Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Мечта_близко,  я тоже всегда складку после вытаскивания иглы отпускаю. Мне казалось и на видео везде так показывают.

 

Вот чередование дозировок уколов нмг смущает. Укол действует сутки максимум, получается, у вас день кровь жиже, а день гуще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. У меня Б третья (первые две были 16 и 18 лет назад).Первая была без варикоза,вторая уже с варикозом.Ничего не принимала, всё прошло как по маслу.

Сейчас мне уже не 20 лет и поэтому решила сдать коагулограмму,д-димер,ОАК.

 

Хочу совета по результатам,пожалуйста посмотрите.Нужно ли что либо предпринимать или всё в порядке?

 

D-димер 1,28 мкг/мл

 

 

Мужчины: < 0,5 (мкг/мл)

Женщины: - небеременные: < 0,5 (мкг/мл)

- менее 20 недель беременности: < 2,2 (мкг/мл)

- от 21 до 40 недель беременности: < 4,3 (мкг/мл)

 

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем tatianaGG
Ссылка на это сообщение

tatianaGG,  у вас сейчас ЕБ? Не эко, не стимуляция?

Узи нижних конечностей делали? С этим к флебологу или хирургу.

Ддимер высокий. При варикозе флебодию назначают, но не знаю можно ли в первом триме, не сталкивалась. Что-то для крови надо попринимать сейчас. Чулки компрессионные обязательно нужны.

Ссылка на это сообщение

moon, спасибо. Беременность естественная,без стимуляций и поддержек. УЗИ не делала.Значит нужно к врачу и чулки приобрести.

Ещё раз спасибо

Ссылка на это сообщение

tatianaGG,  гемостаз хороший, кроме д-димера.

Мутации тромбофилии не сдавали? Гомоцисцеин?

Можно еще РФМК попробовать сдать.

Препараты группы В принимаете?

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

podruzka//, нет, больше пока ничего не сдавала.

 

Девочки, а из-за почек может быть такой Д-димер?

У меня хр.пиелонефрит + правая почка плавающая (на 7см)

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасите, помогите, мне кажется лучше вас в этом никто не разбирается, даже врачи к которым я ходила! В общем у нас с мужем 2,5 года безуспешного планирования, делали два раза ИИ, тоже пролет! Основной мужской фактор, у меня гипотериоз, пью Л-тироксин, да и в общем-то все! Остальное по-мелочи, тоже сразу корректируем! Направила в итоге нас моя гинеколог на ЭКО, а я решила все разузнать, дело то серьезное, гормональная нагрузка, пунция, не шутки, надо исключить возможные косяки! Пошли мы к генетику и тут началось...Сдали кучу анализов, итог такой:

кариотипы у нас идеальные

по мужу мутаций не выявлено

по мне нашли мутации

 

F13A1 (фактор XIII свертывания крови) T/T (нейтральный G/G)

FGB - фибриноген (факор I свертывания крови) G/A (нейтральный G/G)

Серпин 1(PAI -1) антагонист тканевого активатора 5G/4G (нейтральный 5G/5G)

MTHFR:677 C/T (нейтральный С/С)

MTRR G/G (нейтральный A/A)

 

Толком нам генетик ниче не объяснила, сказала, что могут проявиться мутации, а могут и нет, дуйте к гематологу

Пошла я к гематологу, странноватой женщине, она мне назначила кучу анализов, вот результаты

 

Д- димер 304 нг/мл (норма 33,5-727,5)

 

Гомоцистеин 6,01 мкмоль/л (норма 5 -12)

 

РФМК 3,0 *10-2г/л (норма 3,0-4,0)

 

Уровень агрегационной активности тромбоцитов при использовании индуктора агрегации:

АДФ 0,1 мкМ 1,45 (норма 1-2)

АДФ 1,0 мкМ 8,39 (норма 1,5-6,0)

АДФ 5,0 мкМ 58,2 (норма 25-68)

Адреналин 69,7 (норма 50-80)

Коллаген 66,8 (норма 50-75)

Ристомицин 79,2 (норма 55-90)

 

Холестерин:

Холестерин 4,8 ммоль/л (норма 3,1-5,2)

Триглицериды 0,7 ммоль/л (норма <1,7)

ЛПВП 1,4 ммоль/л (норма 1,04-1,55)

ЛПНП 3,0 ммоль/л (норма <3.4)

коэф. атерогенности 2,4 (норма 0-3)

 

Время свертывания крови 7'55" мин (норма 5-10)

 

 

Протромбиновое время 15,0 сек. (норма 12-16)

Фибриноген 3,6 г/л (норма 1,8-4,5)

АЧТВ 27 сек. (норма 24-34)

 

Уровень суммарных IgG антител к фосфолипидам 2,37 U/ml (норма 0-10)

Уровень суммарных IgM антител к фосфолипидам 3.04 U/ml (норма 0-10)

 

Волчаночный коагулянт отрицат.

 

Антитромбин III 99% (норма 80-120)

С-протеин 0,8 (норма 0,7-1,5)

 

Общий анализ крови:

WBC (лейкоциты) 5,18 (норма 4-9)

RBC (эритроциты) 4,60 (норма 3,9-4,7)

HGB (гемоглобин) 126 (норма 120-140)

HCT (гематокрит) 35,1 (норма 35,47)

MCV (ср. объем

эритроцитов) 76,4 (норма 80-100)

MCH (ср. содержание гемоглобина в

эритроците) 27,4 (норма 27-31)

MCHC (ср. концентрация гемоглобина

в эритроците,расчетная) 35,8 (норма 30-38)

CHCM (ср. концентрация гемоглобина

в эритроците,измеряемая) 36 (норма 30-38)

RDW (анизоцитоз

эритроцитов) 12,4 (норма 11,5-14,5)

PLT (тромбоциты) 299 (норма 180-320)

MPV (ср. объем

тромбоцитов) 7,4 (норма 7,4-10,4)

PCT (тромбокрит) 0,21 (норма 0,15-0,4)

PDW (анизоцитоз

тромбоцитов) 40,4 (норма 25-65)

 

Лейкоформула:

LYM (лимфоциты) 35,9 (норма 19-37)

MON (моноциты) 6,1 (норма 3-11)

NEU (нейтрофилы) 55,3 (норма 47-72)

EOS (эозинофилы) 2,1 (норма 0,5-5)

BAS (базофилы) 0,6 (норма 0-1)

 

В итоге получается, что почти все, кроме ср. объема эритроцитов и АДФ 1,0 в норме! Она мне тоже говорит, что все ОК, но при этом назначает Клексан, курантил, фолибер! Вот не дают покоя мне ее назначения с учетом того, что я уже в протоколе ЭКО, первая фаза и мне уже назначен тромбоасс, и я ей это сказала, поэтому она мне до кучи написала и его! Я боюсь колоть клексан, если кровь не загущена, не будет и от него кровотечения? И вообще с такой ситуацией мне как себя вести? одно дело если ЭКО пролетное, другое, если беременность, что пить, что колоть, я в растеренности, надежда только на вас...

 

З.Ы. я и раньше сдавала коагулограмму

 

от 24,11,2014

Протромбиновое время 14,9 (норма 9-12,6)

МНО 1,05(норма 0,8-1,2)

АЧТВ 28,8 (норма 24,5-35)

Тромбиновое время 13,3 (норма 11-17,8)

Фибриноген 4,1 (норма 2-4)

РФМК-тест 7,5*10-2 (норма 3-4)

 

от 25,06,2015

Протромбиновое время 11,3 (норма 10-17,2)

МНО 1,08(норма 0,8-1,39)

АЧТВ 30,2 (норма 24-37)

Тромбиновое время 14,4 (норма 12-21)

Фибриноген 2,9 (норма 2-4)

РФМК-тест 22*10-2 (норма 3-4) такое превышение нормы вообще возможно? цифры заполнены от руки

 

после этого начала принимать ангиовит

 

от 11,12,2015

Активированное время

рекальфикации 63 (норма 50-70)

Протромбиновое отнощение 0,99 (норма 0,85-1,15)

МНО 0,99(норма 0,85-1,15)

АЧТВ 35 (норма 26-37)

Фибриноген 2,2 (норма 2-4)

фибринолитическая

активность 5 (норма 5-12)

Ссылка на это сообщение

Seneechka, у вас полная поломка гена кровоточивости Ф13, поэтому с Клексаном осторожнее.

Поломки в Фолатном цикле, поэтому Ангиовит ваш лучший друг пока.

После переноса обычно гемостаз ухудшается, поэтоу следите за ним.

Ссылка на это сообщение

Мечта_близко,  ну вот сами подтверждаете, что действие укола ограничено. Накопительного эффекта нет и мне лично не понятно зачем так миксовать. Если достаточно 2500 ед, то зачем колоть 5000 ед и возможно провоцировать кровоточивость (ведь у вас поломан ген Ф13)?! Или если недостаточно 2500 ед, то зачем тогда колоть по 2500, ведь кровь в эти дни будет густоватой и терапия малоэффективной.

Правильно Moon вам выше писала, про анализ на антиХа активность. Я бы на вашем месте сдала этот анализ и посмотрела бы подходит вам такая дозировка или нет.

Как бы банально это не звучало, но наверное найти третьего гематолога и проконсультироваться. Либо посетить лично вашего гематолога, раз она так реагирует на ваши письма/звонки.

Ссылка на это сообщение

Мечта_близко,  Шаб* лий достаточный сильный врач, работает на базе учений Макац*ария- Биц*адзе и Дон*ина - они все на этой базе - МЖЦ и 4РД. Вы можете сходить к Биц*адзе для третьего мнения, к ней проще попасть, она Б. тоже ведет, в теме вобщем, главная ученица Мака*цария. Она принимает в МЖЦ (прием стоит подешевле) и НоваКлиник. На Анти-Ха они обычно не отправляют, не встречала, но спросить можно. Помимо Динамо не знаю где еще его делают, не встречала пока. Другие гематологи отправляют. У всех врачей свой взгляд и своя терапия и тем более показатели, на которые именно они ориентируются. Если пойдете в МЖЦ то они попросят скорее всего пересдать у них анализы ДДимер, тэг и парус-тест. У них своя лаба и смотрят они свои анализы.

А волчаночный антикоагулянт давно сдавали? Печень, почки - проблем нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мечта_близко,  Сух гематолог, другие же именно с Б занимаются проблемами гемостаза и всеже именно они как-то более трепетно относятся к тромбофилии в целом.

ВА идет как отдельный, дополнительный показатель в гемостазиограмме, указывает на АФС. Обычно его назначают перед протоколом и могут в 1ом триме посмотреть, тут уж от врача зависит, не все АФс смотрят с наступлением Б., но опять таки терапия булет таже - коррекция гемостаза, а не антител. Но если ат зашкаливают то могут плазмоферез назначить.

Чего следует учитывать: гестоз возможен с 20 недели, допплер устанавливается окончательно на сроке 22-24 недели, поэтому его еще не везде делают раньше, тк не всегда точен, ФПН исключают на 28 недели ну и дальше до 32 очень внимательно за всем следить. Гематологи стремятся избежать истинного ДВС синдрома, поэтому следят за снижением тромбоцитов, тк у него три стадии.

Ссылка на это сообщение

Мечта_близко,  антиХа активность сдается в гематологическом центре на Динамо, в других местах этого анализа походу нет нигде, я не нашла по крайней мере.

Клексан и фрагмин это разные действующие вещества, вам может клексан допустим не подходить в определенной дозировке, а фрагмин подходить в той же дозировке.

 

Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, на верное месяца достаточно, чтобы посмотреть ат, если их рекомендовано пересдавать в идеале через 8 недель, но встречала что хотя бы 4 недели выдержать.

из оффтопа ттг 2,1 т4св 21,94 норма до 22, может мне дозу эутирокса с 50 до 25 снизить? Я такого не помню у себя т4св, был ниде середины чаще.

Отменили мне крио-время есть. тогда сдам в следующем месяце что ли АТ после М-недель 5 как раз пройдет?

Т4 св должен быть в верхней трети интервала.

ттг у тебя отнюдь не низкий, на тироксине лучше если жмется к нижней границе, а не к верхней-точно дозу не снижай.Короче, нормально пока-потом сдашь еще раз в протоколе ттг.

Я сдавала антитромбин III в полные 9 недель. Он был 90% (норма 75-125)

Протеин С сдавала до переноса за 1,5 месяца. Он был 108% (норма 70-140)

Их сдают несколько раз за беременность?

нормальные показатели, но АТ 3 лучше тоже больше 100% иметь

Я б сдала со следующим анализом АТ3 -раз неизвестна у вас причина тромбофилии. По нему еще можно предсказать дальнейшее повышение д димера, если пойдет на снижение, и дозу сразу увеличивать.

Вот у меня Ат3 от 70 до 92% показывал без Б., кто знает, упадет на те же 20% настолько же, может и ниже 50% провалиться.

 

Seneechka, у вас гетерозигота паи и генетическая тромбофилия, она еще у вас и до Б. проявилась. Если д димер был до эко 0.3-а хорошим считается до 0.2, рфмк у вас был в 2-х анализах 22 при норме 4 (у, меня, например, рфмк тоже 19 при нормальном фибриногене), правда. в 2-х последних анализах у вас рфмк в норме или почти в норме, тут где то из лаб-ошибка. Но и повышение д димера -достаточно. Если б не МФ и вам можно было бы самим планировать, то в цикле планирования очень бы вессел пошел 1-2 таб.

Что то по АФС вас не дообследовали, читайте-в сб я выкладывала научное исследование,что сдать. Еще успеете в эко, если в начале, если выявится АФС, то иммуноглобулины проколят за 3 дня что ли до подсадки и в день подсадки, и метипред назначат (хотя вроде его заранее лучше назначать).

Хотя при МФ в 1-м пролете в эко всего в 6% случаев обнаружили АФС.

Сейчас на стимуляции я бы послушала гематолога и поколола уколы НМГ, т.к. нагрузка гормональная действует на кровь. Либо если совсем вы против, хотя бы вессел/ангиофлюкс) по 2 таб принимайте (в 50 раз слабее НМГ). Отмените за пару-тройку дней до пункции (НМГ за сутки отменяют). Но если это вы только в начале протокола, если скоро пункция-не надо, не поможет. долгодействующий.

Агрегация у вас 1 показатель завышен. плюс на тот момент тромбоциты были ближе к верхней границе (и судя по графику какие то они неравномерные что ли-кстати. как раз из-за агрегации может быть). Так что курантил или аспирин от 80 мг можно-не увидела мутации в гене невосприимчивости к аспирину (их с НМГ вместе принимают-для разного они). На момент протокола тромбоциты у вас снизилась-меньше на агрегацию похоже. Но вреда не будет от обоих, от аспирина вред, если только гастрит/язва.

ПО оак-в 1-м были мелкие эритроциты и на нижней границе или ниже нормы содержание гемоглобина в эритроците и гемоглобин на нижней границе При гипотериозе АИт бывает неусваиваемость железа в жкт.

Последний оак-уже не вижу анемии. Но следите потом, возможно, ферритин сдать (при нормальном ОАК бывает латентная анемия). Сейчас в протоколе наверное только за едой можно следить-говядину с лимоном ешьте).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, у меня 2 вопросика:

1)если у меня ген ITGB3:1565 T>C - Т/T, это значит я восприимчива к аспирину, или наоборот?

 

2) ранее никогда не сдавала протеины S и С, сейчас в подготовке пью вессел уже 3 недели.

Имеет ли смысл сдавать протеины на фоне вессела ? Будет ли анализ объективен?

 

Ранее, мои выкидыши объясняли только гомозиготой в ПАИ, протеины не смотрели...

Ссылка на это сообщение

Мечта_близко,  скажите, пжта, вот вы сдаете тэг, а врач не говорила как правильно его сдавать, сколько времени надо выдержать после укола?

Ссылка на это сообщение

Seneechka, вот калькулятор ОАК-сами сначала просчитывайте. Но там толкьо явные отклонения ниже выше нормы напишет предположительные причины:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

New-lenok,  мутация по этому интегрину говорит о неэффективности аспирин-терапии, у вас нет мутации этой. По поводу протеинов, то их дефицит и антитромбина 3 похуже мутаций будет (как и АФС) и тк их тоже вобщем-то смотрят на терапии, то думаю можно посмотреть.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, у меня 2 вопросика:

1)если у меня ген ITGB3:1565 T>C - Т/T, это значит я восприимчива к аспирину, или наоборот?

 

2) ранее никогда не сдавала протеины S и С, сейчас в подготовке пью вессел уже 3 недели.

Имеет ли смысл сдавать протеины на фоне вессела ? Будет ли анализ объективен?

 

Ранее, мои выкидыши объясняли только гомозиготой в ПАИ, протеины не смотрели...

1) 1 стр таблица все расписано-сама туда полезла. Нет мутации-можно аспирин (если нет гастрита, язвы).

2) Мне кажется, особо нет смысла сдавать вас протеин с, раз все-равно на терапии.

Анализы выложите, чтобы поточнее сказать.

На АФС то вас проверили еще?

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, исходя из своего опыта и того, что говорят вам ваши врачи, какая терапия обычно эффективнее при поломках в фолатном? Я просто перед приемом врача уже начиталась всего столько, что аж запуталась. А хочу прийти подготовленной и сразу, если что, задать все вопросы по назначению, если они будут. У меня есть гетерозиготы в MTHFR (C\T) и MTR. Я так понимаю, что фолька у меня плохо усваивается, плюс необходим витамин В12. Соответственно, скорее всего, из препаратов мне нужен Фемибион + Ангиовит или Фолибер. Как считаете, что лучше из последних? Вроде состав у них один и тот же, только дозировка разная. Я смотрю, большинству назначают Ангиовит. Но там ведь фолька в чистом виде, а если ее организм не может переработать, зачем же ее в таких дозах пить. Будет ли от этого эффект? Я вот сама пока склоняюсь к схеме Фемибион+Фолибер+Метафолин (есть у Solgar 800 мкг)+метилкобаломин (это вроде как активная форма В12, тоже есть у Solgar 1000мкг). Хочу про нее спросить на приеме у врача. Как думаете, может она быть эффективной или все же проще все это на один Ангиовит заменить с Фемибионом и так не париться?

 

Еще у меня есть гетерозиготы в F5 и PAI, но там уже, как я понимаю, другие препараты, с ними как-то понятнее все.

Изменено пользователем Happy87
Ссылка на это сообщение

Девочки всем доброе утро. Вот пришёл мой гемостаз, и что то не радует..... У меня же должен быть крио-перенос вот после 10 февраля, а теперь с такими показателями я и не знаю что делать, стоит нет? а если пролёт.... то опять депрессия.... перенос не бесплатный.... анализы все которые сдаю тоже.... Картина такая: Агрегация тромбоцитов по всем показателям занижена не могу понять почему??? а сами тромбоциты завышены 381 при норме до 320. Фибриноген 5,1 (как повысился п пролётном протоколе эко так и не меняется показатель) до этого был 3,1. РФМК 7,5 упал на немного был 9,5. Антитромбин 85. Тромбиновое время 19,5 норма 14-21. Протромбиновое время 11 норма 9.8-12. Д-димер 159. АФС 1.05 норма 0.8-1.2. При всём при этом месяц пью Вессел по 1/2рд. Омега-3, Фемибион1. Прошла курс пиявок вагинально 15 дней, физиолечение магнит по 20-30 минут 2рд. В пролётном эко сидела на Клексане. Девочки подскажите стоит ли делать подсадку или всё таки фибриноген и рфмк поправлять. (только вот не знаю чем)

Ссылка на это сообщение

S.Светлана,  приведу свои гормоны, сдала на следующий день после овули 100%: Прогестерон 8,87 (фф 0,99-4,83; лф 16,41-59,02) врач так и сказала будет пограничный ; ЛГ 7,26 (фф 2,12-10,89; овуля 19,18-103,03; лф 1,2-12,9)

Перенос у меня был на 4дпо, клексан начала накануне переноса, до него был вессел. По поводу мазка, мне врач рекомендовала при хороших лейкоцитах или для профилактики после па свечи (капсулы) лактоженаль, с ними как и другими аккуратно, чтобы молочница не появилась, я их пробовала помогали, я еще тест полоски по ее рекомендации купила на рн влагалища, удобно и показывает реальную картину, проверено на себе))

На узи конечно можно еще разок сходить, а на последнем жидкость не видела она? Можно прогестерон сдать, я вот в этом цикле на 4 дпо сдала и он был уже в середине нормы лф.

А перенос пятидневки был на 4 дпо? На последнем в понедельник УЗИ жидкости не было, это у меня сомнение и вызвало. В субботу по гормонам ещё не было, ре предположила что в воскресенье О была. На УЗИ сегодня вечером ещё пойду, напишу потом. Репродуктолог назначила перенос на 5 дпо.

S.Светлана,  тесты на О не делали? БТ не меряли в дополнение к УЗИ. По анализам О еще не было на 10 дц.

Тесты и БТ (базальная температура) не делала. Вот предполагаю что 11 дц в воскресенье она была.

Девочки, а если фолликул лютеинезировался, это на УЗИ видно? Отличить от жт можно? Может кровоток посмотреть.

Ссылка на это сообщение

Ирискискиска,  вот спасибо вам, сначала в шоке была от вашего сообщения, но потом перечитала еще два раза, вроде стало понятнее. На АФС это разве не волчаночный антикоагулянт и уровень суммарных IgG,IgM антител к фосфолипидам? Просто они у меня есть, или я что-то перепутала? Но в любом случае, до пунции 4 дня, уже не успею пропить, то, что вы написали... репродуктолог пообещал нмг после переноса, раньше, говорит, может кровотечение быть. Просмотрела свои оак за 2014, там тоже вроде все в пределах нормы! Получается на данный момент главная моя проблема это постоянно повышенный рфмк, подскажите мог он снизиться на фоне приема ангиовита? Или это совпадение?

Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, вот спасибо вам, сначала в шоке была от вашего сообщения, но потом перечитала еще два раза, вроде стало понятнее. На АФС это разве не волчаночный антикоагулянт и уровень суммарных IgG,IgM антител к фосфолипидам? Просто они у меня есть, или я что-то перепутала? Но в любом случае, до пунции 4 дня, уже не успею пропить, то, что вы написали... репродуктолог пообещал нмг после переноса, раньше, говорит, может кровотечение быть. Просмотрела свои оак за 2014, там тоже вроде все в пределах нормы! Получается на данный момент главная моя проблема это постоянно повышенный рфмк, подскажите мог он снизиться на фоне приема ангиовита? Или это совпадение?

Скажите а какой у вас на сегодня РФМК? После переноса он может повышаться это не есть хорошо у меня так было.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...