Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

2 часа назад, Шмяка сказал(а):

и у меня вопрос про домашние розы. замучал паутинный клещ. всеми средствами из магазина уже обработала - не помогает. 

Может в пакет дихлофосом и завязать? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

8 минут назад, Maryasa сказал(а):

Может в пакет дихлофосом и завязать? 

ну вот похоже последнее средство остается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сканер сказал(а):

 

А вы с русрозой имели дело?

 

Я нет, что то так и не доехала. Но для многих это чуть ли не единственный питомник с качественными розами. Привитые, две зимовки у них, в условиях МО.

Я розы с заглублением на 10 см предпочитаю сажать, чтобы если что, от спящих почек полезло. Когда привой под землей, надежней как то. 

@Шмяка У меня тоже с ними проблемы, уже и не держу дома. Их же ещё опрыскивать постоянно надо. Помню одну под увлажнитель ставила, она как расхорохорилась, листья полезли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Maryasa сказал(а):

У меня тоже с ними проблемы, уже и не держу дома. Их же ещё опрыскивать постоянно надо. Помню одну под увлажнитель ставила, она как расхорохорилась, листья полезли. 

а я вот решила попробовать. начиталась что у кого то дома растут и цветут, чем я хуже. а потом полез этот клещ и ничего его не берет. и живет только на розе. на других растениях нигде нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maryasa была на Русрозе,сама роза  790,а вот доставка ,если не Москва и МО ,если меньше 4 тыс заказ,то транспортной компанией 3 тысячи выйдет   Дорогое удовольствие.У Иващенко хоть 5 роз положат + почта,а тут за одну почти так))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер я купила себе роз на сайте гарденвуд,  цветник поволжья и русский огород. ну розы пришли живые , почти все даже почки дали после посадки (садила вот в сентябре), посмотрим ,что весной выживет и как зацветут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ШмякаСпасибо,посмотрю и там еще ) 

20 минут назад, Шмяка сказал(а):

а я вот решила попробовать. начиталась что у кого то дома растут и цветут, чем я хуже. а потом полез этот клещ и ничего его не берет. и живет только на розе. на других растениях нигде нет

 Я прочитала ,что лучше чаще опрыскивать и очень редко поливать.Попробуйте,как выведете клеща,советуют даже подоконник опрыскать от него и перестирать шторы,очень живуч и да,любит розы) Вы по ссылке ,что я дала почитайте ,там прям целая тема про них

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Сканер сказал(а):

@Maryasa была на Русрозе,сама роза  790,а вот доставка ,если не Москва и МО ,если меньше 4 тыс заказ,то транспортной компанией 3 тысячи выйдет   Дорогое удовольствие.У Иващенко хоть 5 роз положат + почта,а тут за одну почти так))

Почитала про Иващенко, тоже известный товарищ. И Овчаренко, и ещё много других. Вообще эта роза почти у всех есть, любит её народ. 

 

@Сканер  У нас филиал садового мира открыли, потом уже по другому назвались, но саженцы оттуда. Много чего брала, тьфу-тьфу, вроде норм. Малина штамбовая только сдохла, но и у них тоже не перезимовала, не наше растение. Вот на сайте смотрю, вроде минималка 400 руб. 

Screenshot_2020-11-30-19-37-49-394_ru.yandex.searchplugin.thumb.jpg.920fc8852e67d209f020d9c2bcdca34a.jpg

Есть, конечно, и получше питомники, но и у этого качество вполне. Розы тоже оттуда есть, сорта совпадают. 

@Шмяка Я ещё что думаю, а может её подкормить. Ведь паутинный клещ ослабленные растения атакует. Хотя тут вопрос спорный, их и так сильно, на разовое цветение, пичкают удобрениями перед продажей. 

Раньше, помню, луковую шелуху ещё настаивали, водой разводили и опрыскивали. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы, девчули неугомонные!??)))

Плюсуюсь и к Актаре и к дихлофосу. Если не ошибаюсь, Актара вонючая и нужно осторожно обрабатывать, чтоб не попасть куда то, куда не нужно (чтоб рядом не было детей и животных)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будькоага,вроде зима,но надо и о новом сезоне думать,Я вот у вас насмотрелась.теперь заказала себе герань зональную и ищу розу  .найду  точно) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сканер сказал(а):

@В@люх@ Будькоага,вроде зима,но надо и о новом сезоне думать,Я вот у вас насмотрелась.теперь заказала себе герань зональную и ищу розу  .найду  точно) 

я назаказывала столько на весну себе, тайком от мужа.и садить некуда будет наверное . и главное не забыть чтобы все пришло потом. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а помните мою многострадальную, выстреженную свекровью почти в ноль гортензию?

Два черенка сгнили. Постепенно к верхушке поднималась чернота, я обрезала и обрезала, пока почти ничего не осталось. А единственный черенок, в котором очень сомневалась, так как оставила большие листья, выжил. Увидела корешки, прыгала на радостях! ???

IMG_20201130_221423.jpg

Завтра буду розу укоренять)). До сих пор руки не дошли.

  • Нравится 4
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько здорово,теперь главное сохранить его до весны 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер та да. Завтра нужно пересадить, иначе боюсь, что тоже загниет. Только не знаю нужно ли снимать ткань с торфа, боюсь повредить корешки молоденькие.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Я бы ткань аккуратно сняла ,но ком земляной не нарушала ,а сделала типа перевалки в горшок больше и все  Удачи 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@Сканер та да. Завтра нужно пересадить, иначе боюсь, что тоже загниет. Только не знаю нужно ли снимать ткань с торфа, боюсь повредить корешки молоденькие.

Мне много растений попадались, где её не снимали. Мне же всё рассмотреть и расправить надо. Но мне так не нравится, это что за такое инородное будет в растюхе жить, я всегда ковыряла. 

Здесь бы просто надрезала хоть с двух- трех сторон, найдут, куда расти. 

То есть, где белые корешки проросли, лучше не тревожить, они же самые чувствительные. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань, 100 раз пробовала ткань убрать, всегда корни повреждала. Но это никак не влияло на дальнейшее развитие. Чем больше корень вырастет, тем больше шансов его повредить. Или сейчас пробуй ткань убрать, пока корни ещё небольшие.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Тань, 100 раз пробовала ткань убрать, всегда корни повреждала. Но это никак не влияло на дальнейшее развитие. Чем больше корень вырастет, тем больше шансов его повредить. Или сейчас пробуй ткань убрать, пока корни ещё небольшие.

Не страшно,если какой-то корешок обломится,просто еще ровнее его подрезать и все)  Когда пересаживаем  же спецом подрезаем корешки,так всасываемость улучшается  и новые нарастут .Я питунии вообще пересаживаю,когда они,как ниточки и ничего,потом такая корневая,что весь горшок оплетает .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сканер сказал(а):

Не страшно,если какой-то корешок обломится,просто еще ровнее его подрезать и все)  Когда пересаживаем  же спецом подрезаем корешки,так всасываемость улучшается  и новые нарастут .Я питунии вообще пересаживаю,когда они,как ниточки и ничего,потом такая корневая,что весь горшок оплетает .

Тут чуть другое. Если, например, розу сажаем весной дома в горшок, и появляются новые вот такие белые всасывающие корешочки, то их ни в коем случае повреждать нельзя, иначе растение заболеет или погибнет. Да и любой другой саженец то же самое, если пустил новенькие корешки, значит не дышим на них и оберегаем. 

 

Я саженцы, с закрытой корневой, всегда так проверяю. Горшок переворачиваю, если корни прорасли, значит хороший, сильный. Если вылезли темные корни, можно подрезать и вытащить из горшка, если появились белые, то ножницами вырезаем горшок и с корешками оочень аккуратно. 

А то некоторые продают, типа с закрытой корневой, ага, растюху взяли, землей присыпали и по цене в два раза дороже,а там даже земляной ком не сформировлся. Ещё рекомендуют приподнять растение, когда корней не видно снизу, если легко из горшка выходит с плотным комом -хорошо, можно брать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!! Я тоже в ваши ряды!)) в прошлом году купили в Подмосковье участок (в сторону Сергиев-Посада). 
зимой поставили небольшой домик. Подключились к свету. 
По весне посадила несколько яблонь, груш, жимолости, смородины, крыжовника, малины. Пару грядок клубники. Немного ягодок поели)))) но лето было так себе - заливало все нещадно, а если учесть и  высокие грунтовые воды.... вот жду, что переживет зиму хотя бы. Позже выставлю немного фото с участка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@philia//Юлия приветы и добро пожаловать!))

Я на ты, если не против.

Как по мне, то для молодняка очень даже неплохо, что был полив такой обильный! Наверное, все что было посажено, все принялось? А вообще, это здорово, домик со своим участком, садом, тепличкой. Меня никакой метлой теперь в квартиру не загонишь.

Мы, к примеру, тоже МО, но у нас было сухо и летом и осенью. Впервые без грибов остались при такой погоде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Мы, к примеру, тоже МО, но у нас было сухо и летом и осенью.

:think1: мне кажется у нас дожди шли не переставая((( мы даже из посаженного ничего не поливали. Смысла не было. 
Да и воды у нас на участке нет ещё :D брали у соседей) планируем этой зимой копать колодец. 
ну а принялись или нет, увидим весной... не понятно. Сажала все как бы на холмы, потому как вода от дождей почти не уходила....

Вот такая картина у нас наблюдалась очень долго

Ссылки скрыты.

Это наш участок после перепашки. Трактором пни и корни  выдергивать.  До этого заросли жуткие были. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, актара от паутинного клеща не поможет. Актара - это системный инсектицид, а клещей травят акарицидами. Чем истребить в домашних условиях не подскажу, я клещей только в ОГ гоняю. Как лайт вариант можно попробовать фитоверм, как минимум в двойной концентрации (может быть бадяженным). А вообще паутинный клещ - это бич растений на подоконниках. Он любит, когда сухо и тепло, на подоконниках над батареями самое то. 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, если кому-то нужны саженцы клубники на весну, зайдите на сайт томат-помидор. Там открыта совместная закупка Фриго саженцев из европейских питомников. Ассортимент шикарный, цены 40-60 рублей/куст, очень много новинок, которых в России пока ещё нет. Отправка иногородним при необходимости есть. Зря я туда залезла, всё хочу) 

  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-то покупал на дачу качели-гнезда?? Что-то загорелось, но хотелось бы услышать реальные отзывы и название надежных фирм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...