Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Я как-то не могу ещё привыкнуть, что от теплой погоды, сразу холодно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Добрый вечер всем! И у нас холодна, к зиме почти готовы, вчера пионы обрезала, покормила, выкопала гладиолусы(заморлзков ещё не было, но до 4 всего тепла уже опускалпсь температура) Вот окна надо мыть( ещё цветут сентябрины, хризантемы, астры

3 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Привет! У нас вчера снег уже шёл), но растаял. Тоже холод. К зиме готовы.

Ох, ты уже снег, как же не хочется зимы(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы,  девочки. 

А у нас уже почти всему кердык.  Неожиданно случился ночной -4. Замёрзло все. У меня только перцы разошлись,  я, не смотря на свою лень, их прополола, стала поливать.  Они такие большие  стали,  вызревать начали оранжевые и красные. Я ещё думаю,  нужно оборвать, почистить и порезать на половинки, так и заморозить для запекания, типа лодочками.  Не успела с этой работой.  Даже по прогнозу не видела мороз. 

Первым почили бархатцы и георгины, а и хвосты. Петунии и остеоспермумы держатся пока. Но тоже уже не особо хороши из-за дождей ежедневных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опять дождь.  К нему добавился ветер. Все планы по пересадки пришлось отложить.

10 часов назад, Сканер сказал(а):

Добрый вечер всем! И у нас холодна, к зиме почти готовы, вчера пионы обрезала, покормила, выкопала гладиолусы(заморлзков ещё не было, но до 4 всего тепла уже опускалпсь температура...

У нас +3 было несколько ночей. Гладиолусы ещё в земле. Чего-то про них я совершенно забыла.

Георгина у меня одна замученная растет.

В этом году не видать пышного цветения хризантем, потому что, как начали распускаться, так и пошла холодина и ежедневные дожди. Хотя жёлтая и фиолетовая уже должны во всю цвести 

А у меня есть ещё такая хризантема, которая чуть ли ни к ноябрю распускается. Она вообще только бутоны выпустила и стоит на месте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Кто с МО, подскажите озимый чеснок когда нужно сажать?

Купили весной участок, посажен был озимый, убрать то убрала, а когда в земельку его?

Сама с Беларуси, мои яровой весной садили, поэтому и не в курсе дел...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MaMa Zlatki сказал(а):

Кто с МО, подскажите озимый чеснок когда нужно сажать?

Сажайте,уже можно 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki приветы. Вообще,  сажают ближе к Покрову,  чтоб не пророс.

Я прогноз посмотрела на месяц вперёд и загадала на 9-10 октября это мероприятие. 😉

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Там щас горчица колосится, мы болеем, думаю на выходных посмотреть что да как, срезать, перекопать, чтобы потом просто потыкать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@MaMa Zlatki приветы. Вообще,  сажают ближе к Покрову,  чтоб не пророс.

Я прогноз посмотрела на месяц вперёд и загадала на 9-10 октября это мероприятие. 😉

Даже если проклюнется ему ничего не будет) не боится он холодов ,просто затормозит рост и все) Но в эту осень он врядли прорастет,хоть бы корешки дать успел и то хорошо

В прошлом году я сажала в эти числа,теплынь была до +20 днем,но чеснок даже не показался,просто хорошие корешки нарастил )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер ну  это у кого как.  У меня свекровь вечно торопится в сентябре посадить и он прорастает. А потом начинаются просьбы и танцы с бубном:"А вы листвой засыпьте,...а вы лапника привезите из лесу,  обложите!"

А насчёт того,  что холодов не боится,  так это смотря насколько проклюнется. У нас один раз он в высоту сантиметров 20 перо выгнал. Потом по весне болел  и не все зубчики выжили.

В общем кто как привык так и сажают. Я для себя решила в первые выходные октября и Вася не чешись)).

@kacandra я к тебе,  как к любителю тюльпанов с вопросом.  Ты такие сорта не покупала?

И вопрос по пересорту. Вот к примеру,  куплено 10 луковиц одного сорта в этих 10 луковицах может быть частичный пересорт? Или все 10 будут не тем, что заказано. 

Screenshot_20210924-181846_Opera.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

У нас один раз он в высоту сантиметров 20 перо выгнал. Потом по весне болел  и не все зубчики выжили.

Ого,такой .конечно,замернуть может,но я ни разу с таким не сталкивалась, самое большое,что прорастал -2-3 см ,я и лук в прошлом году потыкала,выкинуть жалко было ,думаю,пусть сидит на раннее перо,тоже перезимовал ,может у вас теплее (но я всегда после 20 чисел сентября сажаю )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Имено такие нет

Пересорт обычно вся упаковка

Поэтому я всегда беру минимум. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra полезла  в старые твои сообщения.  У тебя был махровый бронзовый тюльпан.  Название сорта не помнишь? Не похож на этот?

Screenshot_20210924-190419_Opera.jpg

И твои розовые махровые тюльпаны случайно не Анжелика?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Брауни он более коричневый. Себе хочу такой. У меня другой сорт с розовинкой

IMG_20210516_115345.jpg

Это Анжелика. Может сначало распускаться белым, и со временем розовеет.

IMG_20210516_115405.jpg

Вот это тот, что на Брауни похожь.

Ла бель эпок сорт называется 

IMG_20210522_113352.jpg

Вот красивый тюльпан. Ночной дозор называется. На фото все он, только в разной цветовой гамме

Если есть в наличии тюльпан Елоу помпонетт, бери не пожалеешь. Он мой любимец

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

Если есть в наличии тюльпан Елоу помпонетт, бери не пожалеешь. Он мой любимец

Да, есть такой 340 рублей 10 штук. 

Screenshot_20210924-225000_Opera.jpg

Да, к Анжелике я тоже присматривать.

Screenshot_20210924-224744_Opera.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,доброе утро ! У нас сегодня красота :солнце,тепло ) Я тут косточки от кизила набрала ,вот хочу в землю потыкать, вот думаю сейчас или  весной? Краснодарский ,конечно,но вдруг да вырастет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько Елоу помпонет шикарен!

1 час назад, Сканер сказал(а):

Девочки,доброе утро ! У нас сегодня красота :солнце,тепло ) Я тут косточки от кизила набрала ,вот хочу в землю потыкать, вот думаю сейчас или  весной? Краснодарский ,конечно,но вдруг да вырастет))

Тыкни сейчас, если не взойдет, то весной. Ничего же не теряешь)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra подскажи,  пожалуйста.  Анжелика, Жёлтый помпонет и ночной дозор, какие они по высоте?

Сильно высокие не хочу,  начиталась,  что махровые, если сорта высокие,  нужно с подпорками. Тяжёлые махровые головы клонит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анжелика и помпонет 45 см примерно. Дозор 35 от силу. 

Вообще, как по мне, высота условная. Я в прошлом году посадила по высоте тюльпаны. Ни одна пара не совпала. Все равно одни низенькие, другие намного выше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra спасибо, поняла.  Но дозор я вижу, что пониже и крепенькие !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да стволы крепкие. У Анжелики более нежные, но все равно у всех стойкие. Помпонет если даже и ляжет под тяжестью бутонов и сильных ветров, все равно стебель будет как бы стелиться, но не сломается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,вы прям молодцы,заказы делаете)Я чет тормоз в этом году ,только новенькую горту посадила и все) Тут увидела цветущий вереск,загорелась было,но потом чет остыла ,не купила ) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году купила только 1 розу и одну гейхеру. Не знаю от чего, но гейхера жить не захотела. Хотя я всегда беру у одной и той же женщины на рынке. У нее хороший товар. Остальное, кто чем поделился.

Сейчас сп у нас закрыли на неопределенное время, поэтому тоже покупок никаких. Мне бы сейчас разобраться с тем, что имеется.

Погода не летная, но я настроена привести все в порядок у мамы на клумбах. Пока есть желание.

Во сейчас чай допиваю и шурую работать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы,  девочки. Как ваши дела

Гоняла сегодня в Рязань машину на ТО, и чтоб не сидеть там 4 часа,  поехала в ОБИ и по магазинам. 

 

@kacandra нашла в ОБИ тюльпаны со скидкой(ну такая себе скидка,  сомнительная-3 шт по 129 -149 рублей). Купила сорт, который ты рекомендовала. 

20210929_205054.jpg

Анжелика была,  но у меня голова сильно болела и я устала перебирать упаковки, пристально рассматривая луковицы, чтоб не было загнивания. Очень много луковиц подгнивших и с плесенью. Вот думаю,  если бы высылали, там сто пудов были бы и подпорченные.

Это я про интернет рассылки клубней и луковиц .

Теперь вопрос. @kacandra ты сортовые сажаешь во что-то(корзина для  луковиц, ящик пластковый) .Или просто вкапываешь в землю? Читаю отзывы,  у кого мыши сгрызли, у кого сгнили, что ли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько у мамы песчаная почва, грызунов и кротов нет. Поэтому прямо в землю. Пробовала один год в специальной корзине, мне не понравилось, для меня было тяжело их выкапывать. Поэтому надо смотреть по местности, может какие твари водятся, и почвы. 

Выкапывать на просушку мне не понравилось тоже, но делала это всего один раз. Просушка плохо удалась, многие луковицы плесенью покрылись и подпортились.

Говорят что вырождаются луковицы, цвет меняют. У меня Анжелика (до нее единственной не докапалась, среди роз сидит) четвертый год цвела своим цветом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...