Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Крошкина,  стоит продолжить фолиевую (ангиовит или фемибион+фолька) и клексан. Хорошо, что тогда напутали, а то 4,4 никуда не годится на таком сроке.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет! Обследуюсь после двух ЗБ. По назначению врача сдала гены гемостаза:

(ГЕ1)Ген протромбина PRT (G20210A):

Результат: G/G (норма)

 

(ГЕ2) Ген фактора V, Лейденская мутация (Arg506Gln):

Результат: Arg/Arg (норма)

 

(ГЕ3) Ген фибриногена FGB (G-455A):

Результат: G/A

Эффект: высокий уровень продукции фибриногена, повышение вязкости крови

[Функция белка: тромбообразование - превращается в фибрин под действием тромбина, плазменное звено гемостаза]

 

(ГЕ4) Ген ингибитора активатора плазминогена PAI-1 (5G/4G):

Результат: 5G/4G

Эффект: высокий уровень продукции PAI-1, гипофибринолиз

[Функция белка: тромбообразование - ингибирует фибринолиз (подавляет активность PLAT) и матриксные металлопротеиназы, фибринолитическое звено гемостаза]

 

(ГЕ5) Ген тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa (HPA1-1a/1b):

Результат: 1a/1a (норма)

 

(ГЕ7) Ген тромбоцитарного рецептора фактора фон Виллебранда GPIb (HPA-A1/A2):

Результат: A1/A1 (норма)

 

Вне беременности расширенная коагулограмма всегда в норме, хотя ближе к жидкой крови. Гомоцистеин - 5,9.

В последнюю беременность на 12-ый день задержки коагулограмма в норме. Спустя еще неделю начало мазать коричневым, а через еще несколько дней - на УЗИ уже обнаружили, что эмбрион замер(( Перед самой чисткой взяли анализ крови экспресс-гемостаз, я обратила внимание, что фибриноген, который всегда был в норме, вдруг был чуть выше нормы. (норма фибриногена до 4, а у меня был 4,33). Гистология ничего не показала интересного. Цитогенетика эмбриона - без хромосомных поломок. Получив результат генов гемостаза перепугалась конечно.... Почитала здесь форум и , насколько я поняла, самый часто встречающийся здесь - это поломка гена ПАИ 1. Девочки, кто разбирается, насколько это всё плохо? Действительно ли мне нужна была терапия?....

Сейчас проверила а/т к аннексину, а/т к В2 гликопротеину - отрицательно, суммарные антифосфолипидные антитела - не обнаружены, антифосфолипидные антитела волчаночного типа - не обнаружены. Подскажите, что еще можно проверить?

Ссылка на это сообщение

Девочки, можете прокомментировать коагулограмму, в какую сторону сдвиг? Жидкая кровь? Я уже в протоколе.

19.03.16 - первый укол Пурегона 150 в 12.00, а в 22.00 первый укол Клексана 0,2. Анализ сдала 20.03.16 в 10 утра.

Ссылки скрыты.

Д-димер остался таким же как и был. Протромбиновое время была в норме. АТЧВ было чуть выше нормы.

На клексане нормально выход ачтв выше нормы, так что сейчас не поймешь. \а старые анализы до клексана-есть?

Ссылка на это сообщение

Девочки, можете прокомментировать коагулограмму, в какую сторону сдвиг? Жидкая кровь? Я уже в протоколе.

19.03.16 - первый укол Пурегона 150 в 12.00, а в 22.00 первый укол Клексана 0,2. Анализ сдала 20.03.16 в 10 утра.

Ссылки скрыты.

Д-димер остался таким же как и был. Протромбиновое время была в норме. АТЧВ было чуть выше нормы.

Девочки, добрый вечер. Подскажите такой момент. Готовлюсь к первому протоколу. У меня такие мутации: F13A1 гетерозигота, ITGA2-a-2 интегрин гетерозигота, MTR: 2756-B12 - A/G, MTHFR: 1298 - A/C, MTRR:66 - A/G.

20.02 сдала д-димер = 0,3 (до 0,5) и коагулограмму:

- тромбинованое время = 11.1 (9.8-12.1)

- протромбин, % = 96.2 (70-130)

- международное отнош. = 1.01 (до 1.0)

- АЧТВ = 35.2 (22.7-31.8)

- тромбинованое время = 18 (14-21)

- фибриноген = 2.129 (1.8-3.5)

Назначено пить: Курантил 25 мг 3р/день, Тивортин 5 мл 4 р/день (пила 3р/день), Бетаргин 2р/день, Эссенциале 3 шт./день. (липидограмма слегка выше нормы). Через неделю (02.03) сдала коагулограмму:

- тромбинованое время = 11.8 (9.8-12.1)

- протромбин, % = 89.1 (70-130)

- международное отнош. = 1.05 (до 1.0)

- АЧТВ = 32.1 (22.7-31.8)

- тромбинованое время = 17 (14-21)

- фибриноген = 2.501 (1.8-3.5)

Ирискискиска, есть, вот здесь писала - http://www.babyplan....0#entry15989160

Спасибо.

Все-таки вес ниже 50 кг? Иначе 0.2 мало будет, вообще что то его не чувствуется в анализе за 12 ч.

Ачтв хотя еще выше уехала -было 32, 35, стало 38 при норме от 31.8

тромбиновое время было 17-18 при норме 11-21, стало 16-чуть быстрее кровь стала сворачиваться.

фибриноген-2.1-2.5 остался такой же 2.1

Плохо, что ачтв уже трижды выше, если на клексане -допустимо это, а вот до клексаеа-не очень, нехорошие вещи могут быть, нужно было дообследоваться. Вообще лучше цибор наверное в этом случае будет-он меньше ачтв повышает и меньше риск кровотечений

Тромбоциты (Plt) то в ОАк до протокола-смотрели?

МНО 1.1 и был идеальным 1. курантил для чего?

д димер то что не снизился, странно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вес 51-52 кг. Не могу понять, кровь в сторону разжижения или густоты?

Тромбоциты: 02.03.16 - 202 (180-360), 20.03.16 - 234 (180-360).

Курантил назначен так.

(Мне что-то вечером сегодня на 3 день стимуляции плохо стало - резкое сильное головокружение, тошнота, озноб, ТТ 36.2 и закончилось рвотой, потом сразу полегчало. Теперь и клексан колоть страшно).

Ссылка на это сообщение

Вес 51-52 кг. Не могу понять, кровь в сторону разжижения или густоты?

Тромбоциты: 02.03.16 - 202 (180-360), 20.03.16 - 234 (180-360).

Курантил назначен так.

(Мне что-то вечером сегодня на 3 день стимуляции плохо стало - резкое сильное головокружение, тошнота, озноб, ТТ 36.2 и закончилось рвотой, потом сразу полегчало. Теперь и клексан колоть страшно).

тромбоциты нормальные, хотя есть ген гетерозигота ITGA-можно без курантила, темболее если плохо-первым его попробуйте отменить-бывает давление снижает сильно.

Клексан не сташно колоть-главное, чтобы тромбоциты ниже нормы не падали-через 5 дней клексана сдайте ОАК по-новой.

д димер то выше нормы даже без стимуляции в эко-я вам писала,что дообследоваться надо было в связи с ачтв выше нормы и подтвердить д димер повышенный, т.к. у вас нет генов тромбофилии (если все 12 сдавали), с чего он повышенный? Антитромбин 3 что ли низкий? Либо Афс?

. Либо в весел либо клексан в стимуляции нужно принимать. Ну на такой вес может и нормально клексан 0.2 (гемапаксан)

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, спасибо большое, пойду колоть клексан. За курантил поняла. Волчаночный сдавала - нет его, а антитромбин у нас не делали, не получилось его сдать, АФС не сдавала.

Ссылка на это сообщение

floweretta, а Д-димер и РФМК у вас не делают что ли? Они как раз и показывают состояние крови наиболее точно. Гомоцисцеин сдавали хоть раз? У вас букет мутаций в фолатном.

Так как есть ген кровоточивости Ф13, с Клексаном осторожнее - следить за тромбоцитами в ОАК. Сейчас МНО и АЧТВ высокие - к жидкой крови больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

podruzka//, РФМК не делают. Гомоцистеин на уровне 6 был в январе, пила вит. В, не должен выше быть и фольку 5 мг пью. Спасибо!

Ссылка на это сообщение

floweretta,  сдайте оак краткий, посмотрите тромбоциты, их надо посмотреть при начале нмг-терапии на 3-5 до 10 укола, и найдите где сдать агрегацию тромбоцитов хотябы с индуктором АДФ, может не надо пить вам курантил, он и побочку такую может выдавать, и совместная терапия нмг с курантилом и аспирином жто дополнительный риск кровотечения, поэтому вам надо следить за функцией тромбоцитов. При профилактических дозах ачтв обычно несильно меняется, у вас он немаленький и мно тоже, как девочки выше писали, плюс ген Ф13. За два дня до пункции терапию прекратите, потом после возобновите на следующий день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Крошкина, стоит продолжить фолиевую (ангиовит или фемибион+фолька) и клексан. Хорошо, что тогда напутали, а то 4,4 никуда не годится на таком сроке.

Пью с самого начала Элевит Пронаталь (там фольки 0,8 мг) и вот просто фолиевой теперь добавила.

Гомоцестин для 2 триместра норма у меня? Читала про гомоцестин, сложно мне разобраться в мед.терминах. Если простым бытовым языком сказать, то как? Так и не поняла, на что его показатель указывает. Д-димер я поняла из Ваших пояснений, показывает на сколько густая кровь. И РФМК тоже не поняла.

Ссылка на это сообщение

moon!!! добрый день! Получила результаты анализов, до врача пока не добралась (смысл без аналиов). Прошу совета. Прямо плакать хочется - АПТВ, МНО .... да что ж это такое..... Но, гомоцистеин на терапии как хорошо упал и фибринген н весселе, хоть и по верхней границе, но все же в номе. Напомню, срок сейчас 6 нед., 2 дня. Принимаю 3т. ангиовита, 1т. фмибиона,1т. дюфастона, 2т. аскрутина, 1т. вессела, рыбий жир. (Гентика моя на 96 станице, копироваться не хочет). Так чисто логически - увеличить вессел и дюф, а вот на АЧТВ и МНО что влияет???? Очень жду ответа и советов.

post-50145-0-91120500-1458644344_thumb.jpg

post-50145-0-40964800-1458644397_thumb.jpg

post-50145-0-13436700-1458644475_thumb.jpg

post-50145-0-84178100-1458644515_thumb.jpg

Изменено пользователем ernotik
Ссылка на это сообщение

ernotik,  не пойму какой РКФМ 210 или 2,10? ДДимер хороший, фибриноген тоже, но он имеет право повышаться. Зачем аскорутин пьете? В первый трим нежелательно, читаем

Ссылки скрыты.

ТТГ полез, некритично, контроль его, в 1 и 2 триме держать до 2,5 в 3 триме до 3. Сдавали когда-нибудь Ат-ТПО? Если повышены, то возможно потребуется корректировка гормоном, но с этим всем лучше к эндокринологу сходить.

Прогестерон сами видите маловат, дюфастон в анализе может не отображаться, лучше дойти со всеми анализами до нормального врача, вот девочкам Бицад*зе понравилась. А учитывая анамнез поход лучше не откладывать. Рассказать про все и про гомик и что принимали/принимаете. Я бы утрик добавила 200 вагинально на ночь как минимум, но я не врач.

 

АЧТВ и МНО у вас к жидкой крови. Какой РКФМ?

Повышение фибриногена, ркфм, дд это к густоте, и повышение тромбоцитов.

Агрегацию тромбоцитов не смотрели?

За повышением ркфм чаще следует повышение ддимера. РКФМ повышается за фибриногеном, но не всегда, он такой несовсем понятный показатель. Все трое еще могут при воспалении (простуде), например, повышаться. Так что многое надо учитывать.

 

Крошкина,  гомоцистеин это показатель тромбофилии. Повышенный он портит сосуды, стенки их, тем самым могут образоваться тромбы. РКФМ и ДДимер тоже, РКФМ предшественник ДДимера. В Б, когда нет проблем с генами фолатного цикла и гомоцистеином, гомоцистеин понижается физиологически до 3-4, то есть даже ниже нормы. Есть исследования, согласно которым надо держать его до 8. Понижают его, принимая фольку и вит В12 и В6 (фемибион, ангиовит, фолацин, фолибер и пр, а также их комбинации).

 

Гомоцистеин:

"Накапливаясь в организме, гомоцистеин начинает атаковать внутреннюю стенку артерий. Образуются разрывы эндотелия, которые организм пытается чем-то заживить. На поврежденную поверхность осаждаются холестерин и кальций, образуя атеросклеротическую бляшку, вследствие чего, просвет сосуда сужается, а иногда и вообще закупоривается, что непременно может привести или к тромбу или к разрыву сосуда. У людей с повышенным уровнем гомоцистеина повышается риск возникновения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия. При сочетании гипергомоцистеинемиии и сахарного диабета чаще возникают сосудистые осложнения (заболевания периферических сосудов, нефропатия, ретинопатия и др). Во время беременности повышенные уровни гомоцистеина приводят к нарушениям фетоплацентарного кровообращения, что может быть причиной невынашивания беременности и бесплодия в результате дефектов имплантации зародыша. На более поздних стадиях беременности гипергомоцистеинемиия является причиной развития хронической фетоплацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии плода. Генерализованная микроангиопатия во второй половине беременности проявляется в виде гестоза: нефропатии, преэклампсии и эклампсии."

 

ernotik,  три ангиовита и фемибион не многовато ли? В12 для первого трима много получается, да, и вообще... Долго понижали его до нормальных чисел?

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

moon, спасибо за ответ. РКФМ - 210!!! В прошлую замершую также было - норма до 5, для здоровой Б до 14, у меня было 19. Агрегация тромбоцитов - первая строка в коагулограмме, вроде в середине нормы 79 (норма 69-88). В смысле - дюфастон может не отображаться? т.е. он в крови есть и действует, а анализ его не показывает??? Извините, но не поняла. А не подскажете, где Биц. принимает? Просто пипец како-то с кровью, у меня с детства - из носа кровотечения как из крана, буквально, без преувеличения, не каплями, не струйкой, а прямо потоком, в детстве зуб выдрали молочный!! по капельке за ночь набежало так, что мама подумала, что меня зарезали - подушка насквозь, волосы в крови. Лет в 13-14 поставили Виллебранда под вопросом - не понятно по каким анализам. В 2010 во внеБ состоянии обследовалсь в Гематологичеком цнтре РАМН - Виллебранда сняли, факторы свертывания в норме, АЧТВ - 45 с (донор 36 с), фибриноген - 4 (норма 1,8-4). "Функция тромбоцитов не нарушена, убедительных данных за наследственную коагулопатию не получено". Вот так вот - а Б замрают, я почти отчаялась...

Ссылка на это сообщение

ernotik,  я чего-то туплю по агрегации, видела же...

Бицад*зе принимает в МЖЦ на Таганке, вся инфа есть на их сайте

Ссылки скрыты.

По аскорутину теперь понятно, но надр с врачом решить как с ним быть в Б.

По Вилебрандту смотрят агрегацию с ристомицином и еще что-то.

Да, дюфастон в анализах может не отражаться. Но 1т дюфа это немного.

Сходите за назначениями грамотными к врачу, в этом центре они кровью занимаются как раз.

Ссылка на это сообщение

moon, гомоцистен - ноябрь 2014 - 28,77 (норма 4,44-13,56) - без терапии, май 2015 - чуть больше 8 (потеряла результат, помню - что в середине нормы был) - в апреле Б замерла, агиовит был по схеме (3т.- первые 4 недели Б, 2т. - следующие 4 недели и по 1т. до конца Б.), после чистки принимала по 1-2т. - расчет был на то, что во время Б физиологически снижается гомик. Сейчас снизился до 5 на такой мощной терапии, уменьшать дозу боюсь. Moon, а как вы к пиявкам относитесь? на какой показатель гемостаза они влияют? Я ставила их в прошлом году, теперь боюсь - не воспримет ли организм кровопотерю как угрозу, не ухудшаится ли коагулограмма??? Вопросов миллион... Про Биц. пишут "прием 2 минуты - обезличено, как машина, уставшая, народу к ней вагон"... уже не знаю, кому верить, куда податься...

Ссылка на это сообщение

Девочки, привет. Я в планировании, гематолог назначил иммуноглобулин через день с 7 ДЦ. Скажите, могу ли я начать с 8-го? т.к. вторая капельницы попадает на субботу, а у свекра юбилей, сами понимаете. ......)))))

Ссылка на это сообщение

Меня Бицадзе принимает по 20 минут,отвечает на все вопросы,но я к ней в Новаклиник хожу..передо мной у нее пары по 40 минут сидели..

 

Девочки,оч нужен совет,сдала гемостаз и тэг, меня смущает ддимер и ркфм, у меня есть клексан 0,4..может мне с 0,2 пока хотя бы 0,3 поколоть?К Бицадзе не скоро попаду..или думаете не надо самолечением заниматься?еще у меня гемоглобин 103,ферретаб попить?

Ссылки скрыты.

 

И еще Бицадзе говорила 2 трим спокойный для иммунки и правда ат к хгч у меня g в норме стали,а М 37 ,хотя ранее и 99 и 74...только ат к аннексину еще не готов,но на Опарина мне понравилось сдавать по цене и по результатам,минус,что ездить надо за рез-ом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, скажите, пожал., кому из вас назначали вобэнзим? как вы его принимали? Г мне сказал во время еды, читаю инструкцию в нэте - там за 30 минут до еды.

 

И еще вопрос - что такое тэг?

Ссылка на это сообщение

slonikk,  мне кажется пора поднимать дозу, все показатели повысились фибриноген 6 в 3ем триме допустим, РКФМ уже не слабо а положительный, ДД за 1200 перешагнул, по тэг тоже к сгущению, но агрегация держится. Надо послушать, что врач скажет, сама понимаешь... Я с такими показателями колола фракс 0,6, но и был уже третий триместр. Железо начинай принимать и йод уже можно для плода.

 

delerium85,  ТЭГ тромбоэластограмма, в ней показатели r+k, MA. По ней тоже корректируют дозу нмг.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, скажите, пожал., кому из вас назначали вобэнзим? как вы его принимали? Г мне сказал во время еды, читаю инструкцию в нэте - там за 30 минут до еды.

Если принимать во время еды,то будет действовать как мезим. Минимум за 15 минут до еды надо. У меня в свое время все ок с ним было, а потом что-то произошло и у меня от них такоооое было, что ни в сказке сказать..... мне рвало и простите в туалет гоняло так что я думала умру. Пришлось отдать банку большую.(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...