Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

блин..страшно как-то делить...вдруг занесу себе инфекцию какую..я паникер)

Ты иглу главное грязными руками не трогай)

 

Добрый день всем!

Консультировалась с гематологом. Клексан оставила 0,2 пока, а Курантил теперь 6 таб в день. Это из-за мутации в пай и рфмк, я правильно понимаю? ТЭГ в норме же?

А что у вас с агрегацией тромбоцитов? Напомните, пожалуйста.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне Бицадзе сказала клексан до самых родов...

Есть же кулаковский федеральный стандарт ведение Б. при тромбофилии-в теме у флеболога-там за сутки до родов НМг отменяют (аспирин-гораздо раньше). ис не позже сутки после родов начинают по-новой колоть НМГ итак 1-2 нед.

Девочки, прокоменьте, пожалуйста, вопрос. Можно ли по уровню тромбоцитов судить об агрегации, возможному кровотечения? Агрегацию сейчас сдать невозможно, через неделю еду в др. город, сдать можно только там.

Сейчас особенно актуально, Ддимер не падает на дозе фракса 0,4, - 1,5, многовато. Гем сказал переходить на 0,6, но страшно (была мазня как-то на этой дозе, хотя возможно совпало с отслойкой).

А гипоксии ребенка не боитесь? какой триместр то? 1.5 для 3 го только терпимо.

ничего не будет, писали неоднократно, что если паи, то он как раз и вызывает гематомы, а не НМГ. Боитесь мазни-перейдите на цибор-на нем реже.

У меня ДД и рфмк выше нормы, но синяки по всему телу пошли, врач о варикозе говорит. А кровь тоже порой фонтаном брызгает при уколах, капельницах(. Вот и пойми, учитываю ещё, что у меня и F13 и Паи.

синяки-либо тромбоцитопения (тромбоциты ниже нормы,то вряд ли-вы должны их контролировать, либо хрупкие сосуды-принимайте рутинозид (аскорутин например-у меня не стало синяков на ногах, а то непонятно откуда брались).

Девочки всем добрый вечер, вот сходила сегодня к гематологу. Смотрели мой Гемастаз и решали как быть дальше, теперь мне отменили Вессел сказал что может быть начнем с 12 недели, вместо этого назначил Кардиомагнил. И еще Клексан решили заменить на Фраксипорин по 0,3/2рд. Девочки вот как думаете все хорошо будит?

заем клексан менять на фракс-надо было спросить? медпреды постарались? актвиность его хуже, чем у клексана , да и дороже раза 2 гемапаксана. Гемапаксан тогда замените 0.4 * 2 рд

Аспирин осторожно в 1 м триместре, до 100 формально можно, раз назначили (агрегация что ли?) Но лучше курантил 3*25

Девочки, у подруги 15 недель беременности ровно. Только-только получила полиморфизмы.

Пожалуйста, гляньте опытным наметанным глазом.. Я толко вижу ПАИ1 и то, что гомоцистеин нужно прикрывать...

Ссылки скрыты.

591x531(118.55 kB)

Поздновато опомнилась с гомозиготой ПАИ то во 2-м триместре-плацента-сформировалась, возможно, с недостатками, а может и пронесло, особенно если молодая.

Пусть сдать коагулограмму и от уровня д димера и/или рфмк, АТ3 сейчас назначат или вессел 2 таб. в день. или НМГ. Ну родила моя невестка 40 лет с гетерозиготой-тоже со 2-го триместра стала колоть, но видишь, с гестозом и гипоксией и ЭКС, но хоть доносила до 34 нед.

moon, вспомнила, я сдавала полностью биохимию перед чисткой. Там почти все было в пределах нормы.

Только вот Билирубин прямой выше нормы 5,9 0 - 3,4 мкмоль/л и креатинин чуть ниже - 43,1 М(61-106) Ж(44-80) Но я так поняла, что для моего состояния тогда это было допустимо.

биохимию-повторить, непрямой билирубин (самый плохой) то в норме? если кратковременное повышение билирубина-то прямой может повышаться от лекарств, если несколько раз придет повышенный-надо разбираться,там много причин может быть, мне вот гринтерол оба вида билирубина снизил (но исключили гемолитическую анемию и проблемы с желчным пузырем, камни на узи сначала).

девочки,я не пойму как такое может быть в 13 недель сдавала гемостаз фибриноген 4.1 д димер 367 нг/мл для 2 триместра до 457 ,в 14 недель сдала в другой лаб фибриноген 3.76 д димер 2.21 (до 1,2 ) получается зашкаливает при таких значениях что делать? врачу еще не показывала,но она мне доверия не внушает,а другого в городе нет

Мог за неделю подняться, а могла да разница лабораторий. Поэтому желательно помимо д димера сдавать Ат3 и РФМк-по ним можно прогноз на повышение д димера сделать.

Высокий д димер то практически для 1-го триместра 0.5, для 2-го-1, что ждем, особенно если то то типа паи есть-там вообще НМГ априори, д димер сдается только для коррекции дозы (или ТЭГ)?

 

Доброе утро, девочки. К вам за советом.

6 февраля сдавала гемостаз

АЧТВ 32,3 при норме 28,5-40

Протромбиновый индекс 92 при норме 70-130

МНО 1,03 при норме 08-1,2

Фибриноген 430 при норме 180-400

Тромбиновое время 15,1 при норме 14-21

Д-димер 500 при норме до 500

РФМК в тот раз не сдала.

Тромбоциты 186 при норме 170-394

 

1 марта пересдала гемостаз

АЧТВ 28,9 при норме 28,5-40

Протромбиновый индекс 85 при норме 70-130

МНО 1,09 при норме 08-1,2

Фибриноген 341 при норме 180-400

Тромбиновое время 19,1 при норме 14-21

Д-димер 582 при норме до 500

РФМК 5,5 при норме до 5,5

Тромбоциты 178 при норме 170-394

 

До протокола сдавала такую же коагулограмму. Все было ок. Ничего больше не сдавала, тк не было необходимости. Сейчас вижу, что идет загустение крови, правильно? Было 2 таблетки курантила по 25 мг и все. На ваш взгляд что еще добавить? Через какое время пересдать? Либо подскажите где почитать. Темку читаю давно, но в голове все перепуталось, а вы лучше любого врача подскажите

Вы Б. что ли или в протоколе-ничего не понятно. Для Б. уже перевалил за норму 1 триместра в 500. Да и для планирования в 200

блин..страшно как-то делить...вдруг занесу себе инфекцию какую..я паникер)

Я тоже брезгую, поэтому покупаю инсулиновые шприцы США (тонкие иглы), и в него переливаю половину сверху (поршень вынимаю) и им ставлю, а оригиналом-на следующий день. Ну да , сначала дозу сложно выровнять, пузырьки там, лекарство много теряешь, потом приноровишься. Иначе гемапаксан 0.2 с клексаном 0.2 одинаково стоят. а вот гемапаксан 0.4 в 1.5 р дешевле клексан 0.4

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, гипоксии боюсь, всего боюсь.

На 0,6 уже перешла.

Я так понимаю тромбоцитопения это мелкие синяки по всему телу? У меня только ноги и синяки не особо мелкие. Думаю, всё-таки хрупкие сосуды, когда-то лет в 15 уже было такое, аскорутин пила. Записалась к флебологу.

Спасибо за ответ.

Ссылка на это сообщение

Я чет пока не поняла как варикоз выглядит. Ничего такого страшного я не вижу, вены не вылезают, звездочек нет. Но Г на приёме сразу обратила внимание на ноги, тоже про варикоз сказала.

Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите, кто нибудь принимает Клексан, курантил и кардиомагнил одновременно?

Да, я принимаю Клексан 2рд по 0,4 и Кардиомагнил 0,75 на ночь, сейчас Клексан заменили на Фраксипарин так как РФМК не падает решили терапию заменить, а со вчерашнего дня пошла угроза и все на 5 дней отменили пока..... А почему спрашиваете что у вас?
Ссылка на это сообщение

Аlivka,  агрегацию в пятницу сдавать буду. Пока пью по старой схеме Курантил 25 х 3 раза, боюсь повышать в два раза. Я оказывается его не правильно пью, его за час до еды надо и чай (кофе) снижает его действие.

 

Diy,  я ходила на прошлой неделе на УЗИ, врач сказал ещё рано, поэтому сердцебиение пока не слышно. ХГЧ не сдаю, ре сказала больше не сдавать, теперь только УЗИ.

Ссылка на это сообщение

Аlivka,  агрегацию в пятницу сдавать буду. Пока пью по старой схеме Курантил 25 х 3 раза, боюсь повышать в два раза. Я оказывается его не правильно пью, его за час до еды надо и чай (кофе) снижает его действие.

 

Diy,  я ходила на прошлой неделе на УЗИ, врач сказал ещё рано, поэтому сердцебиение пока не слышно. ХГЧ не сдаю, ре сказала больше не сдавать, теперь только УЗИ.

Светлана доброе утро, скажите а у вас какой день сегодня получается после переноса же вы? И ХГЧ сколько раз сдавали? У меня в пятницу был 13дпп ХГЧ 593, вчера плановое узи определили маточную беременность 3-4 недели, но сказали есть угроза.... После немного мазнуло, изменили поддержку, а сегодня грудь сдулась вот боюсь что это конец....
Ссылка на это сообщение

nadin09031981,  давай на ты :) У меня 27 дпп. ХГЧ на 14 дпп был 483, потом удваивался каждые два дня, а после 2000 раз в три дня. В понедельник 24 дпп - 9700, больше сказали не сдавать. Но у всех индивидуально, у кого больше, у кого меньше ХГЧ.

Мы все волнуемся, грудь было что спокойно, то снова тяжелела и покалывания.

Ссылка на это сообщение

Вы Б. что ли или в протоколе-ничего не понятно. Для Б. уже перевалил за норму 1 триместра в 500. Да и для планирования в 200

Так на линеечке все установлено. Я в курсе, что перевалила за 500, поэтому и написала, чтобы узнать действия. Ре считает, надо пересдать через неделю и посмотреть, но меня глодат сомнения, тк за неделю ддимер может брльше скакануть. Может посоветуете что? Мне на ум приходит тока клексан в профилактической дозе 0,2, тк превышение небольшое

Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, Повторю обязательно биохимию, уже решила. Я прямой билирубин первый раз сдавала перед чисткой, до этого смотрели только общий, он всегда был в норме. В этот раз (когда сдавала прямой), кстати говоря, общий тоже был норм (11,5 при норме < 17,1 мкмоль/л).

Правильно я понимаю, что общий составляется из прямого и непрямого? Если да, то непрямой, скорее всего, в норме. Кстати, я не нашла у нас ни одну лабораторию почему-то, где можно сдать непрямой билирубин отдельно. :( Получается только так и можно его вычислить.

Ирискискиска, А как исключают гемолитическую анемию? какие анализы нужно для этого сдать? Перед чисткой я также делала ОАК (эритроциты и гемоглобин были чуть выше нормы), через месяц после чистки показатели уже вписывались в норму, правда жались к верхней границе. У меня гемоглобин вообще всегда ближе к верху.

УЗИ органов брюшной полости я делала неделю назад, там все ОК, слава Богу, камней нет, по желчному мне правда ставят холецистит. Но все узисты говорят, что у меня там какие-то совсем небольшие изменения, поэтому он меня не беспокоит никак в обычной жизни.

Изменено пользователем Happy87
Ссылка на это сообщение

nadin09031981,  давай на ты :) У меня 27 дпп. ХГЧ на 14 дпп был 483, потом удваивался каждые два дня, а после 2000 раз в три дня. В понедельник 24 дпп - 9700, больше сказали не сдавать. Но у всех индивидуально, у кого больше, у кого меньше ХГЧ.

Мы все волнуемся, грудь было что спокойно, то снова тяжелела и покалывания.

Понятно, хорошо будим на ты))) значит у нас разница в сроке всего 8 дней. Я вот пожалела что ХГЧ не от следила через два дня, а завтра уже будит ровно неделя как я его сдавала, вот побегу смотреть уже 20дпп будет, грудь странно сдулась но тест яркий полоска вторая хорошая практически одинаковые, просто начиталась что когда грудь сдувается это не есть хорошо. Еще и мазнуло вчера после узи.
Ссылка на это сообщение

Да, я принимаю Клексан 2рд по 0,4 и Кардиомагнил 0,75 на ночь, сейчас Клексан заменили на Фраксипарин так как РФМК не падает решили терапию заменить, а со вчерашнего дня пошла угроза и все на 5 дней отменили пока..... А почему спрашиваете что у вас?

. У меня наследственная тромбофилия, АФС под вопросом. Я на Клексане 0,4, а вчера врач назначил кардиомагнил 0,75 и курантил 3 р в день и продолжать колоть Клексан. Многие принимают Клексан, курантил или клексан, кардиомагнил, поэтому хотелось узнать кто нибудь принимает Клексан, кардиомагнил и курантил вместе.
Ссылка на это сообщение

slonikk,  ну надо постараться, чтоб занести инфекцию. В любом случае ты же протираешь место укола, и главное, иглу не трогать, не ронять. Да и под кожу не так глубоко игла входит, чтоб что-то нехорошее получилось, не в вену же, и даже не внутримышечно. Смотри сама, если уж в голове сидит, коли 0,2, остальное выкидывай. Или, если позволяет срок годности, жди, когда 0,4 назначат.

Ссылка на это сообщение

S.Светлана,  я его тоже не всегда правильно пью. Я не могу контролировать прием пищи. Я могу час не есть если не задаваться целью. Но если я знаю, что мне нельзя есть целый час, то начинается ломка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аlivka,  у меня также получается, а между едой я ещё фрукты ем и чай пью, может поэтому снижено действие. А сколько таблеток принимаешь?

0,25 по 1 х 3 раза. Но у меня агрегация выше нормы последний раз была. Думаю нужно увеличить прием. На следующей неделе пойду к гематологу. Сейчас сдала агрегацию со всеми индукторами, в субботу заберу результаты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а при тошноте давит в грудной клетке?

 

Ирискискиска, подскажи, рутинозид или аскорутин можно в 1 триместре?

Наскоько я знаю его нельзя в первом триместре, мне при наступлении Б сразу отменили аскорутин

 

Девочки,у меня вопрос,может,не по теме...Кто-нибудь из вас отслеживает ХГЧ?Я после ЗБ вот сдавала несколько раз.Последние на 22-3421,28 дпо-23020, и на 34-56499.Все плохо опять?!!Вот лежу и реву,записалась на завтра на платное УЗИ.Была нед назад,не было сердцебиения...

посмотри у меня в графиках, я отслеживала ХГЧ
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, начала искать у флеболога стандарт ведения б. и вот на что наткнулась о ПАИ. Может кому интересно будет.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...