Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@Сканер индюки смешные. Но и боятся многого. Могут умереть от страха, в прямом смысле. А так, я в первые их увидела у мужниного дядьки, сидят эти огромные птицы на проводах и болтают. Мясо мне не нравится их.

Лебеди летом ещё гусят выводят, серые такие.  Взрослые шипят если близко подойдёшь. Могут щипнуть, но это если они не уплывут. Обычно уплывают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

29 минут назад, Василиса Микулишна сказал(а):

Девочки, а вы деревья на зиму от зайцев как-нибудь защищаете? У меня проблем с зайцами никогда не было, я где-то краем уха слышала, что на зиму от них защиту люди ставят, но не вникала в этот вопрос, у меня ж блин нет проблем с зайцами. Не было, если быть точнее. Обгрызли за зиму кору по кругу на молодой груше и яблоне Недзвецкого. Груша - хрен с ней в принципе, а вот яблоньку красноцветковую жалко очень. Теперь на выкорчевку оба дерева, при круговом снятии коры нет питания, не жильцы. Надо за лето придумать, как в последующие зимы избежать такого варварства. 

Не сталкивались пока.Но я бы наверно  мелкой железной сеткой обвернула на высоту до метра ,типа изгороди ,расти стволу она не помешает ,а так защита.У нас так от коз загораживают деревца  По типу такой) От коз только выше делают , зайцу ,думаю,до метра нормально

scale_1200

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер вот я пока к такому варианту и склоняюсь. Читала про другие способы, решила спросить кто что знает. Кто-то колготками капроновыми обматывает штамб на зиму, а кто-то садовым бинтом. Пишут, что зайцы на колготки не покушаются. Хз почему)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиса Микулишна у нас мешковиной видела люди обматывают,  сверху шпагатом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смущают меня все эти зимние обмотки. Это постоянно что-что влажное вокруг ствола будет. Как бы не произошло выпревание коры. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро ! Смотрю все оапять поменялось,надо привыкать ) Даже и не пойму пока лучше стало или хуже)) 
 Девочки, пошли мои розы дальше ) Надеюсь в начале недели получить и высадить. Но теперь вот буду думать,соит ли еще там заказывать ибо  2 недели пути -долго,как по мне,для растюшек живых) 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы, девоньки.

 

@мастер боевой камасутры Люба, с именинницей тебя. Здоровья и счастья дочурке.:flower:))

@Сканер да, как то непривычно блекло стало😜. Ну ничего, привыкнем.

У меня сегодня закалялась рассада в теплице. Ещё  два  дня "0", нужно поднимать попу и нести  рассаду в баню.😉 ну ладно, похожу.тудым сюдым

@Сканер мне кажется, это всегда лотерея. Не  знаешь какими прийдут растюхи после дороги, но ещё и не знаешь какого качества отправят.

@Василиса Микулишна я не знаю, у нас зайцы к нам во двор не заходят.

О, вспомнила🤣🤣🤣, моя дорогая свекровь как то поразрезала пластиковые бутылки и нарядила три дерева. Смотрелось убого. Сказала от зайцев. 😜Ну да, они же у нас косяками по саду бегают.

По мне так вариант с железной сеткой самый надёжный.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня печалька с одной черешней. Посмотрите фото, почки есть, даже на травмированной ветке. Что делать? Садовый вар+изолента?

Охренеть, теперь не вставишь фотки фотохостингом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Может сталкивался кто-то )) Бред какой-то, но напишу)) короче, приезжаем сегодня на дачу, снег сошел наконец-то, и я замечаю по участку то тут то там фундук кучками по 3-4 штуки лежит, целый, не погрызанный. Стала забирать постельное с кроватей домой на стирку, под подушкой тоже горочка из 5 орешек.  Кто натаскал? Откуда? У нас почти Сибирь, орехи не растут, в дом посторонним не зайти. Шо за бред вообще 😁😁😁🤷  Если мыши, то где наворовали 😁 да и следов нет. Есть у вас какие мысли?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я фото не вижу

@~Марина~ мышки полёвки запасы делали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

мышки полёвки запасы делали.

Я тоже про мышек подумала. А где они его наворовали тогда? 

Сколько лет дача, первый раз такое 😁🤷

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ где-то надыбали фундука и к вам принесли. Видать задабривают:D

45 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Девочки, у меня печалька с одной черешней. Посмотрите фото, почки есть, даже на травмированной ветке. Что делать? Садовый вар+изолента?

Охренеть, теперь не вставишь фотки фотохостингом

Урл фото вставь не в сообщения, а вставить медиа-изображения по ссылке

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Screenshot_2021-04-10-21-22-50-505_com.miui.gallery.jpg

52 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Я тоже про мышек подумала. А где они его наворовали тогда? 

Сколько лет дача, первый раз такое 😁🤷

Марин, ты где живёшь? Окрестности хорошо знаешь? У нас в МО рядом с домом полно лещины как раз это тот самый фундук. Народ его собирает сушит, пацанва гоняет на великах в пасадку или в лес подальше, тоже собирают и продают.

Может и мышки ваши лучше осведомлены что где растет и куда прятать?

images.jpeg

Где наша Ира пропала? Носится с рассадой, как я сегодня?😂 То в теплицу, то в баню

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Марина из Кургана.

Попробуй примотать ветку

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я бы такую ветку спилила нафиг и прижгла сильным раствором медного купороса. Кстати завтра я на персике буду это делать.  Сейчас начнется камедетечение, и сколько не обрабатываю и не замазывай, "язва" будет расти.  Моя мама оставила в свое время. На дерево страшно смотреть. И все ни как с этим деревом распрощаться не может. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Я из Зауралья, граничу с Тюменью, у нас не растут орехи ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

мне кажется, это всегда лотерея.

Да,согласна ,еще когда и первый раз .Я вообще люблю посмотреть,"пощупать " так сказать и всегда только так и делаю с саженцами.Но насмотревшись твоей красотки розы я ж и начала ее искать и нашла таки.Вот она и идет ко мне(медленно только очень) ну,довеском  к ней как-то еще 4 шт. напросились) 
@~Марина~ Я бы не грешила на полевок,(да и орех для них слишком большая добыча,если только крысы овражные ) они в дом не заходят,а вот белка какая-нибудь,бурундук -запросто.А следов взлома нет? 

@В@люх@ Будько ветку спилить,прижечь и замазать или варом или искусственной корой ) Я с рассадой так же бегаю,то туда,то сюда.Вчера,правда,вообще не трогала из дома,дождина была и холодина +3 всего.Сегодня обещаю теплее,посмотрю .Зато редиска всходит уже ,ей нравятся такие качели )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тюльпаны повылазили. Блин, неохота с вставкой фото мудохатся. Вроде "мороженое" живое. Во всяком случае там где я их садила там есть всходы. Спецом отдельно садила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

@В@люх@ Будько Я из Зауралья, граничу с Тюменью, у нас не растут орехи ))

Понятно. Значит чьи-то запасы выносят🤣

Девочки, там трещина ветки идёт в центр ствола (вот фото с другой стороны). Жалко ветку эту сейчас отпиливать, почки все живы. Эта черешня в прошлом году уже плодоносила. Там и что другой ветки тоже трещина пошла. По идее, лучше наверное ее вообще выкорчевать.

 

IMG_20210411_102309.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сканер сказал(а):

бы не грешила на полевок,(да и орех для них слишком большая добыча,если только крысы овражные ) они в дом не заходят,а вот белка какая-нибудь,бурундук -запросто.А следов взлома нет? 

Белок полный лес, ага. Но следов жизнедеятельности в доме от зверей вообще нет, даже от мышей. Короче странно все 😁😁😁 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько  Тогда рану почистить ,замазать варом и замотать х. б. тканью и наблюдать)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ может белки? Они же тоже грызуны

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Пожалеешь сейчас, выкинешь дерево совсем. Тем более черешня хорошо обновляется

Вторую трещину очистить,  прижечь медным купоросом и замазать садовым варом.

@мастер боевой камасутры моя дочь как про белок почитала, что они кушают. Мне поплохело. Так ещё когда читала, я думала она про разных животных читает и потом спросит меня, про кого читала. А это все лишь "безобидная" белочка. Фильм ужасов отдыхает. Поэтому не сказала бы, что она грызун. Она всеядный грызун.

@мастер боевой камасутры с нетерпением жду цветения "мороженного"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra ну да безобидная белочка не такая уж и безобидная:D сама жду как зацветёт. Сфоткаю и покажу.

Нашла какие покупала. 

Screenshot_2021-04-11-13-33-35-972_com.taobao.taobao.jpg

Я в Китае ещё лилии купила, 25 шт примерно за 600 руб. Очень интересно что будет и зацветут ли на этот год.

Screenshot_2021-04-11-13-35-06-979_com.alibaba.wireless.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие интересные названия:D

Зелёный попугайные тюльпан я тоже жду цветения в этом году

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...