Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@kacandra забили и проехали.))

 

У меня тюльпаны пока не распустились.

Девочки, любители роз, к вам вопрос.

Есть две флорибунды. Сказать что  люблю их, не могу, но и выбросить здоровые кусты рука в этот раз не поднимается. Но есть большие сомнения по поводу их здоровья. Что-то почернели побеги и почка ожила только на одном стволе. Благословите меня на выкопку и выброс, или скажите что я в корне очень не права. Ща кину фотки. НЕ обращайте внимание на сорняки, все оттягиваю перекопку,  ищу самосев  цветов. Но походу сегодня , сейчас психану и всё перерою.

 

Вот, как мне кажется, здоровый куст Восточного экспресса.a767872fbba7.jpg

 

А это два больных, почерневших куста, каждый с единственной живой почкой.

9b88cc87c410.jpg

 

 

34c4c00bdeeb.jpg

На выброс?

У меня что цветет? Только крокусы отцветают. Один сорт нарциссов зацвел. Посадила три куста Тайдалов в грунт.

Посматриваю на цинии карликовые, они у меня маятся в маленьких ячейках в теплице, бархатцы тоже просятся на пересадку.

Тайдал Ред велюр посадила так, чтоб крокусы потом накрыл.40ce0cef1a95.jpg

a7e233e555b1.jpg

2eb18cace1c1.jpgТайдал Сильвер.

Карликовые красные цинии.

fa1a965bf195.jpg

  • Нравится 3
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@В@люх@ Будько я на выкопки роз не благославляю. Удаляй все черные побеги до живых почек. И жди, что наростет.

При таком раскладе,я должна была большую часть роз выкопать и выбросить. Чуть позже покажу куст розы, какой был красивый, и что от него после зимы осталось. Но он живой и пошел расти

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kacandra сказал(а):

@В@люх@ Будько я на выкопки роз не благославляю. Удаляй все черные побеги до живых почек. И жди, что наростет.

При таком раскладе,я должна была большую часть роз выкопать и выбросить. Чуть позже покажу куст розы, какой был красивый, и что от него после зимы осталось. Но он живой и пошел расти

Эх. 

А если пересадить, выкопав с большим комом, переживет или нет?

Я что-то не готова прикладывать много усилий для их выхаживания.

И боялась чтоб был не рак розы.

У меня на побегах очень похожая картина, как в статье. А пересаживать я их собиралась на другую клумбу, где другие розы, которыми не хочу рисковать.

8ceff386e47b.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько это ни так, это обычный ходовой или солнечный ожог, или просто вымерзает веток. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra там чёрное все до самой  земли, до так сказать разветвления. В двух кустах живы по одному стеблю, в них и есть по одной живой почке. Получается, все срезать кроме одного этого стебля?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra там чёрное все до самой  земли, до так сказать разветвления. В двух кустах живы по одному стеблю, в них и есть по одной живой почке. Получается, все срезать кроме одного этого стебля?

Получается да. Но срезать сначало черные  ветки. Потому что  на одревесневших могут проснуться ещё спящие почки их много.

cec539800434.jpg

57 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Вот была такой

Сейчас такаяc02f831aa0b7.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня впервые после зимы визуально такие больные кусты. Может они по осени болели, да я не обратила внимание. Как то вот этот мне совсем не нра.

 

13bc085b267a.jpg

Какие то трещины, пятна...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько На инфекционный ожег похоже. Проявляется после зимы на солнце. Я поэтому и обрезала все розы по самое не хочу, потому что все ветки были в трещинах

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ БудькоТаня,похоже на обморожение сильное пообрезай все черное и что не нравится, даже если прям под уровень земли, если куст здоровый, он выгонит новые побеги прям из земли. Пересадишь осенью или летом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх,Лайки кончились.

@Margochik30 спасибо.

Девочки, я решила обрезать и пересадить с комом в ближайшие дни подальше, понаблюдать. Не хочу я их держать на передней клумбе, у входа в дом на виду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Эх,Лайки кончились.

@Margochik30 спасибо.

Девочки, я решила обрезать и пересадить с комом в ближайшие дни подальше, понаблюдать. Не хочу я их держать на передней клумбе, у входа в дом на виду.

А чего с комом? Как выкопаешь, так и выкопаешь. Главное потом на новом месте, чуть землей присыпать в яме и обильно пролить, после полной посадки, опять пролить. И лучше углубить розу по самое не могу, тогда больше спящих почек образуется и на выходе будет здоровые ветки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra Ок, поняла. Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неделю не была на своем участке. Как же выросли одуванчики. За ними роз не видно.

Муж сегодня завел тему "а не разровнять ли нам участок?" И даже план действий рассказал. Теперь молюсь,чтобы его слова не были просто словами. 

 

a9b7016cd018.jpgc0c46cf22ec2.jpg

Ещё чуток и полностью раскроются

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra красивые тюльпаны! Кремовые особенно. 🥰

Ну чтож, желаю тебе, чтоб у мужа не пропало вдохновение!😉

Всем утро доброе, девчули.))

У нас обложкой дождь на сутки по прогнозу. А я так надеялась на рынок, цветочков прикупить.

Девочки, а как считаете, горшок на три литра и гортензия с живыми почками, высотой около 20 см, побегов штук 10+, за 1000 это же недорого? Если от ИМ приходят чахлики в один стволик за 380 рублей? Я про метельчатые и древовидные сорта бело-розовых, типа Ваниллы Фрайз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю курса, но я Ванилу с пару веточками в 3-х литровом горшке в свое время приобрела за 6$ примерно. Но растение было не большим,и корневая хорошая.

В прошлом году купила гортензию крупнолистную за 7.5$ 2.5 литра горшок, цветущую 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пришел сосед перекапывает теплицу. Потом с мужем грядки будут делать и возить перегной. А высокие надо делать грядки? Все равно же усадка будет. Там овечий помет, где-то слежавшийся, где-то еще катышками. Но он давно уже перегорел.

если сегодня все сделают то пересажу перцы. Огурцы и арбузы сейчас замочу. Помидоры буду покупать. Дохлики у меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra это ты про цены интернет магазинов? Я боюсь в них брать, лотерея, посмотрела отзывы с фото, такие растения-только вживую решила приобретать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@kacandra это ты про цены интернет магазинов? Я боюсь в них брать, лотерея, посмотрела отзывы с фото, такие растения-только вживую решила приобретать.

Нет. Это на рынке и в сп

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

пришел сосед перекапывает теплицу. Потом с мужем грядки будут делать и возить перегной. А высокие надо делать грядки? Все равно же усадка будет. Там овечий помет, где-то слежавшийся, где-то еще катышками. Но он давно уже перегорел.

если сегодня все сделают то пересажу перцы. Огурцы и арбузы сейчас замочу. Помидоры буду покупать. Дохлики у меня.

Ты имеешь ввиду грядки в открытом грунте? Ну, я например, не люблю, когда грядки вровень. Я чуть приподнимаю, прокалывая дорожки, а землю насыпаю на грядки.

IMG_20210508_110443.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько не, в самой теплице. Пофиг, муж там чёт делают с соседом. Если что, то осенью переделаем.

А в ог мы ещё ждём когда огород вскопают:dash_kolob_girl:у соседей огород влажнее чем у нас, они на него ориентируются. Мы их ждём все время. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры а, в теплице, это как тебе удобно. Будешь ли ты грядки ограждать? У меня раньше  были с ограждениями, потом я их убрала. Мне неудобно было на карачках обрабатывать дальние кусты у стенок (у меня по центру проход и посажено в шахматном порядке по бокам. А если ты будешь сажать в три ряда с двумя дорожками, то наверное удобно с загородками, туда насыпать перегной. Будут тогда приподняты грядки .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказалось ничего таскать не надо. Вырыли дорожки, сделали подпорки под грядки и все. Потом фотки покажу, ничо так, красивенько получилось. Не хочу выходить на улицу, там жарюль, я как выйду так потом воду хлебаю, по ощущениям на глазах отекаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня вообще холодина собачья. Ветер северный. Дети дома дуреют по полной. Надеюсь, что к вечеру хоть как-то распогодится, чтобы всех на улицу повыгонять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так сделали мнеb4ae4f314014.jpg

Посмотрим удобно ли будет. Пока думаю что куда воткнуть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры ещё как удобно! Молодцы мужики.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...