Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Я считаю что Вессел надо пить и до планирования и в цикле планирования, я вот даже его пила в крио перенос и после, на нем хоть Д-димер нормальный, после переноса мне гематолог и репродуктолог сказали его не отменять будим мониторить анализы, РФМК на 4дпп поднялся до 8,5 и мне увеличили Клексан теперь колю по 0,4 2рд. Так что лучше под страховаться. Вы же знаете ПАИшная мутация сильно влияет на имплантацию. Девочки вчера вот про это писали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

slonikk,  вот что попалось, когда читала про эндометрит, упаминули про NK-клетки - обрати внимание на их макс число в Б (недели):

Ссылки скрыты.

Это к вопросу твоему до какого срока капать ИГ (?)

 

Ирискискиска,  а тебе спасибо за презентации Боярс*кого, просвещаюсь дальше))

 

Yulcya,  и вам у него же про тромбофилию и успех при ВРТ (файл пдф открыть)

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

slonikk,  судя по записи внизу справа это какие-то не-цитотоксичные НК (?) вот пойди еще и в этом разберись, хорошо/плохо ((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки помогите!!! ставлю клексан два раза в день, утром и вечером, сейчас только поняла что пропустила утренний укол:( Что делать? колоть сейчас (6 вечера) и потом как обычно в 10 вечера ? или уже вечером только поставить? Блин первый раз такое:( Как думаете сильно страшно??

Ссылка на это сообщение

девочки,я опять к вам !сдавала кровь на мутации пришли результаты AGT(M 235 T T- C) результат с/с обнаружен полиморфизм предроспалагающий к развитию в гомозиготной форме

ACE ins/ins аллель не обнаружен

F2 g/g полиморфизм не обнаружен

F5 g/g не обнаружен

MTHFR(A223v C- T) c/c полиморфизм предроспалаг к нарушению фолатного цикла не обнаружен

MTHFR(E 429 A A- C) с/с обнаружен полиморфизм предроспалаг к нарушению фолатного цикла в гомозиготной форме

MTR(D919G A -G) a/a полиморфизм предроспалаг к нарушению фолатного цикла не обнаружен

MTRR(I22M A-G) a/g обнаружен полиморфизм предроспалаг к нарушению фолатного цикла в гетерозиготной форме

 

пожалуйста обьясните что это значит? я пыталась разобраться ,но не получилось!к врачу только чрез неделю !

 

может нужно еще что то сдать?я по своей инициативе сдавала,врач сказала,что ничего не нужно!показаны ли мне гепарины при таких мутациях?

Ссылка на это сообщение

solncesolnce, смотрите 1 стр расшифровку генов. ACE-вообще не знаю,что это-найдете в инете-нам расскажете.

Самых опасных для жизни генов Лейдена и протромбина-не найдено, но они редкие.Для репродукции особенно нужно ген ПАИ сдать.

По генах фолатного цикла-ангиовит принимайте 1-3 мес. и сдайте гомоцистеин

 

Yulcya, и вам у него же про тромбофилию и успех при ВРТ (файл пдф открыть)

Ссылки скрыты.

Интересно только для обладателей мутаций лейден и протромбина: частота имплантаций и родов от них не зависит. Но зато дана статистика по тромбозам при Б.

Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, нашла, предроспалагает к развитию ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии!не пойму только почему его включили в комплекс по фпн,тромбозам,невынашиваемости!гомоцистеин сдавала в 9 недель ,был 3.85(4.44- 13.56)

 

Ирискискиска, я вот только не пойму при каких мутациях нужна терапия гепаринами! пью сейчас кардиомагнил,но он мне тромбоциты снизил,кот и так были низковаты,а д димер так и растет

Ссылка на это сообщение

Ирискискиска,  я неочень поняла про что там еще графики (столбцы), куда еще включены другие гены, включая Пай? И у него столбик высокий такой... Там разброс мыслей, как мне показалось, и надо и не надо нмг (?)

Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, нашла, предроспалагает к развитию ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии!не пойму только почему его включили в комплекс по фпн,тромбозам,невынашиваемости!гомоцистеин сдавала в 9 недель ,был 3.85(4.44- 13.56)

 

Ирискискиска, я вот только не пойму при каких мутациях нужна терапия гепаринами! пью сейчас кардиомагнил,но он мне тромбоциты снизил,кот и так были низковаты,а д димер так и растет

При нормальынх анализах терапия гепаринами нужна при генетической тромбофилии и АФС.

При отклоняющихся для Б. анализах-всегда.

Напишите свой анализ и анамнез, срок Б.

Аспирин в 1-м триместре обычно не принимается

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение

solncesolnce,  гепарины нужны не только из-за генов, еще анамнез, наследственные факторы, как планируется Б (гормоны), много чего учитывать надо. На русмеде вам скажут ничего не надо пока не бахнет... Сидя в этой теме уже год я лично вижу как у девочек с Пай возникают проблемы (отслойки) на ранних сроках, а они не из-за нмг-терапии, а из-за проблем с имплантацией/формированием плаценты по причине микротромбозов, которые спровоцированы этой мутацией. Непросто все...

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, кардиомагнил назначили из за д димера и фибриногена,сказали для профилактики!до 286 указано нормы д димера для беременных !

в 5 недель д димер был 70,а фибриноген 2.7 ,вроде сильно вырос!

гемоглобин 12 (11.7 - 15.5) низкий?эритроциты 3.84 (3.80- 5.10) тоже снизились гомоцистеин до беременности 8.32 в 9 недель сдавала 3.85 (4.44 - 13.56) ниже нормы !это первая беременность и очень долгожданная поэтому и стараюсь все предусмотреть и угроза была!так же поддержка гормонами большая,тоже вроде на кровь влияет и еще аит

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/68566-trombofiliya-i-beremennost/page__st__1300#ixzz40jjfB6G6

 

Ирискискиска, 9 недель беременности :

протромбиновое время 10.5(9.0 - 15.0)

протромбин по квику 115%(78- 142)

мно 0.93 ачтв 28(25.4-36.9)

фибриноген 3.5(2-4)

тромбиновое время 12.6(10.3 - 16.6)

антитромбин-3 101% (83 - 128)

д димер 216 в 1 трим меньше 286 плазмин актив 93% (80- 132)

в 11 недель протромбин время 11.1

протромбин по квику 104%

мно 0.98 ачтв 29 фибриноген 4.1 тромбиновое время 12.0 д димер 301 плазмин активность 106

в 12 недель протромбиновое время 10.6 протромбин по квику 113% мно 0.94 ачтв 30 фибриноген 3.7 тромбиновое время 11.7 антитромбин 94% д димер 311 плазминоген активность 102%

 

в 11 недель назначили кардиомагнил 1 т 75,но снизился только фибриноген,д димер продолжает расти ачтв увеличилось ,тромбиновое время уменьшается !в 9 недель оак делали тромбоциты были 164тыс ,сейчас стали 151 тыс и гематокрит 34.4(35 - 45)

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/68566-trombofiliya-i-beremennost/page__st__1280#ixzz40jk5lDwH

 

Ирискискиска, сейчас 12 недель,беременность 1,до этого 6 лет бесплодия,!беременность самостоятельная,сейчас только принимаю утрожестан 600 и дюфастон 3 таб ,до этого метипред 1/2 был,но сказали отменить!

 

moon, да уж,все сложно!я вообще до беременности даже не думала,что у меня могут быть проблемы с гемостазом!на самом деле ,когда лежала в больнице на 9 неделе,там врач и начала меня пугать тромбозом,судя по моему резко скакнувшему д димеру

Ссылка на это сообщение

 

в 12 недель протромбиновое время 10.6 протромбин по квику 113% мно 0.94 ачтв 30 фибриноген 3.7 тромбиновое время 11.7 антитромбин 94% д димер 311 плазминоген активность 102%

 

в 11 недель назначили кардиомагнил 1 т 75,но снизился только фибриноген,д димер продолжает расти ачтв увеличилось ,тромбиновое время уменьшается !в 9 недель оак делали тромбоциты были 164тыс ,сейчас стали 151 тыс и гематокрит 34.4(35 - 45)

 

Ирискискиска, сейчас 12 недель,беременность 1,до этого 6 лет бесплодия,!беременность самостоятельная,сейчас только принимаю утрожестан 600 и дюфастон 3 таб ,до этого метипред 1/2 был,но сказали отменить!

д димер формально в норме для 1 триместра-у меня до Б. такой:) Можете сдать еще РФМК (в гемотесте есть)-и по нему еще судят.

аспирин можно оставить на таком сроке. Но вам при таких тромбоцитах то он не показан, агрегация вряд ли есть.

Можете сдать, но, например в инстрцкции к курантилу написано,что сдавать агрегацию спустя 2 нед после отмены приема.

Насчет падения тромбоцитов и гематокрита -нужно исключить анемию.

Даж если сейчас накопаете ПАИ ген, АФС (мне кажется маловероятно, раз 1 -й триместр прошел),то уже поздновато все равно колоть гепарины для профилактики-плацента-сформировалась (?)

Допплер лучше будет делать и следить за гемостазом, ОАК.

Ссылка на это сообщение

solncesolnce, смотрите 1 стр расшифровку генов. ACE-вообще не знаю,что это-найдете в инете-нам расскажете.

Самых опасных для жизни генов Лейдена и протромбина-не найдено, но они редкие.Для репродукции особенно нужно ген ПАИ сдать.

По генах фолатного цикла-ангиовит принимайте 1-3 мес. и сдайте гомоцистеин

 

 

Интересно только для обладателей мутаций лейден и протромбина: частота имплантаций и родов от них не зависит. Но зато дана статистика по тромбозам при Б.

вы пишите самые опасные для жизни гены Лейден и протромбин, а для кого именно для матери или ребенка они опасней ? И как думаете , носители Лейдена и протромбина могут выносить ребенка без терапии?

И кстати, гематолог мне говорил что у носителей Лейдена , повышена фертильность в несколько раз, даже какие то цифры статистики мне приводил

Изменено пользователем changeable666
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, спасибо ,что отвечаете!в 10 недель агрегация тромбоцитов была снижена,рфмк 4.2 (меньше 4) при этом д димер был 257,фибриноген 4!д димер в 5 недель был 70,а потом резко начал расти!теперь понимаю.что аспирин мне не нужен был,теперь только из за возможных побочек переживать

 

Ирискискиска, допплер можно с 20 недель начинать делать?

Ссылка на это сообщение

solncesolnce,  допплер можно делать в любое время, но полностью кровоток формируется к 24 недели, поэтому бывает, что раньше его не назначают, тк может быть неинформативен. Плацента формируется к 16-18 неделям.

 

changeable666,  можно, конечно, и без терапии, у нас очень маленький процент женщин, кто обследуется на тромбофилию. Но как они вынашивают? Кому опаснее сложно сказать. Если идет микротромбирование сосудов и артерий и плоду не поступет достаточное питание в связи с этим, то для него плохо. Тромбозы в приниципе опасны для жизни. Роды сильнее могут спровоцировать этот процесс с этими мутациями, поэтому контроль и профилактика после них необходима. Надо следить за отеками, особенно если они не с обеих сторон, скажем, одна нога отечная, а вторая нормальная.

 

solncesolnce,  первые два гена это гены сосудистого тонуса:

"Высокое артериальное давление («тихий убийца») имеет большое значение в риске развития целого ряда сосудистых осложнений, в том числе и во время беременности."

Ссылки скрыты.

Полиморфизмы генов сосудистого тонуса говорят о повышенном риске привычного невынашивания беременности, гипертензивных осложнений во время беременности, фето-плацентарной недостаточности, гестозу. У вас по AGT гомозигота. Следите за давлением (повышением).

Терапия такая же антикоагулянтная, антиагрегантная терапия, витаминотерапия для улучшения микроциркуляции в фетоплацентарном комплексе.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

девочки, мне как-то кто-то скидывал про ИГ темку,там обсуждали кто когда капал,но я тогда с телефона была и у меня ссылка не открылась,а сейчас не смогла найти((Если кто помнит-скиньте плиз!

 

и еще вопросик,может кто знает если тестостерон на верхней границе при Б-это плохо вроде?Но за нормы не выходит..

Ссылка на это сообщение

Девочки,Ддимер пришел, поднялся..560 при норме для 1 триместра меньше 600, понимаю,что норма,но хочу спросить все же у вас не стоит обращать внимание пока?Колю клексан 0,2

Почему 0.2 то? вес меньше 50 кг что ли?
Ссылка на это сообщение

да,вес был 43 кг,вчера уже 45 кг!По коагулограмме вот что пришло:

Так то ничего коагулограмма, рфмк вон в норме, тромбиновое время на клексане только на нижней границе, а вот антитромбин 3-не фонтан-85%, похоже, будет д димер у тебя повышаться.

Попробуй 2 р в день по 0.2-так более физиологично при 12 ч действие (ну 16 ч).

Тромбоциты прекрасные на клексане=244-и дозу до 0.4 можно поднимать.

Если смотреть небеременные нормы-у тебя анемия

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

и еще вопросик,может кто знает если тестостерон на верхней границе при Б-это плохо вроде?Но за нормы не выходит..

Внимательнее следите за шейкой, он может способствовать ее укорочению.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...