Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

1 час назад, kacandra сказал(а):

@owl_doula завтра фотоотчёт. На что ставить будут?

На сваи. Никакого дерева больше в моей жизни 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

1 час назад, Василиса Микулишна сказал(а):

@В@люх@ Будько 

Выдержка из текста странная.  Во втором этапе перечислены болезни, но обрабатывать от них предлагается инсектицидами, которые не болячки лечат, а насекомых травят. 

Я тебе больше скажу. Сейчас почему то куда не плюнь-статьи странные, если ты глубоко не разбираешься или вообще никак не разбираешься, ты возьмёшь на вооружение не зная какие ошибки там допущены.

Это как я несколько раз попадала на статьи обзор петунии, какой же бред там бывает понаписал(по сортам и отличиям)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По распустившиеся цветам ни кто ни чем не травит. Вы так не только плохих,но и хороших насекомых погубить, и плюс к этому получите мало плодов, т.к. мокрая пыльца не опыляет другой цветок. 

В стадии бутонизации обработка  деревьев идёт, потому что именно в бутоны самки плодожорки откладывают яйца. В состояни цветения яйца созревают, и уже когда образовываются завязи, вылупляются гусеницы, поэтому сразу после сцетения идёт обработка, чтобы их убить и не попали в завязь. Это что касаемо обработкой инсектицидами.

Остальное на усмотрение. Мне в прошлом году строби очень понравился от курчавости именно по листу.

купила никтарин красный Медвецкого, но подсунули персик и тот видно декоративный, потому что плоды у него доростают до размера грецкого ореха и все. И вот на нем курчавость появилась. 2 обработки и этого хватило.

 

Сегодня наконец-то добралась и соскринила картинки тюльпанов, которые по осени посадила.  Пока листья только выглянули не плохо. Теперь бы бутонов дождаться и цветения. Хотя, с такой погодой, как у нас сейчас, цветения раньше начала мая не стоит даже ждать.

Ссылки скрыты.

 

Моя весна)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra  про инсектициды я ни слова не сказала. Речь идёт об обработках фунгицидами от болезней. Никаких насекомых, ни вредных, ни полезных, фунгициды не травят. И конкретно мониллия проникает в растение через цветы, соответственно обработки от неё должны проводиться по бутонам и цветам. Конкретно у хоруса 4 класс опасности для пчёл (малотоксичен). Так что никакого вреда никаким насекомым хорус не принесёт, тем более если обрабатывать вечером после того, как пчёлы по домам разойдутся (чтоб наверняка не навредить). И даже если ночью будет холодно, то этому препарату низкие температуры не страшны, он прекрасно работает от плюс 3. 

Что касается мокрой пыльцы, то от дождя пыльца гораздо более мокрая. Вы же не будете хорусом из шланга или с ведра поливать. Опрыскивание происходит мелкодисперсной пылью, которая физически не промочит насквозь цветы в отличие от хорошего дождя. Зонтик над деревом поставить, чтобы пыльца не намокла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Василиса, блин, сколько знаний об этих обо всем штуках, ого. 

В общем, я вчера искала, чем бы пораньше обработать всё, но ничего в ОБИ не нашла. 

Дождусь появления листьев и тогда уж пройдусь хорусом, хомом и всем остальным.

Взяла купорос, может им, конечно, пройдусь, но пока дожди 2 дня будут 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиса Микулишна молния проникает через кору дерева и может долго жить и не развиваться. А вообще какая разница. Все равно, если эта дрянь появилась, то от нее фиг избавиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я много раз зарекалась кому-либо что-то объяснять в интернете. Честное слово, в очередной раз пожалела, что влезла. Пытаешься подсказать, как правильно, разжёвываешься всё, осталось только проглотить. А потом понимаешь, что зря. @kacandra  если вам удобнее считать, что мониллия проникает в дерево через кору - да ради Бога) Хоть через корни. Всем остальным я советую ещё раз акцентировать внимание на том, что мониллиозом косточковые деревья заражаются через цветы. Это не я придумала, это научно доказанный факт. За сим откланиваюсь, ибо смысла в этой демагогии нет никакой. Вам про факты, вы в ответ про религию. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиса Микулишна ты далеко- то не уходи) откланивается она.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@Василиса Микулишна ты далеко- то не уходи) откланивается она.

Ага, ага, поддерживаю. 

Я то на ус мотаю🧐

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это я на время откланиваюсь, у меня же рабочий день) Тратить его на то, чтобы кому-то что-то доказать - нецелесообразно  :)

@owl_doula  ХОМом всё же обрабатывают спящие растения (до бутонов, по голой древесине). Если к моменту, когда соберётесь проводить опрыскивание, начнут лопаться почки, то лучше уже не надо, тогда лучше хорус. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@owl_doula ты давай уже хвастайся теплицей))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Грёбаный экибастуз, девки, довели до греха! :girl_cool:Диссертации читаю по поводу монилиоза!

Вот оно мне надо?🤣🤣🤣

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиса Микулишна да ладно вам, чего это так воспринимаете то? У вас больше знания в этом, у меня меньше намного. Почитала ещё раз про молиниоз, и да, вы правы дерево заражается во время цветения. 

А я же, что не дочитал,то до сочиняю)

Споры гриба проникают в растение через повреждения коры это трещины, морозобоины, открытые раны от обрезки деревьев.

А самый опасный период это цветение. Заражение происходит через пестик цветка. На цветущем растении вдруг возникают ветки, у которых внезапно вянут цветы и становятся коричневыми. Одновременно сохнут и листья.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, чувствую, поработаю сегодня, ага. Споры мониллии могут зимовать (именно зимовать) на коре, в трещинах и прочих местах. Но заражение происходит именно через цветок. Собственно, я пытаюсь объяснить, почему обрабатывать конкретно хорусом по голому дереву не нужно:

1. Это системный препарат, он проникает внутрь растения и обеспечивает защиту изнутри. Системные препараты впитываются только вегетирующими частями растения (листья, цветы, корни). Через кору системники не проходят. 
2. Заражение происходит во время цветения, соответственно и обрабатывать нужно перед и во время цветения. 
 

Ранней весной, когда на деревьях ещё нет листьев, обрабатывают деревья не системными, а контактными препаратами (медь и железо содержащие). Опрыскивание ХОМом или прочими купоросами как раз и уничтожает те каки, которые зимовали на коре дерева, чтобы предотвратить дальнейшее распространение. 
 

Девочки, в споре рождается истина :) Хорус в начале вегетации, купоросы до начала вегетации - это и будет правильно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиса Микулишна я выше скопировала из статьи кусочек. Черным по белому написано, через что происходит заражение.

И давайте закроем эту тему. Нафиг она нам сдалась.

 

 

Я бы с удовольствием спилила и сожгла мамин абрикос. В прошлом году уговорила вроде, так нет же пошла на попятную. Сейчас говорю, что на дереве 2 бутона, остальное все поражено. И слышу старую песню "нормальное это дерево".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra тему закроем, без вопросов. Что касается скопировала. Ну как бы далеко не всегда люди, пишущие статьи в интернете, понимают, о чем они вообще пишут. На предыдущей странице Валюха Будько тоже скопировала текст, в котором от болезней инсектицидами советуют обработать. 
 

И это, я как бы без наездов советую. Просто тем, у кого растут в саду вишни, сливы и абрикосы, нужно понимать, когда именно и чем обрабатывать. Иначе получится «ой, фигня ваш хорус, я по последнему снегу обработала, но мониллия все вишни выкосила». А проблема лишь в том, что не в тот период обработка проводилась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиса Микулишна согласна. Поэтому надо читать инструкцию препарата перед применением)

У нас сегодня так холодно. Ветер просто ледяной. И такая погода до выходных( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ставят теплицу, будет что фоткать, сфоткаю покажу. 

Из за корявого уровня земли, она не достаёт до земли и блин, зазор, надо подсыпать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@owl_doula вы на голую землю ставите? Якорить не будете? А то у нас пару лет назад во время небольшого урагана соседская теплица летала по улице. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Василиса Микулишна сказал(а):

@owl_doula вы на голую землю ставите? Якорить не будете? А то у нас пару лет назад во время небольшого урагана соседская теплица летала по улице. 

Там сваи, их забили максимально клубоко, да, там, как бы, якоря. Но всё равно не достаёт 

3 минуты назад, Василиса Микулишна сказал(а):

@owl_doula вы на голую землю ставите? Якорить не будете? А то у нас пару лет назад во время небольшого урагана соседская теплица летала по улице. 

Там сваи, их забили максимально клубоко, да, там, как бы, якоря. Но всё равно не достаёт 

Screenshot_20210406_123733.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20210406_141617.jpg

Всё, готово) 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@owl_doula Ирин,ну принимай поздравляшки!!! Супер! Наконец-то ты счастливая помещица! 😜

У тебя по центру и по краям грядки, я правильно поняла?

Землицы хорошей не собираешься прикупить?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@owl_doula Поздравляю с теплицей! Отличного урожая и побольше, чтобы себе хватило и с другими можно было поделиться! 

3 грядки,это очень удобно. Я у подруги видела.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько у меня на месте теплицы как раз грядки были, земля шикарная, я слой сняла, как знала, что сборщики утопчут всё. Перекопаю и засыплю, ну, и земли надо больше, конечно, покупать пока не буду. В этом году так справлюсь, а то у мужа точно инфаркт будет. А потом, посмотрю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@owl_doula мои поздравления!! какие размеры у теплицы?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...