Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Alexinka_84,  железо и ферритин сдавали? Чем лечите анемию?

На весселе еще бы фибриноген смотреть, он его понижает, за ним и РФМК может потянуться в сторону уменьешния.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

Alexinka_84, а что гематолог назначил?

ТЭГ не очень хорошая, все из норм вылезло - ч+к (время образования сгустка) укороченное, МА (ширина сгустка) увеличенная. РКФМ + и Д-димер повышен. В ОАК тромбоциты жмутся к верхней границе нормы.

Вообще она меня после последней ТЭГ отправила планировать..........

Назначено -

вессел (2хдень),

тромбоасс(1хд),

группа В,

фолиевая к-та,

омега 3+ Вит.Е,

клексан 0,4 с 7-го дня цикла планирования

+ я сама пью препараты железа и Аскорутин.

Предыдущая ТЭГ такая

АЧТВ - 30, в декабре - 28 (норма 20-40)

Тромбоэластограмма ч+к - 13, в декабре- 16 (норма 19-27)

Ма - 65, в декабре - 60 (норма 48-52)

Итп - 31, в декабре - 17 (норма 20-40)

АДФ - 48, в декабре - 36 (норма 40-70%)

Д-димер -2-30, в декабре 0,5-1 (норма <0.5)

АТ (III) -100, в декабре 108,9 (норма 80-120)

Ркмф ++, в декабре +

Ва - , в декабре -

Парус тест HO=1,79, в декабре 1.17

Изменено пользователем Alexinka_84
Ссылка на это сообщение

Alexinka_84, гемостаз с декабря ухудшился, а Клексан-то колете как прописали или забили? Вессел пьете?

Высокие показатели д-димера вне Б. Мутации какие?

Первые цифры - это свежие? Или я неправильно поняла?

Если первые цифры - старые, тогда гемостаз улучшился. Поясните пожалуйста)))))

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

Alexinka_84, железо и ферритин сдавали? Чем лечите анемию?

На весселе еще бы фибриноген смотреть, он его понижает, за ним и РФМК может потянуться в сторону уменьешния.

Я начала с ферретаба, а потом если честно обнаружила у себя остатки открытых пачек феррум-лека и фенюльс и их "добивала".

Ссылка на это сообщение
Всем привет!! Сегодня проснулась с утра , а у меня лопнул сосудик в глазу, ужасно смотрится:( Прочитала что это может быть от длительного приема кроверазжижающих препаратов, у кого-нибудь такое было?? и еще вопрос, вот последние результаты: Тромбоциты 175 Ортофенантролиновый тест(РФМК) - 11,8 г/л ТЭГ: R-8.03мин, K-2,27мин, МА-46мм Д-димер-1,917 нг/мл Я так понимаю, по результатам ТЭГ кровь густая?? И результат д-димера мне не понятен:( И еще я не понимаю, раз у меня кровь густая, соответственно агрегация повышена, почему тромбоциты такие низкие??
Всем привет!! Сегодня проснулась с утра , а у меня лопнул сосудик в глазу, ужасно смотрится:( Прочитала что это может быть от длительного приема кроверазжижающих препаратов, у кого-нибудь такое было?? и еще вопрос, вот последние результаты: Тромбоциты 175 Ортофенантролиновый тест(РФМК) - 11,8 г/л ТЭГ: R-8.03мин, K-2,27мин, МА-46мм Д-димер-1,917 нг/мл Я так понимаю, по результатам ТЭГ кровь густая?? И результат д-димера мне не понятен:( И еще я не понимаю, раз у меня кровь густая, соответственно агрегация повышена, почему тромбоциты такие низкие??
у меня тоже лопнули несколько сосудов, не знаю связано ли это, на клексане с 8 недель,завтра 32
Ссылка на это сообщение

Alexinka_84, гемостаз с декабря ухудшился, а Клексан-то колете как прописали или забили? Вессел пьете?

Высокие показатели д-димера вне Б. Мутации какие?

Я его колола, а за две недели до сдачи декабрьского ТЭГ перешла на вессел, т.к. колоть было уже невозможно(были подкожные гематомы). Гематологу я это сказала, и решили что до Б. на весселе, а с 7- го дня на Клексан перейти.

Если честно я в растерянности- она меня отправила планировать, а вы говорите, что показатели плохие......как так? Неужели врач так отмахнулся пренебрежительно???? :( :( :(

Ссылка на это сообщение

Alexinka_84,  показатели улучшились, но ДДимер 0,5-1 это для второго триместра, РКФМ снизился это хорошо. Планировать можно, но кровь густая всеже... Аггрегация как у вас снижеается на всех этих препаратах... Вы сейчас только вессел пьете или еще тромбоасс/курантил?

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

changeable666, а я так понимаю, что колличество и аггрегация тромбоцитов не связаны, то есть их может быть мало, но сильно аггрегированы. Тромбоциты могут снижаться из-за нмг-терапии - гепарининдуцированная тромбоцитопения, распределяться между матерью и плодом, или ДВС. ТЭГ у вас чуть-чуть в лучшую сторону сдвинулся, R желательно иметь в районе 12, МА 50. За тромбоцитами следите (при ДВС снижаются на третьей его стадии), кровотечения возможны и то не факт, когда <50. Я бы поговориоа с гематологом об увеличении дозы нмг, период для всего самый такой, плюс показатели. Что по допплерометрии? - это ваш главный сейчас показатель. И на узи следите за развитием и плацентой, я бы каждые две недели ходила бы (в Б так и ходила).

Допплер:

Артерии пуповины 0,69

Левая маточная 0,37

Правая маточная 0,31

 

Сказали вроде бы все в норме, в инете не могла найти нормальные нормы по неделям:( плацента Толщина плаценты 26мм

степень зрелости-0

Индекс амниотической жидкости-13,2см в 22,3 недели(11,01,16). Вроде тоже все хорошо. Следующее узи+доплер планирую в 25-26нед. Я правильно понимаю что стоит обращать внимание на зрелость плаценты и доплер?

Ссылка на это сообщение

степень зрелости-0

Степень зрелости хорошая. Но так как у вас букет самых громких мутаций, надо допплер делать каждые 2 недели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что за гематолог?

Alexinka_84, показатели улучшились, но ДДимер 0,5-1 это для второго триместра, РКФМ снизился это хорошо. Планировать можно, но кровь густая всеже... Аггрегация как у вас снижеается на всех этих препаратах... Вы сейчас только вессел пьете или еще тромбоасс/курантил?

Гематолог Х*и*з*р*о*е*в*а из ЖМЦ. В сообщении 1 показатели это то, что было, в декабре- последние.

Кроме весееле еще тромбоасс пью (1хдень)

Что касается показателей на препаратах, случилось так, что колола сначала гемапаксан, потом врач сказала перейти на клексан (к сожалению ТЭГ того не осталась),а за две недели до сдачи последней ТЭГ перешла на вессел, после уже не сдавала.

Ссылка на это сообщение

changeable666,  да, следить за ними и развитием плода. Он сейчас идет активно в рост, ему надо легко питаться. Также следите, чтобы не было тонуса, живот не каменел. ДДимер 1,9 многовато...

 

Alexinka_84,  в следующий раз сдайте еще и коагулограмму МНО, ПВ, ПИ , ТВ, фибриноген и все остальные. По анемии смотрите железо и ферритин. Тромбоасс видимо хорошо на аггрегацию влияет, раз так снижается.

Ссылка на это сообщение

Девочки, получается, проблемы с кровью влияют на зрелость плаценты?

У меня в первую Б было раннее старение плаценты и роды в 38 недель, кровь никто не проверял (по-моему, тогда и доплер-то не делали)

Ссылка на это сообщение

Вся суть терапии заключается в правильном формировании и функционировании плаценты изначально, и в хорошем кровотоке для питания. Тонус плохо влияет на кровоток.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, принимайте в свои ряды.

 

Вкратце моя история: три свежих протоколов ЭКО, третий протокол - беременность, на сроке 14 недель - выкидыш предполагают ИЦН, но не исключают и тромбофелию. Ре отправила сдать 12 генов и к гематологу.

 

Вот мой анализ на тромбофлебию (12 генов)

25 января записана к гематологу.

 

F2 (20210 G>A) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не

обнаружен.

F5 (1691 G>A) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не

обнаружен.

MTHFR (677 C>T) t/t Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного

цикла, в гомозиготной форме.

MTHFR (1298 A>C) a/a Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не

обнаружен.

MTR (2756 A>G) a/a Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не

обнаружен.

MTRR (66 A>G) a/a Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не

обнаружен.

FGB (-455 G>A) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не

обнаружен.

F13A1 (103 G>T) g/t Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в

гетерозиготной форме.

ITGA2 (807 C>T) c/t Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в

гетерозиготной форме.

ITGB3 (1565 T>C) t/t Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не

обнаружен.

PAI-1 (-675 5G/4G) 5g/4g Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в

гетерозиготной форме.

F7 (10976 G>A) g/g Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию гипокоагуляции, не

обнаружен.

Почитав первую страничку.

Что мне нужно сдать еще к гематологу? Я так понимаю гемостазиограмму, общ анализ крови, гомоцестеин. Что-то еще?

Ссылка на это сообщение

tusya79,  очень жаль.... гематологу по АФС минималку ВА, ат к кардиолипину и b2- гликопротеину.

Если ИЦН то андрогенный профиль смотрели? СПКЯ нет? Генетику исключили?

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

moon, Мне данный вопрос просто интересен тем, что ни тогда, ни сейчас врач не акцентирует внимания на кровь. Сейчас все проверки мутаций и гемостаза - от меня(назначения от вас :confusion::Crazy: ) Г считает, что раз вне Б гемостаз в норме, то с кровью все хорошо и в Б. Я ей сейчас свои гетерозиготы фолатных мутаций и паи даже боюсь показывать, чтобы не выслушивать очередную лекцию

Ссылка на это сообщение

Плисточка,  она реально так считает? Что в Б кровь резко не может ухудшиться?!? Читала другой форум, у девушки на 11 дпо при // гемостаз слетал моментально, в 3-ем триме ДВС с ДДимером за 3000 и тромбоцитами 20-30 (!), только благодаря самой ранней терапии Б выносила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

tusya79, очень жаль.... гематологу по АФС минималку ВА, ат к кардиолипину и b2- гликопротеину.

Если ИЦН то андрогенный профиль смотрели? СПКЯ нет? Генетику исключили?

 

По генетики все в порядки, мы 1 скрининг прошли, все окей было, и гистология пришла все окей.

СПКЯ - нет, но тестостерон и ДГЭСА повышены всегда.

Ссылка на это сообщение

moon, Мне данный вопрос просто интересен тем, что ни тогда, ни сейчас врач не акцентирует внимания на кровь. Сейчас все проверки мутаций и гемостаза - от меня(назначения от вас :confusion::Crazy: ) Г считает, что раз вне Б гемостаз в норме, то с кровью все хорошо и в Б. Я ей сейчас свои гетерозиготы фолатных мутаций и паи даже боюсь показывать, чтобы не выслушивать очередную лекцию

Я нашим гинекологам ну просто диву даюсь! Ну как так можно?! Ну они же анамнезы смотрят, анализы делают, журналы, статьи разные читают и совершенно не хотят соотносить одно с другим!!!

Ссылка на это сообщение

moon, Реально(((( Когда я ей предположила такую версию, как причину моих бхб и ЗБ, она отмахнулась. При всем том, что она отличнейший гинеколог, в крови, походу, она совсем не разбирается. Поэтому пока разбираюсь сама)))

журналы, статьи разные читают и совершенно не хотят соотносить одно с другим

Моя после выездов на курсы стала так говорить :Crazy: У нее половина анализов стала несущественной и недоказанной.
Ссылка на это сообщение

Девочки, я к вам из соседней ветки, выручайте, нужна ваша консультация! Было 2 стимуляции летрозолом, овуляции и ЖТ было- результата нет ХГЧ меньше 1. Трубы проходимы, есть аденомиоз. в поддержке прогинова, дивигель, утрожестан, прегнил 10000. У меня есть поломки в тромбофилии, но Ре сказала, что гомоцистеин и коаголуграмма в норме, значит дополнительно ничего не надо. Планирую ИИ, может быть, все-таки добавить что-то для крови, посмотрите, пожалуйста, мои анализы, может посоветуете чего- нибудь. АФС и ВА- отрицательно.

Ссылки скрыты.

 

гомоцистеин -4,30 ( 4,44-13,59) на фоне приема фолата 400 мг. Спасибо вам заранее!!! :flower:

Ссылка на это сообщение

katenka27,  из минимальной поддержки крови это курантил, аспирин вам неэффективен. Посильнее сначала вессел, после овуляции нмг, но надо сдавать гемостаз и смотреть тромбоциты в оак.

Ссылка на это сообщение

moon, спасибо огромное за консультацию! :reverans: а можно глянуть мой ОАК еще :confusion: ? разжижать кровь обязательно при ИИ, правильно? или с моими поломками -это не может быть проблемой с имплантацией, как Вы считаете?

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...