Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Как же у нас сегодня жарко. С мужем колеса меняли, я пылесосила машину, оба употели. Меня даже клоп вонючка укусил в шею. Перепутал что-ли))

Как же не хочется обратно холода.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@мастер боевой камасутры Это где у вас жарко?

У нас +4 и дождь( и вообще до 9 мая температура выше 14 градусов не подымется. 

Но хотя сегодняшние 4 градуса, куда более теплее, чем вчерашние +8 и Северо-Западный ветер сильный.

Вчера смотрела как некоторые сажают арбузы под черный спанбонд. Решила попробовать по всем правилам, как написано. Очень как по мне необычно, немного муторно. Но может оно того стоить будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra +21 в Челябинске.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra +21 в Челябинске.

Круто!

Беларусь. Гродненская область +4(

Главное только в 2-х областях холодно, а в остальных температура за 15 градусов

Разбаловала нас погода за последние 2 года тёплыми веснами. Теперь приходится обратно привыкать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы, девочки. И у нас жара 23 в тени. Но так непривычно, все голое ещё, чёрное и ЖАРАААА

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько сейчас как все попрет расти. Земля ещё мокрая, теплота. Что ещё растениям нужно.

 

Кстати, мой опыт по выкопки тюльпанов "как надо" прошел плохо. Тюльпаны то вылезли, но цветения обильным не будет. Нет бутонов на многих. Видно луковицы на деток разделились потому что по одному-два листа полностью уже вышли с земли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, kacandra сказал(а):

Круто!

Беларусь. Гродненская область +4(

Главное только в 2-х областях холодно, а в остальных температура за 15 градусов

Разбаловала нас погода за последние 2 года тёплыми веснами. Теперь приходится обратно привыкать

Так у нас до пятницы такая погода. Потом по ночам минуса. Ну и потом наладится все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra Хорошо бы, заждались.

А у нас сухая трава горит. Хорошо, что огню дорога преградила путь, а то бы огонь и в нашу деревню пошел. В соседней деревне люди носились с ведрами, спасая дома, но с задов у кого то сараи погорели все равно.

IMG_20210414_144741.jpg

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько стреляла бы тех людей, что внесение палы устраивают. Хочешь поджечь, или к себе на участок и жги на здоровье. Спали все, что стоит на участке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько стреляла бы тех людей, что внесение палы устраивают. Хочешь поджечь, или к себе на участок и жги на здоровье. Спали все, что стоит на участке

Молчи.

Есть такие подонки ((. Лично с мужем видели деда на мопеде , он стерню поджигал, а на горизонте уже палыхало.

Мы по сморчки ездили, это начало мая было. Люди вообще без мозгов((.

В мае уже лисы, зайцы котятся, куропатки садятся на яйца, а эти придурки ни о чем не думают😡🤬

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я помню, как в детстве мы с моими друзьями  ходили и тушили траву полыхающую. И это мы, дети, уже знали, что так делать нельзя. А тут блин взрослые. Самого бы в горящую траву посадить, и прочувствовать на себе все прелести огня... Живность очень жалко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Свет, я только сейчас поняла что ты имела  ввиду говоря про  вонь остеоспермумом😂

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@Счастливая Маска// Свет, я только сейчас поняла что ты имела  ввиду говоря про  вонь остеоспермумом😂

Пошевелила их?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Пошевелила их?

Пожамкала😂😂😂. Переваливать собралась в больший объем.

У меня зацвели новинки петуний серии Трилоджи. Салмон морн и парпл Вейн. Красавцы.🥰

IMG_20210416_110933.jpg

IMG_20210416_110904.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько лапульки 😍

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько золотые руки у тебя и железные нервы и терпение возиться с такой мелочью!

Какие-то сорта из лилий в сп не получила, пока не могу понять какие. Потом по списку посмотрю. Но если правильно поняла, то только 2 сорта не дали.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый денек  У нас такие дни стоят теплющие,даже сюда зайти некогда) +24 уже третий день и столько дел сразу нарисовалось )уйма .Сейчас вот в ягоду пойду .листья сухие убирать) 
@В@люх@ Будько я года два назад похожую выращивала петуньку,вот только(как всегда) название записать забыла(

image.thumb.jpeg.54b691b0b853f8c9133e49e67476b69e.jpeg

image.thumb.jpeg.de2731e0cdca156c28ad956f0e1cba7e.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер тоже красивый цветочек!

Да, расцветкой похожа, но не она. Цветок больше похож на грандифлору. Я сейчас уже предпочитаю сорта с мелкими или средними цветами. А  грандифлора отличается большим цветком, который заворачивается и меньше держит форму, очень "впечатлительный" на дождь и ветер. После них цветы только обрывать, иначе куст неопрятно смотрится, крупный цветок не восстанавливает форму, к сожалению.

@kacandra спасибо! Я готова с ними возиться, получая взамен  цветение до морозов😻. К сожалению, многолетников не много с непрерывным и обильным цветением, потому да, вожусь с этой "пылью"😂

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько у меня столько терпения нет и никогда не будет. Меня такой труд утомляет, но в других восхищает. 

Мне надо так, тыкнул и забыл, а оно цветет и пахнет.

Пересадила я вчера персик декоративный. Немного порыхлила земелю. Холодно на улице. С малой особо не насидишся, а она и сидеть не хочет. Уже дважды упала на цветы, вернее их всходы. Может что живое останется.

Вчера ещё высадила арбуз на грядку.  Накрыла пластиковой бутылкой, сверху 2 слоя страна и пленки. Какая разница, где ему дохнуть. А то, первый вылез, толстенькой такой. Пустил один настоящий листок, стоял, ждал чего-то и опустил листочки. Один сорт из-за этого мне пришлось пересаживать,, точно так же начал отправку на тот свет. А это решила была-не была. И пошел он у меня в землю.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra не рано ты их посеяла? Я так несколько раз  губила дыни и арбузы, они слишком теплолюбивые, а я рано Сеяла и рано высаживала. Они мучались, чахли и подыхали в итоге.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько так если их высаживать  в ог, то в конце апреля. Я их на черный спан посажу, а сверху накрою ещё до лучшей погоды, если она станет лучше....

А этот,что начал чахнуть, разницы нет где окачурится.

Через  дней 10 буду подготавливать грядку, отпишусь, что с этим опытным произойдет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас три дня относительно тепло все врануло в рост. Но завтра уже похолодает, а к выходным вообще ночью ноль обещают и днем не выше +9. Надо будет опять все бутылками закрывать.

В этот году цветение тюльпанов дождусь к середине мая наверное,с такой погодой. Но с другой стороны хоть дожди будут идти, и то не плохо.

Муравьи полезли. Кто как с ними борется, если таковые имеются? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

Муравьи полезли. Кто как с ними борется, если таковые имеются? 

Название не запомнила. Порошок в пачке, рассыпать по их дорожкам. И помогло, исчезли через пару часов. Где- то на неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kacandra сказал(а):

У нас три дня относительно тепло все врануло в рост. Но завтра уже похолодает, а к выходным вообще ночью ноль обещают и днем не выше +9. Надо будет опять все бутылками закрывать.

У нас сегодня днем только +10 и дикий просто ветер,ведро стояло пустое в саду на столе,так его унесло к забору аж ( Я пока ничего не высадила,хотя вчера две бабулечка на рынке меня уговаривали высаживать в теплицу томаты(дополнительно поставить дуги и укрывным еще укрыть) ,но я не тороплюсь,хотя уже перерастает рассада.Вот как угадать с ней? 
 

6 часов назад, kacandra сказал(а):

Муравьи полезли. Кто как с ними борется, если таковые имеются? 

Когда чем,вот сейчас купила борную,смешаю с сахаром и в блюдечки ,прочитала,что они  такую смесь таскают ,как простой сахар матке ,матка гибнет и весь табор вместе с ней.А так чего только не пробовала и кипяток и  спец порошок -бесполезно,уходят просто чуть дальше и все((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала народное средство от муравьев. Благо опилки были, чесночный настой тоже. Перемешала и разложила вокруг дерева и кустов. Через час примерно подошла, ни одного муравья по близости. Может и правда запах напугал, или своих звать побежали в новое жилище.

 

Буду хотя бы борьбу вести возле насаждений. Потому что полностью на участке бесполезно. Муж давно ещё, навозил всякого хлама, ввиде шифера разбитого, камней маленьких, плюс куча больших камней лежит. Вот под этим всем мелкие твари и селятся. А когда это все уберется, одному Богу известно.

За 8 лет,что строимся, уже можно было выровнять участок и сад посадить. Но, как есть так есть. Ежегодно меня кормит, что "вот в этом году уже точно выровняем!", И так ежегодно))))

На рынке уже такие хорошие саженцы деревьев привезли. Порывалась позавчера купить персик колоновидный, сдержалась. С деньгами туго. Но главный аргумент, садить не куда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...