Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Лола15, да, я когда 0,6 колола так и стоит 843р кажется.

я все чеки собираю на налоговый вычет подать к концу года,хоть копейки но все же много набежало уже

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Крошкина,  вот тут посмотрите, на 56стр начали обсуждение

http://www.babyplan.ru/forums/topic/67844-trombofiliya-i-beremennost/page__st__1100

 

Mindalinka,  мно низкое (надо 1), ачтв тоже, это к густоте. К фибриногену и ДД не придерешься.

По оак надо исключать жда, досдать железо и ферритин. Гемоглобин какой? Норма от 120 по любому, все остальные нижние нормы это уже намек на анемию, а здесь и остальные показатели свалились.

Тромбоцитов тоже немало, но при анемии такое тоже может быть. Кардиомагнил же принимаете?

Железо 119, ферритин 56, пила месяц железо и ферритин с 39 поднялся до этой цифры, а гемоглобин со 130 упал до 119. Вот как это понимать?

Так получается кровь густая? Надо разжижать? Кардиомагнил по 75 принимаю.

Ссылка на это сообщение

Подскажите, пожалуйста, где в Москве лучше сдать скрининг на АФС, чтобы цена нормальная и доверие к результату было?

moon, я помню, вы писали про Фертилаб. У них есть отдельные антитела за 550-850 руб, а есть Антифосфолипидные антитела (комплекс) за 1600 руб. - не знаете, что именно туда входит и настолько он показателен?

Ссылка на это сообщение

Подскажите, пожалуйста, где в Москве лучше сдать скрининг на АФС, чтобы цена нормальная и доверие к результату было?

moon, я помню, вы писали про Фертилаб. У них есть отдельные антитела за 550-850 руб, а есть Антифосфолипидные антитела (комплекс) за 1600 руб. - не знаете, что именно туда входит и настолько он показателен?

я на Опарина сдавала суммарные антитела. у меня в графике есть анализы.

одна из самых дешевых и качественных лабораторий, но минус их в том, что на электронку не высылают результат.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Armelle,  в моем графике приложила как раз результаты из Фер., там ат к ДНК (ВА), АТ-хгч и комплекс за 1600р. На почту по запросу присылают. Работают с 10ч, оформление долгое, тк все пишут-оформляют сами.

http://www.babyplan.ru/user/4848-moon/page__tab__charts?c=83

 

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Подскажите, пожалуйста, где в Москве лучше сдать скрининг на АФС, чтобы цена нормальная и доверие к результату было?

насчет доверия-не знаю,дешевле АФС суммарные-в ЦИР от 900 руб.

Ссылки скрыты.

+волчаночный антикоагулянт в lab4u около 500 руб.+ аннексин IGG IGM 2000 ЦМД.

Кстати, аннексин в Фертилаб стал стоить 850 руб!!! (но, видимо, суммарные):

Антитела к аннексину V IgA, IgG, IgM 850 руб

 

Протромбин -от 1000 руб. IGG IGM Цир или суммарные(?) за 850 руб в Фертилаб Антитела к протромбину IgA, IgG, IgM 850 руб

В фертилабе заодно и антитела к хгч сдать-там самые дешевые по москве 700 руб

 

Читала, что норма РФМК при беременности вроде до 22,

Смотри иностранные нормы РФМК 1 триместр до 17.8:

ачтв отличный

Вообще при лейден всегда НМГ колят, хотя на вынашиваемость как раз связь не доказана, больше для профилактики тромбоза. Почитай айс гел, как ее 2-мя инсультами на КОК, но до Б., накрыло. А ты утрик принимаешь провокатор тромбоза в т.ч.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Смотри иностранные нормы РФМК 1 триместр до 17.8:

Ссылки скрыты.

ачтв отличный

Вообще при лейден всегда НМГ колят, хотя на вынашиваемость как раз связь не доказана, больше для профилактики тромбоза. Почитай айс гел, как ее 2-мя инсультами на КОК, но до Б., накрыло. А ты утрик принимаешь провокатор тромбоза в т.ч.

 

Все-таки разные школы есть в этом плане. Почитайте питерскую ветку про наследственную тромбофилию и беременность на littleone. Мой московский гематолог, у которого была, плюс мой гинеколог, которому доверяю, считают, что у меня нет никаких показаний к НМГ, а наличие генетической мутации - всего лишь вероятная предрасположенность. КОКи при подобных мутациях противопоказаны и могут приводить к тромбозам, это да, но кто кого обследует на мутации тромбофилии перед назначением КОКов? Я по молодости несколько лет принимала КОКи, курила одновременно с КОКами, было много перелетов по 10 часов и больше, при этом все без последствий. Да, возможно, гены проявят себя именно в беременность, но само по себе наличие мутации - не показание к терапии. Так что пока проверяю риски и наблюдаю, а там видно будет.

Ссылка на это сообщение

Все-таки разные школы есть в этом плане. Почитайте питерскую ветку про наследственную тромбофилию

Мы тут поклонники московской школы Макацирия&Бицадзе :) В теме есть список гематологов-можете сходить.

Вам сколько лет? по-молодости можете проскочило, сейчас может проскочет-может нет. КОгда плацента сформируется неправильно (но это при ПАИ может быть)-и ухудшиться коагулограмма со 2 го триместра-поздно будет, плаценту-не изменить.У меня у невестки с ПАи так было-НМГ со 2-го триместра пр иухудшении коагулограммы, но все-равно: гипоксия,задержка роста плода, гестоз и ЭКС на 34 нед.

И в чем вопрос то? колоть лень что ли? Антикоагулянты при Б. бесплатно в москве в ЖК выдают.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, возможно, гены проявят себя именно в беременность, но само по себе наличие мутации - не показание к терапии. Так что пока проверяю риски и наблюдаю, а там видно будет.

То есть вы готовы рискнуть своей беременностью вместо того чтобы исключить риски?

Это русская рулетка, повезет-не повезет... Зачем в нее играть, когда можно подстраховаться?!

Я уговоравила гематолога назначить мне нмг только лишь на основании наличия геторозиготы ПАИ, в итоге гематолог согласилась.

Ссылка на это сообщение

Мы тут поклонники московской школы Макацирия&Бицадзе :) В теме есть список гематологов-можете сходить.

Вам сколько лет? по-молодости можете проскочило, сейчас может проскочет-может нет. КОгда плацента сформируется неправильно (но это при ПАИ может быть)-и ухудшиться коагулограмма со 2 го триместра-поздно будет, плаценту-не изменить.У меня у невестки с ПАи так было-НМГ со 2-го триместра пр иухудшении коагулограммы, но все-равно: гипоксия,задержка роста плода, гестоз и ЭКС на 34 нед.

И в чем вопрос то? колоть лень что ли? Антикоагулянты при Б. бесплатно в москве в ЖК выдают.

 

Вопрос в том, что есть два видения на проблему, и мой гематолог, исходя из моей истории, проблемы вообще не видит. Колоть не лень, но зачем, если кровь в норме, а по ТЭГ все у границы или за границей, причем в сторону жидкой крови, а не наоборот. Вы готовы все, что выдают бесплатно, пить/колоть? Я нет, если нет показаний. А история вашей невестки - это частный пример. Я знаю примеры, когда с Лейденом чудесно вынашивали и без проблем рожали вообще без таблеток и уколов, в том числе те, кому за 30. Знаю и трагические истории поздних потерь без какой-либо генетической тромбофилии и при нормальном гемостазе. И истории поздних потерь на фраксе/клексане. Так что все очень индивидуально. И далеко не всегда причина именно в тромбофилие.

 

То есть вы готовы рискнуть своей беременностью вместо того чтобы исключить риски?

Это русская рулетка, повезет-не повезет... Зачем в нее играть, когда можно подстраховаться?!

Я уговоравила гематолога назначить мне нмг только лишь на основании наличия геторозиготы ПАИ, в итоге гематолог согласилась.

 

Мои врачи не видят рисков. У меня есть на этот счет некоторые сомнения, поэтому я решила периодически контролировать кровь, хотя мне говорили, что ничего такого не нужно. Пока ничего, говорящего о сгущении, нет, поэтому бежать к гематологам школы Макацария/Бицадзе, которые гарантированно посадят на НМГ просто на основании одного Лейдена, смысла не вижу.

Извините, я не помню вашу историю, может у вас была потеря на позднем сроке - в этом случае, конечно, нужно перебдеть и можно поуговаривать несогласного с вашим мнением врача. Или у вас сразу с начала беременности по гемостазу было сильное сгущение крови. Врачам, кстати, в некоторых случаях проще согласиться с упертыми пациентами, чем объяснять, почему нет. После часа общения мой гематолог тоже "сдалась" и сказала, что если я так уж сильно хочу, то можно поколоть Клексан 0,4 в психотерапевтических (!) целях, но показаний к этому у меня нет. И в заключении об этом, конечно, не было ни слова.

 

Я эту ветку регулярно читаю с октября, до этого прочитала весь архив за год. Спасибо всем огромное за массу полезной информации, за личные истории и основанные на своем опыте рекомендации. Но, не будучи врачом, я бы не стала кому-то навязывать свое мнение. Помимо белого и черного есть еще множество оттенков серого. И каждый случай индивидуален. Если бы Лейден был 100% показанием к терапии НМГ, возможно, на него проверяли бы 100% беременных, как проверяют на гепатит, вич, сифилис и торч-инфекции.

 

Я осенью, начитавшись разного на этой ветке, решила для себя, что с // сразу начну колоть Клексан 0,4. И очень удивилась результату общения с гематологом, которая была против НМГ в моем случае. Чем больше читала, тем четче поняла для себя, что надо исходить из текущей ситуации. Так что для себя выбрала выжидательную тактику. Как только будут показания к терапии, я буду первая в очереди в аптеке за Клексаном, а уже потом попробую выбить что-то бесплатно в ЖК. А пока максимум подвижности, здоровое питание, много воды и периодический мониторинг крови.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Armelle, У меня похожий набор мутаций. И лейден есть, и ПАИ. Однако текущий гемостаз всегда прекрасный, как говорят. Мои врачи (ре и гемостазиолог) тоже на этапе подготовки к беременности не видят необходимости использовать вессел или нмг, но в обязательном порядке ставят их в цикл планирования (правда я иду в стимуляцию, а она сгущает хорошо кровь). Плюс, как я предварительно поняла, при наступлении беременности, гемостазиолог, скорее всего, даже при нормальном гемостазе назначит мне профилактический курс нмг 10 уколов на 5-6 что ли неделе беременности. Вроде как именно в это время формируется плацента и ПАИ может на нее влиять даже не приводя к серьезным изменениям в показателях гемостаза. Это я очень упрощенно рассказываю то, что поняла из долгого общения и переписок с врачами.

У вас вроде срок уже больше, поэтому, возможно, достаточно просто следить за текущими анализами. Пусть все будет хорошо! :)

Я для себя решила, что если не нужно будет постоянно, то хотя бы курсами колоть все равно буду во время беременности нмг. В январе была ЗБ, теперь буду страховаться.

Ссылка на это сообщение

Почему же тогда практически никто из врачей не назначает столь простой анализ на гомоцистеин планирующим, беременным, да, и просто людям, у которых есть проблемы с сосудами? По нему многое можно исправить....

НМГ курсами не колят, даже на Русмеде это пишут. Если возникнет проблема, то она не лечиться нмг, а корректируется все оставшееся время Б.

С Лейден больше внимания уделите гемостазу после родов хотя бы.

Ссылка на это сообщение

НМГ курсами не колят, даже на Русмеде это пишут. Если возникнет проблема, то она не лечиться нмг, а корректируется все оставшееся время Б.

С Лейден больше внимания уделите гемостазу после родов хотя бы.

Странно, уточню еще этот момент на повторном приеме. Но я реально видела назначения именно профилактическим курсом в особо опасные недели. Я так поняла, что назначения такие как раз и делали скорее для подстраховки, без возникновения каких-то проблем по текущим анализам, просто при наличии рисков по мутациям.

Ссылка на это сообщение

Armelle,  вы всеже периодически ДДимер смотрите. Бывает что ДД 3000, а тромбоциты 30 и здесь да, исходить из тэг надо, кровотечение никому не нужно.

 

Вопрос по коррекции гемостаза, особенно в Б решать надо только с врачом, здесь на него никто не претендует, просто обсуждаем, делимся. Все мы разные и могут быть совершенно разные ситуации, потому как очень много факторов, которые работают по разному. По одному кругу идет сильное сгущение, тромбообразование, а по другому (тромбоциты) наоборот склонность к кровотечению. Просто держать под контролем с гематологом.

Осложняется все отсутствием грамотных гематологов, нет возможности сдать ряд анализов, не назначают их, для полной картины происходящего.

И у всех разные анамнезы.

Вот у меня нет единого мнения по терапии, когда начинать. Год назад, получив список анализов для эко повторного, увидела слово гомоцистеин, понятия не имела, что за зверь. Начала читать, изучать, много, а там одно стало цеплять другое, и поимев проблемы в прошлую Б., в этот раз хочется уже подстраховаться, и репро тоже уже по другому ко мне с этим вопросом подходит.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я для себя решила, что если не нужно будет постоянно, то хотя бы курсами колоть все равно буду во время беременности нмг. В январе была ЗБ, теперь буду страховаться.

Я согласна с moon, что курсами НМГ не колят. Лучше вам это с врачом уточнить.

Многие врачи сходятся во мнении, что на раннем сроке ЗБ - это хромосомные поломки, генетика (так называемый естественный отбор), а вероятность тромбофилии очень мала. Повторение истории, конечно, очень пугает, но тот факт, что выкидыши (зб или другие причины) на раннем сроки происходят в 20 процентах беременностей, вселяет надежду, что мы свое уже отстрадали и теперь все будет хорошо ))

 

Почему же тогда практически никто из врачей не назначает столь простой анализ на гомоцистеин планирующим, беременным, да, и просто людям, у которых есть проблемы с сосудами? По нему многое можно исправить....

Жаль, что не назначают, но все не проверишь, тем более в ЖК за счет ОМС. К тому же фолиевую кислоту при планировании и уж точно при беременности принимают почти все, а тех, у кого она не усваивается, слишком мало для поголовного рутинного анализа.

Меня, кстати, очень удивило, что моя гинеколог в ЖК еще давно, когда я заикнулась, что скоро соберусь планировать, прописала принимать 1т фолиевой*3 раза в день (или лучше Фемибион-1). Я еще тогда не поняла, зачем мне такая лошадиная доза фольки и начала пить по 1т (1 мг) в день, т.к. и это выше обычной нормы для обычных людей. Что-то она чувствовала, назначив так много. Но про то, что мне обычная фолиевая как мертвому припарка, конечно, не знала. Осенью два месяца Ангиовита снизили гомоцистеин с 8,1 до 7.7. А один месяц Ангиовита + Folate 400 от Соглар - до 4.6.

Иногда думаю, зачем я вообще сдала все эти генетические мутации, ведь в моем случае анэмбриония на 99% не от этого. Жила бы и дальше в счастливом неведении )) Но нет, лучше знать о возможных рисках, контролировать их. Да и проблема с фолиевой кислотой и гомоцистеином в итоге обнаружилась и успешно решилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Посмотрела по поиску лекарств сколько сейчас стоит клексан 0,4*10шт, по сетям, выходит: Жив*ика от 2300, Аптеки Стол*ички от 2400, Планета Здоровья и Солнышко от 2500, Гор*здрав чаще от 2600, Сам*сон от 2700р.

 

Девочки, Москва, по поводу скрининга по Антителам к фосфолипидам, я сдавала в Эфисе еще за 700р + забор 150р, результата таким приходит (ИгГ и ИгМ колич-ые):

Ссылки скрыты.

 

Но мне репро все равно сказала досдать по отдельности, и вот я уже сдавала в Ферти*лабе назначенное. Только не поняла, почему они АТ к двуспиральной ДНК именно ВА выделяют, хотя он вроде для исключения СКВ назначается (?), вот терь гружусь то ли мне посмотрели.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

Я согласна с moon, что курсами НМГ не колят. Лучше вам это с врачом уточнить.

Многие врачи сходятся во мнении, что на раннем сроке ЗБ - это хромосомные поломки, генетика (так называемый естественный отбор), а вероятность тромбофилии очень мала. Повторение истории, конечно, очень пугает, но тот факт, что выкидыши (зб или другие причины) на раннем сроки происходят в 20 процентах беременностей, вселяет надежду, что мы свое уже отстрадали и теперь все будет хорошо ))

У меня точно причина не в генетике, я делала кариотип эмбриона, он был без патологий. Ох, да, только и остается, что верить и стараться максимально минимизировать риски.

Ссылка на это сообщение

Happy87,  а у меня на эндометрий больше склоняются, но генетику тоже нельзя исключить полностью, хоть и 5-дневку подсаживали, кровь была хорошая, не считая моей анемии.

Ссылка на это сообщение

moon, А на основании чего врачи сделали такие выводы? Какие проблемы с эндиком могут быть причиной ЗБ? Сорри, что не совсем по теме, просто я, если честно, не очень хорошо понимаю этот момент.

Ссылка на это сообщение

Happy87,  эндометрит по гистологии после гистероскопии с рдв по удалению полипа, плюс гиперплазия (?), имею аденомиоз, но его не считают препятствием. Кровоток хороший в матке.

Ссылка на это сообщение

Девочки, добрый день!

Планирую беременность третий год, пока безрезультатно. Обследовались оба, и выявились у меня проблемы с гемостазом

Посмотрите, подалуйста, результаты анализов

Ссылки скрыты.

 

Ещё делали узи с доплером и врач сказала кровоток очень плохой и без нмг не забеременею и не выношу

Что посоветуете ещё сдать, если нужно? Сильно все печально?

Ссылка на это сообщение

Nitela,  у вас мутации по фолатному циклу, при этом гомоцистеин отличный - это не на фоне приема витВ? Периодически за ним следить, пить фольку в планирование и всю Б. Гетерозигота по гену Пай, фибриногену - здесь возможно надо страховаться. Кровь хорошая, но вся агрегация тромбоцитов снижена и с ристомицином тоже - это без терапии? - и вот здесь надо уточнять с гематологом как быть, то есть вроде как склонность к кровотечению в родах (ттт) и может на терапии, и если не ошибаюсь, исключать болезнь Виллебранда (по ристомицину).

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, я принимаю фолиевую кислоту постоянно,месяц назад начала ещё омегу 3, масло примулы и комплекс солгар пренатал

А что тогда с отвратительным кровотоком в матке делать? Врач гинеколог, которая ужи делала, сказала без гепаринов никуда(((((

 

moon, в 2010 году были роды, без осложнений и кровотечений, месячные редко когда больше трёх дней и не обильные, в 2014 году была операция (удаляли гемангиому на ноге) тоже не было кровотечения

Но правда мелкие царапины, ранки, долго не затягиваются, кровь сдаю и до вечера с тугой повязкой, иначе течёт

 

Но когда берут кровь, она практически не течёт, у меня вакуумной системой две пробирки минут 10 набирают

Ссылка на это сообщение

Nitela,  дело в том, что нмг-терапия может вызвать тромбоцитопению, плюс агрегация снижена - риск. А ген F13, ITGA2 ITGB3 не входили в блок по мутациям?

Возможно стоит еще посмотреть тромбоэластограмму (ТЭГ).

С этим всем лучше к гематологу, гинекологи всех тонкостей не знают.

Можете еще спросить здесь у врачей про агрегацию, насколько все серьезно и как быть при нмг-терапии, может ответят (форма вопроса внизу страницы), только уточняйте, что это вне Б и без терапии (аспирин, курантил, нмг).

Ссылки скрыты.

 

По эндометрию вот здесь девочек спросите, они там подскажут по кровотоку (чаще это препараты, физиотерапия, исключение эндометрита как одной из причин).

http://www.babyplan.ru/forums/topic/69483-endometrij/page__pid__16042312__st__420#entry16042312

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon,  спасибо большое!

Нет, эти гены не входили, скорее всего нужно будет отдельно досдать

 

С эндометрием у меня проблем нет, растёт сам отлично, без препаратов, ни эндометрита, ничего такого нет. В матке плохой кровоток только

Спасибо ещё раз! Будем разбираться, сейчас дождусь ещё один анализ и через неделю к гематологу пойду

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...