Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Ирискискиска, начала искать у флеболога стандарт ведения б. и вот на что наткнулась о ПАИ. Может кому интересно будет.

Ссылки скрыты.

Гематологи другого мнения

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

сегодня была в РД 3 у бесплатного гематолога и генетика, сказали в оба голоса,что нафиг мне не нужен клексан 0,2 и все у меня норма,но типа если мне спокойнее,то могу дальше колоть (это из ЖК меня направили), нафига ходила сама не знаю,эти бесплатные роддома и вообще медицина бррр....все какие-то далеко не приветливые,сквозь пальцы все смотрят и вообще с таким видом типа че приперлась....нее,лучше возьму кредит,но пойду рожать платно!

Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, врач принимает один раз в неделю!вот сейчас пришли результаты генетики F13 G/T PAI 5G/4G и АТ к бета 2 гликопротеину суммарные обнаружены!я так понимаю все плохо ,уже 14 недель?самое обидное,что с самого начала беременности ходила к врачам,говорили ,что все хорошо!генетику сама пошла сдавать!

 

у меня сейчас такая паника,очень боюсь,что будет дальше!

Ссылка на это сообщение

девочки, всем привет! кому не сложно - гляньте, пожалуйста, гемостаз. Тромбиновое время прилично ниже нормы - это не очень хорошо я так понимаю? Д-димер пока е готов, но 2 нед назад был 39 при неБ норме до 50.

Ссылки скрыты.

 

Ссылка на это сообщение

Есть же кулаковский федеральный стандарт ведение Б. при тромбофилии-в теме у флеболога-там за сутки до родов НМг отменяют

а как можно день родов угадать, если они не стимулированные и не ПКС?
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, девочки. Посоветуйте, пожалуйста хорошего гематолога в Москве и где лучше сдать гемостазиограмму������������������ Есть кто наблюдается в Медицинском Женском Центре на Таганке?

Роддом 4 - Додина и Кирия. Клиника \Биопрестиж -Шаблий /М.В-лучшие в своем деле ,поищите в инете о них все поймете сразу.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Diy, не надо реветь - это вредно для маленького. Мультики посмотрите :) . Что именно Вас расстраивает? Динамика ХГЧ нормальная, можете сами в любом калькуляторе проверить. Значит - всё ХОРОШО.

Спасибо за поддержку,посчитала по калькулятору на нескольких сайтах и показал что низкий прирост,что д.Б. не менее60%,А у меня 35%...Вот и заистерила,постоянный тонус и угроза...Сходила на УЗИ,услышали сердцебиение!

 

а вы по калькулятору хгч считали? Мне кажется у вас хороший прирост, у меня было намного медленнее. На узи раньше 6 недели сердцебиение ещё не определяют. В этот раз уже услышите))), постарайтесь не нервничать, малыш это тоже чувствует

Спасибо Вам за поддержку!!!
Ссылка на это сообщение

девочки,обьясните пожалуйста если обнаружены антитела суммарные к гликопротеину,что значит? АФС ? лечение нмг ?

Ссылка на это сообщение

ИПравильно я понимаю, что общий составляется из прямого и непрямого?

Ссылки скрыты.

 

девочки,обьясните пожалуйста если обнаружены антитела суммарные к гликопротеину,что значит? АФС ? лечение нмг ?

подозрение на АФС. По 1 му повышению диагноз-не ставится, 3 раза что ли нужно, нужно теперь отдельно сдать IGG и IGM через какой срок-не знаю, Мун писала, нужно чтобы перед анализом 2 мес. вы не болели.

Смотрите что сдать н аАФС у меня в графике БТ (базальная температура) за февраль-и тут ссыслку неоднократно приводила

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про АФС и воспаление, ЦИР:

 

"...Воспалительный процесс любой локализации может стать причиной ложно-положительных анализов на антифосфолипидные антитела (АФЛ-АТ). Кровь желательно сдавать не ранее, чем через 3-4 нед. после выздоравления. Если анализ на АФЛ-АТ положительный, необходимом повторное исследование не ранее, чем через 8 недель (по критериям установки диагноза АФС)."

 

С Русмеда при наличии АТ-АФС:

"...как уже сообщал, от момента установления беременности следует назначить аспирин 60-80 мг в сутки, фолиевую кислоту 1-2 мг/сут., НМ гепарин (0,3-0,4 фраксипарина или клексана; 5000 фрагмина) п/к. Обычно последний назначается до 32-34 недель.

 

Гемостазиологи не одобряют плазмаферез как способ удаления антител у всех беременных в ВА/АФЛС. Этот способ может применяться в крайне сложных случаях (сопутствующий коллагеноз с крайне высоким титром антител, катастрофич. АФЛС)"

 

В продолжение, с Русмеда, Маляр*ская:

 

"Здесь привели современную терапию, добавить нечего. При АФС лечат НЕВЫНАШИВАНиЕ и корректируют ГЕМОСТАЗ, а не устраняют антитела, поэтому основные препараты аспирин и фраксипарин. Изменение титра антител не является целью лечения.... АФА оказывают свое отрицательное действие, влияя на гемостаз и вызывая тромбозы сосудов плаценты - поэтому коррекция гемостаза и есть лечение невынашивания при афс.

 

Глюкокортикоиды не используются при лечении АФС..."

Изменено пользователем moon
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Роддом 4 - Додина и Кирия. Клиника \Биопрестиж -Шаблий /М.В-лучшие в своем деле ,поищите в инете о них все поймете сразу.

не ДоДина, а ДоНина.
Ссылка на это сообщение

MiaMia777,  токсикоз есть? Фибриноген при Б какой непривычно нормальный, даже низковат. Дождись ДД.

Ссылка на это сообщение

MiaMia777, токсикоз есть? Фибриноген при Б какой непривычно нормальный, даже низковат. Дождись ДД.

нет, токсикоза ттт нет уже. Я просто думаю - при таком тромбиновом времени можно недельку подождать до гематолога? Или лучше прям на следующей записаться и съездить? Понижение этого Тромбинового времени говорит о повышенной свертываемости?
Ссылка на это сообщение

MiaMia777,  ачтв и тв могут понижаться, непонятно, чего фибриноген внизу тоже. Будут скорее всего про ДВС говорить, это при любых отклонениях пишут, просто надо контролировать. Терапия есть? Что с тромбоцитами и антитромбином 3?

Ссылка на это сообщение

Девочки, добрый вечер. Подскажите такой момент. Готовлюсь к первому протоколу. У меня такие мутации: F13A1 гетерозигота, ITGA2-a-2 интегрин гетерозигота, MTR: 2756-B12 - A/G, MTHFR: 1298 - A/C, MTRR:66 - A/G.

20.02 сдала д-димер = 0,3 (до 0,5) и коагулограмму:

- тромбинованое время = 11.1 (9.8-12.1)

- протромбин, % = 96.2 (70-130)

- международное отнош. = 1.01 (до 1.0)

- АЧТВ = 35.2 (22.7-31.8)

- тромбинованое время = 18 (14-21)

- фибриноген = 2.129 (1.8-3.5)

Назначено пить: Курантил 25 мг 3р/день, Тивортин 5 мл 4 р/день (пила 3р/день), Бетаргин 2р/день, Эссенциале 3 шт./день. (липидограмма слегка выше нормы). Через неделю (02.03) сдала коагулограмму:

- тромбинованое время = 11.8 (9.8-12.1)

- протромбин, % = 89.1 (70-130)

- международное отнош. = 1.05 (до 1.0)

- АЧТВ = 32.1 (22.7-31.8)

- тромбинованое время = 17 (14-21)

- фибриноген = 2.501 (1.8-3.5)

Липопротеиды низкой плотности стали чуть выше (были 3,32 (выше оптимального уровня), а стали 3,41 (пригранично высокий уровень))

Теперь такой рацион:

- курантил 25 мг 3р/день

- тивортин 5мл 6р/день (потому что мало времени до протокола)

- эссенциале 6 шт./день

- детралекс 2р/день 1 мес.

В самом протоколе с момента стимуляции Клексан 0,2. Сделать перерыв за день до пункции и день после нее, потом его возобновить снова.

Я так поняла, что Курантил, Тивортин, Эссенциале я пью и до и во время протокола + Клексан. Но что-то я стала сомневаться... Может в протоколе уже нельзя это пить и там только Клексан будет? Как-то поздно меня эти мысли посетили.

Что скажите? К врачу дозвониться сложно... В протокол примерно через 7-10 дней хочу.

Ссылка на это сообщение

floweretta, ачтв то выше нормы (если только это не на клексане анализ-норма удлинение ачтв на НМГ) при том,что 1-й раз д димер=0.3 был выше нормы для планирования в 0.2 (если при анализе гормоны не принимали. а то они могут повышать)-плохое сочетание, смотрите, что нужно досдать на 1 стр., при этом только 1 гетерозигота в гене тромбофилии. 12 генов то сдавали?

Ат3 нужно сдать минимум, желательно рфмк, и д димер повторить в протоколе на клексане.

Гомоцистеин тоже желательно, но в протоколе то поздно уже,считайте нормой, если до протокола принимали 3 мес. фолиевую или 1 мес. ангиовит и подобное (с в12 и в6).

Клексан то 0.2 ладно-профилактическая доза, гормоны только нивелирует в протоколе, и маленькая даже, если только вес ниже 50 кг. Вообще 0.4 идет, но сдайте д димер на 2, 5 и 9 дпп и оттуда дозировку будете менять.

Назначение курантила -не прокомментировать, нужно знать хотя бы ваши тромбоциты из ОАК.

эссенциале-у меня 2 терапевта над его назначением смеялись, не помог,естественно,ни для снижения билирубина ни холестерина, н епокупатйе больше новый.

ЛПНП может при гипотериозе быть повышен (ттг у вас какой?) либо при питании неправильном. Билирубин -то в норме?

детралекс вроде при варикозе, остальное-не знаю.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поздновато опомнилась с гомозиготой ПАИ то во 2-м триместре-плацента-сформировалась, возможно, с недостатками, а может и пронесло, особенно если молодая.

Пусть сдать коагулограмму и от уровня д димера и/или рфмк, АТ3 сейчас назначат или вессел 2 таб. в день. или НМГ. Ну родила моя невестка 40 лет с гетерозиготой-тоже со 2-го триместра стала колоть, но видишь, с гестозом и гипоксией и ЭКС, но хоть доносила до 34 нед.

Спасибо тебе за ответ! Девочке 38. Вот еще она сдавала:

Ссылки скрыты.

Там все в норме. И рфмк со слов тоже в норме. Первая нормальная беременность, до этого бхб были, она даже не подозревала.

Что с ПАИ теперь делать, как часто гемостаз мониторить?

 

А что у невестки с гемостазом было до уколов?
Ссылка на это сообщение

Всем приветик!!! я с очередными анализами:)

Анализы:

тромбоциты 180(150-400)

Фибриоген 3,6г/л (3,00-5,70)

Ортофенантролиновый тест (ОФТ) 27,8(до 22)

Д-димер 1.39 мг/л (0,3-2.5)

Антитромбин-103,5(70-125)

АПТВ-23,6(22,32)

 

Напомню:гетеро F2, F5,F13,FBG, MTHFR1298 и полиморфизм MTRR66. Колю клексан 0,4*2раза в день.

Не понимаю почему такой рфмк высокий:(( остальные анализы вроде как в норме, хотя АПТВ мне кажется низковат, учитывая что я на клексане:( Как думаете?

Ссылка на это сообщение

floweretta,  врач как-то объяснил повышенный АЧТВ? Что-то с печенью? Волчаночный антикоагулянт какой при нем? Если не сдавали, то обязательно сдать. Скрининг по АФС бы сдать. Контроль РКФМ и ДДимера. При мутациях фолатного цикла контроль гомоцистеина и вне планирования.

 

Princess of the Forest,  чаще все проблемы вылезают по гемостазу, плаценте и допплеру после 20 недель, поэтому контроль их, следить за белком в моче, отеками и давлением - исключать гестоз. При проблемах с гемостазом сдавать каждые две недели основные показатели фибриноген, ДДимер, АЧТВ, полный раз в месяц.

 

changeable666,  я думаю, что все у вас под контролем)) на таком сроке ДДимер, фибриноген и тромбоциты хорошие. Плацента, допплер, развитие плода по сроку, КТГ (!), самочувствие (давление), моча в норме? - все хорошо)) надо сейчас все вместе учитывать, не только кровь. Продолжайте контроль каждые две недели и в 36 недель полный гемостаз с ПВ, ПИ и пр. Позавчера как раз о вас вспоминала))

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

changeable666, я думаю, что все у вас под контролем)) на таком сроке ДДимер, фибриноген и тромбоциты хорошие. Плацента, допплер, развитие плода по сроку, КТГ (!), самочувствие (давление), моча в норме? - все хорошо)) надо сейчас все вместе учитывать, не только кровь. Продолжайте контроль каждые две недели и в 36 недель полный гемостаз с ПВ, ПИ и пр. Позавчера как раз о вас вспоминала))

Спасибо за позитив:)) самочувствие норм(если не считать страхов в голове), белка в моче нет. Вес только много набрала и отеки. Гематолог тоже говорит, что судить по одному показателю нельзя:) Сегодня как раз должны в ЖК дать направление на коагулограмму развернутую, хоть раз бесплатно сдам:))
Ссылка на это сообщение

changeable666,  скачков в весе нет? Отеки у всех есть Б, плохи скрытые, их по весу только и определяют. Пить морсы, брусничный лист или канефрон врач не рекомендовал? Следить за давлением. КТГ делали?

Ссылка на это сообщение

Всем привет, у меня уже 32 недельки. Посмотрите плиз мои анализы:

 

Мои результаты тромбоэластограммы при клексане 0.4 :

Время свертывания - 522с. (557-874)

Время образования сгустка - 85с. (147-293)

Плотность через 10 минут - 68мм. (29-56)

Плотность через 20 минут - 75мм (44-58)

Максимальная плотность сгустка - 76мм. (39-65)

 

Коагулограмма:

Фибриноген 5.08 (4-6,5)

13а зависимый фибринолиз 17 (5-12)

РФМК 8 (4-12.5)

Д-димер 1018 (до 1900)

АЧТВ 29.9 (26.4-37.5)

 

Врач сказала оставить клексан 0.4 раз в день.

Ещё флебодию пью.

 

Узи с доплером - все кровотоки в норме.

 

changeable666, а сколько набрала уже? Отёки в ногах?

У меня вот пальцы рук отекают, с утра бывает чувствую пальцы тяжело сгибать.

Изменено пользователем AlbinaF
Ссылка на это сообщение

changeable666, скачков в весе нет? Отеки у всех есть Б, плохи скрытые, их по весу только и определяют. Пить морсы, брусничный лист или канефрон врач не рекомендовал? Следить за давлением. КТГ делали?

Ну сильных скачков нет, но набрала уже 15кг. думаю из-за того что ем все что не приколочено:((( Давление очень редко когда выше 120 бывает. КТГ еще не делали:(

changeable666, а сколько набрала уже? Отёки в ногах?

У меня вот пальцы рук отекают, с утра бывает чувствую пальцы тяжело сгибать.

у меня тоже пальцы начали опухать, раньше только ноги опухали:(
Ссылка на это сообщение

AlbinaF,  по тэг конечно все быстро происходит (сворачивание), по коагулограмме все допустимо. А флебодию почему назначили - варикоз? Давно? Мне на узи увидели варикоз в матке, вот задумалась может мне надо ее принимать? Пока про флебодию не изучала.

 

Вес имеется ввилу резкий прирост, скачок. Потом отеки бывают от недостаточни воды выпиваемой, организма начинает накапливать ее впрок. То есть с одной стороны вроде отеки и гнать надо их, а с другой получается что возможно от нехватки жидкости. Вот тут врач должен правильно подсказать. Если белка нет, то почки в норме, работают.

У меня в 3ем тоже стали пальцы рук отекать, мало приятного... К концу Б и белок появился.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

moon, да, варикоз вен малого таза, во втором триместре увидели. Сейчас следят лишь бы тромб не образовался.

Вот не знаю можно ли с таким варикозом самой рожать.

 

У меня тоже сильных скачков нет в весе, прибавила 10кг.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...