Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мечта_близко,  вроде, фолиевая только до и в 1 триместре очень нужна, во втором мне сказали ее отменить, тк то на что она влияла у ребеночка уже сформировалось, а дальше может даже навредить в таких количествах. У меня просто тоже она усваивается плохо из-за мутаций МТФГР.

Ссылка на это сообщение

Мечта_близко,  фолиевую ксилоту из-за мутаций по фолатному циклу пить всю Б (!), сначала при планировании для правильного формирования нервной трубки плода, а потом для крови, держать гомоцистеин - вы его сдавали до Б.? Для него не только фолька нужна, но и вит В12 и В6. Мой акушер противник витаминных комплексов, но на всю Б был назначен фолио (но в нем фольки мало), тогда я ничего про мутации/гомоцистеин не знала. Йод пить для ЩЖ плода. В Б обычно назначают йодомарин в дозе 150-200. ТТГ какой? - когда смотрели последний раз?

У вас есть мутация в гене кровоточивости F13, вам за тромбоцитами на нмг следить надо обязательно, за их снижением. Сейчас они у вас немаленькие, гемоглобин хороший, сосуды заполнены клетками, отсюда курантил, к тому же есть мутация по интегрину которая и говорит о гипераггрегации тромбоцитов. За допплером следите очень внимательно. С таким показателями я бы каждые две недели минимум смотрела его и плаценту. С 20х недель процесс может усилится особенно 22-24, 28-36 недели. ТЭГ лучше смотреть, тк ген Ф13 есть и нмг-терапия. Вы у кого ? В МЖЦ, Сух*ановой? По поводу сдать дополнительный ген протромбина - да, если вы сдадите, то терапия будет таже, но для себя исключить это не хотите? Повторюсь АТ-АФС смотрели? Вообще врач какой-нибудь объясняет почему у вас ДД так лезет? Посмотрите в следующий раз еще фибриноген.

 

mom_to_be,  похоже, что =нг/мл.

Вот здесь это вторая строчка, как я поняла, там норма даже побольше:

Ссылки скрыты.

Вы у нас тут первая, кто на весселе с начала Б.))

Раньне и чаще нормы встречаются такие : 1 трим - до 600, 2 трим до 1200, 3 трим до 1900.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мечта_близко,  вот же, выбор у вас между Ш и С непростой...

Но тэг я бы смотрела и может анти -Ха сдала бы. Сама в планировании во втором, пока два пролетных протокола. В первую эко-Б тоже столкнулась с ростом ДД и фибриноген до 8 поднимался, но у меня было осложнение.

Ссылка на это сообщение

moon,  не, я не первая, в этой темке были девочки, которым тоже его назначили с 1 триместра, я еще тогда тревогу била, боялась.

 

Странно, что такие редкие единицы измерения д-димера именно в ЖК... Лучше, наверное, продолжу платно сдавать, чтобы динамику смотреть свою нормально((

Ссылка на это сообщение

moon, когда посоветуешь мне АТ к аннексину сдать (и IGM к в2 гликопротеину у меня не сдан), если после оРВи и бронхита температура только с 31.01 нормальная., и тогда же начался новый цикл-криопротокол. Т.е. если найдут что то, надо успеть за 3 дня до посдадки(?) иммуноглобулины вколоть, еще о этого и к гематологу сходить.

 

И сказала придти через месяц и сдать генетический маркер тромбофилии - протромбин F II Thr165Met в Гемотесте.

И тогда же сдать Ддимер и коагулограмму.

Гематолг хочет понять, в чем у вас причина тромбофилии, она не генетическая пока (если толкьо подвтердится назначаемый вам дополнительно ген-девочка была в теме с гетеро в новом гене, но с нормой-в оcтальных, поставили тяжелую генетическую тромбофилию).

А Г. вообще ваша не в курсе, что кроме генетической, есть другие виды тромбофилии, например "прочая тромбофлия", для них есть коды МКБ с 2014 г.

Может быть у вас атитромбин 3 низкий или протеин С? Бывает из за них тромбофилия, низкий антитромбин как требующий профилактику НМГ после родов прописан в кулаковском федеральном стандарте ведения родов.

Если ат 3 ниже 50%-его вообще вливают-НМГ-не помогут

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем доброго утра! Если помните, у меня мутации: Гликопротеин Iа - ТТ гомозигота, РАI-1 - 4G4G гомозигота, MTRR - гомозигота и MTHFR - оба гетерозиготная мутация. Остальные показатели норма.

Гомоцистеин - 6,14.

 

Сейчас сдала анализы:

В гемостаз.: РФМК - 4,5 (0-4) остальные норма, д-димер - 0,3 (0-0,55)

В оак: MPV - 10,6 (7,4-10,4)

MCH - 31,5 (27-31)

В мазке на флору: все идеально, кроме коккобацил в большом количестве.

На 10 дц сдала гормоны (планируется перенос в ЕЦ, а на 9 дц по УЗИ ДФ 18 мм):

Ссылки скрыты.

Вчера на УЗИ узист меня в сомнения ввела, была ли овуляция, она говорит ой, что-то ДФ 13 сегодня, наверно это жт. Теперь я в сомнениях по поводу овуляции, врач как я поняла на основании гормонов сделала вывод что она на 11 дц произошла.

 

Принимаю Ангиовит, вит.Е, Омега-3, МагнеВ6 и с 12 дц Утрожестан 200 х 2. Сегодня 13 дц.

 

Девочки, как вы думаете, по анализу на гормоны можно сказать, что О была на следующий день? Что добавить к поддержке при остальных показателях? Может завтра ещё сделать УЗИ, ведь может показать есть ли точно жт?

Ссылка на это сообщение

Мечта_близко, мне кажется вам дозировка Клексана 0,4 или Фрагмина 5000 просто маловатая так д-димер прилично вырос. Сходите к свежему гематологу, возможно нужно будет дозировку увеличить либо к существующей добавить Вессел и посмотреть будет ли снижение д-димера через 7-10 дней.

 

KotosoniK08, по анемии Мун и Ириска спецы, я в ней не разбираюсь, так как пока не сталкивалась, ттт.

 

Мечта_близко, увидела у вас мутацию Ф13. Тогда да нужно быть осторожной в увеличении дозировки. Прав ваш гематолог.

Ссылка на это сообщение

Мечта_близко, у моего врача другой подход был клексан 0,4 ддимер рост но не так как у вас конечно, потом доза стала 0,8, и она говорит что снижать нельзя наоборот только увеличивать и можем и дойти до 1,2, твой вес ведь тоже увеличивется и объем...у меня ф 13 гетеро ....колю сейчас 0,8 ( на увеличение уже средств))) нет) но и уменьшать не буду.... вес сейчас 81 кг

Изменено пользователем Алёшкина горошина
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска,  на верное месяца достаточно, чтобы посмотреть ат, если их рекомендовано пересдавать в идеале через 8 недель, но встречала что хотя бы 4 недели выдержать. С этой орви-гриппозной обстановкой сейчас вообще успеть бы в здоровм состоянии их сдать)) а я сейчас сдала к глюкозе гликированный гемоглобин и прочла, что если ЖДА хронь, то фруктозамин смотрят, в результате глюкоза по прежнему 5,4 гг и фрукт в норме, но я накануне нервничала и ночью скакала из-за болезни дочки, может же на глюкогу повлиять (?) при этом пролактин тоже сдала на полу валяется. Вот чего она у меня ниже 5 никогда не бывает (?) и из оффтопа ттг 2,1 т4св 21,94 норма до 22, может мне дозу эутирокса с 50 до 25 снизить? Я такого не помню у себя т4св, был ниде середины чаще.

Ссылка на это сообщение

Гематолг хочет понять, в чем у вас причина тромбофилии, она не генетическая пока (если толкьо подвтердится назначаемый вам дополнительно ген-девочка была в теме с гетеро в новом гене, но с нормой-в оcтальных, поставили тяжелую генетическую тромбофилию).

А Г. вообще ваша не в курсе, что кроме генетической, есть другие виды тромбофилии, например "прочая тромбофлия", для них есть коды МКБ с 2014 г.

Может быть у вас атитромбин 3 низкий или протеин С? Бывает из за них тромбофилия, низкий антитромбин как требующий профилактику НМГ после родов прописан в кулаковском федеральном стандарте ведения родов.

Если ат 3 ниже 50%-его вообще вливают-НМГ-не помогут

Все-таки не пойму, как повлияет на терапию сдача доп. анализа? Насколько я поняла, эта мутация уже есть в анализе на мутации гемостаза (развернутом). Просто доп.анализ даст больше информации по конкретному виду мутации, но на терапию ответ не повлияет в данном случае. Мне так объяснила гинеколог-гематолог. Что конечно для них как врачей здорово, когда ты сдаешь все анализы и у них полная картина. Но в данном случае на терапию анализ не повлияет.

 

Я сдавала антитромбин III в полные 9 недель. Он был 90% (норма 75-125)

Протеин С сдавала до переноса за 1,5 месяца. Он был 108% (норма 70-140)

Их сдают несколько раз за беременность?

 

Мечта_близко, мне кажется вам дозировка Клексана 0,4 или Фрагмина 5000 просто маловатая так д-димер прилично вырос. Сходите к свежему гематологу, возможно нужно будет дозировку увеличить либо к существующей добавить Вессел и посмотреть будет ли снижение д-димера через 7-10 дней.

 

Мечта_близко, увидела у вас мутацию Ф13. Тогда да нужно быть осторожной в увеличении дозировки. Прав ваш гематолог.

Подскажите, пожалуйста, а в чем суть мутации Ф13? Почему нужно быть осторожной при увеличении дозировки?

Я на каком-то распутье уже и не знаю что делать дальше, насколько критичное увеличение густоты по крови.

 

Мечта_близко, у моего врача другой подход был клексан 0,4 ддимер рост но не так как у вас конечно, потом доза стала 0,8, и она говорит что снижать нельзя наоборот только увеличивать и можем и дойти до 1,2, твой вес ведь тоже увеличивется и объем...у меня ф 13 гетеро ....колю сейчас 0,8 ( на увеличение уже средств))) нет) но и уменьшать не буду.... вес сейчас 81 кг

Какие комментарии дает ваш врач про мутацию Ф13? При каких показателях доза стала 0,8?

А вес в данном случае как-то влияет? Я читала, что по весу как-то рассчитывают. Я весила до бер. 52,5, сейчас 52,7 (в токс уходило 1,5 кг)

 

Девочки, спасибо за ваши комментарии. Была уверена, что во многом уже разобралась, но в этих моментах я все-таки плаваю и не могу разобраться сама.

Ссылка на это сообщение

S.Светлана,  приведу свои гормоны, сдала на следующий день после овули 100%: Прогестерон 8,87 (фф 0,99-4,83; лф 16,41-59,02) врач так и сказала будет пограничный ; ЛГ 7,26 (фф 2,12-10,89; овуля 19,18-103,03; лф 1,2-12,9)

Перенос у меня был на 4дпо, клексан начала накануне переноса, до него был вессел. По поводу мазка, мне врач рекомендовала при хороших лейкоцитах или для профилактики после па свечи (капсулы) лактоженаль, с ними как и другими аккуратно, чтобы молочница не появилась, я их пробовала помогали, я еще тест полоски по ее рекомендации купила на рн влагалища, удобно и показывает реальную картину, проверено на себе))

На узи конечно можно еще разок сходить, а на последнем жидкость не видела она? Можно прогестерон сдать, я вот в этом цикле на 4 дпо сдала и он был уже в середине нормы лф.

 

Мечта_близко,  если почитать статьи, то ат3 на нмг-терапии мониторят, по пр С можно делать Парус-тест. Сух не назначает тэг, Шаб вроде как по Макац*арию работает, вот они тэг, парус-тест и ДД РКФМ смотрят на терапии. Некоторые для правильной дозы нмг просят сдать анти-Ха активность через 3 часа после укола (в гемоцентре на Динамо можно). На данный момент от сдачи протромбина второго терапия не изменится, но его можно тогда исключить как причину проблем и на будущее иметь ввиду, потому что при мутациях гена протромбина и Лейдена тромбофилия требует более пристального внимание и вне Б, особенно после родов (!) И следите за отеками.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем привет! Я тоже поселяюсь в этой теме!

Что имеем:

1 Б - анэмбриония, 2 Б - БХБ или В в 5 недель. Коагулограмма при Б в норме, но в больнице смотрят мало показателей, даже без Д-димера. А вот гемоглобин при Б сильно повышается, последний раз был 158 (обычно 120-130).

Мутации в гетерозиготной форме по F13A1, PAI-1, MTHFR и ACE (ген ангиотензинпревращающего фермента).

АФС не выявлен.

Недавно сдавала анализы:

% по Квику 85,5%

МНО 1,17

АЧТВ 25,5, R 0,81

фибриноген 2,11 г/л

Д-димер 16 нг/мл

антитромбин III 101%

протеин С 108%

гомоцистеин 10,53 мкмоль/л

тромбоциты 340

лейкоциты 5

гематокрит 0,4

СОЭ 4

гемоглобин 122

Меня смущает низкий фибриноген и Д-димер, и конечно же гомоцистеин, хотя гематолог сказала что все в норме :think1: .

При планировании назначила дипиридамол (курантил) 1табл 3 рдень, фолиевую с витаминами группы В, омега3. При Б фрагмин 2500, но это стандартные назначения, у нас особо не заморачиваются...

Вот хочу спросить у вас совета, насчет назначений в моей ситуации?

Ссылка на это сообщение

Мечта_близко,  поломка в генах Ф 7 и Ф 13 говорит о рисках кровотечений и кровоточивости. Поэтому очень аккуратно нужно быть с терапией НМГ. Вам бы еще агрегацию тромбоцитов мониторить вместе с остальными параметрами. Чем ниже цифра там, тем выше риск кровотечений. Я бы к Фемибиону еще Ангиовит добавила.

 

S.Светлана,  тесты на О не делали? БТ (базальная температура) не меряли в дополнение к УЗИ. По анализам О еще не было на 10 дц.

 

Тимоша5, гомоцисцеин 10,52 - причина ваших неудач в Б.

Нужно срочно снижать до 5-6 Ангиовитом + Фемибион-1, или Пентовит + Метилфолат 800.

При гомоцисцеине больше 8 почти все Б заканчиваются В.(((((

Ссылка на это сообщение

Мечта_близко, тогда добавьте ко всем своим анализам агрегацию тромбоцитов. Если будет ниже нижней границы нормы, то есть риск кровотечений.

Про Ангиовит в уколах не слышала раньше.

Какая у вас длина ШМ? Гинипрал от тонуса не капали?

Следите за шейкой, меньше 35 мм считается началом ИЦН. Многие зашиваются от греха подальше.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

podruzka//, спасибо за ответ! Вот и пойми этого гематолога, если ей гомоцистен нормальный)))

У нас ангиовита нет, сейчас начала пить фолиевую кислоту (600мкг) с витамином В6 (6мг) и В12 (5мкг) от эвалар, и еще фолиевую отдельно. Через какое время пересдавать гомоцистеин?

А курантил мне пить или нет?

Ссылка на это сообщение

Тимоша5, гемостаз сначала сдайте, может у вас кровь и так жидкая, а Курантил еще разжижит ее.

Солгар к вам завозят? Купите тогда Метилфолат от Солгар 800 и к нему добавьте Пентовит. У вас фолиевая почти не усваивается, ее бесполезно пить.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

podruzka//, да, агрегацию тоже сдам в в конце недели, вместе с гемостазом. Я агрегацию ранее сдавала, но нынешний врач говорит сдавать комплекс ТЭГ и все. По идее через неделю уколов со сниженной дозой уже можно сдавать гемостаз снова.

Я пока изучаю информацию по антитромбину III, протеину С, анти-ХА (ранее не читала об этом и не сталкивалась). Чтобы если сдать все в один день, не мотаться.

 

Ангиовит в ампулах, медленно вводили после капельницы магнезии в вену. Когда на ранних сроках была гематома, ангиовит ставили в капельницах.

Шейка была 37-39, а в 19 ровно стала 32-33 мм. Тонус не чувствовала вообще, даже если и был. По узи тоже тонус не ставили. Ставила капельницы магнезии и после был укол актовегина 10 дней. В день посл.капельницы была на прием, шейка 35 мм, плотная, зев закрыт. Врач сказала приходить на прием через 2 недели и принимать магне Б6 по 2т 3 р в день. Я на песарии не настаивала, т.к. врач сказала, что все в порядке.

До этого раз в 10 дней УЗИ было, но не из-за шейки.

Спасибо за совет, за ней я тоже слежу. Врач говорит, что показаний к песарию или швам нет, только наблюдение. На другом форуме сейчас девушка пишет, что лежит в больнице. длина шейки и укорочение как у меня, шить ей отказались.

Ссылка на это сообщение

длина шейки и укорочение как у меня, шить ей отказались.

После 22 недель не шьют, в 20, если только знакомые врачи. Обычно в 16 зашиваются.

 

Анализы свои я выкладывала выше, сдавала неделю назад.

Этих препаратов тоже нет, они не прошли у нас регистрацию

Вам нужна фолиевая в особой форме, которая усваивается при поломках в фолатном - метилфодат + В6 +В12. Их можно в уколах проколоть. Фемибиона тоже нет у вас?

Ссылка на это сообщение

Тимоша5, Нейромультивит у вас продается, к нему закажите Метилфолат 800 с Айхерб. И пока гомоцисцеин не снизите - не планируйте пока.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

podruzka//, ну тогда мне это уже не светит, в среду ровно 21 будет, пойдет 22 неделя.

В 16 шейка была хорошая еще. Буду узи делать и осмотры, может обойдется.

Пока я переживаю только из-за гемостаза. Страх из-за шейки уже отпустил меня

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...