Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

В Восточной Европе вовсю преднизолон многим беременным назначают. До 3 таб. метипреда. Польшу напиример посмотрела. Очень много таких назначений. Как думаете, куча гормонов только в "отсталых" странах применяется, в т.ч. РФ или как?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Happy87, у вас достаточно серьезные мутации. В Б идти на терапии и всю Б, частый контроль некоторых показателей. Стимуляции и сама Б сгущают кровь, могут очень резко.

Спасибо большое, что откликнулись. Я темку читаю давно, поняла, что набор у меня не из простых. Просто когда сдавала кровь в этот раз, была уверена, что увижу какую-нибудь жесть в показателях. Поэтому очень сильно удивилась, получив норму. Из-за этого сомнения появились по поводу того, в этом ли вообще была причина ЗБ тогда у меня, могла ли кровь так быстро измениться в беременность и вернуться обратно в норму после. Или может мне еще в каком-то направлении копать нужно. Безусловно, теперь буду планировать только на терапии и под присмотром гемостазиолога, соломку по этому вопросу уже точно подстелю.
Ссылка на это сообщение

podruzka//,

Значит решение мне придется принимать самой((( Но вроде вессел в первом триместре нельзя принимать?

Я принимаю Вессел после подсадки, и уже сейчас после положительного ХГЧ. ТУТ УЖЕ ПИСАЛИ ЧТО: Противопоказания в 1 триместре из-за малой исследованности. С ПАИ наверное лучше пить и после переноса. Просто ПАИшная мутация влияет на имплонтацию и в дальнейшем на отслойки, считаю что если б я не пила Вессел то мои бусинки бы не прикрепились. Теперь остаётся только мониторить Гемостаз и слушать врача.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В Восточной Европе вовсю преднизолон многим беременным назначают. До 3 таб. метипреда. Польшу напиример посмотрела. Очень много таких назначений. Как думаете, куча гормонов только в "отсталых" странах применяется, в т.ч. РФ или как?

Ну просто если при АФС включение в терапию преднизолона увеличивает процент вынашивания на 20-25%. Ну это правда по Сидельниковой, старая школа, так сказать. Конечно и мне приходилось по 3 таб метипреда кушать. А что делать? У них там и прогестерон ведь не назначают.

Ссылка на это сообщение

nadin09031981,

Спасибо, что написали) А гепарины не колите никакие, только Вессел?

Не за что!!! Колю конечно Клексан и с 5ДПП аж по 2/рд доза 0,4.

 

nadin09031981,

Спасибо, что написали) А гепарины не колите никакие, только Вессел?

А так колола его и до переноса но тогда по 0,4 1рд, ещё за неделю до переноса прокапалась 6 капельниц Трентал и Рефортан.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

slonikk,  у фрагмина другое действующее вещество. Вообще так вроде не меняют (?), только если клексан, например, неэффективный. Даже в инструкции к нмг написано, что из нельзя взаимозаменять. может просто дозу клексана увеличить?!

 

slonikk,  при АФС вроде тоже терапия нмг назначается. И про метипред слышала, но где та грань интересно, когда нмг, а когда метипред нужен.

Я перепутала..не фрагмин,а фраксипарин..

 

Она мне сказала,что когда антитела шкалят,то тогда и назначают метипред или преднизолон,об этом же новорила и Бицадзе мне и Семенова из ЦИРа,у меня есть превышение,но не такие огромные,короче я еще к Бицадзе запишусь..

 

Еще она сказала,что в Европе и Америке мало кто использует ИГ или преднизолон и прочее,борьба за здоровую нацию,никто не борется до 12 недель за твоего ребенка,сказала мы тоже к этому придем в свое время..именно поэтому нет одной концепции в лечении,так как в РФ только этим занимаются можно сказать,а без опыта Европы и США сложно я так понимаю(это уже я додумала)

Ссылка на это сообщение

Я перепутала..не фрагмин,а фраксипарин..

Все равно другое действующее вещество. Спроси и Бизадце тоже, нужно ли тебе переходить на другой препарат?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

nadin09031981, а Трентал с Рефортаном кто назначил и для чего?

Трентал и Рефортан назначил гематолог, ну а моя репродуктолог одобрила. Трентал обладает способностью улучшать реологические свойства крови, нормализовать эластичность эритроцитов, снижать агрегацию тромбоцитов, уменьшать вязкость крови. Снижая плазменную концентрацию плазминогена, улучшает процессы фибринолиза. Рефортан уменьшает вязкость крови, снижает процесс объединения тромбоцитов и устраняет агрегацию эритроцитов

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

nadin09031981, а гематолог из каких анализов сделала вывод, что они вам нужны? Спрашиваю, так как тоже кровь густая и имплантация не происходит.

Ссылка на это сообщение

nadin09031981, а гематолог из каких анализов сделала вывод, что они вам нужны? Спрашиваю, так как тоже кровь густая и имплантация не происходит.

Расскажу немного пред истории: В октябре 2014 года было моё первое ЭКО (ПРОЛЁТНОЕ) Гемастаз прыгали показатели с первых дней подсадки, Д-димер доходил практически до 3000 тысяч.... за эти две недели гемастаз сдавала 3-4 раза. Вот моя репродуктолог мне сразу и сказала скорей всего есть тромбофилия, после пролёта я сдала 12 полиформизмов, сделала доплерографию сосудов матки и опять гемостаз с агрегацией тромбацитов плюс Антитромбин и протеин, короче куча всего всё это подготовила и пошла к гематологу, при том при всём ходила к двум!!! Гематолог увидив эти анализы и заключение в котором написано что я попадаю в группу риска 4-той степени тромбофилии, назначал Вессел потому что сразу сказал что имплантации не будит, также это подтведила узи которая смотрела мой кровоток, сказали лечить и мониторить гемостаз. Я ходила на физио, прошла курс пиявок вагинально, колола ещё уколы Мексидол. Скажу вам так: вам надо улучшить кровоток, разжижить кровь, пропить вессел так как он накапливается в организме, ну и конечно уже всё дальше решать с врачом.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Happy87,  кровь может очень резко изменится и Б это сильный провокатор включения мутаций, как только начинается имплантация. Лейден считается, что больше после родов, операций может спровоцировать тромбозы, но не надо с ним экспериментировать в Б (колоть/не колоть), и есть еще Пай и др. Прерывать терапию можно только, если есть красные выделения, дальше продолжать, мониторя показатели.

Ссылка на это сообщение

moon, Поняла, спасибо вам большое! На следующей неделе пойду к врачу, расспрошу его хорошенько про все, потом отпишусь, чтобы посоветоваться по поводу назначения :) Читаю информацию, читаю, но все же еще не до конца понимаю, какие лекарства для чего именно назначают.

Ссылка на это сообщение

Happy87,  основной препарат гематолога это низкомолекулярный гепарин - фрагмин, фраксипарин, гемапаксан, клексан, цибор и пр. Аспирин (тромбо-асс, кардиомагнил), курантил это антиаггреганты, не дают склеиваться тромбоцитам, за ними и их аггрегацией тоже надо обязательно следить на терапии; вессел дуэ ф или ангиофлюкс (д.в-во сулодексид) это, грубо говоря, как нмг только не в уколах, а в таблетках, для усиления его эффекта могут добавлять аспирин и курантил, могут и с нмг совместить, он в отличие от нмг накапливается и реже приводит к тромбоцитопении (снижению тромбоцитов); у аспирина тоже действие пролонгированное от 6-10 дней, поэтому их в третьем триместре заменяют на нмг (до 38 недели).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну просто если при АФС включение в терапию преднизолона увеличивает процент вынашивания на 20-25%. Ну это правда по Сидельниковой, старая школа, так сказать. Конечно и мне приходилось по 3 таб метипреда кушать. А что делать? У них там и прогестерон ведь не назначают.

Девочки, извините, что дублирую свое сообщение из другой темы, но может, кто-нибудь еще что-то подскажет?

Готовлюсь ко второму протоколу в марте. Пересматриваю рекомендации иммунолога: после переноса 5 дней подряд Метипред по 3 таблетки утром и 2,таблетки днем. С 6го дня актовегин по 2 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней. Гематолог назначил только вессел и ангиовит (пью с мая без перерыва)

Меня смущает такое количество метипреда. Прочитала ещё инструкцию - ужас!

что у меня имеется: резус-конфликт по крови; мутации: F13 - гетерозиготный, ITGA - гомозиг, ITGB - гомозиг, MTHFR -гетерозиг, NOS3 - гомозиг; АФС - норма; совместимы в лимфоцитотоксическом тесте; был дефицит Т-клеточного звена, гомоцистеин месяц назад был меньше 3, ТТГ благодаря Л-тераксину 50 стал 1,8(у меня АИТ), АМГ - 0,46, остальные гормоны - норма

Изменено пользователем Natalo4ka77
Ссылка на это сообщение

moon, Ох, да, получается всю беременность как по минному полю. С одной стороны, терапия в моем случае обязательно нужна, с другой - важно с ней не пережать, чтоб сильно показатели не уронить.

Кстати, девочки, никто не знает, с каким индуктором делают агрегацию в инвитро? Я у них сдавала, показатель вроде в их нормы отлично вписывается, на сайте нет никакой информации по поводу индуктора, дозвониться не могу. Думаю, вдруг врач будет уточнять у меня.

Ссылка на это сообщение

Аlivka, Странно, может в Москве не делают. У нас есть точно, вот

Ссылки скрыты.

Сдать можно, только вот в описании нет подробностей. Но я уже дозвонилась на горячую линию, сказали делают с каким-то гемолизатом, пока не разобралась, что это.

Ссылка на это сообщение

Natalo4ka77,  Моя врач мне всегда говорила, типа 3 таблетки это вообще не о чем, как же беременные с красной волчанкой по 12 пьют? Ну как-то так. А так то страшно конечно за ребятенка. Но препарат снижают постепенно всяк. Может Вам из-за совместимости так назначают?

Ссылка на это сообщение

S.Светлана, я ходила раньше даже,увидели плодное яйцо!внутривагинальным датчиком смотрели,по животу не видно было! в 6 недель уже услышали сердцебиение!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

solncesolnce, ясно, спасибо :)

Я тоже была в 6 полных недель и три дня, смотрели по животу, сердечко слушали), только сказали на полный мочевой
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...