Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Еще нашла прошлогоднюю коагулограмму, там у меня АЧТВ был 32.8 (24-35). Получается почти такой же как сейчас, но нормы были другие, поэтому вписалась. А д-димер был вообще 0,57, но это после стимуляций.

 

Спасибо за консультации :flower:

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

девочки, отмечусь)) очень полезная тема на форуме.

 

о себе: в июне 2015 г. ЗБ. на сроке 7 недель. был повышен Д-димер, колола 10 дней фраксипарин 0.3 но видимо не помогло.

 

сейчас нам почти 12 неделек.

повышен волчаночный антикоагулянт = 1.47 при норме < 1.2 (до Б. был такой же).

 

Антитела к кардиолипину (Anticardiolipin antibodies) класса IgG = 0.6 при норме < 10.

Антитела к кардиолипину (Anticardiolipin antibodies) класса Igm = не обнаружено.

 

Сейчас терапия: ангиовит 1т/день. кардиомагнил 1 т. 0.75/день. клексан 0.4 /раз в день.

 

гематолог от меня открестилась - сказала что гинеколог должна сама все знать :(. терапию мне назначали в ЦПСиР - наблюдалась до Б. у специалиста по невынашиванию.

раз в 2 неделю мониторю д-димер, АЧТВ, МНО, фибриноген. сдавала последний раз у себя в ЖК 29.02 - все в норме.

последний д-димер 300 (при норме до 400).

 

лежала неделю в больнице с угрозой. сейчас на больничном в ЖК до 18 марта - отдыхаем с малышом.

хочу после 09 марта (скрининг :girl_dance: ) поехать в ЦПСиР на платную консультацию чтобы посмотрели анализы и скорректировала лечение .

Изменено пользователем Melli
Ссылка на это сообщение

привет, девочки! очень прошу у вас совета! вчера на 11 дпп пятидневочек получила результат хгч-967. Позвонила врачу, она сказала отменить кардиомагнил. Но у меня в поддержке 8 гр. эстрогенов, много прогестерона. Я боюсь не навредит ли отмена кардиомагнила? а еще трентал есть в поддержке 3 табл. в день по 100 мг, она сказала одну убрать. С кровью по анализам было до протокола вроде все хорошо, д димер в норме. Развейте мои страхи, посоветуйте мне что то!

Ссылка на это сообщение

malyuchok, я не спец по этой части, девочки наверно что-то посоветуют. Но от себя скажу - у меня ддимер до протокола тоже был в норме, а потом резко взлетел, хорошо хоть сама решила его на 11 дпп сдать, а он уже выше был в 3 раза. В общем, сдайте сейчас обязательно ддимер. Можно ещё коагулограмму развернутую, гомоцистеин, тромбоциты.

И поздравляю! У меня на 11 дпп хгч был 941, 2 малышика)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

malyuchok,  сдайте расширенную гемостазиограмму, оак (тромбоциты) и их аггрегацию, потом будете решать с терапией. По любому на сроке 5-6 недель смотрят гемостаз. Чаще в 1 трим аспирин убирают, могут заменить на курантил или уколы нмг или вместе.

 

При афс аспирин остается, но надо учитывать, что он пролонгированного действия, 6-10 дней после отмены и не рекомендован в соучае проблем жкт (язвы и пр.). Держать дома транексам.

 

 

 

Melli,  продолжайте обязательно терапию с врачом по невынашиванию. Гемостаз может поплыть сильно после 20ой недели. Не забывайте смотреть в оак тромбоциты и отдельно аггрегацию их. Раз в месяц антитромбин 3. Еще сдают девочки тромбоэластограмму, по ней многие корректируют тоже терапию. Подходит ли доза нмг можно еще узнать по анализу анти-ХА активность, сдается в гемоцентре на Динамо с определенной подготовкой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки,привет!скажите пожалуйста как правильно колоть клексан? я вчера колола,около 5 см от пупка,а сегодня прочитала ,что не менее 10 см нужно?и еще это нормально,что щипало после укола и красное пятнышко осталось?

 

и еще назначили 0.4 при д димере 2,21 в 14 недель нормальная доза или профилактическая?и кардиомагнил отменили!

 

девочки,про афс была у двух врачей одна вообще сказала,что антитела у беременных могут повышаться,ничего страшного! у меня к гликопротеину обнаружены суммарные,вторая сказала,что афс у меня нет,но не обьяснила никак! сказала сдать ВА ,я сдавала в 6 и в 9 недель,отрицательный был!если его не было он может появиться?

Ссылка на это сообщение

solncesolnce,  подкожное введение препарата (нмг, инсулин и пр.):

Ссылки скрыты.

 

 

 

5см нормально, я два три пальца отступаю колю, ниже пупка например мне больно было, колола по бокам. Щипать может, пятно тоже может оставаться и вообще каждый раз по разному. Шприц после введения сращу не вынимайте, отпустите складку до 5 досчитайте и вынимайте, место укола сильно не трите до и после.

 

solncesolnce,  ДДимер высокий, начните с дозы 0,4 контроль через 5-10 дней, потом коррекция по необходимости. При афс контроль гемостаза, высокий риск невынашивания.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Девочки, сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста. Д-димер выше нормы. РФКМ слабоположетельный. Но ТЭГ вписывается в нормы. Гематолог будет ТЭГ смотреть. Че делать? Просить увелечение дозы нмг? С агрегацией что делать? Увеличить курантил, на сколько?

 

Гемостазиограмма + ВА от 27.02.

Ссылки скрыты.

 

 

Ссылка на это сообщение

Аlivka,  я вчера писала гематологу про повышенные значения в Агрегации, сказала что Курантил увеличить. Сегодня у врача тоже спросила, сказала правильно гематолог назначила, увеличивайте.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Аlivka,  я вчера писала гематологу про повышенные значения в Агрегации, сказала что Курантил увеличить. Сегодня у врача тоже спросила, сказала правильно гематолог назначила, увеличивайте.

Будешь по 6 таблеток в день пить?

Ссылка на это сообщение

девочки,как быть с тромбоцитами ?сейчас 157 тыс,если будут снижаться отменять клексан?их можно поднять как то?

Ссылка на это сообщение

Лимоночка, спасибо большое! и вас поздравляю с двойнёй! я ужасно переживаю!

 

moon, спасибо вам большое за подробный ответ! Я забыла написать, что врач оставил мне 3 табл.трентала по 100 мг. Это я так понимаю аналог курантила. Если честно, я по части гематологии вообще ничего не понимаю! а врач как то не очень уделяет этому внимание...

я живу в маленьком городе, где нет возможности сдать эти анализы. Скажите, а не будет поздно, если я сдам анализы, когда поеду к врачу на узд через 2 нед? если аспирин еще остаёться в крови и я пью трентал? извините, если я что то не так обьяснила.

Ссылка на это сообщение

solncesolnce,  подкожное введение препарата (нмг, инсулин и пр.):

Ссылки скрыты.

 

 

 

5см нормально, я два три пальца отступаю колю, ниже пупка например мне больно было, колола по бокам. Щипать может, пятно тоже может оставаться и вообще каждый раз по разному. Шприц после введения сращу не вынимайте, отпустите складку до 5 досчитайте и вынимайте, место укола сильно не трите до и после.

 

solncesolnce,  ДДимер высокий, начните с дозы 0,4 контроль через 5-10 дней, потом коррекция по необходимости. При афс контроль гемостаза, высокий риск невынашивания.

Блин..мы позоже неправильно колем...муж зажимает с мышцой..делает большую складеу...и чем это чревато?
Ссылка на это сообщение

Блин..мы позоже неправильно колем...муж зажимает с мышцой..делает большую складеу...и чем это чревато?

А ты лежишь во время укола?

Ссылка на это сообщение

да..

Ты худышка, жира нет, а тем более лежа кожа натягивается. Колите сидя. В сидячем положении складочка образуется.

Ссылка на это сообщение

Ты худышка, жира нет, а тем более лежа кожа натягивается. Колите сидя. В сидячем положении складочка образуется.

самое интересное,что жир на животе есть!Складка легко делается,но муж прям большую делает..как на рисунке справа..
Ссылка на это сообщение

Девочки, сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста. Д-димер выше нормы. РФКМ слабоположетельный. Но ТЭГ вписывается в нормы. Гематолог будет ТЭГ смотреть. Че делать? Просить увелечение дозы нмг? С агрегацией что делать? Увеличить курантил, на сколько?

 

Гемостазиограмма + ВА от 27.02.

 

димер=1256 перевалило даже за верхнюю границу для 20 нед. срока в 1150 (если я правильно расшифровываю):

Ссылки скрыты.

Еще бы ты антитромбин 3 сдавала-можно было бы прогноз делать на повышение димера

 

девочки,как быть с тромбоцитами ?сейчас 157 тыс,если будут снижаться отменять клексан?их можно поднять как то?

это не знаю, с гематологом лучше обсудить. обычно некритично. Либо замени клексан на цибор-по исследованиям, он меньше вызывает кровотечений.

У меня лично поднялись тромбоциты при устранении жда анемии (ферретаб). Но обычно считается наоборот-лечение анемии снижает тромбоциты. Анемия сама по себе плоха.

атак было в прошлой теме,что нужно есть при снижении тромбоцитов при Б. и нормы

 

Ирискискиска, ферритин не сдавала, но сдавала железо - 13.76 (5.83-34.5), гемоглобин 138. В декабре 2015 гемоглобин был 139, а железо - 25. Но я их поднимала Собифером осенью еще. Гем держится.

а что за "железо"? так и написано? а единицы какие?

Таблица 4.62. Критерии диагностики дефицита железа [Демидова А.В., 1993] Исследуемые показатели Норма Латентный дефицит железа Железодефицитная анемия j Гемоглобин, г/л: - мужчины

- женщины 130-160

120-150 >130

>120 <130

<120 Сывороточное железо, ммоль/л: - мужчины

- женщины 8,95-28,64

7,16-26,85 <7,5

<6,0 <7,5

<6,0 ОЖСС, ммоль/л 44,75-71,60 >71,60 >71,60 Ферритин, мкг/л: - мужчины

- женщины 85-130

58-150 <40 <40 <12 <12

По сывороточному железу-нормально.

 

Вот иностранные исследования:

Table 3.2.d. Serum iron: Non-Hispanic whites

Geometric mean and selected percentiles of serum concentrations (in µg/dL) for non-Hispanic whites in the U.S.

population aged 1 year and older, National Health and Nutrition Examination Survey, 1999–2000

Females 20–39 years 80.4 (72.7-89.0)

Тут не знаю, как трактовать-единицы разные: у них -µg/dL, у нас мкмоль/л

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 

димер=1256 перевалило даже за верхнюю границу для 20 нед. срока в 1150 (если я правильно расшифровываю):

Ссылки скрыты.

Еще бы ты антитромбин 3 сдавала-можно было бы прогноз делать на повышение димера

 

 

Я сдала в обычной поликлинике коагулограмму, там должен быть антитромбин. Получу анализы только 9 числа.

 

И ОАК тоже получу.

Ссылка на это сообщение

Девочки, наконец-то сдала я на витамины. Я так понимаю ЖДА мне уже можно поставить и без результата гемоглобина? Что мне нужно принимать, железо, вит Д и цинк? Какие препараты лучше? Про железо помнию, что лучше ферритаб или тотема чем сорбифер.

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, правильно ли я понимаю ,если антитромбин 3 снижается,значит д димер будет повышаться?у меня в каждом анализе он все меньше, в последнем 89 ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Доброе утро,девочки!

А на АФС, ВА если не обнаружен, в норме показатели, то надо все равно пересдавать постоянно? И Антитромбин 3 тоже не разово сдается?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...