Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки, д-димер 820 (<500), рфмк 4 (<4,5), сегодня Клексан 0,4 утром уколола 10-й раз, а днём мазня бежевая с водичкой на ежедневке (прошу прощение), но водичка и раньше была, а вот мазня как каплями светлыми. Врач отменила Клексан и назначила Транексам 1х3. Подскажите, при таком д-димере стоит его отменять?

 

И из-за чего может мазать?

прогестерон - 74,22 нмоль/л вроде нормальный, эстрадиол - 85 пг/мл (если пересчитать на пмоль - 312) вот он наверно низковат, но врач сказала что он уже не важен.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, привет! ХЭЛП! Ирин, Наташ, Moon, нужна ваша помощь, надеюсь на ваши комментарии. Получила анализ из Лаб4Ю, Д Димер 39 мг/л при норме 0-50, НО у них нет норм для Б. Я правильно понимаю, что тк показатель в пределах нормы, то я пока могу не волноваться? Просто мне как-то некомфортно, что я не могу оценить ситуацию - раньше я сдавала в Литехе, и там 2 мес назад Димер был 89 при норме до 600, месяц назад - 490 при норме 2 трима до 1200, то есть в нижнем-среднем сегменте находился, скажем так. А при 39 из 50 я так понимаю что это тоже самое как 1000 при норме до 1200? :think1: :think1: Че то я не оч понимаю... Или Лаб4Ю указывают нормы для не Б, а они заведомо ниже норм для Б, и тк я вписываюсь в их небеременные нормы, то могу совсем не волноваться?

Ссылка на это сообщение

Девочки, у кого есть мутация гена MTRR, как В12 лучше в организм вводить? "Через рот" кажется, что не очень-то идет усвоение. А если уколы, то как лучше ставить, каким курсом? И второй вопрос. Когда не беременная, понятно, что проблем и ограничений, а если вдруг беременность наступит? Гомоцистеин-то все равно надо как-то снижать/поддерживать на уровне все 9 месяцев. Можно ли будет ставить уколы/есть в повышенной дозировке В12, не влияет ли это не плод? В инете такой инфы нормальной мне не попадается. Пишут, что дефицит вреден, а может ли быть переизбыток? Врачи по этому поводу ничего не говорят?

Ссылка на это сообщение

Е*в*г*е*н*и*я, мне с этой мутацией отлично ангиовит помогает, и В12 в норме, гомоцистеин держит, фолька есть.

 

S.Светлана, много причин может быть, отслойка, предлежание и т.д.

Тут где-то девочки давали ссылку на статью об отслойках и мазне при них. НМГ отменяют только в случае кровотечения и ненадолго (хотя и по поводу этого до сих пор споры надо отменять или нет). Я с бежевой мазней сочетала фраксипарин и транексам, мазня прекратилась, отслойка приросла. ДД при этом у меня был даже гораздо выше, чем у вас. Врач посчитал, что отслойка из-за тромбов, а значит надо это лечить разжижением крови.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

S.Светлана, девочки вопрос не мой... просят совета...в дополнение к предыдущим..."Я пила метилфолат, и фемибион 1, и еще некоторые штуки, которые должны снижать гомоцистеин. Но он у меня за 2,5 мес. особо не снизился! Была в шоке, т.к. была уверена до сдачи, что все будет пучком. Посидела, подумала и решила, что т.к. причина не в в гене MTНFR, то метилфолат не помогает. Причина только в В12. Поэтому меня интересует эта изолированная область. У меня мутация МTRR, и нет мутации MTНFR. Поэтому фолька должна усваиваться нормально. Ангиовит не принимала. Не вижу смысла, если фолька у меня нормально усваивается. Цитата: Состав и форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.

пиридоксина гидрохлорид (витамин B6) 4 мг

фолиевая кислота (витамин В9) 5 мг

цианокобаламин (витамин B12) 6 мкг

 

В6 я съедаю больше мг в комплексе с магнием.

Фолька в конской дозировке (ну не верю, что она мне нужна в таком количестве, мне спокойнее 800 мкг метилфолата съесть, чем 5 мг простой фолиевой).

Цианокобаламин - мало и в не самой усвояемой форме. Я рассасываю 1000 мкг метилкобаламина.

Пентавит

Цитата: тиамина гидрохлорида (витамина В1) 10 мг

пиридоксина гидрохлорида (витамина В6) 5 мг

никотинамида 20 мг

фолиевой кислоты 0,4 мг

цианокобаламина (витамина В12) 0,05 мг

 

Никотинамид есть в фемибионе 15 мг.

Еще я ем В2 отдельно. В1 только проседает, но не думаю, что проблема в нем.

В инете в основном все решения по снижению гомоцистеина сводятся к мутации MTНFR. Поэтому фолька плохо усваивается, и поэтому так отлично на метилфолате снижается гомоцистеин в данном случае. При мутации MTRR рекомендуют принимать 1000-2500 мкг В12 в сутки. Но это не беременным. "

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет. Помогите пожалуйста. Я правильно понимаю, что кровь слишком разжижена?

Ссылки скрыты.

 

Этот анализ сдала после больницы, после 9 дней Этамзилата и Транексама, без Курантила и Клексана :(

Ну и в тот же день начала Курантил по 2 табл 3 раза в день и вчера еще Клексан 0,2.

Отравила результат гематологу и репродуктологу.

Ссылка на это сообщение

MiaMia777, это значит д димер у тебя 390 при норме 2 триместра примерно до 1000. ты хоть бы единицы предыдущей лабы указала для перевода.

 

Е*в*г*е*н*и*я, вы хоть бы гомоцистеин указывали. в графике у вас за февраль

"Гомоцистеин -8,5 (0-15мкмоль\л) и это на фемибионе, а был 7,4 (перед этим месяц на ангиовите)"

 

На самом деле на 8.6 можно заБ., т.к. средний гомик Б. на 5 нед.=9 (см рис. 1):

Ссылки скрыты.

Нормальный был на ангиовите то гомик, надо было продолжать (там 3 мес. прием фолиевой требуется обычно, соотвественно, и ангиовита), излишки водорастворимых витаминов-выводятся, либо заменить пентовит+фолиевая.

Если пьете 1000 мкг метилкобаламина-то продолжайте 1 мес. (в пентовите 1 таб. 50 мкг В12), потом на ангиовит перейдете или другие витамины с в12.

Либо принимайте фолацин 5 мг или метилфтолат (вроде как равно 2.5 мг метилфтолата) плюс В12 в виде пентовита или метилкобаламина.

У меня тоже мутация MTRR и гетеро в MTHFR 1298. На аналоге ангиовита был гомик 9.2, на приеме фолацин+пентовит 2-4 таб. за 3-4 мес. снизился до 7.2, но еще есть гипотериоз, который замедляет обмен веществ.

 

Уколы можно поставить В12, если сильно хочется, для быстрого снижения гомика-это 2 недели ставить, хотя у тебя некритичный гомик:

1 день: В12 500 мкг +фолацин

2 день: В6 50 мг (либо замени на магне В6 или пиридоксин, т.к. некритичный гомик) + фолацин

 

Этот анализ сдала после больницы, после 9 дней Этамзилата и Транексама, без Курантила и Клексана :(

Ну и в тот же день начала Курантил по 2 табл 3 раза в день и вчера еще Клексан 0,2.

Отравила результат гематологу и репродуктологу.

А ОАК тромбоциты сколько? так ка кМНО выше 1, надо бы посмотреть, нужен ли тебя вообще курантил.

д димер отличный.

На операцию бы с такими показателями протромбин по квику-могли не пустить, а так при Б. - хорошо.

Ого, без клексана 9 дней и ачтв на верхней границе-обычно такое на НМГ или при нехороших вещах, но возможно просто вот так временно. Раньше то АЧТВ не был на верхней границе без НМГ?

 

Трмбиновое время то тоже на верхней границе (кровь сворачивается дольше среднего).

Ты сдавала до Б. АФС: ВА+бета 2гликопротеин+аннексин?

 

Мне кажется, как минимум курантил нужно уменьшит до 1 таб. 3 в день-75 мг-это стандарт, и оставить клексан 0.2 пока (гемапаксан 0.2 аналог, выгоднее его 0.4 купить и делить). Тоже что ли вес меньше 50? Кстати, знаешь что он бесплатно в ЖК выдается при назначении гематологом-см конец предыдущей темы.

 

Сейчас 5 дней коли клексан и сдай ОАК (так написано в инструкции к клексану)-интересуют тромбоциты.

Коагулограмма д димер на клексан 0.2 может до 0 снизиться :)

Можно для интереса вместо д димера сдать РФМК в гемотесте-д димер может быть в норме, а рфмк-высокий, тогда дозу клексана-увеличят. Хотя вряд ли на клексане и исходя из других показателей у тебя РФМК будет выше нормы.

 

На клексане понятно, что АЧТВ еще дальше будет расти-это норма.

 

Кстати, выше в теме научные исследования (найди по слову цибор),что цибор лучше клексана как раз при кровотечениях, и ачтв так сильно не задирает вверх.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение

Добрый вечер, девочки!

Наконеч то я смогла влезть в комп и загрузить обещанные анализы.

протромбиновый индекс 95 % (86 - 105) !!!

час рекальцификации 68 (60-120)

фибриноген 4,0 (2,0 - 4,0) !!!

протромбиновое время 20 (18 - 21) !!!

т.к. 2.30 (2,00-4,00)

 

АКТ 2" - 3.9 4" - 68.0 6" - 88,0 8" - 100.0 10" - 93.0 %

Ссылки скрыты.

 

 

Это я на Весселе была. Совсем он мне не подошел. А что делать? Не принимать теперь вообще ничего?

Ссылка на это сообщение

S.Светлана, много причин может быть, отслойка, предлежание и т.д.

Тут где-то девочки давали ссылку на статью об отслойках и мазне при них. НМГ отменяют только в случае кровотечения и ненадолго (хотя и по поводу этого до сих пор споры надо отменять или нет). Я с бежевой мазней сочетала фраксипарин и транексам, мазня прекратилась, отслойка приросла. ДД при этом у меня был даже гораздо выше, чем у вас. Врач посчитал, что отслойка из-за тромбов, а значит надо это лечить разжижением крови.

А Транексам сколько дней пили? И перерыв был в приеме фраксипарина?

Я не правильно указала норму для д-димера, не < 500, а < 750 (норма 1 триместра). Получается показатель мой 820 не сильно превышает норму.

Возможно будет правильно снизить дозу Клексана до 0,2 и Транексам.

Изменено пользователем S.Светлана
Ссылка на это сообщение

А фраксипарин прерывали? То есть перерыв между курсами

 

А мазня на какой ДПП была, бежевая или кровь?

Изменено пользователем S.Светлана
Ссылка на это сообщение

MiaMia777, это значит д димер у тебя 390 при норме 2 триместра примерно до 1000. ты хоть бы единицы предыдущей лабы указала для перевода.

 

о спасибо огромное!!! Надо было перевести лаб4Ю в единицы Литеха что ли??

Ссылка на это сообщение

S.Светлана, да, 1-й гематолог, к которому я обратилась, так мне и советовал, курсами, 10 дней колоть, 5 дней перерыв, сдать ДД и снова по кругу. Но ДД у меня тогда шкалил больше чем в 3 раза и если я его хоть немного понижала за 10 дней, то за 5 дней перерыва он снова взлетал, я поняла что эта схема мне не подходит.

По дпп не подскажу, я их тогда уже не считала, срок неделями определяла. Ровно в 7 нед начало мазать розовым, точнее 1 раз немного мазнуло, я сразу в больницу, мне там укололи этамзилат, потом когда узнали мои проблемы с ДД отменили его, фраксипарин сказали продолжать обязательно. Я написала гематологу, он сказал добавить ещё и транексам в лечение 1*3. Розовым больше не мазало, перешло в бежевую мазню, увидели отслойку.

Уже после выписки бежевая и коричневая мазня периодически повторялась (3 раза), тут же подключала транексам, фракс не отменяла + ко всему постельный режим. В 12 недель отслойки не было.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

MiaMia777, ты вписываешься в неБ нормы, это отлично. Нет повода для беспокойства.

 

Наташель, Натуль, МНО очень высокий- кровь конкретно разжижена. Похоже твой Ф 13 включился. Я бы сдала срочно агрегацию тромбоцитов и пока обошлась бы без Клексана и Курантила.

 

eлeн72 //,  а почему основных показателей гемостаза там нет- АЧТВ, МНО и Д-димера?

Врач правильные рекомендации дала- до О Вессел по 2 табл в день, потом Клексан 0,6 до + ХГЧ.

Если не хочешь Вессел, то замени его Гемапаксаном 0,4 , Фрагмином 5000, или Клексаном 0,4 до О, потом по 0,6.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Е*в*г*е*н*и*я, вы хоть бы гомоцистеин указывали. в графике у вас за февраль

"Гомоцистеин -8,5 (0-15мкмоль\л) и это на фемибионе, а был 7,4 (перед этим месяц на ангиовите)"

 

На самом деле на 8.6 можно заБ., т.к. средний гомик Б. на 5 нед.=9 (см рис. 1):

Ссылки скрыты.

Нормальный был на ангиовите то гомик, надо было продолжать (там 3 мес. прием фолиевой требуется обычно, соотвественно, и ангиовита), излишки водорастворимых витаминов-выводятся, либо заменить пентовит+фолиевая.

Если пьете 1000 мкг метилкобаламина-то продолжайте 1 мес. (в пентовите 1 таб. 50 мкг В12), потом на ангиовит перейдете или другие витамины с в12.

Либо принимайте фолацин 5 мг или метилфтолат (вроде как равно 2.5 мг метилфтолата) плюс В12 в виде пентовита или метилкобаламина.

У меня тоже мутация MTRR и гетеро в MTHFR 1298. На аналоге ангиовита был гомик 9.2, на приеме фолацин+пентовит 2-4 таб. за 3-4 мес. снизился до 7.2, но еще есть гипотериоз, который замедляет обмен веществ.

 

Уколы можно поставить В12, если сильно хочется, для быстрого снижения гомика-это 2 недели ставить, хотя у тебя некритичный гомик:

1 день: В12 500 мкг +фолацин

2 день: В6 50 мг (либо замени на магне В6 или пиридоксин, т.к. некритичный гомик) + фолацин

За ответ спасибо. Возможно не заметили мою "оговорку" ;) все эти вопросы возникли у моей знакомой, соответственно мой гомик тут не причем. :) А свой я уже ангиовитом снижаю.

 

PS: ссылка не открылась

Ссылка на это сообщение

Привет всем!

Лежу в стационаре неделю. Преждевременные роды начинались, остановили, пока держат.

В день госпитализации собиралась в лабораторию.

Анализы в больничке сделали. Посмотреть не дали даже. Записала со слов врача.

Напомню, что с 31.12.2016 г. увеличена доза НМГ с клексана 0.2 на гемапаксан 0.6.

+

курантил 1(0.25) Х 4 рвс

+

кардиомагнил 1(0.75) х 1 рвс

 

анализы

 

Фибриноген - 459 (норма до 400)

АЧТВ - 31.1

ПТИ - 97 %

МНО - 1.02

не выделено жирным, наверное норма.

 

Основного диагноза, связанного с кровью не поставлено. Предварительных анализов до беременности нет.

 

Вопрос: Что по этим показателем можно сказать? Что можно сделать?

П.С.: режим постельный, во всем ограничена.

Изменено пользователем СЗБ
Ссылка на это сообщение

podruzka//, похоже, действительно включился, я в шоке (

Наташель у меня тоже F13 и F2 поломки, вот тоже боюсь всего.... Что теперь делать будите что гематолог говорит?
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, Мне еще в больнице кололи кокорбаксилазу, может она так повлияла.... Короче, жуть(( или правда включилась мутация Ф13, она у меня гомозиготная.

Спасибо за ответ, ща на работу доеду и все почитаю еще раз внимательно.

Изменено пользователем Наташель
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, завтра сдам оак и РФМК. Мне еще в больнице кололи кокорбаксилазу, может она так повлияла.... Короче, жуть(( или правда включилась мутация Ф13, она у меня гомозиготная.

Спасибо за ответ, ща на работу доеде и все почитаю еще раз внимательно.

Наташель скажи а до переноса ты сдавала РФМК показатели какие были?
Ссылка на это сообщение

nadin09031981, гематолог еще не ответила, ре пока тоже. Отпишусь, как ответит(

 

 

Наташель скажи а до переноса ты сдавала РФМК показатели какие были?

неа, не сдавала.

 

Ирискискиска, до этого я сдавала коагулограмму неделю назад до этой, АЧТВ был а норме. Тоже без НМГ.

Вес у меня 64, но в больнице за 12 дней на 3 кг похудела.

Про бесплатные лекарства слышала, буду выяснять.

 

Гематолог моя вообще считает, чт клексан 0.2 не способен разжижить кровь, она говорит, что он только способствует нормальной коагуляции. Но наверное пока подожду его колоть, стремно (((

Наверное завтра и коагулограмму пересдам в Гемотесте..

 

 

Ссылка на это сообщение

Девочки, здравствуйте! После медикаментозного прерывания Б.(анэмбриония) была цикл на противозачаточных Микрогинон (на ногах венки ещё сильнее повылазили после него и тянуть ноги больше стало), сейчас второй цикл предохранения- @#&#036;%&amp;ы. Принимаю Ангиовит по 1 т. в день и Кардиомагнил на ночь, Аскорбинку в драже, ещё мажу ноги Троксевазином. Напомню у меня: ПАИ-мутантная гомозигота, MTHFR 1298-мутантная гомозигота, MTR B12-гетерозигота.

Вчера, на 31 дц сдала кровь, посмотрите пожалуйста, что скажете?

 

-Гомоцистеин 6.94 мкмоль/л (нормы 5 - 12)

-АПТВ 29.4 сек (нормы 25 - 34)

-Фибриноген 2.8 г/л (нормы 2 - 4)

-РКМФ растворимые комплексы мономера фибрина 3.0 мг/л (нормы 0 - 3.5)

-Д-димер 504 нгFEU/мл (нормы 0 - 500)

-Волчаночный антикоагулянт не обнаружено

 

Общий анализ крови:

-Эритроциты (RBC) 4.575 10х12/л (нормы 3.9 - 5.2)

-Гемоглобин (HGB) 129.5 г/л (нормы 120 - 157)

-Гематокрит (HCT) 40.87 % (нормы 34 - 45)

-Средний объем эритроцита (MCV) 89.32 фл (нормы 80 - 95)

-Среднее содержание гемоглобина (МСН) 28.30 пг (нормы 27 - 33)

-Средняя концентрация гемоглобина (МСНС) 317 г/л (нормы 320 - 360)

-Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW) 12.43 % (нормы 9 - 15)

-Тромбоциты (PLT) 199.9 10х9/л (нормы 150 - 420)

-Средний объем тромбоцитов (MPV) 6.943 фл (нормы 8 - 12)

-Индекс распределения тромбоцитов (PDW) 20.02 % (нормы 8 - 65)

-Тромбокрит (Pct) 0.1388 10х12/л (нормы 0.15 - 0.4)

-Лейкоциты (WBC) 6.34 10х9/л (нормы 4.2 - 9.1)

-Нейтрофилы, % (NEU%) 66.94 % (нормы 34 - 72)

-Нейтрофилы, абс (NEU) 4.246 10х9/л (нормы 1.56 - 6.13)

-Лимфоциты, % (LYMF%) 22.71 % (нормы 19 - 50)

-Лимфоциты , абс (LYMF) 1.440 10х9/л (нормы 1.18 - 3.74)

-Моноциты, % (MON%) 5.826 % (нормы 3 - 12)

-Моноциты, абс (MON) 0.3695 10х9/л (нормы 0.24 - 0.82)

-Эозинофилы, % (EOS%) 4.005 % (нормы 0.5 - 5)

-Эозинофилы, абс (EOS) 0.2541 10х9/л (нормы 0.04 - 0.54)

-Базофилы, % (BAS%) 0.5174 % (нормы 0 - 2)

-Базофилы, абс (BAS) 0.0328 10х9/л (нормы 0 - 1)

-СОЭ по Вестергрену авто 4 мм/час (нормы 2 - 20)

 

Гинеколог, у которой делала прерывание Б. таблетками, говорила типа цикл противозачаточные+цикл с @#&#036;%&amp;ами и можно планировать...но я ещё боюсь, да и анализы вроде как не очень пришли.

Изменено пользователем Миссис Блонд
Ссылка на это сообщение

Девочки, гематолог ответила, что риска ни для кровотечения, ни для тромбоза нет. Продолжать и курантил и клексан.

а репродуктолог говорит снизить курантил до 1 табл 3 раза в день. То что я колю Клексан 0,2 она не знает... В-общем, оставлю курантил по 1 табл и клексан.

И вот если кому интересно, цитирую своего гематолога. Мой вопрос заключался в том, может ли клексан 0.2 и вызвать кровотечения.

ответ:

Доза клексана - профилактическая и миним­ально возможная в принципе. Подобные доз­ы не вызывают "разжижения" крови, они по­ддерживают нормокоагуляцию, не дают кров­и сворачиваться. Поэтому сами по себе по­добные дозы клексана не могут вызвать ге­моррагические осложнения. Если при УЗИ н­е увидели полного опорожнения ретрохориа­льной гематомы, то еще могут один-два ра­за появляться мажущие выделения за счет продолжающегося опорожнения, но старой к­ровью - коричневатые. Этого бояться не с­тоит. Это просто выходит ранее накопивша­яся свободная кровь, а не происходит нов­ая отслойка.

Акушерские потери на таком сроке как ра­з и характерны для мутаций PAI-I и FXIII­, поэтому-то мы и прикрываем 1 триместр ­антикоагулянтами. А ген PAI-I действует ­не только на жидкую часть крови, но и мо­жет, при мутации, провоцировать повышени­е агрегации тромбоцитов, т.е. способност­и этих клеточек склеиваться между собой ­и формировать структурную основу для тро­мба. Поэтому к терапии добавляется куран­тил - он снижает эту способность, а такж­е улучшает текучесть самой крови как жид­кости.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...