Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

moon,

Ссылки скрыты.

только 8 мутаций... прогестерон маловат, но была поддержка утрожестаном 600 мг... Эндометрий 11 мм - при первом узи при Б. К РЕ иду только через месяц. Сначала за генетикой+цитология , к гинекологу где делала Оп. А вот то что коричневые выделения были, это да..... я очень переживаю... ведь даже отслойки не было. Сердечко плохо начало биться. а потом остановилось.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, подскажите, пожалуйста, очень беспокоюсь:

для гистероскопии сдала коагулограмму:

 

протромбиновое время 11,9 (11- 16)

АЧТВ 25 (24,3 - 35)

МНО 0.87 (0.85-1.3)

ПТИ 127 (70-115)

Фибриноген 2.82 (1.8-4)

антитромбин iii 87 (83-128)

РФМК 0 (0-4.0)

Тромбиновое время 12.4 (11-17.8)

 

Беспокоит ПТИ. Не завернут ли меня?

К гемастазиологу не смогу, скорее всего, попасть.

 

Мутаций в генах фолатного цикла и тромбозов нет, гетерозиготы в MTR, MTRR, MTHFR, PAI-1.

Гемастазиолог расписала препараты только для цикла ЭКО при повышении Д-димера и фибриногена.

Ссылка на это сообщение

moon,

Ссылки скрыты.

только 8 мутаций... прогестерон маловат, но была поддержка утрожестаном 600 мг... Эндометрий 11 мм - при первом узи при Б. К РЕ иду только через месяц. Сначала за генетикой+цитология , к гинекологу где делала Оп. А вот то что коричневые выделения были, это да..... я очень переживаю... ведь даже отслойки не было. Сердечко плохо начало биться. а потом остановилось.

Читаю про сердечко и прослезилась, очень сочуствую и очень хорошо понимаю, выкидыш на 11 неделе, очень-очень жалко когда такое происходит, нет таких слов, которые могут помочь. Наверное только вера в то что в следующий раз мы обязательно родим здорового малыша
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

moon, я не знаю даже что и делать тогда... ведь все документы +криошечки у меня в МИД на севастопольском

 

Читаю про сердечко и прослезилась, очень сочуствую и очень хорошо понимаю, выкидыш на 11 неделе, очень-очень жалко когда такое происходит, нет таких слов, которые могут помочь. Наверное только вера в то что в следующий раз мы обязательно родим здорового малыша

спасибо за сочувствие... такое пережить никому не желаю

Ссылка на это сообщение

moon,

Ссылки скрыты.

только 8 мутаций... прогестерон маловат, но была поддержка утрожестаном 600 мг... Эндометрий 11 мм - при первом узи при Б. К РЕ иду только через месяц. Сначала за генетикой+цитология , к гинекологу где делала Оп. А вот то что коричневые выделения были, это да..... я очень переживаю... ведь даже отслойки не было. Сердечко плохо начало биться. а потом остановилось.

Читаю про сердечко и прослезилась, очень сочуствую и очень хорошо понимаю, выкидыш на 11 неделе, очень-очень жалко когда такое происходит, нет таких слов, которые могут помочь. Наверное только вера в то что в следующий раз мы обязательно родим здорового малыша

 

Чё то много раз продублировалось, сорри

Ссылка на это сообщение

Nato4ka_16,  если такое есть, что уходит, то пациентов передают другим врачам, моя пока в декрете было тоже к другим шли. Вы можете к зав пойти, например, но она, конечно, позанятее, не стоит сильно переживать, с клеточками вашими ничего не случиться. Фети*сову хвалят, да, все нормальные, видела Младо*ва из декрета вышла)) Вы спишитесь с НВ, уточните. Может стоит на физио походить(?), ОК попить(?) не знаю .. Важно же как можно раньше терапию начать, если нужна.

Ссылка на это сообщение

Nato4ka_16, если такое есть, что уходит, то пациентов передают другим врачам, моя пока в декрете было тоже к другим шли. Вы можете к зав пойти, например, но она, конечно, позанятее, не стоит сильно переживать, с клеточками вашими ничего не случиться. Фети*сову хвалят, да, все нормальные, видела Младо*ва из декрета вышла)) Вы спишитесь с НВ, уточните. Может стоит на физио походить(?), ОК попить(?) не знаю .. Важно же как можно раньше терапию начать, если нужна.

я завтра позвоню ей. спасибо большое

Ссылка на это сообщение

Nato4ka_16,  надо ситуацию ей рассказать. Я тоже в ожидании протокола, и имея другие гинекологические проблемы/лечения все согласую со своей репро, потому что те назначения, которые назначает гинеколог не все подходят для репродуктолога, например, и прежде, чем пойти в свежий я три месяца лечилась и по поводу всеготоже с ней списывалась до первого приема (!).

 

Lerchen,  может вы неправильно как-то написали, потому что три перечисленных гена жто как раз по фолатному циклу. Гомоцистеин сдавали?

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

moon,

может, и не так написала. У меня в анализе на полиморфизмы в заключении написано, что мутантных гомозигот не обнаружено. Есть гетерозиготы по полиморфизмам: MTR A2756G, MTRR A66G, MTHFR A1298C, PAI 5G-6754G.

Гемастазиолог назначила только ангиовит пить до беременности. Гомоцистеин никогда не сдавала. Ангиовит пью еще с августа.

Изменено пользователем Lerchen
Ссылка на это сообщение

ernotik,  печень и почки это наши фильтры, поэтому если с ними чего не так на кровь это влияет, а уж печень это основное откдуа могут проблемы с гемостазом быть. Белок очень важен для наших клеточек, для гемоглобина, и в протокол эко, например, часто просят соблюдать такую диету, но она тяжела для почек, поэтому надо быть начеку. Также с почками надо быть аккуратнее при примеме витД, потому что он на усвоение кальция влияет, а для почек и сосудов лишний кальций оч плохо. Вы ранее еще про пиявки спрашивали, мне вот сейчас тоже репро про них спросила, но я не могу, у меня анемия, еще упомянула пиявит препарат, не знаю сейчас продается (?) В Б не надо самодеятельностью заниматься))

 

Про печень:

"Печень и Факторы свертывания крови.

Печень является местом синтеза большинства факторов свертывающей системы крови (I, II, V, VII, IX, X). Поскольку период полураспада этих факторов относительно небольшой (от 4-х дней для фибриногена до нескольких часов для фактора VII) снижение их синтеза быстро отражается на их концентрации в плазме. Печень влияет на свертывание крови также через выработку и секрецию желчных солей, необходимых для всасывания витамина К в кишечнике (необходимого, в свою очередь, для синтеза факторов протромбинового комплекса). В печени вырабатываются антитромбины и осуществляется удаление из циркуляции активатора плазминогена и активированных факторов свертывания. Кроме того, у больных заболеваниями печени нередки количественные и качественные нарушения тромбоцитов. Таким образом, повреждение печени может приводить к широкому спектру расстройств свертывающей системы от небольших лабораторных отклонений до развития диссеминированного внутрисосудистого свертывания, первичного фибринолиза, тяжелых кровотечений.

Протромбиновое время (протромбиновый индекс) является основным скрининговым тестом, выполняемым у больных заболеваниями печени для оценки свертывающей системы крови. Этот Тест п°зволяет оценить протромбин плазмы (фактор И), но также зависит от уровней V, VII, X факторов и фибриногена. Снижение протромбинового индекса при острых гепатитах является важным прогностическим фактором и более ранним показателем тяжести повреждения паренхимы и снижения белково-синтетической функции печени, чем снижение концентрации альбумина. При хронических заболеваниях печени, сопровождающихся синдромом холестаза, снижение протромбинового индекса может быть связано с мальабсорбцией витамина К в отсутствие тяжелых повреждений паренхимы. В этом случае парентеральное введение витамина К приводит к увеличению протромбинового индекса."

 

 

Lerchen,  гетерозигота это когда мутирована одна половинка гена, от одного родителя передалось. Если гомоцистеин низкий, то можно и через день ангиовит пить, перерыв делать. А бывает что одного ангиовита недостаточно, у всех по разному... Для планирования нужен 5-6 до 8 при нормах верхних до 10-15.

Ссылка на это сообщение

moon,

да, мне наверное, надо сдать гомоцистеин. Странно, что гемостазиолог не назначила. Спасибо за нормы. Я уже давно без перерыва пью ангиовит.

Ссылка на это сообщение

Nato4ka_16,  некоторые ходили не к Макаца*рия, а к Бицад*зе, Slonikk тоже к ней ходит. Анализы просят сдавать у них в центре. Еще она в Нова Клиник принимает.

Ссылка на это сообщение

moon, спасибо вам за консультации и советы. Как бы еще голову отключить, не думать о плохом, я очень мнительная... полезла искать нормы ЧСС по неделям, муж говорит - кабель интернета тебе перерезать надо...

Nato4ka_16 - вам душевных сил...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, пожалуйста, подскажите, как лучше с фракса на клпксан перейти, я на прошлой страничке спрашивала, не могу с телефона процитировать ((((

Ссылка на это сообщение

Девочки, пожалуйста, подскажите, как лучше с фракса на клпксан перейти, я на прошлой страничке спрашивала, не могу с телефона процитировать ((((

Начинайте клексан колоть, вот и перейдете. Не надо смешивать два разных действуйщих вещества. Закончили фракс и начали клексан. Если фракс кололи 0,3, то клексан 0,4

Изменено пользователем Аlivka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, добрый день! Я заранее извиняюсь, если задаю такой вопрос в этой теме стопятисотый раз, но пролистала несколько десятков страниц и не нашла (или не поняла, что вероятнее))) готовлюсь к новой Б после замершей. Была анэмбриония. Понятно, что густота крови в данном случае не повлияла, но для себя сдала мутации системы гемостаза. Обнаружены 2 гомозиготы -в гене "фибриноген" и в фолатном цикле в гене MTR (витамин В12) и 2 гетерозиготы - F13 и ITGA2-α-2 интегрин. Гомоцистеин сдала - он в норме, но, т.к. мы активно планируем, я постоянно пью фолиевую кислоту 5 мг, возможно, это повлияло на его уровень. Коагулограмма в норме, но фибриноген ближе к верхней границе. Моя врач говорит не заморачиваться и что во время Б я не буду нуждаться в НМГ, и что F13 и FBG компенсируют друг друга, а про интегрин этот сказала только, что не будет мне назначать ацетлсалициловую кислоту, поскольку эта мутация снижает действие аспирина. Вот хотела спросить ваше мнение, права моя врач, или с моим "букетом" клексан и иже с ним мне обеспечен? Заранее спасибо Вам!

Ссылка на это сообщение

Ох уж эти анэмбрионии.... Мне тоже в одну из неудавшихся Б - сказали "анэмбриония" - поверила бы, если бы не было двух предыдущих УЗИ, которые показывали и КТР и ЧСС соответственно сроку. Такое ощущение, что когда Б замирает на совсем малых сроках, а УЗИ делают спустя 2-3 недели после замирания, эмбриончик просто растворятся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

kks_//_,  будет ли необходимость в нмг-терапии покажет гемостаз, Б может его очень сильно изменить, особенно после 20 недели. На 5-6 неделе обязательно посмотреть. Имея мутации в генах фибриногена и интегрина, следите за тромбоцитами и их агрегацией, возможно достаточно будет курантила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо! Вы меняли препарат? Все прошло хорошо? Я всего боюсь)

Я не меняла. Как-то сразу решила на клексан и его аналоги подсесть. Ну раз у вас такая ситуация, поменяйте. Проконтролировоть эффективность клексана можно путем сдачи анализа на анти Xа активность. Ну или мониторьте гемостаз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...