Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@В@люх@ Будько так поэтому пластиковой банкой и накрывают,чтобы морозом не прихватило.

Я люблю бархотцы любые расцветки. Для меня это настольгия какая то по беззаботному детству. 

У меня преимущественно оранжевые, оранжевые с коричневым. Белые один раз садила, не зашли они мне. Сейчас морозом побило те,что я высадила рассадой, накрытые были, но дырявыми горшками. Сегодня открыла, т.к. минус вроде не обещают, снизу почки ростовые сохранились. Надеюсь тепло побудет, дождик польки и пойдут расти.

Пересадила рассаду арбузов в большие горшки. Опять время пересадки откладывается на 2 недели. 

Ещё чуть-чуть и начнут цвести тюльпаны. Ботанический один сегодня распустился, завтра остальная часть этого сорта распустится, если солнце выйдет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

25 минут назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько так поэтому пластиковой банкой и накрывают,чтобы морозом не прихватило.

Я люблю бархотцы любые расцветки. Для меня это настольгия какая то по беззаботному детству. 

У меня преимущественно оранжевые, оранжевые с коричневым. Белые один раз садила, не зашли они мне. Сейчас морозом побило те,что я высадила рассадой, накрытые были, но дырявыми горшками. Сегодня открыла, т.к. минус вроде не обещают, снизу почки ростовые сохранились. Надеюсь тепло побудет, дождик польки и пойдут расти.

Пересадила рассаду арбузов в большие горшки. Опять время пересадки откладывается на 2 недели. 

Ещё чуть-чуть и начнут цвести тюльпаны. Ботанический один сегодня распустился, завтра остальная часть этого сорта распустится, если солнце выйдет.

а у меня нарциссы бутоны набирают, насадила осенью много сортовых. очень жду. и примула одна цветет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@Сканер Я брала последние сорта в ИМ, так там вообще написана температура от -5. Так что не удивляюсь. И по осени они переживают первые заморозки очень стойко, когда бархатцы, колеусы, георгины и мирабилис тряпочками висят, эти ещё радуют.

Мне астры под зиму понравилось сеять) Все взошли , можно было и не сеять весной в теплице.Может,конечно,сорт удачный,но обрадовали) Теперь рассажу их и красота)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Шмяка сказал(а):

а у меня нарциссы бутоны набирают, насадила осенью много сортовых. очень жду. и примула одна цветет. 

У меня примулы обыкновенные цветут. В прошлом году в сп купила 5 шт примулы из серии беларина.  Как то пожалела их, сначало посадила в горшки,  сверху вроде мокрые. Одна начала загибаться, пересадила на клумбу, а оказывается , что весь горшок сухой был, один сорт не выжил. Остальные хорошо перезимовали, наращивают зелёную массу и бутоны, один уже бутон скоро распустится. 

Нарцисы часть тоже цветет. Фото хотела вставить, но не получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kacandra сказал(а):

У меня примулы обыкновенные цветут. В прошлом году в сп купила 5 шт примулы из серии беларина.  Как то пожалела их, сначало посадила в горшки,  сверху вроде мокрые. Одна начала загибаться, пересадила на клумбу, а оказывается , что весь горшок сухой был, один сорт не выжил. Остальные хорошо перезимовали, наращивают зелёную массу и бутоны, один уже бутон скоро распустится. 

Нарцисы часть тоже цветет. Фото хотела вставить, но не получается.

во у меня тоже такие обычные примулы, мама да свекровь дали. одна только куплена сортовая. все еще маленькие и чахлые. 

я каждое утро все свои посадки обхожу, уговариваю расти и цвести :) . пион только расстраивает один, так и не видно ростков :( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня петуния зацветает!!! Офигеть) они у меня не получаются, а тут решила как писала Таня, долго под крышкой держать. Пока уж точно не стали крепкими не снимала, затем пересадила. Пока одна только.

c605c7d22aa0.jpg

Потом начеренкую если что. Есть длинные, их прищипнула сегодня. 

Сайт им Белла сохранила:flower:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка у меня 2 пиона ещё не вылезли. Читала на форуме,что у некоторых пионы аж 23 мая повылазили (не знаю какой регион РФ), но хоть какую-то мне , жителю РБ, надежду придали.

Но у нас холодно было. Хотя все остальные пионы повылазили и показали уже бутоны. 

Эти 2 что ещё не вылезли позднецветущие. 

Тоже каждый день хожу и смотрю на цветы, будто от моего обхода, что изменится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@Счастливая Маска// я тоже раньше была равнодушна к бархатцам. Ещё и поняли мочой мне всегда. В городе мимо клумб проходишь и воняют. Да и уродские они мне казались. Посадила у себя, запах восхитительный:Dтакой тонкий)) цвета красивые:Dно белые я больше заценила и Кармен невысокие.жетые и оранжевые так же считаю уродскими.

не, я их каждый год выращиваю. Кармен - да, люблю. И в 2020 триплоидные пробовала - вообще классные кусты получились. И шары, - антигуа и ему подобные это маст хэв). А я запах их о-бо-жа-ю. Думаю, если баню поставим, то насушу их и там прям развешаю в бане. Зверобой, иван-чай, полынь, лаванду. Ой, как же баню хочется. Свой дом- это бездонная бочка, пожирающая деньги. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Шмяка сказал(а):

пион только расстраивает один, так и не видно ростков :( 

Вот и у меня один сидит чего-то,думу думает,а я переживаю )Остальные повылезли давно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла я подкопнула немного пионы, которые не выглядывают. Живее всех живых. Пару дней и выйдут наружу

Начала делать опоры для пионов из труб отопления пластиковых. Все через одно место выходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, kacandra сказал(а):

Пошла я подкопнула немного пионы, которые не выглядывают. Живее всех живых. Пару дней и выйдут наружу

Начала делать опоры для пионов из труб отопления пластиковых. Все через одно место выходит.

здорово. я совой затихарившийся неделю назад копала, вроде крепенький корень был но без почек. надеюсь вылезет может но попозже. пока не буду больше тревожить. и зато вылез росток бартцеллы, вот за него вооще переживала. думала погибнет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Шмяка сказал(а):

 зато вылез росток бартцеллы,

Класс, жду фото цветка, если он будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы, девочки.

@мастер боевой камасутры Люба, ну вот, поздравляю!)))). Все у тебя с ними получится.

А я провела эксперимент. Помнишь т ты писала что зелёные цинии были в один стебель, с одним цветком. Я подумала и снесла их вполовину высоты. Отрезала стебли с двумя парами листиков! Так они такие красавцы стали, из каждой пазухи листа выпустили по веточке. Одну цинию оставила. И конечно же она растет одним стволом, зараза.

30f01454d3e9.jpg

А вот это те, которые обрезала нещадно.

a9998cfe2520.jpg

Кустовые у меня так же растут, а ампели-паучки в стороны.

Впервые выращиваю Рамблер аметист. очень мне нравится куст своим развитием. С нетерпением жду цветения .

56a5d7a82c33.jpg

Мои пеиунии пока маются в небольших объемах. В теплице. И рассада помидор и огурцов стоит по ящикам.

13cae6b4a44b.jpg

3486bc38e9c4.jpg

9f96bbb8589d.jpg

0ce0fafa2bd2.jpg

e2aed89603be.jpg

Удобрений нагрелась, агроперлита, чтоб не поливать каждый день. Теперь жду вдохновения и погоды 😂

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Рамблер аметист - это циния?

Очень интересный кустик такой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько Рамблер аметист - это циния?

Очень интересный кустик такой.

Прости, сбивчиво написала. Пошла редактировать сообщение, а всё уже, всё 🤪.

На фото цинии одного сорта-Энви, это зелёного цвета средней высоты цветок. Просто я его обрезала вполовину ствола, вот он от ужаса и дал мне пушистый куст.

А Рамблин -это  отличный сорт петунии, который называют каскадным, хоть по природе своей он таки больше в ампель. Он необычен тем, что основной побег растет в высоту до 30 см, а боковые идут далеко вширь, до 100 см, из за чего образуется шикарный ниспадающий шар.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько теперь поняла.  куст интересный. 

Никогда не думала,что петуний столько разновидностей. Для меня ампельная, кустовая, и мелкоцветковая только существовали. 

Я люблю вьющиеся и ниспадающие растения, но обсолютно нет места куда вешать кашпо, а вьющиеся растения меня не любят, в частности клематисы(

Сейчас и ампельные бархотцы есть. С трудом представляю, как они выглядят в живую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько цинии можно прищипывать, можно и нет)) когда у меня их было мало я прищипывала, в том году китайских было море, ничего не прищипывала, отцветут и зацветут заново, сами отращивали новые веточки. Все лето и осень радовали до холодов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько теперь поняла.  куст интересный. 

Никогда не думала,что петуний столько разновидностей. Для меня ампельная, кустовая, и мелкоцветковая только существовали. 

Я люблю вьющиеся и ниспадающие растения, но обсолютно нет места куда вешать кашпо, а вьющиеся растения меня не любят, в частности клематисы(

Сейчас и ампельные бархотцы есть. С трудом представляю, как они выглядят в живую

Может не нашла ещё свой сорт клематиса?

Я рассказывала как я своего красавца каждый год холила, лелеяла, ждала цветения. Скручивала длинные побеги, присыпала землёй, листвой, чем только мне накрывала, потом пробовала обрезать, а когда плюнула на него, на 8 год, обиделась, он меня такой красотой порадовал🥰

А бархатцы не то что ампельные, это сорт "тонколистные бархатцы", они полусферой растут и в кашпо, и в открытом грунте. Но там цветочек своеобразный, маленький, чахленький, на любителя. Были бы они с  такой формой куста, но с помпонами, как у Антигуа или Тайшан, цены б им не было🤣. Но знаю тех, кто любит именно этот сорт нежною любовью.

Вот они.

download.jpeg

aksamitka-waskolistna-starfire.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько таких малышей я видела, только кустики не такие большие. Семена были, но они почему то не взошли.

У меня вообще клематисы не растут. Выпустят ветку две, отцветут и тут же уходит. Потом есть ещё попытки выбросить веточки, но уже уходит в зиму и так ежегодно.

В прошлом году купила 3 шт  в Р9 горшках. Посмотрю,как они будут расти. В прошлом году цвели. Один шикарно по сорту Исаго, два остальных не понятно и вообще не понятно было по сорту ли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! С праздником наступившим и наступающим!! 

У нас погода пасмурная.завтрамна целый день обещают дождь и сильный ветер, который будет ещё сильнее в понедельник и вторник. Лишь бы ничего не переломал.

Расцвели первые тюльпаны , ботанические. Если ветер не переломает бутоны, то и другие скоро раскроются. 

Подкормила сегодня пионы золой. И вычитала, что пионы плохие соседи розам, а я 5 кустов посадила рядом с розами. Надеюсь не сильно угнетут пионы соседок.

И вообще,как прочитала,что с розами плохо уживается, то мне  все растения надо от них убирать, кроме лаванды.

 

IMG_20210430_165725.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, заказали теплицу. В пятницу будут устанавливать. Пока остановились на размере 6*3*2,1. Я хотела 10*3, но Саша отговорил. Дебильная черта- по больше, чтоб наверняка.

А хосты просто втыкать в землю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех православных с праздником Пасхи! 

Маме подарили Лаванду, вроде узколистная, приживется на даче? На балконе вначале закалить.

 

20210502_181917.jpg

@мастер боевой камасутры у соседей длинная теплица, там пекло. Хосты я просто втыкала, но что то не особо они выросли в первый год, а в этом я их еще не видела. Надеюсь они корни наращивали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, или 8 м взять теплицу:think1: муж думает может сразу 12:think1:

Капец. Разница в 10 тыс, как бы не сильно по карману ударит. Уже и так замерили и сяк. Вроде 6 метров вполне достаточно, но видать я мужа заразила своим "по-больше". Уже говорю что копать-то ему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Ну все, заказали теплицу. В пятницу будут устанавливать. Пока остановились на размере 6*3*2,1. Я хотела 10*3, но Саша отговорил. Дебильная черта- по больше, чтоб наверняка.

А хосты просто втыкать в землю?

я просто втыкала в землю,но первый год и правда маленькие были

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Блин, или 8 м взять теплицу:think1: муж думает может сразу 12:think1:

Капец. Разница в 10 тыс, как бы не сильно по карману ударит. Уже и так замерили и сяк. Вроде 6 метров вполне достаточно, но видать я мужа заразила своим "по-больше". Уже говорю что копать-то ему. 

У моей мамы теплица 10 метров, не сказать что она большая.  я не хотела бы себе такую длинную, но это все матушка лень. Мне не надо побольше, все равно закатками не занимаюсь (пока не занимаюсь, мало ли потом стрельнет в голову попробовать).

 

Хосты просто садить в землю. В первый год наращивается корневая система и формируются почки листовые на следующий год. Правда есть сорта, которые очень медленно растут, и в течении 2-3-х лет могут выкидывать всего  2 листочка.

У нас ветер сумасшедший. Ходила на улицу убирала все то, что за ночь разнёс по участку. Коты все в дом прибежали. Завтра сильнее ветер обещают. По тиху ломает цветы(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...