Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Аlivka,  для жда пропей тотему, потом на таблетки для поддержания перейди. Только такой момент, в тотеме есть медь, которая с цинком конкурирует, поэтому их надо разделить по времени, цинк вечерний витамин. Можно еще попробовать Ферлатум. Жидкое железо быстрее усваивается, пить через трубочку, тотему разбавляю в яблочном соке. По витД вигантол или аквадетрим по 4 капли (2000ме в Б при дефиците), кальций хороший, бери из продуктов.

 

Про витД из статьи про рахит, выбор препарата:

"Вигантол (холекальциферол) представляет собой масляный раствор для приема внутрь с содержанием в 1 капле около 650 МЕ активного вещества. Препарат может использоваться как для профилактики, так и для лечения рахита. Несмотря на то что вигантол является масляным раствором, он хорошо всасывается благодаря особому жировому составу, наличию среднецепочечных жирных кислот. Это обстоятельство позволяет использовать вигантол в качестве препарата для лечения нарушений фосфорно-кальциевого обмена у больных с синдромом нарушенного переваривания и всасывания. Проведенные клинические наблюдения показали, что у 95% больных рахитом вигантол был высокоэффективен. Вигантол хорошо переносится, побочных эффектов при его приеме не отмечалось.

Дифференцированный выбор препаратов витамина D предусматривает использование D3 (водного) раствора холекальциферола у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени, 1-альфа-оксидевита — при заболеваниях почек и мочевых путей."

 

В инструкции к вигантолу: 1 капля 500 ме витД3.

Может сейчас стоит водный раствор принимать аквадетрим, из-за нагрузки на печень (?)

 

Вот еще таблица, но в статье читала, что в Б при дефиците до 2000ме

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

moon,  а у цинка какое название препарата?

 

Доброе утро,девочки!

А на АФС, ВА если не обнаружен, в норме показатели, то надо все равно пересдавать постоянно? И Антитромбин 3 тоже не разово сдается?

АФС и ВА если не обнаружены, вне Б постоянно мониторить не нужно. нужно сдать будет при наступлении Б. Антитромбин 3 можно периодически мониторить.

Ссылка на это сообщение

moon,  а у цинка какое название препарата?

 

 

АФС и ВА если не обнаружены, вне Б постоянно мониторить не нужно. нужно сдать будет при наступлении Б. Антитромбин 3 можно периодически мониторить.

Ясненько,спасибо. А то смотрю тут девочки постоянно сдают и сдают, мне врач только один раз назначала в начале обследования и больше не сказала мониторить почему то.

А что в Б.могут эти показатели измениться?

Ссылка на это сообщение

eлeн72 //,  на сроке 10-12 недель контроль ВА и АТ-АФС.

АФС это приобретенная тромбофилия.

 

Про антитромбин 3:

"В норме уровень антитромбина составляет 85-110%. При беременности он несколько снижен и составляет 75-100%. Нижняя граница концентрации антитромбина III изменчива, поэтому необходимо учитывать не только уровень, но и клиническую ситуацию. Однако при снижении уровня антитромбина III ниже 30% пациенток погибают от тромбозов.

 

Основу лечения дефицита антитромбина III составляют противотромботические средства. При наличии симптомов тромбофилии лечение проводить необходимо, и это не дискутируется. Для этих целей используют свежезамороженную плазму (как источник антитромбина III), низкомолекулярные гепарины (эноксапарин натрия, надропарин кальция, далтепарин натрия). При низком уровне антитромбина III гепарин натрия не применяют, так как возможны гепаринорезистентность и гепарининдуцированные тромбозы.

 

При беременности препаратами выбора служат низкомолекулярные гепарины, дозы их подбирают индивидуально под контролем гемостазиограммы. Критическими признают II и III триместры беременности, когда растет коагуляционный потенциал крови, а уровень антитромбина III снижается."

Изменено пользователем moon
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Привет, девочки. Примите в свою команду мутантов :malicious: и дайте, пожалуйста, совет. Вижу, что здесь очень многие разбираются лучше, чем наши уважаемые врачи. Темку прочитала, возникли вопросы.

 

Итак, сдала гены (остальные норма, не выкладываю их, всего 12 шт.):

F2: 20210 G>A ---мой результат G/A-----Норм.знач.G/G

FGB: -455 G>A ----мой результат G/A-----Норм.знач.G/G

ITGА2: 807 С>T ---мой результат С/T-----Норм.знач.C/C

PAI-1:-675 5G>4G --мой результат 5G/4G---Норм.знач.5G/5G

MTHFR: 1298 A>C --мой результат A/C---Норм.знач.A/A

MTR: 2756 A>G ---мой результат A/G-----Норм.знач.A/A

MTRR: 66 A>G ----мой результат G/G-----Норм.знач.A/A

 

С этими результатами пошла к гематологу Виноградовой (принимает на Опарина), кто в Москве, те, думаю, знают ее. Она мило поулыбалась и сказала, пейте фолацин или ангиовит, и беременейте. И ваши риски в этом случае будут не больше, чем у других, у кого с генами всё в порядке. Ну и контроль гемостазиограммы и гомоцистеина.

 

Вот моя Гемостазиограмма (на 02 февраля при приеме фемибиона и фольки 3 мг.), посмотрите пожалуйста:

-Фибриноген 2,79 г/л (норма 1,8 - 4,7)

-Промтромбин по Квику 98% (норма 80-120)

-МНО 1,03 (норма 0,8 - 1,2)

-АЧТВ 40,6 сек. (норма 20-40)

-тромбоэластограмма (r+k) 16+6 мм (норма 21-27)

-тромбоэластограмма (Ма) 42 мм (норма 40-48)

-тромбоэластограмма (ИТП) 12,0 у.е. (норма 6-12)

-Агрегация тромбоцитов с АДФ 50% (норма 50-75)

-РКМФ отриц.

-Д-димер 355 мкг/л (норма 10- 550)

-ВА (LA 1) 39,6 сек. (норма не указана)

-ВА (LA 2) 34,6 сек. (норма не указана)

-ВА (К=LA1/LA2) 1,14 (k<1,2 - отриц.)

 

Сдала Гомоцистеин 16 февраля- результат 13,5.

Пересдала 02 марта- результат 9,87.

Т.е. он снижается, но очень медленно, и для зачатия явно не годится :cry:

Перелопатила тему и узнала, что оказывается обычная фолька у меня не усваивается, В12 тоже не усваивается. Нужно метилфолат и метилкобаламин. Где-то вычитала на форуме, что при высоком гомоцистеине нельзя молоко, творог, сыры, и особенно красное мясо! Вот за те две недели, когда Гом.сдавала, я придерживалась этой "диеты" и пила ангиовит по 2 табл.в день. Теперь не понятно, что именно помогло в снижении, то ли диета, то ли ангиовит.

 

И вот знаете, так обидно стало, девочки!!! :Laie_: Почему?! Ну почему бы врачу сразу не сказать мне, что нельзя есть определенные продукты, что есть фолька, которая лучше будет усваиваться в моем организме, и т.д.

И опять же, смотрю, другим что-то еще помимо этого назначают, какие-то вессалы-курантилы-и-тому подобное. Мне об этом и словом не обмолвился врач...

Спасибо тем, у кого хватило сил всё это дочитать.. :flower: Надеюсь на вашу помощь и поддержку... :molitva:

Ссылка на это сообщение

Аlivka,  а ты какие нибудь витамины пила в 1 триместре, и сейчас пьёшь?

С начала Б пью ангиовит (начала еще до овуляции), потом узнав о высоком гомике подключила фемибион-1. Пробила пачку, сдала гомик. Он был в норме и я его перестала пить. Пью омегу-3 от Допельгерц, там в составе витамин Е.

В первом триместре особо витамины не назначают. Начинают со второго. Но вот омегу-3 полезно для сосудов пить.

 

Привет, девочки. Примите в свою команду мутантов :malicious: и дайте, пожалуйста, совет. Вижу, что здесь очень многие разбираются лучше, чем наши уважаемые врачи. Темку прочитала, возникли вопросы.

 

Итак, сдала гены (остальные норма, не выкладываю их, всего 12 шт.):

F2: 20210 G>A ---мой результат G/A-----Норм.знач.G/G

FGB: -455 G>A ----мой результат G/A-----Норм.знач.G/G

ITGА2: 807 С>T ---мой результат С/T-----Норм.знач.C/C

PAI-1:-675 5G>4G --мой результат 5G/4G---Норм.знач.5G/5G

MTHFR: 1298 A>C --мой результат A/C---Норм.знач.A/A

MTR: 2756 A>G ---мой результат A/G-----Норм.знач.A/A

MTRR: 66 A>G ----мой результат G/G-----Норм.знач.A/A

 

С этими результатами пошла к гематологу Виноградовой (принимает на Опарина), кто в Москве, те, думаю, знают ее. Она мило поулыбалась и сказала, пейте фолацин или ангиовит, и беременейте. И ваши риски в этом случае будут не больше, чем у других, у кого с генами всё в порядке. Ну и контроль гемостазиограммы и гомоцистеина.

 

Вот моя Гемостазиограмма (на 02 февраля при приеме фемибиона и фольки 3 мг.), посмотрите пожалуйста:

-Фибриноген 2,79 г/л (норма 1,8 - 4,7)

-Промтромбин по Квику 98% (норма 80-120)

-МНО 1,03 (норма 0,8 - 1,2)

-АЧТВ 40,6 сек. (норма 20-40)

-тромбоэластограмма (r+k) 16+6 мм (норма 21-27)

-тромбоэластограмма (Ма) 42 мм (норма 40-48)

-тромбоэластограмма (ИТП) 12,0 у.е. (норма 6-12)

-Агрегация тромбоцитов с АДФ 50% (норма 50-75)

-РКМФ отриц.

-Д-димер 355 мкг/л (норма 10- 550)

-ВА (LA 1) 39,6 сек. (норма не указана)

-ВА (LA 2) 34,6 сек. (норма не указана)

-ВА (К=LA1/LA2) 1,14 (k<1,2 - отриц.)

 

Сдала Гомоцистеин 16 февраля- результат 13,5.

Пересдала 02 марта- результат 9,87.

Т.е. он снижается, но очень медленно, и для зачатия явно не годится :cry:

Перелопатила тему и узнала, что оказывается обычная фолька у меня не усваивается, В12 тоже не усваивается. Нужно метилфолат и метилкобаламин. Где-то вычитала на форуме, что при высоком гомоцистеине нельзя молоко, творог, сыры, и особенно красное мясо! Вот за те две недели, когда Гом.сдавала, я придерживалась этой "диеты" и пила ангиовит по 2 табл.в день. Теперь не понятно, что именно помогло в снижении, то ли диета, то ли ангиовит.

 

И вот знаете, так обидно стало, девочки!!! :Laie_: Почему?! Ну почему бы врачу сразу не сказать мне, что нельзя есть определенные продукты, что есть фолька, которая лучше будет усваиваться в моем организме, и т.д.

И опять же, смотрю, другим что-то еще помимо этого назначают, какие-то вессалы-курантилы-и-тому подобное. Мне об этом и словом не обмолвился врач...

Спасибо тем, у кого хватило сил всё это дочитать.. :flower: Надеюсь на вашу помощь и поддержку... :molitva:

Я так понимаю с наступлением Б у вас проблемы и рассчитывать на то что в Б не включатся мутации и рисковать, что может пронесет, вы не хотите. Тогда вам нужно сменить гематолога.

 

S.Светлана,  сейчас еще магний В6 пью.

Ссылка на это сообщение

Я так понимаю с наступлением Б у вас проблемы и рассчитывать на то что в Б не включатся мутации и рисковать, что может пронесет, вы не хотите. Тогда вам нужно сменить гематолога.

 

Да, ни одной Б не было еще((

Гематолог, о котором я пишу, вроде как считается неплохим... Но сами видите её рекомендации...

Может посоветуете хорошего?

 

Странно пишете- "может пронесёт...." А есть тут разве и такие, кто надеется на авось? Мне казалось их на таких форумах и не бывает.

 

Я ночами не сплю, только и думаю об этих мутациях, гомоцистеине и подобных вещах, с ума сойду скоро :(

Ссылка на это сообщение

Девочки, а кто нибудь принимает Курантил 25 по 6 таб в день?

Я сейчас увеличила с 3 таб постепенно, сегодня 5 выпила. Чувствую сердце как то сильно стучит, и как перебоями, аж страшно. Это нормально и потом пройдёт, или лучше 3 таб пить как раньше? Но чем тогда агрегацию понизить?

Ссылка на это сообщение

У меня от курантила сердце выпрыгивало, тахикардия жуткая была, я думала умру. Потом прочитала, что гипотоникам с осторожностью пить. Доза у меня была 75*2 р/д. Сейчас сдам агрегацию и если надо будет попробую поменьше дозу. Тоже интересно какие ещё варианты кроме него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аlivka, по витамину Д при Б. вот научная статья. 4 капли (лучше вигантол)-это для профилактики всем Б., а у тебя явный дефицит:

"Про дефицит 25-ОН витД:

Наличие недостаточного уровня 25(ОН)D в сыворотке крови у женщины может привести к нежелательным последствиям, таким как прерывание беременности в I и II триместрах, развитие плацентарной недостаточности, преэклампсии, нарушений сократительной активности матки, увеличение частоты проведения кесарева сечения, развитие гестационного сахарного диабета, рождение маловесных детей [2, 3, 10–14]. Дефицит витамина D во время беременности приводит к нарушению кальциево-фосфорного обмена, остеопении в послеродовом периоде и увеличению риска переломов [8, 15, 16].

Имеются данные исследований, указывающие на возможную связь витамина D и метаболического синдрома: нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет типа 2, артериальная гипертензия, атерогенные дислипидемии. Механизмы, с участием которых осуществляются данные взаимосвязи, до сих пор окончательно не изучены. Достоверно известно, что в условиях дефицита витамина D риск развития этих патологических состояний выше, чем при нормальной концентрации 25(OH)D [17]. Наличие ожирения может приводить к увеличению объема депо витамина D и уменьшению концентрации циркулирующего кальцидиола в крови [4].

Вывод:

- Согласно обзору, выполненному в ФГБУ «ФМИЦ им. В.А.Алмазова» в 2014 г., с целью профилактики осложнений беременности, послеродового периода и состояния плода, по данным современных авторов, безопасным может считаться ежедневное применение доз витамина D до 6000 МЕ [22]. Назначение доз свыше 6000 МЕ требует лабораторного контроля 25(OH)D каждые 2–3 мес для исключения гипервитаминоза и предотвращения токсических эффектов.

- Таким образом показано, что применение колекальциферола в суточной дозировке 2000 МЕ в течение беременности увеличивает концентрацию 25(ОН)D в сыворотке крови в среднем в 2,45 раза. В группе женщин с суточной дозой приема 500 МЕ колекальциферола – в 1,2 раза.

- Исследование показало недостаточность применения только поливитаминных комплексов для беременных с дефицитом и недостаточностью 25(ОН)D. Использование поливитаминных комплексов может быть рекомендовано при уровне 25(ОН)D≥30 нг/мл.

Данное исследование показало эффективность применения суточной дозы 2000 МЕ колекальциферола, которая может быть рекомендована для дополнительного приема во время беременности при уровне 25(ОН)D<30 нг/мл."

В исследовании при начальном уровне витД 16.5 при приеме 2000МЕ через 6-8 нед результата повысился до 39, а через 20-25 недель с начала приема до 43.

Это из статьи, ссылка не просто открывается. В Вигантоле в 1кап=500МЕ."

 

Цинк тоже на нижней границе нормы-не знаю, что в Б. значит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лола15,  мутации у вас серьезные, набор немалый. Снижать гомоцистеин (можно уколы В12 и В6 через день, с ними фолацин, диета см.1стр темы) и ДДимер, он тоже повышен, нужен до 200 желательно, 500-700 норма для 1 трима и он будет повышаться с //, так что надо бы что-то для крови добавить. Аггрегация у вас в норме и в целом гемостаз даже очень, но ДДимер высоковат (?). Сдавали вне месячных? А сколько тромбоцитов по оак? Мутации могут включиться, могут нет, в первую Б чаще все проходит более менее спокойно, но ген протромбина гетерозигота и пай и остальные.... Лучше терапия с ранних сроков. В чем думаете проблема неБ?

Антитромбин 3 и протеин С сдавали? Сходите к Биц*адзе в МЖЦ на Таганке.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Итак, сдала гены (остальные норма, не выкладываю их, всего 12 шт.):

F2: 20210 G>A ---мой результат G/A-----Норм.знач.G/G

PAI-1:-675 5G>4G --мой результат 5G/4G---Норм.знач.5G/5G

 

MTRR: 66 A>G ----мой результат G/G-----Норм.знач.A/A

 

Вот моя Гемостазиограмма (на 02 февраля при приеме фемибиона и фольки 3 мг.), посмотрите пожалуйста:

-АЧТВ 40,6 сек. (норма 20-)

-Агрегация тромбоцитов с АДФ 50% (норма 50-75)

-РКМФ отриц.

-Д-димер 355 мкг/л (норма 10- 550)

-ВА (К=LA1/LA2) 1,14 (k<1,2 - отриц.)

 

Сдала Гомоцистеин 16 февраля- результат 13,5.

Пересдала 02 марта- результат 9,87.

Читаем 1-ю страницу. в т.ч. расшифровка генов.

Из самого плохого-наполовину мутирован ген протромбина и ПАИ-диагноз генетическая тромбофилия, и обязателен вам прием витамина В12.

 

При ПАИ для увеличения шанса имплантации принимать вессел/ангиофлюкс 1-2 таб. с 5 по 25 д.ц., при Б. переходить на уколы НМГ 1 триместр даже при нормальных анализах (д димер, рфмк).

У вас уже повышен д димер для планирования-355 при норме до 200.

Да еще и перекос плохой коагулограммы (ачтв выше нормы) и д димера в противоположные стороны-к плохим вещам.

Пересдать ачтв, желательно рфмк количественно (гемотест)

Еще желательно сдать антитромбин 3.

 

На АФС сдать минимум волчаночный антикоагулянт (сдали),антитела в бета 2 гликопротеину, к аннексину.

По цене лучше сдать будет АФС суммарные антитела в ЦИР+аннексин (фертилаб, цмд).

агрегация в норме у вас-курантил-не нужен. Приведите еще свою ОАК

Гомоцистеин у вас быстро снижается-можно ангиовит оставить. Хотите еще более быстрого снижения-перейдите фолацин_пентовит 2 таб. (при паи плюс он полезен и для кровообращения-там есть никотиновая кислота).

 

 

Список рекомендуемых гематологов в теме-есть (Виноградову заносим в черный список, там уже Борец)

 

Вот что такие то все врачи бестолковые-вот у знакомой у мужа 37 лет тромб по всей ноге-делали операцию на ноге,чулки, антикоагулянты профилактически-не назначили, еще долго тромб не могли распознать-упустили время, когда можно было его растворить. Сейчас он постоянно на варфарине.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение

Лола15,  про авось я имею ввиду гематологов. Есть те которые перестраховываются, а есть те которые маленькие риски не считаю рисками вовсе.

вот список выкладывали тут

Гематологи :

1. МЖЦ на Таганке, Мака*цария Бица*дзе Хизро*ева

Ссылки скрыты.

2. Клиника гемостаза Баймура*дова

3. Гематолог Сух*анова

4. Роддом #4 Дон*ина

5. Еще хороший гинеколог-гемастазиолог Шаб*лий, но к ней запись оооочень плотная

http://www.biopresti...ya-vladimirovna

 

 

Ссылка на это сообщение

У меня от курантила сердце выпрыгивало, тахикардия жуткая была, я думала умру. Потом прочитала, что гипотоникам с осторожностью пить. Доза у меня была 75*2 р/д. Сейчас сдам агрегацию и если надо будет попробую поменьше дозу. Тоже интересно какие ещё варианты кроме него.

А как давно такая дозировка? До сих пор так, или сейчас легче переносится?

Ссылка на это сообщение

S.Светлана, такую дозировку я осилила только 2 дня, потом когда совсем плохо стало, бросила. Но врач и назначил мне курантил без анализов, сейчас хочу агрегацию и тэг посмотреть, а потом уже решать. Но точно уже не 75мг.

Ссылка на это сообщение

Девочки, я в шоке.

5.03 сдала анализы. Рез-ты:

Гомоцистеин 4,3 (4,4-16) пониженный?

фибриноген 4,1

МНО 1

АЧТВ 29,3 (26-40)

тромбиновое время 15,3 (13-21)

протромбиновое время 12,7 (12-6)

Д-димер 15,9 ???

 

Как может быть такой ДД? Перед этим сдавала ДД 27.02, т.е. за неделю до этого, был 1,5, увеличили дозу фракса до 0,6, через неделю стал 15,9...

Уже звонила в лабу, они говорят ошибки быть не может, рез-ты выдаёт самоанализатор, но обещали перепроверить протокол исследования и перезвонить.

Ссылка на это сообщение

S.Светлана, до 1,2.

Не, ну 15,9 это вообще какая-то нереальная цифра. Ведь не могло же с 1,5 до 15,9 за неделю подскочить, при том что колю фракс 0,6. Да и остальные показатели в норме. Я конечно 9-го побегу пересдавать, но как-то надо эти 2 дня прожить и не чокнуться.

Ссылка на это сообщение

Лимоночка,  понимаю

А Курантил есть в поддержке хотя бы 75 в день, или ты полностью отменила?

 

Рфмк в прошлый раз сдавала, какой был?

Может Фракс на Клексан заменить, позвони или напиши гематологу?

Ссылка на это сообщение

S.Светлана, полностью.

Жду звонка из лабы, обещали перепроверить и позвонить. Телефон из рук не выпускаю. Надеюсь на ошибку.

 

Дома есть курантил 25, думаете стоит добавить?

Как назло праздники эти, ни гинекологу не дозвониться, ни гематологу.

Ссылка на это сообщение

Я гематологу написала, пока не ответила, наверно тоже из за праздников, обычно сразу отвечала, даже в выходные.

 

Сейчас читаю в интернете про агрегацию, в ответах врачей - увеличивать антикоагулянты. Девочки, если плохо переносится Курантил, можно увеличить Клексан с 0,2 до 0,4? Он тоже воздействует на агрегацию, я правильно понимаю?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...