Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Приехала я сегодня на побывку к маме (у нас горячую воду отрубили на 2 недели), а моя ива хакура нишики с корнем ветром вырванная лежит.

Пришлось пересаживать. Корневую систему вообще за 2 года дерево не нарастило. Хотя само росло не плохо. Рискнула и углубила штамб в землю почти на половину. Как будет, так будет. Дерево все равно стоять не хотело нормально. У него штамб изогнут дугой и вечно клонился под ветрами сильными ещё больше, хоть подпорок куча было. Вот из последних к  железной трубе было привязано дерево. И все равно легло вместе с трубой(

 

Вообще, много чего пригнул вчерашний ветер. Но там хоть обрезать можно было или поправить.за то земля промокла ну глубину более 60 см.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Начала сезон сушки, решила подсушить и острый перец. Пошла, нарвала красный, отрезала жопки и лизнула один:Crazy:капец, ещё и слюну сглотнула,думала весь пищевод выжгет:Crazy: острый, зараза:hohot:

IMG_20210805_131713.jpg

Кстати острый и обычный перец не переопылились как я и говорила. Один просто у меня вчера случайно отвалился, тоже в сушилку покрамсала.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  немного роз посадила к себе на участок. Таким темпом, я уже и без мужа разровняю землю. Только вместо огорода везде будут цветы )))

Есть одно место, куда ещё можно 5 кустиков роз впихнуть, но малую спать уложу и пойду на разведку. Не помню много там травы или нет.

Вчера пока перекрывала землю, заманалась. Один осот. Корни, как канаты и плюс камней дофига. 

Ещё в планах перенести 2 небольших кустика барбариса. Но тоже надо глянуть куда их посадить.

Где мне не проедет бульдозер.

Это на прошлой недели уже договорились, что все равняем. Пошла выкапывать кусты и деревья, вовремя муж звонком остановил - отбой.  Теперь злюсь на себя, что отказалась от помощи папы, который предложил вызвать обычный трактор. Папа бы  "банкет" оплатил. Дура одним словом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra попроси снова папу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra попроси снова папу.

Папа уже уехал восвояси. Он же с нами не живёт. А приезжает один раз в пол года.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девчули.

@мастер боевой камасутры Люба, ты перец сладкий целиком  , вернее большими кусками сушишь? А потом как и что с ним?

А я вчера сорвала первые початки сахарной кукурузки. Вкусно, но мало😜

IMG_20210804_203524.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня фуксия во всей красе. А еще 2 штучки только собираются зацвести. Видимо, черенки были только - только укорененные, когда я их покупала. Нигде нет порядочности)

Еще и вместо алиссум сноу принцесс подсунули обычный кустовой. А я все жду, когда ж он станет большим и шикарным. :shok9:

i.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько первый раз его выращиваю и сушу. Хочу потом стационарный блендер купить и там перемолоть, сделать приправу. Смотрела обзоры что стационарный для приправ лучше чем тот что погружной

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько как готовили кукурузку?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько обожаю кукурузу варёную. Но у нас только отцветает начала она.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сканер сказал(а):

@В@люх@ Будько как готовили кукурузку?)

Да как её готовить? В воду в мультиварку на 15 минут и все.😍😜

Это же сахарные, очень нежные сорта. Я почему их рекомендую и ташусь сама, у них нет понятия перезрелости! Они что в начале августа, что в начале октября имеют такие же сочные и нежные зёрна. 

Кстати! Это первые початки не с пачки покупной, а с высушенного мной початка  и потом замоченных и посаженных зёрен! Я боялась, что не будет плодоносить, вдруг какие то F и т.д. Покупные ещё совсем молочные стоят.

В этом году оставлю на семена самые крупные 3- 4 початка и не буду покупать семена.

 

3 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько первый раз его выращиваю и сушу. Хочу потом стационарный блендер купить и там перемолоть, сделать приправу. Смотрела обзоры что стационарный для приправ лучше чем тот что погружной

Просто большие куски потом не очень удобно в блюда или ты его перемалывать будешь?

Я видела, что сушат небольшой соломкой или даже квадратиками. А горький да, целиком. Потому и спрашиваю. Сама ещё ни разу не сушила перец. У меня морозилка, морожу мелкой соломкой, чтоб потом сыпануть в блюдо при готовке.

@Счастливая Маска// Света, красивая фуксия!😍 Но я ещё ни разу так и не решилась её купить.

А пересорт-без этого никуда, к сожалению.

Я то работу сменила, зп нормуль, расскатала губу на покупку в сентябре луковичных и гортензий, заказать всякие вегетативки, и тут мне племянница говорит, что ждёт на свадьбу в октябре(а я ещё и крестная её). А мама  в сентябре ждёт на юбилей 65, тоже придется лететь. У меня отпуск не предвидится, придется лететь два раза туда-сюда на пару дней Москва-Ростов и на подарки, понятно, не по 5000. Но сама себе говорю, пусть лучше будут такие траты, с приятным поводом. А цветы и кустарники куплю по весне.

  • Нравится 4
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько цветы ещё купятся, а такие даты и события один раз в жизни)

Совместные покупки, где я покупала большенство растений, тоже прикрылись. Команда девочек, что этим всем занимались ушли в бессрочный отпуск. Для меня вроде, как и хорошо, потому что когда начинала заказывать, не могла себе стоп сказать. А сейчас с финансами туго. Прям точно говорят, с чем в новый год войдёшь, так год и проведешь. Вот и по сей день в долгах, как шелках. 

Но... Мне срочно нужна роза плетистая белого цвета.

У меня есть красная, и вот ей в пару. Потому что те, что у меня растут из трёх плетушек, ей по форме бутона не подходят. В этом году хочу закончить один розарий уже на своем участке. Только монопосадка.

Сверху постелю толстый черный спан или агроволокно, поставлю большие камни и засыплю все корой. Пока такие планы.

У нас на рынке продают розы из местного питомника, вот есть ли у них белая и длинная не помню.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Я то работу сменила, зп нормуль, расскатала губу на покупку в сентябре луковичных и гортензий, заказать всякие вегетативки, и тут мне племянница говорит, что ждёт на свадьбу в октябре(а я ещё и крестная её). А мама  в сентябре ждёт на юбилей 65, тоже придется лететь. У меня отпуск не предвидится, придется лететь два раза туда-сюда на пару дней Москва-Ростов и на подарки, понятно, не по 5000. Но сама себе говорю, пусть лучше будут такие траты, с приятным поводом. А цветы и кустарники куплю по весне.

я заказывала себе растения на весну в том году (потом не знала куда садить), сейчас многие интернет магазины объявляют набор заказов. в некоторых предоплата небольшая, а остаток весной.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацветают другие гладиолусы

IMG_20210807_091114_1.jpg

IMG_20210807_091152.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры красивые!

У меня только один белый распустился. У нас холодно и каждый день дождь. Стрелок гладики так и пустили массово. А с такой погодой и тех папу штук стрелок сгниют не успея распуститься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kacandra сказал(а):

@мастер боевой камасутры красивые!

У меня только один белый распустился. У нас холодно и каждый день дождь. Стрелок гладики так и пустили массово. А с такой погодой и тех папу штук стрелок сгниют не успея распуститься.

у меня козы их пожрали:dash_kolob_girl:несколько осталось. И ведь перепахали огород накануне, пустошь вместо травы и только возле входа свекла, броколи и цветочки. Вот ведь не лень было 20 соток прошагать хозяйке со своей скотобазой. Будто больше нигде нет травы:dash_kolob_girl:прокляла ее. Хоть бы козы траванулись от цветов.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

у меня козы их пожрали:dash_kolob_girl:несколько осталось. И ведь перепахали огород накануне, пустошь вместо травы и только возле входа свекла, броколи и цветочки. Вот ведь не лень было 20 соток прошагать хозяйке со своей скотобазой. Будто больше нигде нет травы:dash_kolob_girl:прокляла ее. Хоть бы козы траванулись от цветов.

Козы не виноваты, они ведь просто животные. А вот хозяйка да.. подло поступила, вот ее бы понос пробрал, чтобы дальше от дома на метр со своими животными не вышла.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kacandra сказал(а):

Козы не виноваты, они ведь просто животные. А вот хозяйка да.. подло поступила, вот ее бы понос пробрал, чтобы дальше от дома на метр со своими животными не вышла.

так я с ней уже разговаривала. Говорит забора раз нет, значит можно заходит и не волнует что участок перепахиваем от травы и видно невооруженным глазом наш участок. Будто больше травы нигде нет, рядом заброшенный, за огородом река, травы сочной море, но нет. А 400 тыс мы не можем себе пока позволить на забор. Точнее позволить можем, но кто делать будет я хз.

Да она и на соседский участок(который не заброшен и огорожен) завела своих коз, увидала что мы с соседом это видим, быстро увела... В европы они хотят, с их менталитетом никаких европ им не видать.

Вот наш участок в этом году. Цветы возле теплицы, перед ней справа как смотреть на фото.

IMG_20210807_174330.jpg

Ведь не лень было идти по этой земле. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня примерно такая история с соседом, который выгуливал свою собаку на нашем участке. Хотя через дорогу поле, гуляй не хочу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я пересажу Виолы и гацанию они приживуться? Хочу на другое место их.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем сейчас на другое место? Они то приживутся, а толку, уже цветения особо хорошего не дождешься. Если только с хорошим земляным комом и то под большим вопросом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra виолы я пересадила именно с прицелом на след. год. А гацании просто на другое место, там где они были и так много всего, еще и мокрица душит.

Пофиг, не приживутся на след. год посажу. 

Нет бы грушу собирать)) я фигней маюсь, могла бы и позже пересадить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ещё 2 барбариса пересадить надо, но место не подготовлено.

IMG_20210809_175122.jpg

Моя Ванила фрайз.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra  Красотища! В след году точно определюсь с местом под гортензии, сплю и вижу, как говорится)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// в этом году одна единственная меня радует. Остальные гортензии, что сплющеными шапками цвести должны, одна вообще ни одного соцветия не дала, вторая всего лишь одно. 

Обрезала ветку, которая до конца все ни как раскрыться не могла и прочеренковала.  Очень надеюсь, что приживутся. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...