Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Вот рассада моя, где-то цинии, где-то ипомея ну и перцы

740c72841b19.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Офигеть! И это каждый год такие масштабы?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra перцы первый раз так. Обычно помидоры на их месте. Но в этот раз не задалось, буду покупать.

Тут острые и сладкие перцы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры а что томаты пропали или они просто задохлики?

Просто по моим наблюдениям у мамы рассада всегда хорошая и бывает пару задохликов. Высаживает все. те,что были малюсенькие и вот вот сдохнут, после пересадки первыми  шли в рост и перегоняли крепкие томаты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra я их.в туалетную бумагу садила, потом закручивала. Долго тянула с пересадкой в землю, вот они и мелкие. Ну хотя бы не переростки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько в этом году у меня две розы не вышли из спячки(( Я их выкопала,замочила на сутки в эпине ,потом в простой воде и высадила под  горшки  цветочные,черные.Одна дала почки,другая пока еще  думает) 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником Великой победы! Всем нам мирного неба над головой!!!

У нас сегодня погода хорошая была. Высадила я арбузы на грядку, закрыла их ведрами, тазиками, пластиковыми бутылками. Вроде больше холодов не предвидится. 

Распустились мои любимые тюльпаны. В прошлом году радовали взор и в этом так же.

f1512208ea20.jpg

Те, что выше кремовые фото показывала, тоже распушились.

a07a298034d9.jpg

Это сливочные при солнечном свете. В пасмурную погоду они нежно-желтые, и выгорают постепенно до цвета топлёного молока.

3 пересорта, один под большим вопросом. Остальные в стадии бутона, ещё не понятно, каким цветом по сорту или нет, процветут.

Всего в прошлом году брала 19 сортов. Один цвет мне категорически, что попался пересортом, не понравился. Я не люблю просто фиолетовые тюльпаны. Даже не знаю почему.

И поняла,что из многообразия расцветок у меня нет ни одного ораньжевого. Надеюсь куплю.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra Правда, очень красивые тюльпаны.

У меня самые обычные красные. Вижу, что мне тоже сотовые нужны!)) Но буду сажать исключительно в ящики, чтоб не терять, не разрезать перекапывая от сныти по весне или сажая летники в мае.

 

Ой, всем приветы.

Девочки,  особенно МО, какую краску берете для деревьев? У меня в этом году неприятный шок. После первого же ливня смылась краска! Остался едва видный след, что красили. Мешала минуту точно. Что я делала не так? На мокрый ствол что-ли нужно было наносить. Почему смылось нафик всё?

Брала её.c7efe6173adb.jpg

Вот видно на черншне.

3f22b06cf4dc.jpg

@owl_doula Ирин, что ты там, спасла яблоню?

Помнишь твой вопрос по монилиозу и что делать с вишней после него? Я говорила что у нас в холодный май 2017 болели все вишни! И они отошли, хоть я и обрабатывала уже в острый период. В прошлом году забила, болеют и болеют, думала отойдут. Сидим сегодня с мужем перед домом в машине, смотрим на забор, везде уже все зеленеет и потихонечку зацветает, а у нас тихо. Помчались, выпучив глаза, во двор  - минус 7 вишень. На них есть единичный новые (молодые) живые веточки с листиками, а вишни старые, мой муж на них ещё в детстве с ведром зависал. Приняли решение все подчистую пилить и сажать вместо них сортовые, более ли менее устойчивые к болячкам. Но конечно же не 7! Из там было слишком загущено! А 3, ну 4 максимум.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я раньше к тюльпана очень равнодушна была, а сейчас полюбила.  Единственное,что к ботаническим ещё не могу привыкнуть, как то не очень они мне.

А как мне хочется у мамы спилить 4 дерева порожденных этой дрянью это 3 абрикоса и один персик. Персик правда уже идёт под снос, полностью сдох, хотя и хороший был. А абрикосы пару цветочков  кинули, и мама ни в какую не соглашается их уничтожить. Хотя в прошлом году была согласна, но потом пошла на попятную.

По мне так, просто это издевательство над деревьями. 

670cfca54ef6.jpg

Вот взяла на пробу пауковидный тюльпан, понравился.

45869ac8b804.jpg

Это лилиевидный, должен быть кипельно белый, но жёлтый пересорт. 

d3062372f817.jpg

Этот, сначала подумала, что пересорт, но потом фото в нэте глянула, надежда есть,что цвет сменит на тот,что должен быть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько это ты сейчас собралась деревья белить? А зачем сейчас то? Белить нужно поздней осенью. Побелка на штамбе предотвращает морозобой в позднезимний период, отражает солнечный свет и не позволяет штамбу нагреться, когда ещё лежит снег. Сейчас если только для красоты. 
 

Вишни смотри тамарис, новелла, путинка, игрицкая. Они генетически устойчивы к мониллиозу. Вернуть бы время вспять, сама бы их с удовольствием посадила. Сейчас уже жалко корчевать те деревья, которые есть. Пусть сидят. Сдохнут - заменю на устойчивые. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

f228446afa59.jpg

Высадила острый перец. Жгучий нос. Сладкий планирую по середине высадить к вечеру. Сейчас невозможно там находится.

Высадила крупную смородину, лук-батун, не растет у меня из семян. Крыжовник пересадила.

Можно опять на лежбище укладываться до вечера:D

Шланга от насоса отошла, вот где засада. А там льдина ещё в колодце, не достать шлангу с ним чтоб поправить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры  Люба, острый перец со сладким нельзя в одну теплицу, он тоже станет острым

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Счастливая Маска// сказал(а):

@мастер боевой камасутры  Люба, острый перец со сладким нельзя в одну теплицу, он тоже станет острым

Не станет, проверено. Разные грядки и норм все

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиса Микулишна Ну вообще то из  как правило два раза и осенью, и ранней весной. Я белила в апреле в 10 числах, хоть и рекомендуют в марте. Но блин, это не в наш март, когда снегу по коки.

А вообще люблю и для красоты, когда во время цветения деревья такие красивые стоят. 🥰

3 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Не станет, проверено. Разные грядки и норм все

Рискованная ты. В теплице сажают если вместе, и то по разные стороны, а по центру помидоры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Так я не дотянусь до верха чтоб их подвязывать. Думаю перцы посередине, помидоры с одной стороны, огурцы с другой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутрыЛюба, если честно, ты очень много перца высадила на такую площадь. Ты в грунт тоже так сажаешь густо? Но там хоть продуваемость есть. Плюс хочешь и огурцы и помидоры ещё в теплицу, а для них нужны разные условия. Помидорам посуше, огурцам повлажнее. 

Я пишу не для критики, я в свое время обожглась. Были у меня ошибки под давлением свекрови, но когда каждый занимался своей, у меня был роскошный урожай томатов и перца в моей теплице , а у нее жалкий! А у свекрови придурковатость, насеять по 100 кустов всего и пихать в теплицу невпихуемое+ удобрения. В тот год, когда улетела одна ее теплица, она мне начала в мою теплицу пихать свою рассаду, чтоб я посадила погуще:"Ну смотри сколько места, ну можно же не делать такой большой отступ!? А вот сюда ещё нужно посадить 5 кустиков огурца, всё ж раньше пойдут чем в открытом грунте!"

В итоге, я вместо положенных 40 корней, воткнула в теплицу около 60, плюс ещё огурцы. У меня все чахло, все болело! От загущенности поперла вершинная гниль и серая, и фитофтора плюсом. Так я ещё и не могла физически обрабатывать эти дебри (пасынковать, пропалывают как нужно, обрывать лист). По итогу, я получила урожай с 60 кустов гораздо меньше, чем с  положенных 40.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю в чем подвох,но огурцы и помидоры отлично растут на одной территории. Хотя везде пишут,что эти растения антагонисты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Мало нам 8 метров теплицы:D уже решили что осенью вторую поставим.

А огурцов мало посажу в этот раз, в его 2 пакетика замочила, посмотрю что взойдет.

 

Да и помидор мало. 9 шт "чудо земли", шт 10 моих, хз каких и все.

Вот перцев много, да. Будем надеятся что все нормально будет с ними. Хочу приправ с ними наыигачить+ полуфабрикаты и консервы сделать 

20 минут назад, kacandra сказал(а):

Я не знаю в чем подвох,но огурцы и помидоры отлично растут на одной территории. Хотя везде пишут,что эти растения антагонисты.

Растут они вместе, куда деваться, но в разных местах(теплицах) урожай лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, kacandra сказал(а):

Я не знаю в чем подвох,но огурцы и помидоры отлично растут на одной территории. Хотя везде пишут,что эти растения антагонисты.

Речь именно про теплицу, а не просто одну территория, а наши теплицы 8 метров, это очень небольшая территория. В открытом грунте-пофик. Я работала в огромном агрокомплексе России РОСТ, даже планировала перейти в операторы. Там растения разделены по блокам: температура, полив, влажность, орошение-все в них разное для разных культур! То что супер огурцам, не подходит томатам.

Расти то оно будет, другой вопрос как. Абы как, мне, например, не нужно. Чтоб бороться с болячкам и терять урожай,  мне не хоцца.:sorry:Потому огурцы у меня в открытом грунте на сетке растут. И огурцам норм и томаты не страдают.

В идеале, тоже мечтаю о второй теплице. У нас генерал рядом живёт, у них три теплицы. Одна из них под дыни и арбузы🥰. Шикардосные выращивают для себя, без нитратов))

@мастер боевой камасутры правильное решение, Люба. Ставьте вторую. Большой семье, большие запасы!))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже бы хотелось под бахчевые теплицу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда у вас столько желания и сил на теплицы и грядки? Это со временем приходит, главное во вкус войти???

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kacandra сказал(а):

Откуда у вас столько желания и сил на теплицы и грядки? Это со временем приходит, главное во вкус войти???

Как по мне с ними проще.

Я как посмотрю на свое поле, нафиг мне ничего не сдалось. Все желание пропадает чёт делать. И ладно бы грядки были, с ними тоже проще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, kacandra сказал(а):

Откуда у вас столько желания и сил на теплицы и грядки? Это со временем приходит, главное во вкус войти???

У меня так, скорее вынужденно. И да, в теплицах проще и лучший получишь урожай.

Каждый год я, под напором свекрови сажаю, осенью собираю, а весной выбрасываю всяко-разно из подвала. С годами свекровь стареет,приезжает реже, а я потихоньку подминаю огород под себя, больше командную парадом.

Раньше было 20 Качанов ранней капусты, 20 поздней, сейчас всего по 8. Был горох, который никому не сдался, сейчас сажать запретила .Тыква которую никто не ел, кабачков кустов 8-10, сейчас 4 куста. 22-26 кустов огурцов.🤬 Я ТАК УСТАЛА ВОЗИТЬ ТАЧКОЙ НА ПОМОЙКУ ЭТО ВСЁ. Сократила и сажаю всё по минимуму. Мечтаю чтоб было как у подруги-соседки: теплица, парник-хлебница для огурцов, 5*5 для молодой картошки, рядом три грядки с зеленью, морковкой, луком и брокколи. Всё! Остальное газон, бассейн одна кованная беседка ракушкой с кованной мебелью и шезлонгами, вторая крытая беседка с мангалом и 4  разные клумбы. Все по уму, красиво. Три яблони, три черешни, две вишни, две груши, два барбариса больше для красоты и и.д.(а ещё клубника и малина) Они без специалиста все сделали настолько продуманно и красиво, что просто восхищаюсь.

Я прихожу, я любуюсь и завидую. Мне кажется, у меня на морде написана ЗАВИИИИСТЬ😜😂😂😂. Но у меня участок где раньше был дом матери мужа. Их(свекровь и сестра с братьями) было 4  детей. Родители сажали многое на продажу. Даже картошку 2 раза за сезон. Мне тяжело все переделать так как я хочу. Если честно признаться, я вот сейчас даже рада, что все вишни крякнули, вырубим нафик и посадим мало, но хороших сортовых.

А соседка купила чистый ровный участок, без деревьев и хлама и муж попался с головой. И делают все по-своему, без вот этого:"когда я умру, делайте что хотите! Сейчас не трогайте, я запрещаю!"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки каждому свое так понимаю. Я больше по цветочкам.

Тут на днях считала, сколько мне деревьев надо посадить, вернее что из деревьев и в каком колличестве, т.к. под сад выделю 1/4 участка на самом солнечном месте. Муж вообще не касается планировки, ему пофиг где, что. Кроме хоз.постройки, тут уж будет война.

А у меня в голове уже все "разложено", где что расти будет, где цветник, клумбы, кусты, грядки, небольшая теплица, дорожки. Но ясное дело представлять одно, а как оно будет на самом деле, не угадаю. Но буду переигрывать по ходу действий. Так хочется уже быть хозяйкой на своем месте, а не приблудой у мамы. 

 

Кстати, высадила арбузы. Из 8-ми сортов осталось в живых только 5. Первый опыт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветы.

Кто сажал спаржевую фасоль, довольны? Есть смысл?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...