Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Перерыла все сейчас. Нашла только Назначение в 31 неделю - метипред 1 табл. Так до родов, кажется и пила. В 36,5 родила. ИГ думаю курсов 6 точно по три капельницы через день, не вспомню точнее

а не можете хотя бы примерно вспомнить до какого месяца Б капали ИГ?Просто мне сказали до 12 недель..я прокапала,но мне страшно больше не капать((Завтра иду в пмц к специалисту,буду пытать еще!Уже не знаю к кому еще сходить,у всех разные тактики лечения...
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Dash@//,  есть его назначения и с 5 дмц по 25 дмц при 28 дн цикле. Он накопительный. Вот и в Б его назначают, просто НМГ проще отменить (из-за его укороченного действия) в случае кровотечений.

Ссылка на это сообщение

moon

Ага, спасибо.

Цикл у меня не стандартный как раз... Буду ориентироваться на О. И отменять за 5 дней до мес.

 

Ссылка на это сообщение

Dash@//, стандартно назначают до О с 5 дмц по 1т/2рд, но надо смотреть за показателями. Он меньше вызывает тромбоцитопению (снижение тромбоцитов), но может понижать фибриноген, при повышенном РКФМ он лучше.

1 таб вессела мне снизила рфмк с 19 до 12 за месяц, д димер с 0.34 до 0.14 Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

slonikk,  перед родами незадолго однозначно капали и в 24 недели тоже. Но в пмц по невынашиванию хорошие же врачи, спросите тогда. А вообще статистика пр афс с иг и без них не так уж сильно отличается. Так что не волнуйтесь, все хорошо будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, добрый день! Помогите! Мне через неделю в протокол, сдавала 9 февраля коагулограмму, и выяснилось, что у меня высокий д-димер- 1.09 при норме до 0.55, МНО 1.01 (0.9-1.1), АЧТВ 31.3 (26.0-36.0), Фибриноген 3.074 (1.99-4.01), Тромбиновое время 15.5 (14.0-21.0). Я писала в другой темке, спрашивала совета- мне посоветовали пересдать, т.к.сдавала на 5 ДЦ. Пересдала 21.02., результаты ещё хуже:

Д-димер 1.69 (0.0-0.55), МНО 0.96 (0.9-1.1), АЧТВ 38.4 (26.0-36.0), Фибриноген 2.76 (1.99-4.01), Тромбиновое время 15.9 (14.0-21.0). Лаборатория та же.

До этого проблем с гемостазом не было, даже в протоколе д-димер в норме. Предположительно, кровь сгустилась из-за приема дгэа (0.5-0.75 в течение 4-х месяцев)- мнение 2-х врачей Ре.

Вопрос: можно ли с таким д-димером идти в протокол, или переносить? Можно чем- либо быстро снизить за неделю? У меня есть только тромбо асс- принимала для профилактики в обоих протоколах. К гематологу иду 25.02, но надежды на него нет, т.к у него нет практики в гинекологии, а к гематологам, которые в репродуктологических центрах принимают, запись лишь на конец марта в лучшем случае:( и это в Питере.

Ссылка на это сообщение

Девочки,гомоцистеин пришел 3,7 думаю ангиовит можно уже не пить?Я его и так часто пропускаю..просто не будет ли передоза фольки и группы В?У меня мутация в фолатном цикле,но получается она не включилась?!

Ссылка на это сообщение

slonikk,  фольку пить всю Б. все равно, хотя бы фолио.

 

Lelya2105,  в какой лабе сдавали ДД? У нас здесь девочка тоже сдавала в одной лабе, ДД высокий был, терапия в протоколе, а потом пересдала еще в двух других, а там он нормальным оказался. Всякое бывает... Какой гомоцистеин? - высокий портит и тромбирует сосуды, на гормонах может повышаться.

 

Lelya2105,  а вы волчаночный антикоагулянт смотрели и АТ-АФС? Что-то АЧТВ высоковат при таком ДД и МНО <1. Антитромбин 3, гемоглобин и тромбоциты какие? В протоколе кровь на гормонах будет еще сгущаться, а пункция и перенос могут спровоцировать еще повышение ДД. Снижать уколами. И можно еще проверить печень кровь по биохимии показатели (АЛТ, АСТ и др.), узи. Гормоны на нее тоже плохо влияют, и с ее проблемами едет гемостаз.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Д-димер 1.69 (0.0-0.55), МНО 0.96 (0.9-1.1), АЧТВ 38.4 (26.0-36.0), Фибриноген 2.76 (1.99-4.01), Тромбиновое время 15.9 (14.0-21.0). Лаборатория та же.

Как-то странно изменились все показатели в сторону сгущения крови, а АЧТВ наоборот удлиннился, в сторону АФС надо смотреть и проверяться. Быстро уронить д-димер помогают НМГ, например Клексан 0,4 или 0,6 раз в день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Перерыла все сейчас. Нашла только Назначение в 31 неделю - метипред 1 табл. Так до родов, кажется и пила. В 36,5 родила. ИГ думаю курсов 6 точно по три капельницы через день, не вспомню точнее

А РГГ - это что не поняла?

и какой конкретно препарат ИГ капали не помните?

 

Dash@//, стандартно назначают до О с 5 дмц по 1т/2рд, но надо смотреть за показателями. Он меньше вызывает тромбоцитопению (снижение тромбоцитов), но может понижать фибриноген, при повышенном РКФМ он лучше. После О переходят на нмг, но вот сейчас уже встречаются назначения вессела и дальше, даде при //. Можно и по одной принимать, а кому-то и по 2т/2рд, от покащателей зависит.

Я наконец-то в прошлом цикле попробовала пить Вессел по 1 т .2 р. Сдала коагулограмму, а она шкалит! Врач ужаснулась и...получается этот препарат мне как слону дробина?! А Клексан постоянно колоть же не поколешь?!

Ссылка на это сообщение

eлeн72 //,  вот получается тестируем на себе что подойдет. Вон у СЗБ и нмг и аспирин и курантил, у кого-то и вессел и нмг одновременно, у кого-то к весселу курантил или аспирин добавляют.

Ссылка на это сообщение

eлeн72 //,  вот получается тестируем на себе что подойдет. Вон у СЗБ и нмг и аспирин и курантил, у кого-то и вессел и нмг одновременно, у кого-то к весселу курантил или аспирин добавляют.

Так и у меня постоянно курантил и аспирин к весселу. А стало только хуже с весселом почему то.

Ссылка на это сообщение

Врач ЦИР помимо сдачи гемостазиограммы на 5-6 неделе рекомендует смотреть биохимию крови потому что:

 

"Через 14 дней после имплантации, начиная с 6 недели беременности, эмбрион выделяет в кровь матери уже достаточное количество продуктов обмена (токсических веществ) способных повреждать эндотелий и запуская каскад реакции тромбообразования.

 

В случае если у женщины нет проблем с функцией основных органов осуществляющих очистку крови от токсинов (почки, печень) концентрация токсинов не превысит предельную и явлений токсикоза отмечаться не будет. С целью оценки прогноза адаптации организма женщины к беременности необходимо проводить оценку функции почек, печени в оптимальный срок (5 -6 недель) на биохимическом уровне, в случае необходимости применять профилактическую терапию позволяющую избежать клинических проявлений токсемии (токсикоз).

 

Достаточно биохимического скрининга крови на малом сроке беременности:

 

глюкоза, лактат, мочевина, общий белок сыворотки крови, мочевая кислота, креатинин, общий билирубин, АсАТ, АлАТ, свободный трансферрин (железо)."

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет! Очень нужно ваше мнение. Собираюсь в гемостазиологу первый раз, до приема хочу сама понять лучше свои результаты.

Напомню, в январе была чистка по поводу ЗБ (замерла в 6 недель и 5 дней примерно, почистили через неделю). В гистологии нашли бессосудистые ворсины хориона. Беременность была после стимуляции (на второй цикл), дополнительно принимала метформин и иноферт (до овуляции), утрожестан (после овуляции), фемибион 1 (постоянно).

Результаты обследования следующие:

- Гетерозиготы F5, PAI, MTHFR (C/T), MTR

- Протромбин (протромбиновое время) - 11 сек (норма 9-13)

протромбин (по Квику) - 117% (норма 78-142)

МНО – 0,98

- АЧТВ - 34 сек (норма 25-37)

- Фибриноген - 3,1 г/л (норма 2-4)

- Тромбиновое время - 13 сек (норма 10-17)

- Антитромбин III - 116% (норма 83-128)

- Д-димер - 197 нг/мл (норма неберем. меньше 443)

- Плазминоген - 92% (норма 80- 133)

- Волчаночный антикоагулянт -0,99 (не обнаружено - меньше 1.2)

- Гомоцестеин - 5,93 мкмоль/л (норма 5-12)

- Протеин С - 115% (норма 70-140)

- Уровень фолиевой кислоты - 12,1 нг/мл (норма 3,1-20,5)

- Уровень В12 - 724 пг/мл (норма 178 - 883)

- Общий анализ крови

Гематокрит 40,9 % (норма 35.0 - 45.0 %)

Гемоглобин 14.5 г/дл норма 11.7 - 15.5 г/дл)

Эритроциты 4.94 млн/мкл (норма 3.80 - 5.10 млн/мкл)

MCV (ср. объем эритр.) 82.8 фл (норма 81.0 - 100.0 фл)

RDW (шир. распред. эритр) 12.1 % (норма 11.6 - 14.8 %)

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.4 пг (норма 27.0 - 34.0 пг)

МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.5 г/дл (норма 32.0 - 36.0 г/дл)

Тромбоциты 184 тыс/мкл (норма 150 - 400 тыс/мкл)

Лейкоциты 5.41 тыс/мкл (норма 4.50 - 11.00 тыс/мкл)

 

- Агрегация тромбоцитов - 16 с (норма 14-18)

- а/т к кардиолипину (IgG, IgM) - IgG 0,92 GPL-Ед/мл (норма меньше 12), IgМ 0,26 GPL-Ед/мл (норма меньше 12)

- а/т b2гликопротеину (IgG, IgM, IgА суммарные) - 10,49 отн.ед./мл (норма меньше 20)

 

Еще жду результаты аннексина. Сдавала все через 5 недель после чистки, никакие препараты не принимала.

Девочки, подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что в принципе в текущем состоянии у меня кровь в норме и при таких показателях можно будет начинать планировать, ничего дополнительно не снижая/повышая?

И могли ли стимуляции и гены мои так резко изменить кровь, что беременность замерла на таком сроке? Я просто до беременности следила за гемостазом, он всегда был в норме, о мутациях правда не знала. Во время беременности гемостаз сдать не успела ни разу.

Ссылка на это сообщение

eлeн72 //,  ргг - рецидивирующий генитальный герпес. Капала и интраглобин и октагам и просто наш какой-то иммуноглобулин человека.

Изменено пользователем Nash_malysh
Ссылка на это сообщение

Девочки, привет) была сегодня на цервикометрии:

длина сомкнутой части цервикального канала 41мм.

внутренний зев, цервикальный канал, структура шейки матки без особенностей.

 

сейчас буду отменять дюфастон. Г говорит если появятся слизистые выделения, подключить на ночь утрик вагинально.

правда как мониторить наличие этих слизистых выделений не знаю, надеюсь сразу пойму если что.

 

Как часто нужно делать цервикометрию? На следующем приеме Г сказала, что пальцами посмотрит структуру ШМ на кресле. Этого достаточно?

Ссылка на это сообщение

eлeн72 //, вот получается тестируем на себе что подойдет. Вон у СЗБ и нмг и аспирин и курантил, у кого-то и вессел и нмг одновременно, у кого-то к весселу курантил или аспирин добавляют.

Я плохо понимаю в вопросе, но я обратила внимание, что израильский профессор точно такую же схему рекомендовал (именно клексан + аспирин и курантил). Первые 2 препарата часто у них назначают для индуцированных беременностей в 35+, как обязательную профилактику осложнений беременности. А курантил... как бы сказать... при отсутствии альтернативы в моем случае. Все препараты без перерыва во время беременности. И мне 40. Вот я и подумала, что наверное, наблюдающий врач не совсем обычный для моего города, где уровень профессионализма ужасный.

 

Добавлю, что профессор (Израиль) и гематолог (США) рекомендовали именно клексан. Мой врач с нового года сказал гемапаксан один-в-один показатели имеет. Результаты его наблюдения абсолютно идентичны по действию. С НГ на гемапаксане.

Изменено пользователем СЗБ
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, я уже наверное достала вас.

Но спрошу. Вессел при Паи гетеро когда пить?

До О, после О??? И сколько пить?

Я пью с 5дц, его нельзя пить только во время месячных, мне гематолог сказал пить и после переноса и после как увижу две полоски, мутация ПАИшная влияет на имплонтацию, а вессел помогает чтоб иплантация состоялась, потом резко нельзя бросать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аlivka, мне 1 раз в 14 дней делали. Зачем интересно пальцами смотреть? Только вагинальным датчиком считается. Хотя при проблемах мне отказываются вагинальным смотреть и такой режим наблюдения не особо помог. Уже увозили с угрозой преждевременных родов. Хорошо, что заметила отход пробки. В интернете картинок насмотрелась и поехала к врачу, который скорую вызвал. Действительно слизистые выделения.

Ссылка на это сообщение

slonikk,  фольку пить всю Б. все равно, хотя бы фолио.

 

Lelya2105,  в какой лабе сдавали ДД? У нас здесь девочка тоже сдавала в одной лабе, ДД высокий был, терапия в протоколе, а потом пересдала еще в двух других, а там он нормальным оказался. Всякое бывает... Какой гомоцистеин? - высокий портит и тромбирует сосуды, на гормонах может повышаться.

 

Lelya2105,  а вы волчаночный антикоагулянт смотрели и АТ-АФС? Что-то АЧТВ высоковат при таком ДД и МНО <1. Антитромбин 3, гемоглобин и тромбоциты какие? В протоколе кровь на гормонах будет еще сгущаться, а пункция и перенос могут спровоцировать еще повышение ДД. Снижать уколами. И можно еще проверить печень кровь по биохимии показатели (АЛТ, АСТ и др.), узи. Гормоны на нее тоже плохо влияют, и с ее проблемами едет гемостаз.

moon, спасибо, что откликнулись. Волчаночный антикоагулянт, АТ АФС в норме, гомоцистеин 5-7 (4.44-13.56)-мониторю постоянно, т.к.есть склонность к избыточному накоплению по результатам исследования генов фоллатного цикла. Гемоглобин в норме, тромбоциты 213 (160-400), АСТ 28.6 (0.0-31.0), АЛТ 17.8 (0.0-34.0), а антитромбинlll не сдавала.

Сдавала оба раза в ЛабСтори, слышала о ней не лестные отзывы от нескольких врачей, но в праздничные дни другие недалеко от меня не работали. Но разве можно 2 раза подряд ошибиться?

 

 

Как-то странно изменились все показатели в сторону сгущения крови, а АЧТВ наоборот удлиннился, в сторону АФС надо смотреть и проверяться. Быстро уронить д-димер помогают НМГ, например Клексан 0,4 или 0,6 раз в день.

podruzka, вот АФС в норме, выше ответила, а понижать мне уже некогда- в конце этой недели в протокол( Нет смысла с таким Д-димером идти, переносить придется?

Что-то я совсем потерялась( и так столько времени потеряла, то праздники, то денег не было, а возраст жмет...

Девочки, а вы слышали, что прием DHEA может сгущать кровь?

 

 

Как-то странно изменились все показатели в сторону сгущения крови, а АЧТВ наоборот удлиннился, в сторону АФС надо смотреть и проверяться. Быстро уронить д-димер помогают НМГ, например Клексан 0,4 или 0,6 раз в день.

podruzka, вот АФС в норме, выше ответила, а понижать мне уже некогда- в конце этой недели в протокол( Нет смысла с таким Д-димером идти, переносить придется?

Что-то я совсем потерялась( и так столько времени потеряла, то праздники, то денег не было, а возраст жмет...

Девочки, а вы слышали, что прием DHEA может сгущать кровь?

Ссылка на это сообщение

Аlivka,  на этом сроке смотрят и очно именно структуру, чтобы не была мягкой, рыхлой даже при хороших замерах.

 

Lelya2105,  по поводу разных значений ДД вот пример (профиль цикл 4)

http://www.babyplan.ru/user/248498-plastilinka/page__tab__charts?c=4

Гомоцистеин недавний, на фоне приема гормона? Гематомы нет?

Пересдайте в другой лабе, убедитесь, что нужна/не нужна терапия.

Ссылка на это сообщение

Аlivka, мне 1 раз в 14 дней делали. Зачем интересно пальцами смотреть? Только вагинальным датчиком считается. Хотя при проблемах мне отказываются вагинальным смотреть и такой режим наблюдения не особо помог. Уже увозили с угрозой преждевременных родов. Хорошо, что заметила отход пробки. В интернете картинок насмотрелась и поехала к врачу, который скорую вызвал. Действительно слизистые выделения.

Видимо пальцами она как-то рыхлость определяет. Просто в ЖК выпрашивать узи бесполезно. Проще платно сделать. Только вот после вашего сообщения, есть ли смысл...

А у вас с чего все началось? Поначалу ШМ хорошая была когда мониторить начали?

Ссылка на это сообщение

Доброго всем времени суток. Долго вас читаю, начинаю потихоньку разбираться, но без вашей помощи никак. Если кого-то не затруднит посмотреть и послушать меня - буду благодарна.

 

 

В анамнезе отслойка нормально расположенной плаценты на 34 недели без кровотечения и с образованием центральной гематомы, в итоге гибель сына, КС без осложнений. Бер-ть без проблем. По гистологии наличие микро инфарктов, но они были не критичны. Анализы сдавали через пол года после потери.

Имеем: 2 гетеро в фолатном и гетеро Паи.

по АФС: ВА отриц, АТ к кардиолипинам и фосфолипидам - отриц.

Что еще нужно сдать или этого достаточно?

 

ОАК

Ссылки скрыты.

Гемостаз

 

Антитромбин3 - 98,8

Гомоцистеин - 6,26 (без ангиовита и фемибиона)

 

Сейчас дали добро на планирование, принимаю сиофор 1500 в день (спкя), 1/4 метипред (гиперандрогения), дюф во второй фазе, ангиовит, фемибион, омега 3 и вит. Е.

 

Врачи предлагают при наступлении Б сдавать гемостаз и думать над терапией, т.к. гемостаз хороший. Я в принципе согласна, но читая эту тему начинаю прикидывать и другие варианты.

 

Есть ли данные про влияние ПАИ на поздние отслойки? Нужно ли еще трогать АФС?

Помогите пожалуйста, чем сможете.

Ссылка на это сообщение

Аlivka, на этом сроке смотрят и очно именно структуру, чтобы не была мягкой, рыхлой даже при хороших замерах.

 

Поняла. Вокруг меня мнение врачей разделилось. Врачи доказательной медицины и мой наблюдающий альтернативщик-спец по невынашиваемости говорят, что УЗИ т.ваг.датчиком более объективно. Врачи отделения, что по стандартам минздрава работают смотрели УЗИ по животу и дважды руками. Ручной осмотр ужасно болезненный, до напряга всего организма. Мой врач смотрел зеркалом перед тем, как в стационар отправить, но не помню, чтобы руками лазил, возможно от стресса не помню. Он мне сказал на кресле, что родовая деятельность началась.

 

Аlivka, мониторить начали с 13 недель каждые 2 недели УЗИ вагинально. Нормально все было 4 см. В 24 недели 3.3 см. В 29 совсем укоротилась, открылась по всей длине и пробка отходила.

Самое интересное, что родовая деятельность остановилась сама еще до приезда в стационар на скорой. Сейчас, как повезет называется.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...