Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@В@люх@ Будько , Тань, а огурцы для теплицы рано ещё же, да? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@owl_doula Я посмотрела, морозов не увидела🙈, сама сегодня посеяла чуток.

Почему рано, если сажать теплицу собирались 22-24, нормуль как раз.

3 часа назад, kacandra сказал(а):

Перебрала я сегодня нормально георгины. Ну что сказать, осталось 3 "гнезда" по 3-5 клубней. Выставила на свет для проращивания. Через 2 недели буду высаживать на улицу. Вроде обещают, что морозов не будет ни днем ,ни ночью.

Так же перебрала детки гладиолусов, и те, что у меня остались луковицы по крупнее. 3 больные посадила в землю, те что хорошие пока оставила в темном помещении. Детки тоже почистила и высадила. Я ими никогда не занималась и не планировала, это в прошлом году они повылазили откуда только можно, жалко было выбрасывать. Они хорошо сохранились.

Осень рада,что среди гладиков обнаружила 3 маленькие луковицы цветка исмене. Большие луковицы прогнили изнутри и их уже выкинула, а тут детки запрятались живые. Посадила на проращивания. Ясное дело цветов не жду,но хотя бы есть надежда возобновить посадочный материал.

Ночью температура была где-то -2, но все,что высадила под банки, даже не почувствовали мороза.

Так же решила, что хризантелый посажу сразу семена в клумбу среди тюльпанов. Пока тюльпаны процветут, то и самена прорастут и немного подрастут под укрытием листвы.

А им (хризантеме) не темно будет под лопухами тюльпанов? Не боишься, что будет тянуться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла цветок Бругмансия! 

Девки, бомба просто на мой вкус. Вдруг кто то знает что то о нём. 

@В@люх@ Будько , о, и я на днях тогда тоже посажу 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@owl_doula я канеш понимаю что всё умеют гуглить:Dно все равно не удержалась:D

 

Screenshot_2021-04-04-20-03-30-551_com.mi.globalbrowser.jpg

Ира, над пупком болит сильно, будто кожа натянута до предела, это норм и я просто забыла ощущения? Вот если от пупка нарисовать вертикальную линию, то см 5 над пупком этой "линии" болит. Жаловаться завтра врачу на эту боль?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@owl_doula я канеш понимаю что всё умеют гуглить:Dно все равно не удержалась:D

Screenshot_2021-04-04-20-03-30-551_com.mi.globalbrowser.jpg

Ира, над пупком болит сильно, будто кожа натянута до предела, это норм и я просто забыла ощущения? Вот если от пупка нарисовать вертикальную линию, то см 5 над пупком этой "линии" болит. Жаловаться завтра врачу на эту боль?

Люба, норм))). Матка мышца имеет права, тем более 3я беременность 

Да я загуглила, где б я ещё нашла. Но мне б хотелось живых мнений. 

Я перечитала там всё, что нашла 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@owl_doula Ирин, моё мнение- херня полная. Красиво -это только древовидный вид по типу как на штамбе, но стоит такое дерево не одну тысячу. Маленькие саженцы от 1000. Это красиво только в интернете.

Остальные РЕАЛЬНЫЕ фото с форумов печальные.

Ты в курсе, что это растение южное? Его покупают для зимних садов, оранжерей. Оно кадочное. Оно зимой у нас помирает.

А в земле это недоразумение, а не красота. Плюс, всхожесть у него очень плохая судя по отзывам

16448861.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько , да я всё почитала, что оно и южное и кадочное. Мы будет застекоять веранду и я планирую там хотя бы +10 держать зимой. думаю, мож на будущее, красивучее жуть просто 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для веранды попробуй, конечно. Вдруг у тебя будет классный и удачный опыт.

Сходи на форумхаус, там 30 с лишним страниц девочки по поводу неё настрочили.

А так, это же тот же дурман. Посей да кайфуй пока😜

@owl_doula но мне не нравится, что распускается вечером.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько , дурман у меня только жёлтый растёт, фиолетовый даже не проклюнулся. Посмотрим, что из этого выйдет 

Мне вот такие нравятся цветы и ипомея же ещё, прям не могу, но никак не подружусь с ними

О, яж в том году мирабилис корень на хранение отправила. Все выжили. Жёлтый, тёмно розовый и светло розовый. Блин, но я забыла, что разноцветного нет, придётся купить, пока не поздно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@owl_doula спасибо) мне показалось что этот цветок на дурман сильно похож, может проще с ним подружится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бругмасия ядовитая, плоды содержат ядовитые вещества - алколойды вроде, вызывают галюцинацию и прочее. Но вроде все части растения и сок ядовиты.

Оно действительно красивое растение, собенно на 3-4 год жизни. Его формировать надо и хранить в подвале само растение (период покоя при +10*С). Весной начинает расти и если нет заморозков выносят на улицу. Кто-то в больших горшках растит, кто-то в землю садит,а потом выкапывает в горшок и в подвал.

6 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@owl_doula спасибо) мне показалось что этот цветок на дурман сильно похож, может проще с ним подружится.

Так это семейство паслёновых.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@owl_doula Я посмотрела, морозов не увидела🙈, сама сегодня посеяла чуток.

Почему рано, если сажать теплицу собирались 22-24, нормуль как раз.

А им (хризантеме) не темно будет под лопухами тюльпанов? Не боишься, что будет тянуться?

Не, нормально будет . Пока хризантелы взойдут, им будет среди листьев светло и тепло. У меня не сильно плотно тюльпаны друг к другу растут. После отцветания тюльпанов начнет жухнуть листва, как раз и сами хризантеллы подростут и вытянутся. Они ведь кустятся сами по себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@owl_doula @В@люх@ Будько  я пока до конца не дочитала, но отвечу на вопрос о ранней обработке деревьев. Хорус - системник, впитывается листьями. ХОМ - контактник, работает на поверхности и смывается дождем. Так вот) Листьев сейчас нет, системный препарат не сработает. Для ранневесенней обработки нужен именно медьсодержащий препарат (ХлорОкисьМеди). Это искореняющая обработка проводится в период когда ещё нет листьев. По листьям уже хорус (для косточковых лучше вообще по цветам от мониллиоза). 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Василиса Микулишна сказал(а):

@owl_doula @В@люх@ Будько  я пока до конца не дочитала, но отвечу на вопрос о ранней обработке деревьев. Хорус - системник, впитывается листьями. ХОМ - контактник, работает на поверхности и смывается дождем. Так вот) Листьев сейчас нет, системный препарат не сработает. Для ранневесенней обработки нужен именно медьсодержащий препарат (ХлорОкисьМеди). Это искореняющая обработка проводится в период когда ещё нет листьев. По листьям уже хорус (для косточковых лучше вообще по цветам от мониллиоза). 

@Василиса Микулишна я и не думаю, что Ира прям сейчас, сегодня собралась обрабатывать, так сказать делать первичную обработку "по насту".

А Хорусом первая обработка как раз по инструкции  в фазу "Зелёный конус" -это время частичного проклевывания листочков. А эта фаза у нас будет уже через неделю. Я и ориентируюсь всегда на 15 апреля, плюс минус.

И по цветам ? Может по бутонам все таки?  В рекомендациях обработки  чем бы то ни было, возможно только по бутонам или уже после цветения по завязям.

А так, да, ты права. Вот именно сейчас время обрабатывать препаратами с медью и резать сучья. Но я лентяйка:m0591:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько да блин. Именно сейчас и собралась, вчера половину уже🤦‍♀️

Хорошо, а хлод оксид медь, это какие препараты? 

У меня много болячек на деревьях и кустах, я готова хоть каждый день брызгвть, если это поможет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну, прости меня!!! Я не поняла.
Ранневесеннее опрыскивание сада

Для первой обработки плодовых деревьев применяют бордоскую жидкость, карбамид, железный и медный купорос, а также Олеокуприт, Нитрафен и Продукт № 30. Указанные препараты способствуют уничтожению яиц, куколок и личинок насекомых-вредителей, пережидающих зиму в древесной коре (щитовок, листоверток, медяниц, пилильщиков, долгоносиков, клещей и прочих) и возбудителей грибковых и гнилостных заболеваний (парши, пятнистостей, монилиоза, цитоспороза и черного бактериального рака).
 
Опрыскивание деревьев весной мочевиной (карбамид) также имеет несколько функций. Во-первых, вещество эффективно борется с большинством заболеваний (парша, монилиоз, коккомикоз, гнилостные заболевания). Во-вторых, средство активно уничтожает яйца и куколки вредителей. В-третьих, насыщает растения азотом (активируя вегетационные процессы).К тому же опрыскивание карбамидом отодвигает сроки цветения дней на 10, спасая сад от поздневесенних заморозков.
 
Важно знать! Первое весеннее опрыскивание сада проводят исключительно по "спящим почкам" (до момента их распускания) при температуре воздуха 5-6˚С.Для обработки выбирают ясный безветренный день, орошают деревья и кусты в утреннее либо вечернее время. 
 

Весенняя обработка сада до распускания почек 

Вторым этапом в борьбе за сад, является обработка деревьев и кустов до пробуждения почек с целью защиты их от вылупившихся личинок насекомых и различных болезней(парша, черный рак, коккомикоз, монилиоз, антракноз и др.). Для этого необходимо обрабатывать насаждения специальными химическими препаратами – инсектицидами, которые предназначаются для этих целей. Наиболее распространенными являются: Актара, Калипсо, Авант, Ланнат, Би-58.


Обработка сада весной до цветения 

До начала процесса распускания бутоны обрабатываются для их защиты от нашествия гусениц яблоневой плодожорки, а также от развития парши и пятнистости. Используют медьсодержащие препараты медекс (100 г), медекс-М (100г), а также скор, строби, страйк (1,5-2 мл), хорус (3 г), абига-пик (40-50 г). Инсектицидами новактион (13 мл), сумитион (16 мл), фастак (1,5-2 мл), фуфанон (10мл) и отварами или настоями растений проводят обработку против тлей, медяниц, клещей.
 
Во время цветения опытные садоводы не рекомендуют проводить никаких действий!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А, блин, это ж ХОМ, правильно поняла? 

Блин, бардоская и купоросы как то сложно разводятся, геморрой какой то🤦‍♀️. Остальные поищу щас в нашем колхозе 

Пишут, что нитрафен запрещён везде, кроме рашки, как всегда 

Девки! 

Вам первым рассказываю, завтра приедет теплица! 

Вы не представляете, как я счастлива, аж дух захватывает, надеюсь ничего не случится и не перенесут сборку. ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУУУУУУУУУ! 

Обошлась она нам почти в 60 тыщ, в итоге. С доставкой, сборкой, под ключ, в общем

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@owl_doula Диастаз у меня по ходу, сказала врачу о боли, она  предположила его. Блин капец, разваливаюсь, симфизит, диастаз, со мне ещё ждать?!

@owl_doula поздравляю что так быстро и уже скоро начнешь высаживать в нее все

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@owl_doula Диастаз у меня по ходу, сказала врачу о боли, она  предположила его. Блин капец, разваливаюсь, симфизит, диастаз, со мне ещё ждать?!

@owl_doula поздравляю что так быстро и уже скоро начнешь высаживать в нее все

Вовсе не обязательно диастаз. Матка тянется, растёт, это может быть неприятно. Я меньше всего доверяю умозаключениям Г в ЖК, те ещё🤦‍♀️

Но, да, всяко может быть в нашем возрасте))), нихрена беременность не омолаживаеиют, я после Аринки хреново выгляжу, честно скажу, и чувствую себя так же. 

Завтра уже редиску, салаты и ещё чо нибудь посею

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Вот моя гацания, я хз как ее вообще прищипывать))

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры не надо ее прищипывать. Она сама куститься будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да я помню ты писала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@owl_doula я тебя поздравляю!!!

Завтра жду вестей и твоих впечатлений! Уверена, все будет супер.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@owl_doula завтра фотоотчёт. На что ставить будут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько да-да) Хорус двукратная обработка, первая по бутонам, вторая не помню через какой интервал, но получается по цветам. Фишка в том, что мониллиоз проникает в растение именно через цветы, поэтому по цветам нужно бить. Вечером нужно, когда пчёлки уже спать улягутся. А ХОМом только по древесине, до цветов и листьев. 
 

Выдержка из текста странная.  Во втором этапе перечислены болезни, но обрабатывать от них предлагается инсектицидами, которые не болячки лечат, а насекомых травят. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...