Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Здравствуйте, девочки! Как нас, оказывается, много таких, с мутациями. Принимайте, а то уже совсем голова кругом. Было 3 беременности, все заканчивались внутриутробной гибелью плода во 2 триместре. После последней Б перенесла тромбоз глубоких вен (нога). Пью постоянно тромбо-асс. Наконец, попала к нормальным врачам, которые и диагностировали у меня тромбофилию. Сдавала анализы, из 12 показателей - 4 мутации: проконвертин (7 фактор свертывания крови), фибриназа (8 фактор свертывания крови), MTHFR, MTRR. Все остальные анализы крови в норме. Гематолог сказала, что ничего страшного, вынашивание возможно при определённой терапии. Прописала Фемибион 1 и ангиовит. Всё бы хорошо, но после 10 дней приёма разболелась и начала отекать нога, та, которая после тромбоза. Читаю состав, а там В12 в огромных дозах, который может сгущать кровь. Бросаю пить - боли прекращаются, начинаю - возобновляются. Сейчас пью только ангиовит, собираюсь на приём к гематологу. Ничего не понимаю, ведь эти препараты должны защищать меня от тромбоза. Да и вообще, что-то страшно, постоянно тромбы мерещатся. А во время Б будет еще страшнее. Есть ли у кого-то из форумчанок похожая ситуация?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сегодня хотела сдать Волчаночный и Антитромбин. Но одна лаба не делает Антитромбин, а вторая делает его, но именно сейчас не делает почему-то.

Сделала только ВА - 0.97 (<1.2 - не обнаружен). Я так понимаю можно расслабиться пока ))

Ссылка на это сообщение

Девочки, что-то не могу найти, никому не назначали Артепарон, Дискус или ЦельТ в уколах? Как они помогают крови? Я просто посмотрела в описании и не очень поняла, для чего мне они.

Сходила к гемотологу наконец. Анализы, как я и думала, по гемостазу на текущий момент в норме, ГЦ сказал вообще красивый (5,93). Но поскольку в январе была ЗБ, и у меня гетерозиготы в F5, PAI, MTHFR, MTR, врач назначил подготовительную терапию на 1.5 месяца, потом пересдать основные анализы и он скажет, что добавить в цикле планирования и стимуляции.

Назначил пока следующее:

  • Фемибион - 1 т/день (постоянно до 12 НБ)
  • Йодомарин - 100 мкг/день (30 дней потом перерыв 7 недель и потом до 12 НБ)
  • Мильгамма - 4 мл/вм (5 дней ежедневно, далее чередовать с Артепароном или Дискусом или ЦельТ по 2 мл/вм (с 7 по 27 ДЦ ставить), все по 10 уколов поставить)
  • Иноферт - 2пак/день (5-20 ДЦ)
  • Вигантол - 10 капель ДНБ
  • Гепагард-актив или Эсслицин - 2кап/2 р,д (за 20 дней до стимуляции овуляции)
  • Дюфастон пока сохранить (15-25 ДЦ) т.к у меня СПКЯ и нет своего цикла, в цикле овуляции пересмотреть это с репродуктологом
  • Вессел дуэ ф или ангиофлюкс согласовать с репродуктологом (схема такая: 1 укол - 2 дня таблетки, укол, 2 дня таблетки, перерыв и т.д)

Еще мне Ре, скорее всего, добавит пока метформин, у нее я еще не была.

 

Девочки, что скажете? Мне вроде все более-менее понятно, кроме вот этих уколов. Предварительно врач сказал, что скорее всего в цикле стимуляции мне добавит ЦИБОР по 0.2 в день. Меня смутила доза и сам препарат (вроде больше Клексан все рекомендуют или фракс). Но я еще не сильна в этой теме, да и пока не назначил еще, поэтому не расспрашивала его по этой теме. Вот думаю, ко второму приему узнать побольше и там уже, если назначит, спросить.

 

Девочки, была сегодня у своей Ре, посмотрела она меня, анализы мои и заключение гемостазиолога. Сказала, что в следующем цикле будем планировать стимуляцию. Все назначения гемостазиолога согласовала, кроме вессела. Сказала, что пока не нужна тяжелая артиллерия по крови, т.к сейчас все показатели в норме, до стимуляции ничего корректировать особо не нужно. А вот при начале стимуляции подключим более серьезную терапию и будем смотреть по ситуации. А я чего-то не знаю, переживаю. Может стоит все же заранее начать, как думаете? Вроде врачу доверяю своему, да и гемостазиолог по идее не сразу Вессел прописал, потом уже в распечатанном назначении ручкой дописал и отдельно сказал, что это по согласованию с Ре. Получается по идее ничего страшного в том, что пока не пить, а я все равно подгоняюсь.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасайте! сегодня 14 дпп, сдала анализы, ддимер-0,18, фибриноген 4,14!!!! международное нормализированное соотношение-1.01 (норма до 1.0). Эстрадиол падает, прогестерон наоборот очень завышен, кардиомагнил отменили в субботу. Врач трубку не берёт!!! Что мне делать, девочки? опять начать кардиомагнил? уменшить прогестерон? так как он соответствует нормам 3 триместра? и еще со мной сегодня был такой случай! сделали уколинжесты, и при введение началась задышка, бронхоспазм, чуть в обморок не упала!

Ссылка на это сообщение

Happy87, мильгамму можно не колоть, гомоцистеин то в норме. По весселу-если есть шанс на ЕБ-принимайте. нет-в протоколе будете

 

Примула, вы приведите анализы то свои по генам.И какой регион? если Москва,то много тут гематологов, кто в тромбозах разбирается.

 

Девочки, спасайте! сегодня 14 дпп, сдала анализы, ддимер-0,18, фибриноген 4,14!!!! международное нормализированное соотношение-1.01 (норма до 1.0). Эстрадиол падает, прогестерон наоборот очень завышен, кардиомагнил отменили в субботу. Врач трубку не берёт!!! Что мне делать, девочки? опять начать кардиомагнил?

У вас ХГЧ положительный?

Что эстрадиол падает, не очень хороший признак-при Б.должна расти. Попробуйте пока эстрогены добавить-прогинову или дивигель, авось поможет.

тромбоциты какие в ОАК хотя бы? От них прием аспирина/курантила зависит. аспирин в Б. нежелатель, заменяют курантилом при агрегации тромбоцитов

д димер нормальный. Фибриноген немного выше нормы,пока омега 3 800 мг и вит Е 200 мг принимайте. И лучше еще сдать антитромбин 3 и рфмк.

Инжесту замените другим прогестероном-например, утрожестан, пересчитайте дозировку соответственно, то что выше нормы прогестерон в кроки-не страшно

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, спасибо вам огромное за ответ! а то у меня паника! тромбоцити в оак- 301 при норме до 360. Да, хгч на 14 дпп сегодня-3200. Это наверное двойня?

 

только что выпила таки половинку кардиомагнила

 

еще у меня есть трентал в поддержке 3 раза в день по 100 мг

Ссылка на это сообщение

и еще со мной сегодня был такой случай! сделали уколинжесты, и при введение началась задышка, бронхоспазм, чуть в обморок не упала!

У меня такая реакция была на укол прогестерона масл.. Ре сказала больше никогда не колоть. Расскажите доктору, пусть поменяет препарат на свечи/таб.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска,  шанса на ЕБ нет, овуляция у меня очень редкий гость, плюс мы пока предохраняемся после чистки. Значит пока не буду пить. Спасибо большое за ответ!)

Ссылка на это сообщение

Лимоночка,  мне ответила гематолог. Если в течение нескольких дней будет повторяться сердцебиение, то придется уменьшать суточную дозу курантила или попробовать разбить её на более частый прием - по 4-6 раз в день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я из Волгограда. Мои 4 мутации: проконвертин (7 фактор свертывания крови) - G/A, фибриназа (8 фактор свертывания крови) - G/Т, MTHFR - А/С, MTRR - A/G. Я еще не так, как вы разбираюсь, правильно ли написала, или еще что-то нужно?

Ссылка на это сообщение

<p>Девочки привет.

Как правильно поступить, как думаете?

ЭКО беременность 7 недель. 10 дней назад загремела в больничку с кровянистыми выделениями, на УЗИ отслойка не большая. Прокапали неделю транексам, этамзилат 2 раза в день. Выписали с небольшими бежевыми выделениями. На следующий день дома проснулась и обнаружила более обильные выделения коричневые, начала опять транексам по 1 таб. 3 раза в день. Мазня так и не проходит вот уже вторую неделю (бежевые выделения). Принимаю клексан 0,4. Вес мой 58 кг. Есть Пай гетерозигота.

Пять дней назад сдала коалуограмму:

Протромбин - 77 (78-142), МНО - 1.18, АЧТВ - 29 (25,4-36,9), Фибриноген - 2,4 (2-4), Тромбиновое время - 14,3 (10,3-16,6), АнтитромбинIII - 86 (83-128), D-димер - 43 (

 

D-димер - 43

Изменено пользователем juliak-200885
Ссылка на это сообщение

Примула,  посмотрите 1-ую страницу тему, там представлены стандартные анализы на тромбофилию и по гемостазу крови, оак, мутации 12 штук с таблицами с расшифровками по рискам, что мониторить, АТ-АФС, обязательно посмотреть гомоцистеин при наличии мутаций фолатного цикла.

Ссылка на это сообщение

тромбоциты - 216 (150-400)

Девочки, надоела эта мазня уже, на УЗИ нет отслойки, может это кровь разжижилась так сильно? Может клексан убавить или отменить пока. Со своим Ре свяжусь обязательно, спрошу ее, но ваше мнение важно тоже) Гематологов у нас в городе нет путевых, к которым можно было бы обратиться с этой проблемой.Ой, это продолжение моего первого сообщения)))

Изменено пользователем juliak-200885
Ссылка на это сообщение

moon,

Прогестерон на 7 дпп 38.0 нмоль/л (Беременность:1 трим.: 8,9 - 468,4) был. Ре сказала нормально и отметила, что больше не имеет смысла его сдавать, т.к. принимаю максимальное количество утрика (1000)

Думаете нужно посмотреть прогестерон?

Клексан 0,4.

Ссылка на это сообщение

moon,

Прогестерон на 7 дпп 38.0 нмоль/л (Беременность:1 трим.: 8,9 - 468,4) был. Ре сказала нормально и отметила, что больше не имеет смысла его сдавать, т.к. принимаю максимальное количество утрика (1000)

Думаете нужно посмотреть прогестерон?

Клексан 0,4.

Ваш прогрестерон только на 7ДПП и всё??? Вы что это не правильно...... ЭКО беременность тем более (у меня тоже как и увас) У меня при мазне сразу отменили Клексан на 5 дней, тут же сделали внутревенный Тренаксу, и назначали Трамин по 2рд по 500мг. Плюс 6дюфастона в сутки и укол прогика ещё, контроль кровушки на прогик раз в неделю, у меня прогик сейчас почти 50 и то мой врач считает что маловата но мы говорит выкорабкиваемся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

nadin09031981,

Клексан я боюсь отменять, да и Ре как только первый раз у меня появилась мазня запретила отменять клексан. Однажды мне отменили клексан после чего была БХБ. Прогестерон завтра сдам обязательно. Сегодня в ЖК назначили еще ХГ 1000 через день 5 раз.

Ссылка на это сообщение

nadin09031981,

Клексан я боюсь отменять, да и Ре как только первый раз у меня появилась мазня запретила отменять клексан. Однажды мне отменили клексан после чего была БХБ. Прогестерон завтра сдам обязательно. Сегодня в ЖК назначили еще ХГ 1000 через день 5 раз.

Я согласно что боитесь, но разве вам не говорили что он способен вызывать кровотечение. Как у вас дела обстоят с мутациями а именно по гену кровоточивости?

 

nadin09031981,

Клексан я боюсь отменять, да и Ре как только первый раз у меня появилась мазня запретила отменять клексан. Однажды мне отменили клексан после чего была БХБ. Прогестерон завтра сдам обязательно. Сегодня в ЖК назначили еще ХГ 1000 через день 5 раз.

А то что у вас была БХБ так это скорей всего не из-за отмены Клексана, а из за вашей ПАИШНОЙ МУТАЦИИ она влияет на имплантацию, но и ещё скорей всего не хватило прогестероновой поддержки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

juliak-200885, алой крови сейчас нет?

У меня в 7-8 н была такая же ситуация как у вас. Мазня, ПАИ. НМГ категорически запретили отменять, отменять только в случае именно алой мазни и то на несколько дней, пока не пройдёт. При бежевой и коричневой колола. Если отслойка из-за тромбов, то нмг и является лечением (при мазне сочетание нмг+транексам). Коричневая и бежевая мазня - это опорожнение гематомы, т.е. старая кровь, значит идёт прирастание отслойки.

 

Здесь девочки где-то давали как раз статью на эту тему, про отслойки при ПАИ, там как раз об этом и говорится. Поищите.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Лимоночка,

Алой крови нет. Мажет бежевым один день сильнее, другой меньше, уже так 2 недели( Ре запрещает отменять клексан. Проверю вот еще прогестерон. Статью о которой вы говорите, видела, читала) Спасибо)

Ссылка на это сообщение

Девочки,отклмментируйте плиз,сдавала в жк,попросила сфоткать,чего-то мне не нравится фибриноген и ддимер..и вообще все на границе..стоит ли предпринимать что-то?

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

juliak-200885, в нашей экошной теме если честно мало кто вообще мониторил прогик, многим просто не назначали, поддержка-то мощная, у вас вообще 1000, это ого-го. Но для собственного спокойствия сдайте конечно.

А с гематологом общаетесь, что он говорит про отслойки и нмг?

Удачи вам, если хотите присоединяйтесь к нам в экошки-олимпийские надежды).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я однажды у нас в городе была у одного гематологу...это пипец товарищи, она не в теме вообще... Она не считает Д-димер вообще за анализ. И считает что только имея АФС можно говорить о нмг и то в очень редких случаях... Нет у нас гематологов в городе. Правда мне дали координаты еще одного, вот схожу на днях, пообщаюсь. Но больше чем уверена, что при нынешних показателях крови скажет убирать клексан.

 

Спасибо за приглашение)))

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...