Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

moon, кардиомагнил назначили из за д димера и фибриногена,сказали для профилактики!до 286 указано нормы д димера для беременных !

в 5 недель д димер был 70,а фибриноген 2.7 ,вроде сильно вырос!

гемоглобин 12 (11.7 - 15.5) низкий?эритроциты 3.84 (3.80- 5.10) тоже снизились гомоцистеин до беременности 8.32 в 9 недель сдавала 3.85 (4.44 - 13.56) ниже нормы !это первая беременность и очень долгожданная поэтому и стараюсь все предусмотреть и угроза была!так же поддержка гормонами большая,тоже вроде на кровь влияет и еще аит

 

moon, на тромбофилию сдала кровь,жду результатов

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

nadin09031981,  воду в протокоах, да еще при проблемах гемостаза, просто обязательно надо пить до 2 литров как минимум. Это оч важно для крови и дальше во время Б. Делаешь график и через силу пьешь по стаканам, я сама немного пью, но надо. И да я тоже обратила внимание про эстрогены, поэтому и уточнила про згт)) а гормоны как раз оч влияют на занустение, но и без них никак.

 

Diy,  можете пить ангиовит, а после овули и магнеВ6 (магнелис) добавлять, он и матку расслабит и В6 прогестерону помогает, и в Б так дальше можно принимать (я пила).

Спасибо за ответ,купила Ангиовит,буду пить по 1 табл.Пью 4дюфа,машний-В6 по 2 3р в день,ношпу по 1 т/д,папаверин утром и вечером свечи,фолио и курантил по 1/3р в д.У меня ХГЧ-905,2-3 нед вот и хочу подстраховаться,в прошлый раз(3г назад) ЗБ на 4-5нед.Уже не знаю,что добавить...
Ссылка на это сообщение

moon, спасибо, посмотрела таблицу с нормами,если я сдавала нг/мл единицы измерения, то это будет 1х 10 г/л?

еще сдавала в 10 неделе ,но вдругой лабе,единственной в городе где делают агрегацию тромбоцитов,но только с адреналином написано агрегация снижена

рфмк был 4.2 норма меньше 4, ВА не обнаружен

Ссылка на это сообщение

solncesolnce,  286 для ДД в неБ состоянии, для Б нормы другие, см таблицу, и то 1900 не предел для 3го трима. Если, конечно, в нормах так и прописано для Б - но это вряд ли. Какие единицы измерения? С другой стороны, если есть мутации, то это другое, независимо от показателей терапия необходима, но всеже под контролем.

 

*286 нг/мл это для неБ. 1 трим допускается до 500-700.

 

Diy,  йод с 14-16 недели возобновите все равно. ТТГ в норме (до 2,5)?

А зачем но-шпу и папаверин? Есть жалобы? А то получается вы от тонуса все сразу принимаете, а он есть? Можно для успокоения валерьянку, я серьезно.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

moon, написано ,что для неб до 246, для 1 трим до 286 (лаборатория инвитро) единицы нг/мл! я вот тоже думаю,что низкие у них нормы по сравнению с другими,хотя если учитывать ,что в начале в 5 недель д димер у меня был 70,а потом скаканул

Ссылка на это сообщение

solncesolnce,  286 для ДД в неБ состоянии, для Б нормы другие, см таблицу, и то 1900 не предел для 3го трима. Если, конечно, в нормах так и прописано для Б - но это вряд ли. Какие единицы измерения? С другой стороны, если есть мутации, то это другое, независимо от показателей терапия необходима, но всеже под контролем.

 

*286 нг/мл это для неБ. 1 трим допускается до 500-700.

 

Diy,  йод с 14-16 недели возобновите все равно. ТТГ в норме (до 2,5)?

А зачем но-шпу и папаверин? Есть жалобы? А то получается вы от тонуса все сразу принимаете, а он есть? Можно для успокоения валерьянку, я серьезно.

ТТГ в норме,живот тянуло и Г назначила и папаверин,и ношпу.А валерьянку пью в таблетках,помогает от нервозности(мне в первую Б-выносила сына,прописывали,а тонус был почти всю Б,вот и назначили сейчас сразу всего от тонуса. Сдала опять сегодня ХГЧ и гомоцисцеин...Последний же достаточно 1 раз в мес мониторить?

Вот на УЗИ пока ничего не увидели,уплотнение,похожее на плод.яйцо,А ЖТ не увидели на 19дпо,А оно было на 7дпо.Вот сдаю теперь ХГЧ и мониторю.Пока 2р сдавала,пока по графику по норме,но ,думаю,до того как услышу сердцебиение не успокоюсь и готова пить сколько угодно таблеток,только бы сохранить...

Ссылка на это сообщение

Diy,  ясно про тонус. ПЯ на узи видно при хгч 1500+, эмбрион и сб на 6-7 недели. Вы волнением можете тонус и провоцировать, так что соберитесь и настройтесь на хорошее)) @@@@@@@@@

 

 

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

moon, пока сдавала только на генную мутацию и гормоны все-все, ну и естественно мазок на инфекции и флору. По мазку, лейкоциты высокие, прописали свечи (название уже не помню) и на прошлой неделе пересдала мазок. С гормонами все хорошо, только вот гомоцистеин, завтра пойду пересдавать, уже почти месяц пропила лекарства. А гирудотерапию мне назначили, так сказать, для профилактики. Она очень хорошо эндометрий наращивает, способствует хорошему кровотоку в матке. Ну и еще миллион полезных свойств у пиявочек )

пиявки смотрите, чтобы не было анемии, на латентной. ни выраженной (выложите оак)

Девочки, пришли очередные анализы:

 

тромбоциты 169(150-400)

Фибриоген 3,42г/л (3,00-5,70)

Ортофенантролиновый тест (ОФТ) 24.5 (до 22)

Д-димер 1.31 мг/л (0,3-2.5)

 

РФМК так и шкалит, хоть и доза клексана 0,4*2раза. Д-димер нормальный

Предидущие анализы для сравнения От 04,02,16

тромбоциты 210(150-400)

Фибриоген 3,38г/л (3,00-5,70)

Ортофенантролиновый тест (ОФТ) 22.2 (до 22)

Д-димер 1.16 мг/л (0,3-2.5)

Парус-тест 0.7(больше 0.7)

 

Вопрос почему РФМК продолжает расти?? хотя д-димер снизился?? на дозе клексана 0,4 РФМК был всего 11, как дозу увеличили в два раза , РФМК ниже 22 не опускается...

а почему вы антритромбин 3 не сдаете, кто вам скажет без него то. может АТ3 упал, вот рфмк и поднялся и за ним снова д димер.

Даже по западным нормам у вас рфмк вышел даже для 3-го триместра за верхнюю границу, я бы дозу увеличила НМГ. Хотя тромбоциты вон на нижней границе-осторожно нужно (анемии то нет-ОАК смотрели?)

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение

Девочки, пришли очередные анализы:

 

тромбоциты 169(150-400)

Фибриоген 3,42г/л (3,00-5,70)

Ортофенантролиновый тест (ОФТ) 24.5 (до 22)

Д-димер 1.31 мг/л (0,3-2.5)

 

РФМК так и шкалит, хоть и доза клексана 0,4*2раза. Д-димер нормальный

Предидущие анализы для сравнения От 04,02,16

тромбоциты 210(150-400)

Фибриоген 3,38г/л (3,00-5,70)

Ортофенантролиновый тест (ОФТ) 22.2 (до 22)

Д-димер 1.16 мг/л (0,3-2.5)

Парус-тест 0.7(больше 0.7)

 

Вопрос почему РФМК продолжает расти?? хотя д-димер снизился?? на дозе клексана 0,4 РФМК был всего 11, как дозу увеличили в два раза , РФМК ниже 22 не опускается...

 

Вот поднялся все-таки д-димер вслед за РФМК (помните обсуждали?), по этой логике при еще большем повышении РФМК опять должен подрасти д-димер.

Надо что-то делать, может Вессел дополнительно подключить или дозу Клексана добавить - например утром 0,6 делать, а вечером 0,4? Или 2 раза в день по 0,6? Гематолог что говорит?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

changeable666, изначально РФМК это показатель ДВС синдрома. Вы про него читали ранее? У него три стадии. На третьей происходит тромбоцитопения, снижение тромбоцитов и фибриногена, ухудшение сворачиваемости крови. Поэтому ваши сейчас основные показатели они, также ПИ и ПВ, но и не забывать про ДДимер, и смотреть тромбоэластограмму и согласно ей уже корректировать дозу препаратов. Тромбоциты не критичные, но уже выпали за нижнюю границу нормы (180), так что следите за ними.

И ведь может так быть, что фибриноген разрушается, а РФМК поэтому растет. Если бы не РФМК то показатели ваши сейчас вобщем нормальные, ведь есть же гематологи, которые на считают что ДД важнее)) просто следите за тромбоцитами, чтоб не падали ниже 140, и то даже при 50 не всегда кровотечения есть (ттт).

Начиталась я про ДВС синдром, страшно блин:) В любом случае я так поняла он тоже НМГ лечится?

пиявки смотрите, чтобы не было анемии, на латентной. ни выраженной (выложите оак)

 

а почему вы антритромбин 3 не сдаете, кто вам скажет без него то. может АТ3 упал, вот рфмк и поднялся и за ним снова д димер.

Даже по западным нормам у вас рфмк вышел даже для 3-го триместра за верхнюю границу, я бы дозу увеличила НМГ. Хотя тромбоциты вон на нижней границе-осторожно нужно (анемии то нет-ОАК смотрели?)

Анемия у меня всегда и в Б состоянии и в обычном, но не критичная (сейчас 102 гемоглобин). Я вот тоже боюсь увеличивать дальше клексан у меня же еще F13 поломан. да и тромбоциты низкие...

Вот поднялся все-таки д-димер вслед за РФМК (помните обсуждали?), по этой логике при еще большем повышении РФМК опять должен подрасти д-димер.

Надо что-то делать, может Вессел дополнительно подключить или дозу Клексана добавить - например утром 0,6 делать, а вечером 0,4? Или 2 раза в день по 0,6? Гематолог что говорит?

Гематолог пока оставил дозу прежней (0,4*2), тк д-димер его устраивает (поднялся не критично)

 

Через 2 недели иду к нему лично на прием(обычно он звонит по телефону), вот тогда я и задам ему все вопросы:) Выписываю ваши советы и рекомендации и потом консультируюсь по ним:)

По вашим советам, в следующий раз сдам антитромбин,ПИ и ПВ. Спасибо вам:)

Ссылка на это сообщение

Diy, ясно про тонус. ПЯ на узи видно при хгч 1500+, эмбрион и сб на 6-7 недели. Вы волнением можете тонус и провоцировать, так что соберитесь и настройтесь на хорошее)) @@@@@@@@@

Спасибо Вам огромное за поддержку!!!!
Ссылка на это сообщение

Девочки, помогите разобраться пожалуйста, сдала комплекс на АФС.

Аутоантитела к натриевой ДНК IgM 2,1 , IgG 1,8 норма 1-2;

Аутоантитела к кардиолипину IgM 2,0 , IgG 2,2 норма 1-2;

Аутоантитела к ХГЧ IgM 1,3 , IgG 1,2 норма 0-1.

 

Что с этим делать? критично ли это превышение, лечится ли? Так хотелось уже планировать беременность , а опять какая то фигня((

Ссылка на это сообщение

Была вчера на приеме у Г. Спросила про витамины. Она говорит ты и так их пьешь (ангиовит и омега-3 от допельгерц, в ней еще вит Е есть). Я говорю может комплекс попить какой-нибудь? Она сказала не надо, типа сейчас к комплексам к этим не очень хорошо относятся. Кто что думает по этому поводу? В конце месяца сдам ферретин и сывороточное железо.

Ссылка на это сообщение

Аlivka, я тоже к комплексам плохо отношусь. Точнее к тем, что продаются у нас. Чаще всего много подделок, к сожалению. У меня и аллергия иногда вылазиет. Я либо по отдельности витаминки пью либо (в большинстве случаев) заказываю с iherb

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Аlivka,  ПМЦ-шные акушеры комплексы тоже не назначают, фолио и ферлатум при анемии. Кальций желательно из продуктов получать. И он на более поздних сроках нужен, когда косточки в рост пойдут, плюс нмг-терапия длительная. Но, конечно, это если все нормально. Смотри по состоянию, теже калий магний при судорогах.

 

Listen_05,  а ВА в норме? АЧТВ какой? Для установки АФС их желательно пересдать через 8 недель для подтверждения. Планирование обычно на аспирине, в Б аспирин +нмг. Девочки с ат-хгч капают ИГ.

 

changeable666,  при истинном ДВС (отслойка, отказ органов) важно поймать время, когда уже все критично и надо спасать маму. Сейчас у вас, если бы не рфмк, показатели нормальные, но есть тенденция к снижению тромбоцитов, не факт что прям двс такой сильный, надо наблюдать. Если вдруг будет сильное снижение тромбоцитов и повысится ДДимер желательно будет сдать биохимию почечные и печеночные показатели. Следите за давлением и белком в моче.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Аlivka, ПМЦ-шные акушеры комплексы тоже не назначают, фолио и ферлатум при анемии. Кальций желательно из продуктов получать. И он на более поздних сроках нужен, когда косточки в рост пойдут, плюс нмг-терапия длительная. Но, конечно, это если все нормально. Смотри по состоянию, теже калий магний при судорогах.

 

Listen_05, а ВА в норме? АЧТВ какой? Для установки АФС их желательно пересдать через 8 недель для подтверждения. Планирование обычно на аспирине, в Б аспирин +нмг. Девочки с ат-хгч капают ИГ.

 

changeable666, при истинном ДВС (отслойка, отказ органов) важно поймать время, когда уже все критично и надо спасать маму. Сейчас у вас, если бы не рфмк, показатели нормальные, но есть тенденция к снижению тромбоцитов, не факт что прям двс такой сильный, надо наблюдать. Если вдруг будет сильное снижение тромбоцитов и повысится ДДимер желательно будет сдать биохимию почечные и печеночные показатели. Следите за давлением и белком в моче.

ВА сдавала наверно уже 5 раз, и во время ЗБ и после всегда отрицательный, беременность и так буду вести на клексане. АЧТВ всегда чуть выше нормы, сейчас на курантиле 50 мг в сутки 39,2 сек норма 25,4-36,9

Ссылка на это сообщение

moon,  забыла написать, еще магний В6 подключила неделю назад.

 

moon,  а йодомарин в каких случаях назначают? По каким анализам смотреть нужно? ТТГ и Т4?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Была вчера на приеме у Г. Спросила про витамины. Она говорит ты и так их пьешь (ангиовит и омега-3 от допельгерц, в ней еще вит Е есть). Я говорю может комплекс попить какой-нибудь? Она сказала не надо, типа сейчас к комплексам к этим не очень хорошо относятся. Кто что думает по этому поводу? В конце месяца сдам ферретин и сывороточное железо.

я пью сейчас фольку и омегу изредка(когда не забываю),решила для себя,что витамины не буду пить никакие,буду хорошо питаться стараться просто!
Ссылка на это сообщение

changeable666, при истинном ДВС (отслойка, отказ органов) важно поймать время, когда уже все критично и надо спасать маму. Сейчас у вас, если бы не рфмк, показатели нормальные, но есть тенденция к снижению тромбоцитов, не факт что прям двс такой сильный, надо наблюдать. Если вдруг будет сильное снижение тромбоцитов и повысится ДДимер желательно будет сдать биохимию почечные и печеночные показатели. Следите за давлением и белком в моче.

Спасибо! Давление редко бывает выше 120(почти никогда), белок раз в 2 недели отрицательный всегда
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, забыла написать, еще магний В6 подключила неделю назад.

 

moon, а йодомарин в каких случаях назначают? По каким анализам смотреть нужно? ТТГ и Т4?

А ты планируешь коагулограмиму сдавать? или только ТЭГ? ато у нас мутации и срок одинаковые, а терапия разная, сравниваю)). Я вот неделю назад сдавала, чуть ухудшились показатели, фракс подключила, следующий контроль буду делать 25 февраля. Кстати девочки, вы тут выкладывали ссылку, что по скринингу крови можно тоже посмотреть есть ли риски развития ФПН и т.д на поздних сроках, там писали если рез-ты жмутся к нижней границе, то риски выше. Я тогда посмотрела свои рез-ты прошлой беременности (закончилась ФПН на 29й неделе) и решила, что это не информативно, т.к. мне те результат показались нормальными, а в эту беременность на терапии сделала скрининг, сравнила с прошлой беременностью и в сравнении таки да, тогда были риски. Вот это скрининг беременности с ФПН

Ссылки скрыты.

а этот нынешний
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я пью сейчас фольку и омегу изредка(когда не забываю),решила для себя,что витамины не буду пить никакие,буду хорошо питаться стараться просто!

Хорошо питаться это не про меня) ну в том плане, что полезная еду мне не вкусна( я люблю вкусненькое и вредненькое.

Ссылка на это сообщение

Аlivka,  йод 150-200 мкг надо просто с 14-16 недель принимать, к этому сроку щж плода сформирована и ей он нужен.

Про него Г тоже ничего не сказала. Спрошу на следующем приеме у другого Г

 

А ты планируешь коагулограмиму сдавать? или только ТЭГ? ато у нас мутации и срок одинаковые, а терапия разная, сравниваю)). Я вот неделю назад сдавала, чуть ухудшились показатели, фракс подключила, следующий контроль буду делать 25 февраля. Кстати девочки, вы тут выкладывали ссылку, что по скринингу крови можно тоже посмотреть есть ли риски развития ФПН и т.д на поздних сроках, там писали если рез-ты жмутся к нижней границе, то риски выше. Я тогда посмотрела свои рез-ты прошлой беременности (закончилась ФПН на 29й неделе) и решила, что это не информативно, т.к. мне те результат показались нормальными, а в эту беременность на терапии сделала скрининг, сравнила с прошлой беременностью и в сравнении таки да, тогда были риски. Вот это скрининг беременности с ФПН

Ссылки скрыты.

а этот нынешний

Да, сдавать буду в конце месяца, но для себя. Гематологу неинтересно ничего кроме ТЭГ и агрегации.

А у меня нет референсных значений лабы по скринингу(

Ссылка на это сообщение

 

Да, сдавать буду в конце месяца, но для себя. Гематологу неинтересно ничего кроме ТЭГ и агрегации.

А у меня нет референсных значений лабы по скринингу(

покажешь тогда свою коагулограмму? не переживай по скринингу, ты ж все равно на терапии и все контролируешь, так что все должно быть хорошо!)
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...