Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Сегодня ходила к гематологу на кафедру тромбозов, у себя в городе (до этого консультировалась с гематологом из Москвы). Сказал Клесан 0,2 увеличить до 0,4, а Курантил не увеличивать, а принимать 1 раз в день 75 мг на ночь. Придерживаться этой терапии. Сказал, что на агрегацию Клексан тоже влияет. При мазне и выделениях кровянистых Клексан не отменять. Продолжать до 14 недель, потом гемостазиограмма расширенная контрольная, к нему на приём и он будет корректировать назначения.

Сдавать часто гемостаз не надо, можно раз в две недели.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, что мне делать? Тромбоциты выше нормы. Д-димер тоже. РФМК слаположительный.

И СОЭ очень завышены.

Гемостазиограмма + ВА от 27.02.

Ссылки скрыты.

 

 

ОАК от 03.03

Ссылка на это сообщение

АLIVKA, надо к гематологу бежать. Рфмк и и D диммер повышены, кровь сгущается. Может дозу нмг повысить, тромбоциты и агрегация завышены как правило Курантил назначают для их снижения. Соэ вроде как показывает воспалительный процесс может ошибаюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Аlivka,  из всего напрягает ДДимер по верхней границе для 2-го трима. РФМК во 2-ом триме такой может быть. тромбоциты стандартная норма до 180-400, но с учетом остального могло бы быть поменьше, здесь тэг в помощь. По оак не вижу проблем, сама сейчас с дочей в больнице, вот у нее бронхит соэ 40, НО при этом лейкоцитов много и нейтрофилов тоже, вот это да проблема, а в Б повышение соэ допустимо, выкладывала для Б инфу по оак, можно погуглить, могу еще раз кинуть. СОЭ еще фибриноген-звисимая, а он у тебя немаленький. Нужна коррекция терапии.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, сегодня пойду к гематологу. Но у нас с ней такие взаимоотношения, что иногда мне приходится скажем так настаивать на своём. Поэтому спрашиваю совета, чтоб идти подготовленной. Она у меня ведь только ТЭГ смотрит и агрегацию. Остальное ей неинформативно.

 

Сейчас нмг 0,4 колю. Курантил 0,25 х 3 раза в день. Просить и то и другое увеличить?

Ссылка на это сообщение

Девочки, сегодня пойду к гематологу. Но у нас с ней такие взаимоотношения, что иногда мне приходится скажем так настаивать на своём. Поэтому спрашиваю совета, чтоб идти подготовленной. Она у меня ведь только ТЭГ смотрит и агрегацию. Остальное ей неинформативно.

 

Сейчас нмг 0,4 колю. Курантил 0,25 х 3 раза в день. Просить и то и другое увеличить?

наверное надо просить Клексан увеличить, раз д-диммер на границе уже, Курантил как есть оставить, раз тромбоциты допустимы во 2 триме до 400.Пересдать все через две недели на новой дозе Клексана. Я думаю план такой.

 

ALIVKA,Вы все-таки и про тромбоциты спросите и агрегацию, может гематолог Курантил тоже увеличит. Как то ближе все к верхней границе. Что она скажет, может все пока допустимо по ним.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, каждый врач считает по своему. Один что надо увеличивать Курантил при повышенной агрегации, а Клексан оставить в той же дозировке. А другой наоборот, увеличить Клексан а Курантил оставить 75 мг в сутки.

Я решила увеличить Клексан, так как от Курантила плоховато. Через неделю пересдать гемостаз и посмотреть, как думаете?

 

И второй гематолог, у которого вчера была, считает что ДД надо чаще контролировать со второго триместра.

Ссылка на это сообщение

Девочки, сегодня пойду к гематологу. Но у нас с ней такие взаимоотношения, что иногда мне приходится скажем так настаивать на своём. Поэтому спрашиваю совета, чтоб идти подготовленной. Она у меня ведь только ТЭГ смотрит и агрегацию. Остальное ей неинформативно.

 

Сейчас нмг 0,4 колю. Курантил 0,25 х 3 раза в день. Просить и то и другое увеличить?

Мне кажется, что тебе не подходит тот НМГ, который ты сейчас колешь, поэтому он не держит Д-димер, помню в этой темке кто-то из девочек так подобрал необходимый НМГ и д-димер сразу пришел в норму, составляющие вроде одни, а организм действует иначе. Ты ж вроде бы анфибру колешь? мне кажется нужно попробовать именно клексан или даже фраксипарин, и дней через 5-10 пересдать коагулограмму, по курантилу тоже девочки писали, что организм привыкает и нужно через три недели делать перерыв на недельку, но т.к. у тебя повышение серьезное. то я б наверное сейчас поменялаб НМГ, увеличила б дозу курантила, и после того как кровь прийдет в норму. сделала ла б передышку от курантила на недельку.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Larson2010,  сейчас эниксум колю. Действующее вещество мне подходит, я сдавала анализ на антиХа активность. Менять на фракс который по длительности действия меньше думаю не нужно. Попробую выпросить дозу нмг побольше. Курантил я точно не решусь отменять, даже на неделю.

Ссылка на это сообщение

Девочки, гомозигота пай в каком триместре может активироваться, или в течении всей Б?

как я поняла, что в основном при имплантации - поэтому и нужно готовится и колоть сразу НМГ до окончания первого триместра, пока плацента формируется, но в течении Б все равно может включится в какой-то момент
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

S.Светлана,  насколько я поняла, что при Пай важна именно ранняя терапии для правильной имплантации и формировании плаценты до 16-18 недель. Гестоз может появиться с 20 недели, ФПН к 28, но нет четких границ, и они могут возникнуть не только из-за мутаций, причем очень быстро, особенно гестоз. Вот девочка с др форума, все нормально всю Б, все под контролем, а на сроке 38 недель простуда, в результате развился гестоз с давлением 170 и белком в моче, который не контролировали в процессе перехода от частного наблюдения акушера в РД с 36 недели, так что на этом сроке за белком следить пристально, у меня тоже именно к родам он вылез.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

sidka1985,  меня агрегация тромбоцитов смущает. Может из-за нее курантил увеличить?!

Я тоже думаю, сначало увеличить нмг, посмотреть, что изменилось. Потом по анализам смотреть как ведут себя тромбоциты и их агрегация. Все-таки пока они входят в норму, как писала moon. Возможно увеличив нмг все в норму придёт
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прочитала сейчас про гестоз. Вспомнила первую Б, отеки были сильные и ночные судороги, но в 90-е не было такого обследования генетического и даже магний в таб не назначали, только в стационар отправляли и укропную воду с диетой, чудом получается выносила ребёнка.

Ссылка на это сообщение

Девочки, сходила я к гематологу... Итог: все оставить как есть, нмг колоть до конца беременности. Придти к ней в 30-32 недели. Ну если что-то будет беспокоить, то придти раньше. Агрегацию промониторить, если повысится, то увеличим курантил. Но вообще если пьем антиагригант, то ничего не случится. На счет д-димера - не такой уж он и большой, норма привышена не сильно. На счет тромбоцитов - они с чем-то связаны, по-моему она сказала с железом, вообщем не страшно. ТЭГ хорошая. Вообщем все у меня нормально и повышать нмг и курантил не надо. Боится, что если повысить, то может кровонуть.

 

 

Даже не знаю к кому податься из гематологов...

 

Девочки, последнии дни начили к вечеру отекать ноги. Раньше никогда такого не было. Что это значит?

Ссылка на это сообщение

На счет тромбоцитов - они с чем-то связаны, по-моему она сказала с железом, вообщем не страшно.

Это исключается легко по ОАК и/или ферритину. При приеме железа у меня лично тромбоциты растут с низких до середины нормы, но обычно наоборот.

У тебя смотрю и гемоглобин ниже нормы, и ферритин, железо, и эритроциты. Принимай ферритаб

 

Девочки, последнии дни начили к вечеру отекать ноги. Раньше никогда такого не было. Что это значит?

А ты допплер сделала-16 недель вроде пора уже делать? Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение

Это исключается легко по ОАК и/или ферритину. При приеме железа у меня лично тромбоциты растут с низких до середины нормы, но обычно наоборот.

У тебя смотрю и гемоглобин ниже нормы, и ферритин, железо, и эритроциты. Принимай ферритаб

 

А ты допплер сделала-16 недель вроде пора уже делать?

Ну вот она сказала, железо низкое, поэтому тромбоциты высокие. ЖДА по анализам у меня нет. Да, железо говорит принимай для профилактики, но это не анемия.

Доплер не делала. Г не назначала. Я думала его после 20 недель делают (?).

Ссылка на это сообщение

Ну вот она сказала, железо низкое, поэтому тромбоциты высокие. ЖДА по анализам у меня нет. Да, железо говорит принимай для профилактики, но это не анемия.

Так тромбоциты-тромбоцитами, у тебя же агрегация выше нормы.

Умница она-не анемия это,когда гемоглобин ниже нормы. не говорю о латентой анемии, когда гемоглобин-в норме, но ферритин ниже нормы. Жаль, прибили статью в интернете научную о видах анемий.

Ссылка на это сообщение

Девочки,помогите пожалуйста с расшифровкой результатов анализа,к гематологу только 16. Сейчас принимаю ангиофлюкс, фолацин, омега-3 и фемибион витамины. Эти назначения гематолог сделала во время планирования и сказала продолжить во время беременности.

Протромбиновое время 11,4 (норма 10,7-15,4)

Тромбиновое время 8,5 (норма 9-13)

МНО 0,86 (норма 0,80-1,20)

Протромбин по Квику 129 (норма 78-142)

Фибриноген 5,02 (норма 2-4,5)

АЧТВ 31,9 (норма 25,1-41,8)

Антитромбин III 88 (норма 70-120)

Д-димер 0,22

 

Мутации по генам:

F13A1: Val34Leu (Val35Leu) Val/Leu обн. гетерозиготная мутация

FGB: G-455А (G-467A) G/A обн. гетерозиготная мутация

ITGA2: C807T C/T обн. гетерозиготная мутация

ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b) Pro/Pro обн. гомозитогная мутация

SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 5G/4G обн. гетерозиготная мутация

MTRR: Ile22Met (A66G) Met/Met обн. гомозитогная мутация

 

П.С. Буду очень благодарна за помощь! Мои мутации очень страшные?Гематолог (я к Сухановой хожу) только лекарства назначила и дала добро на ЭКО, но получилось все практически естественно, так что теперь очень переживаю

Изменено пользователем ЮленькаМО
Ссылка на это сообщение

Аlivka, нет, сказала пить ангиофлюкс раз в день+ фолацин+омега 800. Она написала в случае наступления беременности сдать эти анализы и прийти к ней в 6 недель,вот я и записалась на 16. А что, все очень плохо,да?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...