Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

девочки осталось 4 шприца фраксипарина 0,3. может надо кому? забрать можно в Строгино,либо могу передать мужу на работу Сокольники( но он везти в холодильнике не сможет)

Я может чего-то не знаю, зачем фракс в холодильнике хранить?

 

Крошкина,  нормы РФМК обычно для Б до 12.

Это не значит что у вас неправдивые анализы на мутации. Вам сделали профилактическое назначение, чтобы избежать определенных рисков.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Крошкина, в приложенном анализе ДДимер нормальный (на каком сроке это сдано?), а сейчас 4,4 при норме во 2ом триме до 1,2 в 3ем до 1,9 совсем ненормальный, при этом вы имеете гомозиготную мутацию в гене Пай. Полиморфизмы вам сделали те, что надо, но не видно 4 штуки по фолатному циклу. АФС исключен, там все в норме. Желательно досдать гомоцистеин и от него уже смотреть сколько витВ принимать (фольки и пр.). Повышенный гомик тоже способствует тромбообразованию, при этом стандартная доза фольки это оч мало и надо подключать еще В12 и В6. Допплерометрию чаще смотрят от 24 недель, когда кровоток полностью сформирован, но может попросить посмотреть всеже, раз такой высокий ДДимер, кровоток в пуповине и прочие артерии, настаивайте. Клексан 0,4 это профилактическая доза на вес 50-60 кг, но с нее и правильно начать, потом коррекция. На нмг терапии может возникнуть тромбоцитопения, снижение тромбоцитов, а у вас к раз ген Ф13 мутирован, поэтому смотреть за ними и их аггрегацией (отдельный анализ с идуктором хотя бы АДФ). Гемоглобин давно смотрели? Вобщем, при таком ДДимере первый контроль через 10 уколов, показатели, что выше написала, а так желательно каждые две недели, край раз в месяц. После 20 недель все еще может ухудшиться (ттт).

 

НМГ не надо хранить в холодильнике.

Ссылка на это сообщение

Девочки, дорогие, помогите разобраться с гемостазом.

34 года, вторая естественная беременность, 8 недель (первая беременность год назад - анэмбриония в 7 недель). Сдала по собственной инициативе все 12 полиморфизмов, выявлены гетерозиготные мутации F5, PAI, FGB, MTRR и гомозиготная MTHFR 1298.

 

Ноябрьский добеременный гемостаз был в норме, Антитромбин III - 108 (реф значения 80-120), Протеин C - 116 (реф значения 70-140), Протеин S - 114.9 (реф значения 54-123). Гомоцистеин в ноябре был 8, до этой беременности снизила при помощи ангиовита и Folate 400 до 4,6. Сейчас принимаю Ангиовит, Folate 400, Утрожестан 200*2 вагинально.

 

Была у гематолога до беременности, послушав мою историю жизни и посмотрев все мои анализы, сказала спокойно беременеть, ничего не принимать и не колоть.

 

В 5 недель сдала ОАК (тромбоциты 240 (реф значения 180-320), Д-димер (0,35 при реф значениях 0,05-0,5), РКМФ (45 при реф значениях 0-40).

Плюс ТЭГ:

 

CT, время сгущения - 628 сек ( - * - ), реф значения 400 - 650

CFT, время формирования сгустка -146 сек ( - * - ), реф значения 60 - 150

alfa, формирование сгустка - 62 град * ( - - - ), реф значения 63 - 83

А10, твердость сгустка на 10 - 48 мм ( - * - ), реф значения 43 - 65

MCF, максимальная твердость сгустка - 55 мм ( - * - ), реф значения 50 - 72

Li 30 лизис сгустка 30 минут - 99% ( - * - ), реф значения % 94 - 100

MCE, максимальная гибкость (плотность) сгустка 123 * ( - - - ), реф значения - 240 - 360

Примечание: ТЭГ без особенностей. Плотность образовавшегося сгустка - недостаточно плотный.

 

15 марта пересдала Д-димер, РКМФ, фибриноген и ТЭГ. Результаты ТЭГ почти ничем не отличаются:

593

162

59

46

56

100

126

 

Почти все значения у границы. Формирование сгустка и максимальная плотность сгустка ниже нижней границы, время формирования сгустка выше верхней границы.

 

Это же говорит о жидкой крови? Что означает при моих мутациях отсутствие необходимости в терапии НМГ и скорее говорит о повышенном риске кровотечений? Или я что-то не так понимаю?

 

При этом д-димер 0,40 (реф значения 0,05-0,5), фибриноген 2,84 (реф значения 1,80 - 3,50), а вот РКМФ скакнул за 3 недели с 40 на 190.

Как все это понимать?

Изменено пользователем Armelle
Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите, пож., можно ли на 2-3 дц (т.е. во время М) сдавать гематологический анализ (именно тромбоциты), биохимический анализ и гомоцистеин?

И вообще, когда лучше сдавать коагулограмму, д-димер и т.д.?

Спасибо заранее

Ссылка на это сообщение

Крошкина, в приложенном анализе ДДимер нормальный (на каком сроке это сдано?), а сейчас 4,4 при норме во 2ом триме до 1,2 в 3ем до 1,9 совсем ненормальный

Д-димер 4,4 на 14 неделе результат. Значит, он повышенный все же?

 

Полиморфизмы вам сделали те, что надо, но не видно 4 штуки по фолатному циклу.

Есть и такие.

 

Ссылки скрыты.

804x556(164.97 kB)

 

 

Есть Гемоглобин, еле нашла. Тут латинскими буквами все обозначения. Если правильно поняла, гемоглобин это HGB - 128.

Нашла фибириноген еще, он 3,6 , а нормы лаборатории не указаны. И ПТИ 104%

 

moon, я попрошусь на доплер-УЗИ. Если что то нехорошее находят. Назначают препараты какие то? Какое развитие событий может быть в таком случае?

Изменено пользователем Крошкина
Ссылка на это сообщение

Девочки, дорогие, помогите разобраться с гемостазом.

34 года, вторая естественная беременность, 8 недель (первая беременность год назад - анэмбриония в 7 недель). Сдала по собственной инициативе все 12 полиморфизмов, выявлены гетерозиготные мутации F5, PAI, FGB, MTRR и гомозиготная MTHFR 1298.

 

Ноябрьский добеременный гемостаз был в норме, Антитромбин III - 108 (реф значения 80-120), Протеин C - 116 (реф значения 70-140), Протеин S - 114.9 (реф значения 54-123). Гомоцистеин в ноябре был 8, до этой беременности снизила при помощи ангиовита и Folate 400 до 4,6. Сейчас принимаю Ангиовит, Folate 400, Утрожестан 200*2 вагинально.

 

Была у гематолога до беременности, послушав мою историю жизни и посмотрев все мои анализы, сказала спокойно беременеть, ничего не принимать и не колоть.

 

В 5 недель сдала ОАК (тромбоциты 240 (реф значения 180-320), Д-димер (0,35 при реф значениях 0,05-0,5), РКМФ (45 при реф значениях 0-40).

Плюс ТЭГ:

 

CT, время сгущения - 628 сек ( - * - ), реф значения 400 - 650

CFT, время формирования сгустка -146 сек ( - * - ), реф значения 60 - 150

alfa, формирование сгустка - 62 град * ( - - - ), реф значения 63 - 83

А10, твердость сгустка на 10 - 48 мм ( - * - ), реф значения 43 - 65

MCF, максимальная твердость сгустка - 55 мм ( - * - ), реф значения 50 - 72

Li 30 лизис сгустка 30 минут - 99% ( - * - ), реф значения % 94 - 100

MCE, максимальная гибкость (плотность) сгустка 123 * ( - - - ), реф значения - 240 - 360

Примечание: ТЭГ без особенностей. Плотность образовавшегося сгустка - недостаточно плотный.

 

15 марта пересдала Д-димер, РКМФ, фибриноген и ТЭГ. Результаты ТЭГ почти ничем не отличаются:

593

162

59

46

56

100

126

 

Почти все значения у границы. Формирование сгустка и максимальная плотность сгустка ниже нижней границы, время формирования сгустка выше верхней границы.

 

Это же говорит о жидкой крови? Что означает при моих мутациях отсутствие необходимости в терапии НМГ и скорее говорит о повышенном риске кровотечений? Или я что-то не так понимаю?

 

При этом д-димер 0,40 (реф значения 0,05-0,5), фибриноген 2,84 (реф значения 1,80 - 3,50), а вот РКМФ скакнул за 3 недели с 40 на 190.

Как все это понимать?

С такими мутациями назначают уколы нмг. Сходите к другому гематологу.

 

Девочки, подскажите, пож., можно ли на 2-3 дц (т.е. во время М) сдавать гематологический анализ (именно тромбоциты), биохимический анализ и гомоцистеин?

И вообще, когда лучше сдавать коагулограмму, д-димер и т.д.?

Спасибо заранее

Гемостаз сдается вне М. Гомик можно в любой день сдать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С такими мутациями назначают уколы нмг. Сходите к другому гематологу.

Вот так огульно всем подряд НМГ даже при жидкой крови???

Ссылка на это сообщение

 

Вот так огульно всем подряд НМГ даже при жидкой крови???

Назначается профилактическая доза. Вы же не будете ежедневно сдавать анализы? Мутации могут включиться когда угодно. Сегодня кровь жидкая, а через неделю может сгуститься. ПАИ ведет к отслойкам и к повышенной агрегации тромбоцитов. F5 серьезная мутация.

Ссылка на это сообщение

Крошкина,  то есть сейчас 17 недель, а ДД 4,4 в 14 недель (?). Пересдайте его, вдруг ошибка, оак и сдайте гомоцистеин (для Б не выше 8 надо при нормах верхних 10-15), у вас по фолатному три мутации, за ним потом всю жизнь следить, и не только фолиевую к-ту принимать, видите у вас и по В12 мутация. И начинайте терапию с контролем показателей в одной лабе.

При плохой допплерометрии назначают препараты или капельницы для улучшения кровотока.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

moon, моя невнимательность. 12 февраля я сдавала, 12я неделя была.

А почему думаете пересдать его? Так в хорошей лаборатории сдавала (Helix).

А почему по разным лабам хожу. Просто РМФК и полиморфизмы нигде не делают больше. Поэтому последнее в одной лабе (самой дорогой), а все остально в Хеликс. Ну и ОАН это в ЖК.

 

И еще спросить хотела, Клексан до или после еды лучше клоть или без разницы?

 

При плохой допплерометрии назначают препараты или капельницы для улучшения кровотока.

Помимо Клексан еще что то? И это значит госпитализация?

Изменено пользователем Крошкина
Ссылка на это сообщение

Крошкина, с капельницами? ошибочно поставили звур, капала трентал. гопитализироваться возможности не было тк дома 2 детей, дневного стационара нет.

а целиком в графике есть:)

Ссылка на это сообщение

Крошкина,  пересдайте в другой лабе ДДимер, может в Инвитро, а лучше при больнице какой-нибудь. На днях девочка в теме эко тоже получила высокий ДДимер и ей сказали пересдать, потом она уточняла про лабы и ей в Питере сказали этот анализ в Хеликсе не сдавать, плозая транспортировка. Если вы боитесь за кровотечение (возможное), поищите где можно сдать тромбоэластограмму, скорее всего тоже при больнице, по ней можно потом тоже корректировать терапию. Такие показатели как фибриноген, РКФМ и ДДимер в Б растут, кровь в Б физиологически густеет, защищая нас от кровотечений в родах, но есть пределы, плюс наследственная тромбофилия (мутации) или приобретенная (АФС), которые требуют терапии. Прочла, что у вас была отслойка/гематома на раннем сроке, так вот Пай очень часто является виновником этого из-за микротромбозов во время имплантации и начала формирования плаценты. Поэтому всеже попробуйте пересдать ДДимер в другом проверенном месте. И досдайте гомоцистеин.

 

Крошкина,  клексан от еды не зависит, колоть лучше вечером. Как курантил переносите? Голова болит/кружится? Стандартное назначение 1т/3рд и контроль агрегации тромбоцитов.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девушки, здравствуйте! Давно наблюдаю тему, полагаюсь на ваши советы. Кратко анамнез -

2001 - роды в срок, самостоятельные. Про плаценту врач сказала "варёная какая-то" (сечйас уже понимаю, что гиперкоагуляция и беременность вытянула за счет молодости организма)

2002 - аборт

2008 - замершая - пузырный занос

2010 - замершая (НМГ подключила поздно)

2015 - замершая (с подготовкой гирудотерапией, НМГ с цикла зачатия)

 

Генетика

F5 - G\G - 0,00

F2 - G\G - 0,00

FGB - G\A - 1,00

F7 - G\G - 0,00

PAI1 - 4G\4G - 2,00

MTHFR - T\T - 2,00

MTRR - G\G -2,00

MTR - A\G -1,00

ITGB3 - Leu33\Leu33 - 0,00

ACE - D\D -2,00

 

Анализы ноября 14 (поготовка к Б. В неБсостоянии)

Гомоцистеин - 28,77 (норма для женщин 4,44 - 13,56) снизили ангиовитом и фемибионом

АПТВ -35,8 (норма 25 - 31,3)

Фибриноген - 3,41 (норма 1,8 - 3,5)

 

Анлизы от 2010 года (в беременном состоянии)

20.07

Фибиноген 4,66 (2-4)

АЧТВ 38 (24-39)

МНО 1,31 (0,8-1,4)

РФМК 19 (вне Б меньше 4, здоровая Б меньше 14)

д-димер 135 (меньше 255)

анализ от 15.08 (17.08 сделали выскабливание, т.е. на момент сдачи анализа уже замерло)

Фибриноген 3,27 (1,8-3,5)

РФМК 85 (0-40)

д-димер 0,2 (0-0,25)

 

Сейчас тест заполосатился, принимаю - 2т. ангиовита, 1т. пентовита, 1т. фемибиона, 1т. дюфастона, 1т.вессела.

Хочу в СБ сдать проблемные куски коагулограммы (фибриноген и рфмк) и в ВС к врачу (Раньше не могу - сломана нога).

Врач-врачом, но все же.... "кто виноват и что делать???"

Ссылка на это сообщение

Девочки, дорогие, помогите разобраться с гемостазом.

34 года, вторая естественная беременность, 8 недель (первая беременность год назад - анэмбриония в 7 недель). Сдала по собственной инициативе все 12 полиморфизмов, выявлены гетерозиготные мутации F5, PAI, FGB, MTRR и гомозиготная MTHFR 1298.

 

При этом д-димер 0,40 (реф значения 0,05-0,5), фибриноген 2,84 (реф значения 1,80 - 3,50), а вот РКМФ скакнул за 3 недели с 40 на 190.

Как все это понимать?

Ну вы что, гетерозигота лейден даже, не только ПАИ-генетическая тромбофилия (расшифровка генов 1 стр), колоть всю Б. даже при любой коагулограмме . Еще и утрожестан принимаете, который риск тромбоза усиливает (дюфастон-нет)

Ачтв ни разу не сдавали? Тромбоциты тоже не на нижней границе, F13-нет, смело можно колоть (еще чтобы ачтв было не выше верхней границы)

РФМК у вас уже выше нормы-19 при норме для б. максимум 12, вслед за ним скорее всего д димер поднимется

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ачтв ни разу не сдавали? Тромбоциты тоже не на нижней границе, F13-нет, смело можно колоть (еще чтобы ачтв было не выше верхней границы)

РФМК у вас уже выше нормы-19 при норме для б. максимум 12, вслед за ним скорее всего д димер поднимется

 

АЧТВ был 30 (при норме 20-40) в октябре. Надо бы пересдать. А с тромбоцитами странная ситуация. Они 240, но понижен средний объем тромбоцитов (6,7 при норме 7,4-10,4) и распределение тромбоцитов по объему (45,4 при норме 51-60).

Читала, что норма РФМК при беременности вроде до 22, и он может скакать при малейшем воспалении.

Страшно колоть НМГ - в прошлую беременность кровило прямо с задержки (сначала думала, что это месячные, тест только через неделю сделала) и до самого конца в 7 недель. Сейчас все хорошо, ттт, но не колоть и упустить момент тоже страшно ((

Ссылка на это сообщение

ernotik,  а сейчас какой гомоцистеин? У пентовита в противопоказаниях Б.

Волчаночный и АФС исключали? Сдавайте расширенную гемостазиограмму, оак (тромбоциты), агрегацию тромбоцитов, прогестерон, ТТГ, и отсюда решать с терапией.

АЧТВ 38 в Б это на клексане?

Ссылка на это сообщение

Девочки, получила сегодня в поликлинике гемапаксан 0,2. Я колю дозировку 0,4. Буду колоть два шприца сразу. Вот думаю, как колоть... В одну сторону или в разные? Или в инсулинку в одну слить с обоих и вколоть за раз?

Скажите свое мнение, как лучше поступить?

Ссылка на это сообщение

moon, гомоцистеин последний раз сдавала в мае 15 (в апреле 15 была чистка) - цифр не помню, был в середине нормы. С мая 15-го не прекращала пить ангиовит и фемибион, наверно не должен был подняться. Пентовит наверно прекращу, каюсь это моя инициатива была. В 2010 волчаночный отрицательно. В 2015 врач (на выскабливании) сказала - так у вас АФС. Сдала потом кадиолипин и еще какой-то (в Склифе результаты на бумаге дают, найти не могу) - отицательно. В сентябре мы с врачом расствлись на том, что я пью ангиовит, фемибион, вессел, 1/2 метипреда. На метипреде морду, пардон лицо разволокло.... потихоньку снизила дозу и слезла с него. Прогесерон внеБ, в лютеиновую фазу 29,6 (норма 7-56,6), ТТГ 2,05 (0,4-4). Почти все гормоны в середине нормы, были повышены кортизол и пролактин и чуток совсем 17-ОН-прогестерон. АЧТВ 38 это в Б,но до назнчения фраксипарина, в ту же Б, уже с НМГ, но все уже замерло к моменту сдачи анаиза, АЧТВ уже выскочил за норму 35,8 (25-31,3) - другая лаба.

 

Alivka, может колоть дважды в сутки с разницей в 12 часов?

Ссылка на это сообщение

ernotik,  гомоцистеин при верхних нормах лаб 10-15 для Б нужен не выше 8, то что пили пентовит нестрашно, просто сейчас уберите, и по возможности пересдайте. Высокий гомоцистеин может стать причиной ЗБ. Повышенный АЧТВ может быть при ВА, поэтому его надо исключить, его вообще всегда при планировании смотрят, потом уже остальные АТ для полной картины. И на сроке 10-12 недель ВА и АТ-АФС (хотя бы общий скрининг) надо смотреть, они могут появиться (ттт).

 

Аlivka,  если получится в один укол слить, то, конечно, это лучше, чем две дырочки ежедневно.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...