Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки, добрый день! Я за консультацией как к знающим специалистам:)ЭКО-12 недель, в поддержке утрожестан 3*200, прогинова 2т. 2 р.в день. Прокомментируйте гемостаз, насколько критичны отклонения в некоторых показателях. Заранее спасибо.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ice girl,  действие аспирина продолжается после последнего его приема еще 7 (6-10) дней - учтите, поэтому его еще отменяют в 3триме ближе к родам. НМГ до родов желательно уколоть псоледний раз за 10 часов, из-за меньшего врмени могут не поставить эпидуральную анастезию и пр КС тоже тогда только общий наркоз (риск гематомы в месте прокола). Обычно нмг убирают к 38 недели, но не всем, конечно, зависит от всех показателей и состояния Б. Также возобновляют нмг-терапию спустя 10 часов после родов и потом в зависимотси от показателей гемостаза ее продолжают или нет, от 10 дней до 6 недель или как покажет кровь.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Звонила Бицадзе,пока те анализы которые готовы в норме,сказала с этими клетками иммунными ничего не может сделать,надо тупо капать иммуноглобулин,что я и делаю. Метипред не надо снова сказала. Утрожестан сказала увеличить если тонус(а у меня поясницу тянет), клексан 0,2 оставить когда мой вес вспомнила..думаю может мне увеличить утрожестан до 500, и не вашим и не нашим....ну и остается молиться чтобы эти клетки киллеры не убили малыша моего,больше ничего не остается!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Звонила Бицадзе,пока те анализы которые готовы в норме,сказала с этими клетками иммунными ничего не может сделать,надо тупо капать иммуноглобулин,что я и делаю. Метипред не надо снова сказала. Утрожестан сказала увеличить если тонус(а у меня поясницу тянет), клексан 0,2 оставить когда мой вес вспомнила..думаю может мне увеличить утрожестан до 500, и не вашим и не нашим....ну и остается молиться чтобы эти клетки киллеры не убили малыша моего,больше ничего не остается!

 

Когда у тебя следующая капельница?? Ты пентаглобин или октагам капаешь?

А почему Бицадзе так не любит метипред? Я помню, она тебе объясняла на первом приеме, что он назначается в каких-то "других" случаях? А не помнишь, в каких именно?

Ссылка на это сообщение

Mariann_22, Я вклинюсь, Б*ицадзе не одна не любит метипред, в EMC например репродуктологи тоже не назначают. Т.к. нет достоверных с точки зрения доказательной медицины доказательств целесообразности его применения. А вот, например, мой личный опыт - у меня на метиреде АТ к ХГЧ росли, причем сдавала каждый месяц и видела динамику. Когда я бросила его, и не пила 3-4 месяца, а потом пересдала анализы, они были в норме. Так что, не все так просто с этим препаратом, имхо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ice girl, действие аспирина продолжается после последнего его приема еще 7 (6-10) дней - учтите, поэтому его еще отменяют в 3триме ближе к родам. НМГ до родов желательно уколоть псоледний раз за 10 часов, из-за меньшего врмени могут не поставить эпидуральную анастезию и пр КС тоже тогда только общий наркоз (риск гематомы в месте прокола). Обычно нмг убирают к 38 недели, но не всем, конечно, зависит от всех показателей и состояния Б. Также возобновляют нмг-терапию спустя 10 часов после родов и потом в зависимотси от показателей гемостаза ее продолжают или нет, от 10 дней до 6 недель или как покажет кровь.

я это все знаю, но тромбо асс назначен мне В.О. Бицадзе, возможно она отменит его в 36 недель ( у меня прием). Кесарево плановое с 37 по 38 неделю, но я не знаю как быть например в ситуации когда я утром в 7 колю клексан а в обед отходят воды, и тогда только общий получается?

Клексан она сказала что после родов сразу возьмут кровь и назначат нужную дозировку.

Я понимаю что вопрос родов не в этой теме нужно писать а ту я не нашла про ведение и флеболога:( может кто-то сталкивался уже.

я очень волнуюсь тк беременность третья, но 2 другие были с отличным гемостазом и естественными родами.

 

Алёшкина горошина, написала:)

Ссылка на это сообщение

 

 

Когда у тебя следующая капельница?? Ты пентаглобин или октагам капаешь?

А почему Бицадзе так не любит метипред? Я помню, она тебе объясняла на первом приеме, что он назначается в каких-то "других" случаях? А не помнишь, в каких именно?

Капельница следующая в понедельник следующий,капаю пентаглобин,октагам не найти нигде,пентаглобин даже лучше по словам Бицадзе.

Другие случаи-это волчанка вроде и еще что-то перечислила и тогда они со скрипом назначают. Семенова из ЦИРа тоже против метипреда и сказала назнчают его при АФС выраженном и не по 1/4 ,а до 8 таблеток в день,то есть ударные дозы,когда иначе не выносить. русмедсервис тоже не признает метипред,но русмед меня бесит!По их мнению никогда ничего не надо...сегодня читала с вналогичными проблемами-на все один ответ-идите к психотерапевту,ничего не надо принимать,а если зб или В,то так бывает.Ага.

 

Mariann_22, А твоя Ре против метипреда?Моя нет..

Ссылка на это сообщение

русмедсервис тоже не признает метипред,но русмед меня бесит!По их мнению никогда ничего не надо...сегодня читала с вналогичными проблемами-на все один ответ-идите к психотерапевту,ничего не надо принимать,а если зб или В,то так бывает.Ага.

 

 

 

вот! про раздел гинекология ничего дурного сказать не могу, но местный гематолог с симптоматикой мании величия меня просто обезоруживает своим подходом! У меня Д Димер вне Б был 3500 с чем-то и тромбоз в анамнезе - как вы думаете, какой ответ я получила? Правильно - ничего не надо, идите прочь отсюда, вам надо к психиатру. :Crazy:

 

А эти вечные уничижительные интонации по отношению к российской медицине, реверансы в сторону западного подхода и "доказательной медицины", а именно "проведенное в Доктор Фил Рурал Хоспитал штата Алабама исследование 10 женщин показало неэффективность применения НМГ". Типа на этом месте все должны пристыженно склонить голову - действительно, какие НМГ, ну мы и совок...

 

ps а вот лучший университетский госпиталь Швеции Sahlgrenska рекомендует назначение НМГ при беременности в зависимости от значений д-димера :sorry: Тоже дураки, наверное...

 

сорри за вброс, накипело!!!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

ice girl, мне каж, у них такой принцип: так как не доказана 100%польза от НМГ при беременности - пробуйте без них, а вот если случится выкидыш или ЗБ на позднем сроке - то и будем думать. Т.е. в целом я разделяю такой прекрасный научно обоснованный подход - сначала дождаться следствия, а потом уже устранять причину. Но не когда речь идет о живых людях!!! я своего ребенка и с трудом доставшуюся беременность хочу максимально обезопасить, тем более предпосылки имеются.

Ссылка на это сообщение

Juneau, у нас оно не зарегистрировано, могу спросить у подруги, она в Лео фарма работает (производитель Иннохеп).

Судя по действующему веществу, аналог Клексана.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас и цибор несильно популярен, хотя вроде как он наименее всего вызывает кровотечения.

 

У меня во всех протоколах был метипред 1/4, имею только АИТ.

Пришли мои анализы по АТ, все хорошо)) (ттт) Значит продолжаю изучать эндометрий, у меня в прошлом цикле М вообще пришли на 8 дпо(( прогик на 4дпо был в середине нормы, и на 6-7 их дни уже транексам пила для остановки, капец просто..

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

ice girl, мне каж, у них такой принцип: так как не доказана 100%польза от НМГ при беременности - пробуйте без них, а вот если случится выкидыш или ЗБ на позднем сроке - то и будем думать. Т.е. в целом я разделяю такой прекрасный научно обоснованный подход - сначала дождаться следствия, а потом уже устранять причину. Но не когда речь идет о живых людях!!! я своего ребенка и с трудом доставшуюся беременность хочу максимально обезопасить, тем более предпосылки имеются.

Плюс мульон!!!Я отдала столько сил и денег чтоб забеременеть!Сумма подбирается к 700 тысяч,сейчас отдаем последние деньги на препараты и лечение и обследование,мне экспериментировать и рисковать ребенком уже живым с сердечком не хочется что-то совсем!
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Juneau, нет, мне такой подход врача непонятен. и ждать ЗБ или выкидыша, заранее зная что есть проблемы, которые можно НМГ подкорректировать...

 

slonikk, дай Бог вам выносить и родить :) чтобы все было хорошо:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, а у тебя во время протокола (сентябрьского) были уколы хгч?

И если были, мониторила ли ты ат к хгч во время протокола или сразу после?

 

ты сходила на узи наконец уже?)

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет. Нужен ваш совет...

Я лежу на сохранении. В прошлый понедельник попала по скорой в больницу с кровяным выделением, здесь назначили Этамзилат и отменили курантил. По узи отслоек нет. Все это время была на связи со своим врачом, она сама добавила к Этамзилату Транексам и сказала так же отменить Курантил. Вчера я снова написала своей Ре, что выделений уже неделю как не повторялось и она отменила Транексам и сказала вернуть Курантил. С вечера вчерашнего начала пить Курантил и сегодня в обед снова мазнуло красным.

Врач из больницы назначила Этамзилат опять, транексам и сказала не принимать курантил. А моя ре пишет теперь, что не надо принимать Этамзилат и Транексам вместе и не надо отменять Курантил. Пипец. Вчера она писала одно, сегодня другое. Кого слушать не знаю...

Я в замешательстве. Стоит ли возобновлять Курантил, если сегодня мазало. И пить ли Транексам. Может кто-то сможет что-то посоветовать... 

 

 

В прошлую пятницу (29.01) димер был 0.7, коагулограмма в норме за исключением Протромбина по Квику, результат был 74%, при норме от 78%.

Здесь коагулограмму тоже делали (02.02), но она у них всего из 4 значений, результаты не говорят и не показывают.

Увидела краем глаза сама, что два значения в норме, два нет: протромбин по Квику так же понижен, четвертое значение не разглядела

 

Ссылка на это сообщение

*June*, если не сложно, спросите пожалуйста, как он соотносится с клексаном - сильнее, слабее...спасибо вам большое!)

Написано же:

Девочки, мне заменили лекарство... с 11 недель колола Клексан 0,4 - а в Швеции назначили некий Innohep 4500 Anti-Xa;

Клексан 4000 анти-Ха МЕ/0.4 мл:

 

И пить ли Транексам. Может кто-то сможет что-то посоветовать...

В прошлую пятницу (29.01) димер был 0.7

нашла в записках:

"Например (о Бицад*зе):

"Вобщем спросила про совмещение антикоагулянтов (клексан, фраксипарин) с кровоостанавливающими: дициноном (Прим: этамзилат) или транексамом. Так вот мои предположения, на которые меня натолкнул другой врач, правильные: МЕХАНИЗМ действия у этих лекарств, которые вроде бы оказывают взаимопротивоположное действие (как большинство и думает, и я до недавнего времени в том числе) РАЗНЫЙ. Как мне объяснила доктор, дицинон влияет именно на стенки сосудов, уменьшая их проницаемость, а не на свертываемость. То есть при мазне во время Б можно (иногда необходимо) совмещение этих препаратов, но под строгим наблюдением врача и под контролем показателей гемостаза. А практика обычно такова, что не разбираясь в ситуации, девочкам, которые имеют проблемы гемостаза и колют фракс или клексан, при мазне берут и отменяют эти препараты и колют кровоостанавливающие.""

 

Странно, дицинон написано наоборот коагулянт:

"Фармакологическая группа вещества Этамзилат

Коагулянты (в т.ч. факторы свертывания крови), гемостатики

Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции

 

Фармакологическое действие - гемостатическое, ангиопротективное.

Стимулирует образование тромбоцитов и их выход из костного мозга. Активирует образование тканевого тромбопластина (фактор III) в месте повреждения мелких сосудов, способствует адгезии и агрегации тромбоцитов, уменьшает кровоточивость.

 

Увеличивает скорость образования первичного тромба и усиливает его ретракцию, практически не влияя на уровень фибриногена и ПВ. При повторных введениях тромбообразование усиливается.

 

Восстанавливает патологически измененное время кровотечения. На нормальные параметры системы гемостаза не влияет. Не вызывает гиперкоагуляции, не оказывает сосудосуживающего действия.

"

Ссылки скрыты.

 

Транексам-"Гемостатическое средство [Ингибиторы фибринолиза]

 

Фармакодинамика

Транексамовая кислота — антифибринолитическое средство, специфически ингибирующее активацию профибринолизина (плазминогена) и его превращение в фибринолизин (плазмин). Обладает местным и системным гемостатическим действием при кровотечениях, связанных с повышением фибринолиза (патология тромбоцитов, меноррагии), а также ..."

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...