Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ОЛЕНЁНОК27,  у вас четыре гетерозиготы (половина гена мутирована от одного родителя), которые светлые, расшифровку по рискам можете посмотреть в таблицах на первой странице темы. Так как есть мутация по фолатному циклу, надо посмотреть гомоцистеин и принимать витамины группы В (В9 фолиевая, В12, В6), по остальным решать с гематологом по терапии в планирование и Б, кто-то заранее назначает, кто-то по факту // или проблем с гемостазом.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

Princess of the Forest,  спасибо большое за ответ. Репродуктолог мне назначила сдать анализ и получить консультацию генетика, а у нас его нет. А теперь ещё нужен гематолог, который тоже проблема.

Ссылка на это сообщение

мама дочи и сыночка,  а какие ДД и РФМК? Они имеют право повышаться в Б. Голова от курантила часто болит, обычно назначают по 75 (1т/3рд). Сколько тромбоциты, агрегацию сдавали?

Ссылка на это сообщение

 

Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой:

Тромбоциты 250 (173-390)

Чет не могу сюда весь рез-т вывесить, может ещё какие показатели надо.

Тромбоциты сдаю через каждые 2 н, и вот на таком уровне примерно всю Б держутся.

Девочки, прокоменьте, пожалуйста, вопрос. Можно ли по уровню тромбоцитов судить об агрегации, возможному кровотечения? Агрегацию сейчас сдать невозможно, через неделю еду в др. город, сдать можно только там.

Сейчас особенно актуально, Ддимер не падает на дозе фракса 0,4, - 1,5, многовато. Гем сказал переходить на 0,6, но страшно (была мазня как-то на этой дозе, хотя возможно совпало с отслойкой).

Ссылка на это сообщение

мама дочи и сыночка,  а какие ДД и РФМК? Они имеют право повышаться в Б. Голова от курантила часто болит, обычно назначают по 75 (1т/3рд). Сколько тромбоциты, агрегацию сдавали?

агрегация и д-димер в норме. В-результатах учтено, что беременность 15 недель. Только рфмк. Но курантил пить не могу, головные боли ужасные. К гематолргу через две недели. Че делать?
Ссылка на это сообщение

И кстати про агрегацию - сегодня в вену ставили магнезию, так кровь как хлынула потом. Меня даже спросили не страдаю ли я жидкой кровью.

И еще указали мне на один из этих признаков - синяки.

Теперь я задумалась на счет приема вессела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мама дочи и сыночка,  вот, например, ответ врача :

"К интерпретации повышения уровня РКФМ необходимо подходить с осторожностью, поскольку уровень их зависит от концентрации фибриногена и не всегда может свидетельствовать о патологическом процессе (гиперкоагуляция).

 

Для исключения возможного нарушения реологии крови при повышенном уровне РКФМ производится анализ концентрации D-димера (фибрин-димерные комплексы).

 

D-димер у Вас в норме, соответственно повышенный уровень РКФМ является физиологической нормой или же транзиторная реакция, требующая только динамического контроля."

 

Встречается норма для РКФМ до 22 в 3-ем триме.

Если тромбоциты и агрегация в норме, может вам не нужен этот препарат в дополнение к нмг?

Если плохо переносите курантил, то как писала, попробуйте снизить дозу до обычно-назначаемой в 75/день, лучше обратитесь к врачу. Еще антиагрегант это аспирин, но его строго по назначению врача и контролю функции тромбоцитов, тем более при наличии терапии нмг.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

СЗБ,

  • 0 – нулевая степень зрелости (по классификации Grannum P.A. 1979) может диагностироваться вплоть до 30-й недели;
  • 0 – I степень (переходный период) характерна для 29, 30 недели;
  • I – первая степень зрелости наблюдается на 30 – 32 неделе;
  • I – II (переходный период) диагностируется на 32 – 34 неделе;
  • II – вторая степень зрелости соответствует 34 – 40 неделе;
  • II – III (переходный период) может длиться с 35 по 40;
  • III – третья степень зрелости диагностируется на 37 – 38 неделе до 40.

При правильном протекании беременности рост плаценты завершается к 36 – 37 неделе.

 

В период I степени зрелости рост плаценты останавливается, а тело плацентарной субстанции становится толще, и в нем можно обнаружить отдельные гиперэхогенные зоны, хорошо заметные при ультразвуковом исследовании, хориальная пластина становится неровной. Если на этом сроке врач устанавливает II степень зрелости, это может быть признаком возможных нарушений развития. В этом случае требуется прием лекарственных средств, которые активизируют кровоток в сосудах детского места.

 

При II степени зрелости (35–39 недели) во время УЗИ наблюдаются множественные эхопозитивные мелкие включения, шероховатость хориальной пластины усиливается, но ее углубления не достигают базального слоя. В самом базальном слое имеются небольшие эхогенные зоны, расположенные линейно (так называемый базальный «пунктир»). Этот этап беременности наиболее спокойный и стабильный. И даже если в середине этого периода у беременной определяют III степень зрелости, это не часто становится причиной для тревоги.

 

III степень обычно наблюдается на 37–38 неделе, когда плацента достигает заключительной фазы в своем развитии и соответствует сроку нормальной доношенной беременности. Этот период характеризуется биологическим старением плаценты, строение которой становится долевым, а углубления хориальной мембраны доходят до базального слоя. Этот этап требует детального анализа любых несоответствий, наблюдающихся в теле плаценты, поскольку даже незначительные отклонения от нормального развития могут являться признаками угрожающих осложнений. Если диагностика при III степени развития указывает на гипоксию плода, то часто рекомендуется ведение родов, с применением оперативного вмешательства (кесарево сечение).

 

Преждевременное старение плаценты констатируют в случаях, если II степень проявляется ранее 32 недель, а III – раньше 36 недели. Это еще не является свидетельством патологии беременности, но требует обязательного контроля движения крови в сосудах матки и детского места.

В случае преждевременного созревания детского места на ворсинках оседает особый белок, который выделяется из циркулирующей между ними крови, и препятствует их участию в метаболических процессах маточного и плацентарного кровотоков. На этом этапе к концу 39–40 недели фиксируется уменьшение толщины плацентарной мембраны с 25 до 6 мкм. В тканях плаценты наблюдаются дистрофические изменения, на определенных участках оседают соли извести.

Ссылки скрыты.

 

Доплер маточно-плацентарного кровотока когда последний раз делала? Надо срочно сделать и посмотреть что там с плацентой и кровотоком. Исключить возможный гестоз, так как твоя плацента стареет с небольшим опережением норм(((

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

И кстати про агрегацию - сегодня в вену ставили магнезию, так кровь как хлынула потом. Меня даже спросили не страдаю ли я жидкой кровью.

И еще указали мне на один из этих признаков - синяки.

Теперь я задумалась на счет приема вессела.

У меня ДД и рфмк выше нормы, но синяки по всему телу пошли, врач о варикозе говорит. А кровь тоже порой фонтаном брызгает при уколах, капельницах(. Вот и пойми, учитываю ещё, что у меня и F13 и Паи.

Ссылка на это сообщение

Как все сложно (((

 

 

Я чем больше читаю и узнаю вообще понимать что либо перестаю. И сомнений много возникает.

Ссылка на это сообщение

Nash_malysh, вы источник этого высказывания не указали. Мы не знаем откуда оно - из научной статьи или просто чье-то частное мнение. Дайте ссылку на полный текст.

Ссылка на это сообщение

Девочки всем добрый вечер, вот сходила сегодня к гематологу. Смотрели мой Гемастаз и решали как быть дальше, теперь мне отменили Вессел сказал что может быть начнем с 12 недели, вместо этого назначил Кардиомагнил. И еще Клексан решили заменить на Фраксипорин по 0,3/2рд. Девочки вот как думаете все хорошо будит?

Ссылка на это сообщение

Nash_malysh, вы источник этого высказывания не указали. Мы не знаем откуда оно - из научной статьи или просто чье-то частное мнение. Дайте ссылку на полный текст.

 

Ссылки скрыты.

 

Там абзац: лейденская мутация и фертильность

Ссылка на это сообщение

Пересдала гемостаз в лаборатории, где принимает мой гематолог: фибриноген здесь в норме (в ситилаб два раза с интервалом в неделю делала -повышен), остальные показатели тоже в норме... А вот ОФТ 11.6... Позвонил гематолог и сказал в протокол в марте нельзя идти((( офт как соэ даёт шлейф после простуды, например.... А у меня простуда была аж 5январЯ! Ужас!

По ОАК все показатели в норме, кроме среднего объёма тромбоцитов (MPV) 13.2(9.4-12.4) и индекс распределения тромбоцитов (PDW) 18.1 (9.0-17.0).

Девочки, подскажите, повышенный ОФТ действительно так страшно?

 

СОЭ у меня за три года сдачи анализов всегда выше нормы, уже все перепроверила

Ссылка на это сообщение

И кстати про агрегацию - сегодня в вену ставили магнезию, так кровь как хлынула потом. Меня даже спросили не страдаю ли я жидкой кровью.

И еще указали мне на один из этих признаков - синяки.

Теперь я задумалась на счет приема вессела.

А зачем магнезию, если не секрет?
Ссылка на это сообщение

Ссылки скрыты.

 

Там абзац: лейденская мутация и фертильность

 

Получается, что это высказывание верно только для тех, у кого мутация Лейдена, остальных это не касается.

 

Лейденская мутация и фертильность

Недавнее исследование (Lancet 2001 Oct 13;358(9289):1238-9) показало, что у носителей лейденской мутации частота успеха подсадок зародышей при IVF (по русски "ЭКО") примерно в 2 раза выше, чем среди пациенток, не являющихся носителями данной мутации. Эти любопытные данные указывают на то, что, несмотря на повышенную вероятность развития осложнений, фертильность пациенток с лейденской мутацией (вероятность наступления беременности в каждом цикле) может быть выше. Это может быть одним из объяснений того, почему данная мутация так распространилась в популяции после своего появления около 20 тысяч лет назад. Эффективное тромбирование сосудов в месте имплантации может быть важным условием успеха самых первых этапов взаимодействия зародыша со слизистой оболочкой матки. Кстати, именно поэтому избыточная гипокоагуляция не рекомендуется в дни подсадки зародышей и в предполагаемые дни имплантации при лечении нарушений репродуктивной функции, связанных с тромбофилией.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...