Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@nata r может мини тепличку приобрести? 

Кабачок, как по мне растет при любых условиях. Лучше брать кустовые.

Высокие грядки, если нет мульчи, мне не понравились. Да, солнцем  хорошо прогревает, но очень быстро пересыхает. Если земля песок, то за полив отдадите больше денег, чем на такую сумму вырастить урожая, если вода централизованная

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@kacandra такая? Земля суглинок, хотела травой мульчировать. 

jxx-50021.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nata r вполне, но только закрепить ее прочно нужно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra вещь неплохая, только хотелось более бюджетный вариант. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nata r сказал(а):

@kacandra вещь неплохая, только хотелось более бюджетный вариант. 

бюджетный если,то попросите мужа .Набьет вам досок по периметру ,сверху дуги ,землю сами туда насыпете ,на дуги укрывной или крышу съемную
 У меня рассадник так сделан(раньше там до тепла расссада жила,до тепличного периода) сейчас то перцы растут,то огурцы))

74fb0b5e126ba7e4c20cc1dbfde6d540.jpg

можно такой
%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%811.jpeg

у меня такой)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер вот как у вас я хотела сделать, только стенки из шифера. Попробую дуги повыше найти, чтобы точно хватило высоты. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы, девочки.

@nata r конечно можно, даже нужно!

А из шифера нормально будет? А если заливная осень и резко мороз, не потрескается этот шифер? Я бы не рисковала. Уж лучше из доски или продаются оцинкованные грядки, а сверху дуги из пластика(покупные парники). Железные мне не нравятся, гнутся.

@мастер боевой камасутры Люба, цинии-это пипец скороспелки!))? У меня в зелёных уже половина взошла!Сеяла 28 ночью до 2(считай 1 марта), сегодня 3 марта, они уже торчат, красавцы!

Ссылки скрыты.


01.03.2021 в 23:36, nata r сказал(а):

@kacandra вещь неплохая, только хотелось более бюджетный вариант. 

Несколько бюджетный? Конечно, есть готовые  парнички 5-7 000. Хлебницы или бабочки. Но можно и самим сделать. Поликарбонат сейчас где хочешь можно купить,  металл так же  нарезать можно по своим замерам. Только поликарбонат прикрутить на саморезы с резинками к металлическому корпусу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько да, цинии очень быстро всходят и растут

Ну и...пусти (козла) Любу в Леруа, ее ж не остановить. Почти 4 тыщи там оставила. Справедливости ради купила я не только семена, но и землю и гладиолусы. 

Ссылки скрыты.

За каким то хреном незабудку купила. Где у меня глаза?! Думала взяла другой цветок, как его, ампельный, мелкими цветочками

Ну и земля ещё в машине, вместе с перлитом, вермикулитом. Буду бодяжить. 

Вот аквилегию забыла. 

Дельфиниум никак не выращу, вот думаю откопать снег, насыпать семена и снова снегом присыпать? И маргаритки тоже не получаются.

Саша бухтит, ты, говорит, лучше бы о пузике думала, а не о цветочках. Одно другому не мешает))

Лобелия, во, вспомнила)) а взяла незабудки

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры уж гульнула , так гульнула!))) Молодец. Чего только не купила! ?

Люб, вижу гацании. Ты их выращивала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

цинии-это пипец скороспелки!))? У меня в зелёных уже половина взошла!Сеяла 28 ночью до 2(считай 1 марта), сегодня 3 марта, они уже торчат, красавцы!

У меня так петунии взошли (24 посеяла,27 ,как щетка все вылезли) вот еще чутка подращу и пикирую)
@мастер боевой камасутры Улов,так улов,гладиолусы красивые очень,я тут про  крупноцветковые гладиолусы насмотрелась,тоже теперь хочу себе )
 капусту цветную Альфа я сеяла,понравилась ,в июле  уже были хорошие головки ) 

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А из шифера нормально будет? А если заливная осень и резко мороз, не потрескается этот шифер? Я бы не рисковала.

У нас и из шифера делают,нормально стоит  Он же будет крепиться к чему-то,поэтому "играть" не будет) И ямы компостные обивают и грядки и рассадники.У кого что есть,тот из того и мастырит))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько нет, не выращивала ещё гацании.  Буду смотреть как выращивают. Искала остеоспермум, хотела попробовать вырастить как ты написала и не было их.  Потом ещё поищу. Там у них так проходы неудобно расположены где семена. Люди ходят, просят убрать тележку, а куда ее убрать, там проход в полторы тележки, отвлекают в общем.

Бархатцы белые нашла, схватила их))

Амарант и колеус необычные, тоже попробую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько а не рано циннии, они ж деревьями станут к маю)

и еще, Тань, расщелкнула я семечки остеоспермума от кожуры, прям совсем и выкинула ее, теперь высаживать или замочить еще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько а не рано циннии, они ж деревьями станут к маю)

и еще, Тань, расщелкнула я семечки остеоспермума от кожуры, прям совсем и выкинула ее, теперь высаживать или замочить еще?

Светлана, ну во-первых, с охранительной аватаркой тебя!!! Красота неземная! ??

Ну ничего не могу с собой поделать, люблю я когда уже в мае что то глаз радует кроме первоцветов))

Не, её ж и замачивают из-за этой твердой кожуры. Теперь сажай. 

Ты какие купила? У меня расстройство , лёд и небо не взошло ни одного из 7. Из дорогих 2 из 5, из простых 3 из 10(((. Но я была к этому готова. Многие жалуются на всхожесть ?. Буду черенковать, пишут, что в апреле чудесно приживаются черенки  и сам куст(маточник) будет пышнее после черенкования.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  это я в Б на фотосет ходила, там столько фотошопа, но если крупным планом смотреть, то в глазах читатется "фоткай быстрее, я через 5 минут подохну тут" никакой фотошоп не помог :D. Боевой дух повышаю себе)))

 

так. Остеоспермум баллада -смесь 20 см,  и прохлада белый с синим центром 60 см. Я тоже про черенкование читала, что оч хорошо переносят. Посмотрим

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры разгулялась, так разгулялась!

Я сегодня зашла в дачный магазин, посмотрела и вышла. Красоты много, а денег ноль(

Я мечтала о маргаритках на газоне. Позапрошлом году семена кинула,в прошлом году прополола. И главное, дошло до меня тогда, что маргаритки за сорняки приняла, когда в компост выбросила все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

@мастер боевой камасутры разгулялась, так разгулялась!

Я сегодня зашла в дачный магазин, посмотрела и вышла. Красоты много, а денег ноль(

Саша не любит ходить со мной по семенным магазинам. По понятным причинам:Dсегодня сказала ему что у меня чай закончился, надо купить. У него ток 5-тысячные и карта. Карту зажал:Dя приехала, развернула ему 5-метровый чек он охренел, на чай, говорит, дал:Crazy::D

Но я так то не транжира. Если денег нет, то и не трачу особо.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама на розы сорвалась, не удержалась. 2 шт себе заказала.

А с утра меня ждал неприятный сюрприз. На участке своем в прошлом году посадила растения из них роза плетушка, и винограда 2 кустика.  Собака, скорее всего соседская,больше нет в округе больших собак, сгрызла мне под корень один виноград, второму почитала зубами каждую веточку. Розу я собиралась обрезать, но не так коротко, как сгрызла мне псина. Расстроилась. А что я предьявлю соседям, скажут не наша, а доказать нечем, кроме какашек,которые она оставила.

Собиралась в апреле деревья посадить, уже боюсь, что от деревьев ничего не станется. 

Конечно, увижу соседей, порошу, чтобы следили за своим питомцем. Вроде люди адекватные, должны понять.

А не дойдет, отравой посажу все растения.

Мужу сказала, а он мне "я тебе говорил, нечего сажать , пока забора не будет". Ага, мы 9-й год строится, а городиться и того больше будем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, kacandra сказал(а):

Мама на розы сорвалась, не удержалась. 2 шт себе заказала.

А с утра меня ждал неприятный сюрприз. На участке своем в прошлом году посадила растения из них роза плетушка, и винограда 2 кустика.  Собака, скорее всего соседская,больше нет в округе больших собак, сгрызла мне под корень один виноград, второму почитала зубами каждую веточку. Розу я собиралась обрезать, но не так коротко, как сгрызла мне псина. Расстроилась. А что я предьявлю соседям, скажут не наша, а доказать нечем, кроме какашек,которые она оставила.

Собиралась в апреле деревья посадить, уже боюсь, что от деревьев ничего не станется. 

Конечно, увижу соседей, порошу, чтобы следили за своим питомцем. Вроде люди адекватные, должны понять.

А не дойдет, отравой посажу все растения.

Мужу сказала, а он мне "я тебе говорил, нечего сажать , пока забора не будет". Ага, мы 9-й год строится, а городиться и того больше будем.

мужа вашего поддерживаю, может и не соседска это собака. а не собаки так зайцы могут съесть или еще кто. у нас свои собаки большие потому я все посадки загораживаю, любят они ямы копать 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько это временная грядка, пока стройка,  я даже распланировать не могу что где будет. Тянет на эксперимент по получению раннего урожая, ну так, на салат)))

 Вот хотела здесь посоветоваться насчет планировки участка. Это лучше отдельной темой или тут? 3 можевельника в горшках 2 года мучаются и 4 гортензии надо в ОГ высадить (((

@мастер боевой камасутры вы это все хотите посадить? Сильно ))) на меня свекровь косо посмотрела, когда узнала, что хочу рассаду садить. Хотя хочу всего то 2 грядки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Мама на розы сорвалась, не удержалась. 2 шт себе заказала.

А с утра меня ждал неприятный сюрприз. На участке своем в прошлом году посадила растения из них роза плетушка, и винограда 2 кустика.  Собака, скорее всего соседская,больше нет в округе больших собак, сгрызла мне под корень один виноград, второму почитала зубами каждую веточку. Розу я собиралась обрезать, но не так коротко, как сгрызла мне псина. Расстроилась. А что я предьявлю соседям, скажут не наша, а доказать нечем, кроме какашек,которые она оставила.

Собиралась в апреле деревья посадить, уже боюсь, что от деревьев ничего не станется. 

Конечно, увижу соседей, порошу, чтобы следили за своим питомцем. Вроде люди адекватные, должны понять.

А не дойдет, отравой посажу все растения.

Мужу сказала, а он мне "я тебе говорил, нечего сажать , пока забора не будет". Ага, мы 9-й год строится, а городиться и того больше будем.

Очень жалко ваши посадки,особенно виноград( Пока забора нет огораживайте молодые посадки.Я от котов своих загораживаю(рыжий у  нас хуже собаки(()   Муж покупает сетку с мелкими ячейками строительную и потом сгибает из нее типа оградки и я прям ставлю на растюху(растюха в центре получается)  типа вот такого
klumbDDset_11.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nata r у меня участок большой. Если выбирать сорняки и цветы, то я выберу цветы) это ещё без моих семян.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Шмяка сказал(а):

мужа вашего поддерживаю, может и не соседска это собака. а не собаки так зайцы могут съесть или еще кто. у нас свои собаки большие потому я все посадки загораживаю, любят они ямы копать 

Не, точно не зайцы, лишь потому что заяц не сможет прогрызть в щепки колючие ветки розы толщиной в 2 см как нимимум. И зайчик так ни какает)))

@Сканер смотрела сегодня сетку такую. Только смотрела(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, kacandra сказал(а):

Не, точно не зайцы, лишь потому что заяц не сможет прогрызть в щепки колючие ветки розы толщиной в 2 см как нимимум. И зайчик так ни какает)))

@Сканер смотрела сегодня сетку такую. Только смотрела(

ну скрызть могут точно. они хорошо так обгладывают яблони особенно молодые. про кучу :) наверное да, не спутать с заячьей.

мы загораживаем поддонами деревянными. оказалось самое действенное от моих чудовищ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я сейчас голову ломаю, чем закрыть. Ведь пойдет расти, опять сгрызет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kacandra сказал(а):

смотрела сегодня сетку такую. Только смотрела(

 

7 часов назад, kacandra сказал(а):

Вот и я сейчас голову ломаю, чем закрыть. Ведь пойдет расти, опять сгрызет

Если кустити,то можно из дерева загородку сделать.По размеру делайте и все

T2TCJKXtXaXXXXXXXX_275454428.jpg

.Или вот в поддоны ,как выше писали,тоже хорошо.

Еще у нас в фиксе продают низкие заборчики из пластика,тоже пойдет (они прям дешевые)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...