Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки, сдала сегодня агрегацию:

Агрегация тромбоцитов с АДФ, 5мкМ – 81 %(норма 45 – 70 %)

Агрегация тромбоцитов с ристоцетином, 1,25 мкМ – 73 %(норма 50 – 80 %)

Агрегация тромбоцитов с коллагеном, 5мкМ – 80 %(норма 40 – 70 %)

 

Что посоветуете по результатам, увеличивать Курантил?

Утром была бежевая мазня, съездила сдать кровь, по дорогам натряслась, приехала домой а у меня кровь немного. Выпила Транексам, вечером УЗИ.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

MiaMia777, ачтв и тв могут понижаться, непонятно, чего фибриноген внизу тоже. Будут скорее всего про ДВС говорить, это при любых отклонениях пишут, просто надо контролировать. Терапия есть? Что с тромбоцитами и антитромбином 3?

Привет! Спасибо за ответы :flower::) Терапии пока нет никакой, тк до сего дня все показатели были в норме,ттт. Ангиовит только пью, гомик 3,5 при норме от 5. Антитромбин 99% при норме 70-120%, тромбоциты 191 при норме 180-320.

Была сегодня у Сухановой. Сказала что все в норме, вопросов типа никаких нет. Говорит, Тромбиновое время в норме при Б укорачивается всегда, фибриноген 2 недели назад был у меня 4,27, скорее всего в этот раз либо ошибка лабы либо технич особенность их анализа, считает непоказательной цифру в 2,7 тк за 2 недели снизиться он не мог никак в таком объеме. ДВС синдром тоже сказала выглядит совершенно по-другому, объясняла, но честно я не уловила, тк не в теме совсем, поняла главное что предпосылок его у меня, ттт нет. :molitva: В целом говорит что можно дальше особо не сдавать, после 30 нед только если. Для гемоглобина сказала сорбифер пить по 1-2 в день (при норме от 120 у меня 107 гемоглобин, ставят легкую анемию)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

AlbinaF,  ну как вы так набираете?! Я уже 6 набрала((( у меня уже живот пипец как видно.

Чуть меньше года сидела на диете, может конечно поэтому мои кг так вернулись, но я давным давно уже кушала все подряд и не поправлялась... Боюсь представит, что будет со мной дальше(((

 

Девочки, сдала сегодня агрегацию:

Агрегация тромбоцитов с АДФ, 5мкМ – 81 %(норма 45 – 70 %)

Агрегация тромбоцитов с ристоцетином, 1,25 мкМ – 73 %(норма 50 – 80 %)

Агрегация тромбоцитов с коллагеном, 5мкМ – 80 %(норма 40 – 70 %)

 

Что посоветуете по результатам, увеличивать Курантил?

Утром была бежевая мазня, съездила сдать кровь, по дорогам натряслась, приехала домой а у меня кровь немного. Выпила Транексам, вечером УЗИ.

По идее да, нужно курантил увеличивать. Ты прогестерон принимаешь?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аlivka,  да, Утрожестан 200 - 3 раза. Сейчас с УЗИ, врач сказала все впорядке, почему мажет не понятно, предположила может была гематома и вышла.

Света а прогик давно сдавала? Может поддержку увеличить надо?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

nadin09031981,  сдавала в понедельник, 89 нмоль/л (1 триместр - 15-161). Завтра сдам ещё. Я уже думала Дюфастон добавить, но ре сказала хороший прогестерон, не нужно увеличивать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гематома алой кровью не выходит. Гематома - старая кровь, должна быть темного цвета.

Узист хороший? Может перебдеть и на сохранение лучше?

Изменено пользователем Аlivka
Ссылка на это сообщение

Аlivka, завтра еду утром на приём к акушеру-гинекологу в стационар, посмотрим что скажет ((

 

Узист вроде внимательная, но не всегда, под настроение. Вообще не люблю все эти процедуры, УЗИ и анализы крови, раздражает когда руки не моют. Неужели всегда пациенты должны напоминать.

 

Девочки, а вы после УЗИ внутр.датчиком, как-то проводите профилактику (мирамистин или свечи Гексикон), это же можно при Б?

Ссылка на это сообщение

Аlivka,  ты переживаешь что много или мало набираешь? Я была 61.5, из-за токсикоза стала 60, сейчас 69, думаю ещё пару кг прибавится.

 

Ссылка на это сообщение

Спасибо тебе за ответ! Девочке 38. Вот еще она сдавала:

Ссылки скрыты.

Там все в норме. И рфмк со слов тоже в норме. Первая нормальная беременность, до этого бхб были, она даже не подозревала.

Что с ПАИ теперь делать, как часто гемостаз мониторить?

я бы хотя бы хотя бы вессел по 2 таб. пила *смотреть сначала тромбоциты в ОАК), если больше 16 недель уже было. Меньше-уколы профилактическая дозировка гемапаксан 0.4 при весе от 50 кг, далее-по анализам.

Раз уж она начала сдавать АФС, пусть антитела к бета 2 гликопротеину и аннексину досдаст.

Ссылка на это сообщение

S.Светлана, я просто гексикон иногда ставлю,так как у меня подозрение,что утрик растит там флору не оч хорошую...одну свечку поставлю например,две недели норм,потом опять много выделений...вроде при Б можно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Говорят же, не надо в М. гемостаз сдавать-нет, я сто зайцев решила убить-нужно было мне для стационара анализы, сдала и гемостаз на 3 д.ц. (мазня уже была только):

ачтв =40.5 (26-37.5)

фибриноген 2.3 (2-4)

ТВ 19 (14-21).

Обычно у меня коагулограмма по середине интервала, фибриноген в последний раз даже 3.9 был, а тут все в другую сторону съехало. Лекарств для кровотока -не принимала (даже рыбий жир через пен колоду), с 5-го дня начала в криопротоколе 2 таб вессела (т.к. свой обычный димер 0.34), оставлю пока 1 шт., т.к нет гормонов, и придется пересдать ачтв и димер перед подсадкой.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Говорят же, не надо в М. гемостаз сдавать-нет, я сто зайцев решила убить-нужно было мне для стационара анализы, сдала и гемостаз на 3 д.ц. (мазня уже была только):

ачтв =40.5 (26-37.5)

фибриноген 2.3 (2-4)

ТВ 19 (14-21).

Обычно у меня коагулограмма по середине интервала, фибриноген в последний раз даже 3.9 был, а тут все в другую сторону съехало. Лекарств для кровотока -не принимала (даже рыбий жир через пен колоду), с 5-го дня начала в криопротоколе 2 таб вессела (т.к. свой обычный димер 0.34), оставлю пока 1 шт., т.к нет гормонов, и придется пересдать ачтв и димер перед подсадкой.

Желаю положительного крио переноса, ну и трехзначного ХГЧ!!!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо, еще б Э. нарос до переноса. Тромбоциты более-менее -185, но обычно побольше.

Гемоглобин 128 , эритроциты-в норме, а вот RDW повысился 13.9-неоднородные эритроциты, и это месяц на ферретабе.

билирубин опять поднялся 35 (0-21) (отменила всего на 1 неделю гринтерол, до этого 2 месяца пила, был билирубин 19), прямой (связанный) билирубин=5 (0-5)-в норме, значит вредный непрямой повышен (при этом узи жкт-в норме). Черт, нельзя показывать Р., а то снимет с протокола опять, продолжу гринтерол.

 

Что то почитала про детралекс и флебодия (бабушка-соседка с варикозом озаботила, ей только детралекс выписывают), так вещество одно и то же там.

в детралексе только 2 вещества:

Гесперидин + Диосмин* (Hesperidinum + Diosminum),

 

Нозологическая классификация (МКБ-10)

I84 Геморрой

I87.2 Венозная недостаточность (хроническая) (периферическая)

I89.0 Лимфоотек, не классифицированный в других рубриках

 

Венотонизирующее и венопротекторное средство

Ссылки скрыты.

 

в флебодия:

только диосмин, но чуть подешевле он, да и варикоз входит:

 

Нозологическая классификация (МКБ-10)

I83 Варикозное расширение вен нижних конечностей

I84 Геморрой

I87.2 Венозная недостаточность (хроническая) (периферическая)

I99 Другие и неуточненные нарушения системы кровообращения

 

Фармакологическая группа

Ангиопротекторное средство

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аlivka, завтра еду утром на приём к акушеру-гинекологу в стационар, посмотрим что скажет ((

 

Узист вроде внимательная, но не всегда, под настроение. Вообще не люблю все эти процедуры, УЗИ и анализы крови, раздражает когда руки не моют. Неужели всегда пациенты должны напоминать.

 

Девочки, а вы после УЗИ внутр.датчиком, как-то проводите профилактику (мирамистин или свечи Гексикон), это же можно при Б?

датчик ведь в @#$%&е. а на счет уколов и взятия крови - главное иглу они не трогают. в больнице очередь выстраивается и процедурные медсестры всех одними руками колят. ты загоняешься.

 

Аlivka, ты переживаешь что много или мало набираешь? Я была 61.5, из-за токсикоза стала 60, сейчас 69, думаю ещё пару кг прибавится.

много. у меня 17 недель срок, а я уже 6!!! кг набрала. но у меня можно сказать не было токса, меня не рвало и вес не теряла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

MiaMia777,  сбегала всеже)) ну и хорошо, что все ок)) но фибриноген ее тоже удивил (?).

Читаем про соли железа:

Сорбифер достаточно тяжелый препарат для жкт. В Б чаще нащначают ферлатум, тотему и вот в статьях препараты таблетированные:

Приложу пару ссылок, в которых не рекомендуют соли железа:

В первой опусти про гипотиреоз, ниже написано про препараты:

http://gormonivnorme...ipotireoze.html

И

Ссылки скрыты.

 

А срок какой, что гемостаз только в 30 недель смотреть теперь?

Если допплер хороший, то можно наверное.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, Спасибо за такой обширный ответ.

АТЧВ - это без клексана. Клексан еще ни разу не колола. Хм, т.е. д-димер должен быть не выше 0,2. Вот блин. Гормоны не принимала. Гены сдавала: 8 тромбофилия и 4 фолатный. РФМК у нас не делают. Антитромбин 3 - такое тоже как-то проблематично сдать.

Сегодня уточнила у врача: в протоколе продолжать курантил, тивортин, эссенциале, а потом еще плюс клексан. И в протоколе после первого укола стимуляции сдать снова коагулограмму и д-димер. Наверное, по результатам будет корректировать клексан. Вес 51 кг. Я правильно понимаю, чем выше д-димер, тем больше доза клесана?

Гомоцистеин у меня в октябре 2015 был 4.37 на фоне приема Неуробекса. В январе 2016 гомоцистеин стал 6.09 (без витаминов группы В), снова вернула витамины В. Фольку пью уже по 5 мг около месяца или больше. Думаю сейчас гомик в норме. Тромбоциты из последнего ОАК (02.03.16) = 202 (180-360). Эссенциале все же куплю, авось поможет. ТТГ всегда был хороший. Последний был в октябре 2015 - 1.8 (0.27-4.2). Билирубин норма, последний от 02.03.16 = 6 (до 21). Прямой 1.7 (до 5.0), непрямой 4.3 (75% от общего).

 

moon, Спасибо. Врач никак не объяснил повышенный АТЧВ. С печенью норма - в октябре сдавала печеночный комплекс, все в норме. И вот 02.03.16 билирубин фракционно - норма. Волчаночный никогда не сдавала...

Как-то поздно я дошла к врачу, который в этом хоть что-то понимает.

Ссылка на это сообщение

floweretta,  ВА исключить обязательно, его всегда смотрят перед Б вместе с гемостазом. Это АФС. Повышенный АЧТВ указывает на возможный ВА (ттт). И да ДДимер желательно иметь до 200 или 0,2, на стимуляции, после пункции и переноса он может еще взлететь. Про АФС написала вчера, терапия 100%. В протоколе пить много воды 2-3л и белковая диета.

 

floweretta,  гемостаз вне месячных сдавали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вес 51 кг. Я правильно понимаю, чем выше д-димер, тем больше доза клесана?

Антитромбин 3 - такое тоже как-то проблематично сдать.

Тромбоциты из последнего ОАК (02.03.16) = 202 (180-360).

Эссенциале все же куплю, авось поможет. ТТГ всегда был хороший. Последний был в октябре 2015 - 1.8 (0.27-4.2). Билирубин норма, последний от 02.03.16 = 6 (до 21). Прямой 1.7 (до 5.0), непрямой 4.3 (75% от общего).

на ваш вес нормально доза 0.2 в протоколе, после пункции откорректируете.

тромбоциты -нормальные, но к нижней границе ближе-проверьтесь на латентную анемию (можно ферритин сдать) и спустя 5 дней приема клесана снова сдать ОАк-проверить снижение тромбоцитов.

АТ3 во многих лабораториях есть-обычно не проблема.

Если не ошибка в д димере и не единочное повышение и не вовремя М.-нужно разбираться, что его повышает-например Ат3.

эссенциале-трата денег, тем более в вашем случае,лучше с терапевтом проконсультируйтесь и питание свое посмотрите, ттг-хороший, но можно добавить калий йодид -не помешает, в протоколе неплохо тоже посмотреть ттг-на начало протокола.-пчот иполгода с полседней сдачи прошло.

билирубин-я мечтат ьтолкьо

Да, на АФС досдать-похоже косвенно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, сдавала вне М.

Перед тестированием на выявление ВА необходимо отменить больному прием гепарина за 2 дня, кумариновые препараты за 2 недели до взятия крови, так как присутствие этих препаратов в крови может давать ложноположительные результаты.

Курантил это кумарин или нет?

 

Ирискискиска, ферритин не сдавала, но сдавала железо - 13.76 (5.83-34.5), гемоглобин 138. В декабре 2015 гемоглобин был 139, а железо - 25. Но я их поднимала Собифером осенью еще. Гем держится.

Ссылка на это сообщение

floweretta,  имейте ввиду, что АФА могут появиться и после протокола и в Б., поэтому полюбому их надо исключить. В Б на сроке 10-12 недель тоже их контроль. Большой риск невынашивания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...