляется удаление из циркуляции активатора плазминогена и активированных факторов свертывания. Кроме того, у больных заболеваниями печени нередки количественные и качественные нарушения тромбоцитов. Таким образом, повреждение печени может приводить к широкому спектру расстройств свертывающей системы от небольших лабораторных отклонений до развития диссеминированного внутрисосудистого свертывания, первичного фибринолиза, тяжелых кровотечений.

Протромбиновое время (протромбиновый индекс) является основным скрининговым тестом, выполняемым у больных заболеваниями печени для оценки свертывающей системы крови. Этот Тест п°зволяет оценить протромбин плазмы (фактор И), но также зависит от уровней V, VII, X факторов и фибриногена. "

 

Если будет возможность сдать на АФС, то в Фертилаб есть блок за 1600р, входят Иг/А/М/Г к кардиолипину, b2- гликопротеину, фосфадилсерину. Также там можно сдать АТ к ХГЧ 700р (тк были зб) - их я и жду, еще к двуспиральной ДНК сдала у них, но вписали этот анализ как Волчаночный Антикоагулянт.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

moon

 

Вэссэл есть дома, но я думала его принимать во втором триместре , побоялась , прочитала , что в первом нельзя(, может его попить до переноса , а потом на Клексан уйти ?

Нужно сдать анализ для печени , так и называется протромбиновый индекс ? Его кто назначает ? Терапевт ? Куда идти за направлением ?

по УЗИ неделю назад делала, печень в норме, чуть жирком заплыла , но у меня 87 кг ((((, почки никогда не беспокоили, может тоже на УЗИ сходить?

 

Ссылка на это сообщение

Юнона Luno,  в предыдущее сообщение дописала про АФС.

У меня вессел был до переноса по 1т/2рд, но у меня слетал сильно ДДимер, фибриноген оставался в норме, а на весселе еще снизился.

Печень во время стимуляций тоже страдает, она же все через себя пропускает.

По печени/почкам можно сдать биохимию крови:

Напишу, что смотрят по ним:

 

Почки

1 Калий(K+), натрий(Na+), хлорид

2 Креатинин

3 Магний

4 Мочевина в крови

5 Общий анализ мочи (*ОАМ)

6 Фосфор неорганический

 

Печень

 

1 Аланинаминотрансфераза (АЛТ)

2 Аспартатаминотрансфераза (АСТ)

3 Билирубин непрямой (Билирубин пр., Билирубин общ.)

4 Гамма-ГТ

5 Общий белок

6 Протромбиновое время, Протромбиновый индекс - гемостазиограмма

7 Фосфатаза щелочная

8 Холестерин общий. Уровень холестерина

 

Мне как-то встретилось на одном форуме, врач девушке одной сказала про повышенный фибриноген, что при большом весе он может быть таким, но не знаю...(?) и что такое большой вес (?!?).

На биохимию многие врачи дают направление, но основной это терапевт.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

moon

 

То есть на АФС ещё раз нужно сдать? А когда лучше перед переносом или после? Или сейчас ?

На почки и печень у терапевта пойду , пусть выпишет направление !

Ссылка на это сообщение

Юнона Luno,  у вас прошлый анализ от 2014г (?). Этот блок еще неполный, Иг в нем суммированы, не отдельно расписаны игг игм, но всеже что-то, по отдельности дорого получится. Но после протоколов они часто могут быть, но тк вы идете сразу в крио, может и стоит их посмотреть. Девочки ИГ капают перед переносом и после с повышенными антителами. Есть еще недорогой в районе 700р скрининг по афс, там просто будут результаты игг и игм без уточнения по каким, по всем каким-то. Важно, чтобы результат был колличественный, а не качественный (полож/слабополож/отриц).

Ссылка на это сообщение

Юнона Luno,  у вас прошлый анализ от 2014г (?). Этот блок еще неполный, Иг в нем суммированы, не отдельно расписаны игг игм, но всеже что-то, по отдельности дорого получится. Но после протоколов они часто могут быть, но тк вы идете сразу в крио, может и стоит их посмотреть. Девочки ИГ капают перед переносом и после с повышенными антителами. Есть еще недорогой в районе 700р скрининг по афс, там просто будут результаты игг и игм без уточнения по каким, по всем каким-то. Важно, чтобы результат был колличественный, а не качественный (полож/слабополож/отриц).

Да прошлый анализ на афс после замершей и чистки через месяц кажется ((

Буду значит пересдавать , раз надо! Спасибо большое за советы!!!

Ссылка на это сообщение

moon, можно вклиниться в ваше общение?

 

О печени здорово написано. Я никак в голове не могу совместить инфу о витамине К и гомоцистеине. По мне, так информация взаимоисключающая. Где я ошибаюсь в оценке?

 

Ссылки скрыты.

 

И вит.К, точнее К1, и снижающее гомик вещества содержатся в зеленых овощах. Но у них кардинально разное действие же... Нет? У меня на днях на этой почве в голове отрубилась логика. :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может д димер сильно повышен, вот и назначили уколы как более сильные? на них снижается д диме-проверь?

В любом случае, в этом цикле на НМГ если не получился, попробуй в следующем на весселе/ангиофлюксе.Куруш писала,что по инструкции при ПАИ именно вессел (чего то там белок паи снижает, у НМГ типа нет такого в инструкции).Потом, зачем себя колоть, если таблетки можно пить дешевле?

 

ВА то это плохо, надо 3 р пересдать, еще подтверждающий тест ест какой то. Если не подтвердится,проверить антитела к кардиолипину и вета 2 гликопротеину.

Суханова назначает при АФС метипред+иммуноглобулины+плазмофорез.

Антитела к хгч-сдавала?

 

Д-димер погранично, назначения врачей менять не буду самовольно, лучше еще раз спрошу.

Колоть - менее вредно для печени и желудка, чем глотать таблетки! Тут не в деньгах дело :)

 

По поводу ВА - первый раз сдавала в 2009, отрицательно. Потом на протяжении 2009-2014 всегда отрицательно и только в декабре 2015 два раза вылез положительный!

Антитела (АФА) всегда отрицательно, кроме 1 раза - после выкидыша в 2009, так как раз были слабоположительные.

Анти-ХГЧ сдавала тогда же (и единственный раз!), отрицательно IgG и слабоположительно IgM.

Теперь буду пересдавать в феврале, после чего либо иду на ИГ, либо нет.

Все еще раздумываю насчет них.

 

СЗБ, я тоже в этом вопросе ниче не понимаю!

У меня одновременно:

 

MTHFR Метилентетрагидрофолатредуктаза (C677T) С/Т – гетерозигота

VKORC1 Витамин К эпоксид-редуктазный комлекс субъединица I (C+1173T) С/Т – гетерозигота

 

Гомоцистеин около 8 колеблется, все же высоковат...

 

Девочки, напомню, у меня в ЦИРе были сданы 12 мутаций в 2011 году, потом досдавала в Клинике Гемостаза в декабре 2015 кое-какие мутации и случайно врач отметила 12 фактор (Хагемана).

Так вот, по нему в ЦИР была норма, в Клинике Гемостаза - гетерозигота.

Я по совету Morsik-Скоропузик (отдельное СПАСИБО ей за это!) написала на сайт ЦИРа и они меня пригласили пересдать (бесплатно, естественно) все 12 мутаций, чтобы перепроверить. Вчера сдала, жду :)

Изменено пользователем *June*
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

девочки,у меня повышаются лейкоциты в крови((5 дней назад 8,5 , сегодня 8,65....две недели назад были 4,17...в чем дело?Знакомая медсестра сказала,что возможно организм борется с Б...но я ей не верю особо..меня больше пугает,что я ИГ капала,вмешались в кровь...как бы чего страшное не было(((

Помимо всяких диагнозов, вот что еще попалось:

"Ложное увеличение количества лейкоцитов, подсчитанное с помощью автоматического анализатора, возможно при наличии криоглобулинемии, сгустков или агрегации тромбоцитов или в присутствии ядерных форм клеток красной крови (эритробластов) или нелизированных эритроцитов, которые будут сосчитаны как лейкоциты."

Ссылка на это сообщение

Помимо всяких диагнозов, вот что еще попалось:

"Ложное увеличение количества лейкоцитов, подсчитанное с помощью автоматического анализатора, возможно при наличии криоглобулинемии, сгустков или агрегации тромбоцитов или в присутствии ядерных форм клеток красной крови (эритробластов) или нелизированных эритроцитов, которые будут сосчитаны как лейкоциты."

сгустки вряд ли..коагулограмма в норме...у меня даже косточки на ногах болят...блин,страшно мне!Через недельку снова побегу сдавать,посмотрим что там будет!Хоть бы не росли!
Ссылка на это сообщение

moon,  подскажите, надо ли париться по поводу анемии?

Сейчас в протоколе, сегодня 6дпп, а пару дней назад сдавала анализы, среди них:

Ферритин (DPC) 14,11 (*--) нг/мл 6-159: жен

Сывороточное железо 21,91 (--*) мкмоль/л 6,6-26: женщины

 

2 мес назад Ферритин был 29,43, а Сывороточное железо 25,62

Надо ли что то предпринять?

 

podruzka//,  тоже посмотрите мой вопрос, или вы или moon говорили мне эти анализы пересдать

Ссылка на это сообщение

KotosoniK08,  нам в оак что-то не понравилось видимо? (Не помню уже). Ферритин желательно иметь не ниже 40, железо хорошее)) Вот прямо сейчас не надо думаю ничего добавлять, потому что протокол и идет имплантация.

Ссылка на это сообщение

Я по совету Morsik-Скоропузик (отдельное СПАСИБО ей за это!) написала на сайт ЦИРа и они меня пригласили пересдать (бесплатно, естественно) все 12 мутаций, чтобы перепроверить. Вчера сдала, жду

Ооо, ждем результат!!!! :)
Ссылка на это сообщение

Девочки, я снова к вам за советом:) Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Я ежемесячно мониторила кровь в платной лаборатории, д-димер всегда был хороший около 0,25 мкг/мл. А на 15ой неделе мне перепали бесплатные анализы в ЖК. Помогите разобраться с их результатом д-димера 631 microg/L (норма 654 но не указано для беременных или нет). Не пойму мой д-димер 15недели беременности в норме?

 

Тогда же сдавала Фибриноген - 2,5 (1,5-4г/л), Протромбиновый индекс 96% (80-105%), АЧТВ 29 (24-35), МНО 1,04.

 

Пью Вессел Дуэ Ф всю беременность по 2кап./день, Метипред 1/2таб., Фемибион, Утрожестан

Есть мутация протромбина F II Thr165Met (het)

МТГФР +/- (T/C)

PAI-1 +/- (4G/5G)

АТ к ХГЧ IgM 27,2 (реф.зн. 0-30)

 

Заранее большое спасибо!

 

 

Ссылка на это сообщение

moon,  подскажите, надо ли париться по поводу анемии?

Сейчас в протоколе, сегодня 6дпп, а пару дней назад сдавала анализы, среди них:

Ферритин (DPC) 14,11 (*--) нг/мл 6-159: жен

Сывороточное железо 21,91 (--*) мкмоль/л 6,6-26: женщины

 

2 мес назад Ферритин был 29,43, а Сывороточное железо 25,62

Надо ли что то предпринять?

 

podruzka//,  тоже посмотрите мой вопрос, или вы или moon говорили мне эти анализы пересдать

 

KotosoniK08,  нам в оак что-то не понравилось видимо? (Не помню уже). Ферритин желательно иметь не ниже 40, железо хорошее)) Вот прямо сейчас не надо думаю ничего добавлять, потому что протокол и идет имплантация.

Оак на кануне подсадки:

ЛЕЙКОЦИТЫ (WBC) 5,69 (-*-) *10^9/л 3,1-9

Нейтрофилы (NEUT%) 68,2 (--*) % 40-79

Лимфоциты (LYM%) 24,6 (*--) % 17-49

Моноциты (MONO%) 4,7 (*--) % 3-11

Эозинофилы (EOS%) 1,6 (*--) % 0-5

Базофилы (BASO%) 0,9 (-*-) % 0-1,6

Нейтрофилы (NEUT) 3,88 (-*-) *10^9/л 1,5-5,5

Лимфоциты (LYM) 1,40 (*--) *10^9/л 1-3,4

Моноциты (MONO) 0,27 (-*-) *10^9/л 0,1-0,6

Эозинофилы (EOS) 0,09 (*--) *10^9/л 0-0,3

Базофилы (BASO) 0,05 (-*-) *10^9/л 0-0,12

ЭРИТРОЦИТЫ (RBC) 3,73 (*--) *10^12/л 3,5-4,8: жен

ГЕМОГЛОБИН (HGB) 130 (-*-) г/л 115-155: жен

Гематокрит (HCT) 36,7 (*--) % 33-45: жен

Ср.объем эритроцита (MCV) 98,3 (--*) фл 80-100

Ср.содерж.HGB в эритр.(MCH) 34,9 (--*) пг 26-35

Ср.конц.HGB в эритр.(MCHC) 355 (--*) г/л 315-370

Показат.анизоцитоза (RDW) 12,3 (*--) % 10,5-16,5

ТРОМБОЦИТЫ (PLT) 182 (*--) *10^9/л 135-400

Тромбокрит (PCT) 0,18 (*--) % 0,1-0,35

Ср.объем тромбоцита (MPV) 9,6 (-*-) фл 5-12

Распред.тромбоцитов (PDW) 14,6 (*--) % 13,5-18,5

 

А подскажите, чем поднимают ферритин?

Ссылка на это сообщение

KotosoniK08,  ферритин поднимают препаратами железа, но по оак нет жда (гемоглобин, гематокрит, эритроциты не понижены, RDW не повышен). Некритично на данный момент, пусть Б спокойно наступит @@@@@@@@@

Пониженный ферритин -ЖДА, целиакия, повышенный ферритин - воспаление, онкология.

 

mom_to_be,  хорошие показатели, даже, наоборот, бы придралась к низкому фибриногену, но вессел его снижает С 20-х недель обязательно мониторьте кровь.

 

Мечта_близко,  а какие сейчас тромбоциты? ДД и на инфекцию/воспаление повышается, но это не значит, что не нужна терапия.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мечта_близко,  надо всеже послушать гематолога, что она скажет про передозировку. Бывает, что с началом терапии ДД растет, но потом снижается, и это на ранних сроках. Далее он растет, просто цифры ваши высоковаты для половины срока. А фибриноген какой? По тэг r+k? Интесно, почему гематолог против сдачи ТЭГ? Сдайте на Динами анти-ХА и посмотрите подходит ли доза. Вы после 15 недель на узи были? Сейчас надо сходить все посмотреть до 22 недель.

 

Мечта_близко,  тромбоциты смотрят в общем анализе крови, в нем же обратите внимание на гемоглобин, лейкоциты и соэ. Вы на мутации, АФС сдавали?

Ссылка на это сообщение

moon,  631 microg/L = 631 нг/мл? Меня смутили microg/л, я такую единицу измерения даже нагуглить не смогла(( Просто если это 631нг/мл, то теоретически я вписываюсь в нормы второго триместра, хотя, возможно, я должна ориентироваться на не понятно Б или неБ норму лаборатории 654 и думать, что я на верхней границе?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...