Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

 

Там норма для всех до 13, для планирующих не выше 8, лучше 5-6. У вас какой?

Добрый день,это мы с вами про гомоцистеин говорили, а не подскажете тогда еще у меня сейчас ркфм 3,5 при норме >4, это нормально для планирования?

Изменено пользователем Nash_malysh
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, привет) И я к вам за очередной помощью) Помогите, пожалуйста!!! Давно вас читаю, но так до конца и не могу въехать во все эти мутации...

В коротком протоколе (декабрь) была БхБ((

Сейчас готовлюсь к крио.

 

До переноса гемостаз

 

Ссылки скрыты.

 

На 13 дпп

 

Гемостаз в первом цикле после пролета

 

 

F2 (фактор свертывания II), протромбин - G/G

F5 (фактор свертывания V) - G/G

F7 (фактор свертывания VII) - G/A (гетерозигота)

F13 (фактор свертывания XIII) - G/G

FGB (фибриноген) - A/A (гомозигота)

SERPINEI (PAI1) - 4G/4G (гомозигота)

 

ITGA2 - C/T (гетерозигота)

ITGB3- T/T

 

MTHFR 677C - C/C

MTHFR 1298A - C/C (гомозигота)

MTR - A/A

MTRR - A/G (гетерозигота)

 

Гомоцистеин - 3.7 ( норма до 15)

 

Антифосфолипидные антитела (класс G) - 2,5 (норма до 10)

Антифосфолипидные антитела (класс M) - 2,4 (норма до 10)

 

Волчаночный антикоагулянт - 34 сек (норма до 45)

 

Заключение генетика:

Рекомендуется богатая фолатами диета.

Риск наследственной тромбофилии умеренный.

Показана предгравидарная оценка показателей свертывающей системы крови, коррекция гемостаза при возникновении нарушений свертывающей системы крови во время беременности.

Ангиовит

 

Заключение гематолога:

Фолатная диета. Фолибер или ангиовит. Омега 3.

 

Я не понимаю, зачем пить ангиовит, если гомоцистеин в норме?

Может АФС более подробно сдать? И помогите разобраться с моими мутациями... Как подготовится к криопротоколу и что в нем колоть/пить? Толковых гематологов нет. Спасибо))))

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение

Аlivka,  на этом сроке смотрят и очно именно структуру, чтобы не была мягкой, рыхлой даже при хороших замерах.

 

Lelya2105,  по поводу разных значений ДД вот пример (профиль цикл 4)

http://www.babyplan.ru/user/248498-plastilinka/page__tab__charts?c=4

Гомоцистеин недавний, на фоне приема гормона? Гематомы нет?

Пересдайте в другой лабе, убедитесь, что нужна/не нужна терапия.

спасибо, почитала. Дурдом, однако, по другому и не скажешь) гомоцистеин всегда такой, один раз на ангиовите снизился до 0.335 при .норме от 0.350, потому фолиевую отдельно не принимаю. Гематомы нет. Придется видимо ещё раз руку колоть:(
Ссылка на это сообщение

=Emma=,  в Б андрогены мониторили? При СПКЯ Б всегда какбы на сохранении. Препараты прогестерона были, до какого срока, если да? Инфекции полагаю исключены. Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены - ТОРШ, вирусы, хронические какие-то болезни, недавно болели? Иммунитет активирован. Посмотреть бы клетки киллеры.

Ссылка на это сообщение

В 24 недели 3.3 см. В 29 совсем укоротилась, открылась по всей длине и пробка отходила.

А меры какие приняли, чтоб шейку укрепить? Менее 35 мм считается началом ИЦН. Пессарий ставили? шейку зашивали?

 

Nash_malysh, нормально.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

podruzka//, очень интересно! В 24 недели только утрожестан добавили до принятого максимума (600 в сутки). В 29 (1.3 см) пессарий поставили, а шить отказались на этом сроке и при таком расстоянии до головы. Еще момент, что лечащий в стационаре врач при поступлении по назначению сократила прогестерон до 400. Хорошо, что у меня 1 капсула в аптечке была и вечером родственники донесли пачку. Когда дежурный врач об этот узнала, сразу ночью перечеркала все лечение и новое назначила, вернув дозу утрожестана. Больше 600 боятся назначать.

Изменено пользователем СЗБ
Ссылка на это сообщение

Может АФС более подробно сдать?

Посмотрите еще антитела к ХГЧ и аннексину. Иммунограмму не сдавали?

 

В 24 недели только утрожестан добавили до принятого максимума (600 в сутки). В 29 (1.3 см) пессарий поставили, а шить отказались на этом сроке

Мониторить шейку активно начинают в 14 недель и при малейших укорочениях добавляют прогестерон.

Зашить могут до 20-22 недель. Самое лучшее в 16 недель зашиваться. Прогестерон до родов.

Ссылка на это сообщение

podruzka//, с 13 недель мониторили, ага. Только я примеры знаю. когда швы с пессарием не помогали при многочисленных беременностях. Вот это трагедия.

 

podruzka//, спасибо за мнение о длительности приема прогестерона. Мне до 36 недель сказали оставлять. Ну это в идеале и если повезет, конечно. В это верит только 1 врач. Остальные не верят. Пока 9 дней прошло с этого эпизода.

Изменено пользователем СЗБ
Ссылка на это сообщение

podruzka//

Антитела к ХГЧ у нас не делают,к сожалению, ни в одной лаборатории, в том числе и в инвитро. А других нет. АФС я сдам) А что с мутациями моими делать?

Иммунограмму не сдавала.

Ссылка на это сообщение

А что с мутациями моими делать?

Скорее всего БХБ была из-за ПАИ1. Вессел надо пить за 2-3 недели до переноса, он уменьшает количество белка ПАИ в эндометрии. Д-димер последний высокий.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

Скорее всего БХБ была из-за ПАИ1. Вессел надо пить за 2-3 недели до переноса, он уменьшает количество белка ПАИ в эндометрии. Д-димер последний высокий.

Спасибо, мне тоже не понравился последний д-димер, может, потому что первый цикл после пролета?

А после переноса переходить на клексан? Или также продолжать его пить?

Ссылка на это сообщение

Happy87,  у вас достаточно серьезные мутации. В Б идти на терапии и всю Б, частый контроль некоторых показателей. Стимуляции и сама Б сгущают кровь, могут очень резко.

Ссылка на это сообщение

moon, спасибо, что откликнулись. Андрогены в Б держались в норме на 1/2 метипреда до 26 недели, и 1/4 до 30, дальше отменили. Дюф был до 16 недели, прог был хороший. Торчи в норме, инфекций нет. СПКЯ стоит по ?, своя О есть, но очень поздняя, для регуляции сидим на сиофоре. Хочу пересдать ОАК, т.к. возможно тогда были влияющие факторы. А то что тромбоциты на верхней границе не страшно? Агрегацию не могу найти ни в одной лабе( На клетки киллеры тоже, может они в какой комплекс входят?

Ссылка на это сообщение

Olka87,  мне, на остаточный после свежего пролетного протокола ДД 450 после месячных, назначен был вессел и в крио через цикл шла на нем, после переноса клексан, ДД был уже 150.

 

=Emma=,  тромбоциты могли повысится на фоне процесса (?). Вообще норма тромбоцитов стандартная для гематологов 180-400. Прогестерон (лучше утрожестан) с такими диагнозами не отменяют до поздних сроков. У вас на руках не осталась гемостазиограмма перед КС. Мог еще быть ДВС-синдром, а его просто не контролировали.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

moon, в прошлую Б о гемостазе не было и речи, никто его не смотрел, только гемоглобин поднимали, был 110-115, кс было экстренное из за отслойки. Я в пятницу пересдам оак и если можно напишу)

Ссылка на это сообщение

А после переноса переходить на клексан? Или также продолжать его пить?

Тут мнения гематологов расходятся- кто рекомендует продолжать Вессел после переноса и под контролем Д-димера, РФМК, фибриногена на 3-4 и 7-8 ДПП добавлять Клексан (если есть показания),

кто говорит после переноса переходить на НМГ, а Вессел отменять.

Ссылка на это сообщение

 

podruzka//, спасибо за мнение о длительности приема прогестерона. Мне до 36 недель сказали оставлять. Ну это в идеале и если повезет, конечно. В это верит только 1 врач. Остальные не верят. Пока 9 дней прошло с этого эпизода.

Вы главное верьте. Все будет хорошо. @@@@@

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки) А что с ангиовитом, пить его или нет, при нормальном гомоцистеине (3,7)

Если есть поломки в фолатном, то пейте его курсами по 2 недели - 2 недели пьете, 2 отдыхаете. Гомоцисцеин у вас хороший пока.

 

podruzka//,

Значит решение мне придется принимать самой((( Но вроде вессел в первом триместре нельзя принимать?

Противопоказания в 1 триместре из-за малой исследованности. С ПАИ наверное лучше пить и после переноса.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне одна девочка дала коммент в ответах... Цитирую: Я до 30 нед почти утрик вставляла.При проблемах с кровью его долго ге отменяют,т.к прогик снижает спазмы в сосудах и кровь лучше к малышастику бежит.

 

Впервые слышу, про то что прогик снижает спазмы в сосудах. Наоборот ведь сгущает кровь. Кто что думает?

Ссылка на это сообщение

Аливка,но прогестерон еще и успокаивает мучкцлатуру,из-за него и запоры,так как кишечник тоже успокаивает...

 

 

Была у Борец в пмц сегодня,она сказала перейти с клексана 0,2 на фрагмин 0,3,типа доза чуть больше. Еще также подтвердила,что метипред мне не нужен и он опасен для ребенка,назначают только при высоких титрах киллеров и афс. Ну и ИГ сказала еще раз прокапать и потом мониторить антитела,если растут,то снова капать...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

slonikk,  у фрагмина другое действующее вещество. Вообще так вроде не меняют (?), только если клексан, например, неэффективный. Даже в инструкции к нмг написано, что из нельзя взаимозаменять. может просто дозу клексана увеличить?!

 

slonikk,  при АФС вроде тоже терапия нмг назначается. И про метипред слышала, но где та грань интересно, когда нмг, а когда метипред нужен.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...