Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Сегодня петунию наконец-то посеяла. 

Пеларгония было всего 4 семечка, 4 и взошло. 3 нормально, а одна кверх жопой. А я все догнать не могла, что какой-то непонятный стебель у ростка. Решила выдернуть, чтобы картину не портил. Достала с земли, оказалось, что семядольные листочки в земле, а корешки снаружи были. И ведь не сгнил, ни сдох. 

Какой у нас ветер сумасшедший. Завтра такой-же обещают. Уже сегодня старшую дочь со средней оставила на квартире, а сама поехала посмотреть, что на участке творится. У нас крыша софитом не дошита, все боялась, что с таким ветром вывернет с корнем к чёртовой бабушке. Но все нормально. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

Достала с земли, оказалось, что семядольные листочки в земле, а корешки снаружи были. И ведь не сгнил, ни сдох. 

Посадили как надо? вот молодец,живучий) 
 

 

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

Какой у нас ветер сумасшедший. Завтра такой-же обещают.

У нас тоже предупреждение пришло ,что до 17 м в секунду ожидают,видимо от вас придет к нам погода

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер просто бросила в землю пролила и сверху присылала землёй. 

Потом, когда взошли, уже почитала, что надо было семена подпиливать и ещё какие-то манипуляции делать. 

Кстати, взошли довольно таки быстро на 5-й день. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чет я планирую где сделать посадки цветов, а тут задумалась что будет стройка, котлован рыть, землю куда-то девать...блин с этой стройкой еще, надо будет поехать в контору рассчитывать проект, стоимость...Хотели быстровозводимый дом, посчитали ст-сть примерно одинаковая если из пеноблока/газоблока, естественно в эту сторону теперь думаем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у мня можно сказать со строкой покончено, относительно. Уже прописалась в доме. Детей пропишут только с согласия мужа. 

Конечно дозакончить чистовую отделку дома и сделать все вокруг дома это мнооого денег надо. 

Но уже в выходные дни спокойно с детьми можем ночевать в своём доме. 

Почти 9 лет стройки. Я по ходу знаю про неё все, и даже больше) 

Мне дали ссылку в ютубе на женщину, ландшафтного дизайнера. Она подробно рассказывает как планировать участок. Всё, что было доступно с её видео посмотрела. И уже сделала набросок, что как у нас на участке будет. Но это уже весенее-полевые работы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra делись ссылкой))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри курсы ландшафтного дизайна Светлана Сотникова

У меня шли подряд с 1 по 14 части, потом уже 15 искала по поисковик потом от 16 по 22 вроде опять по порядку, а дальше тоже по поисковику.  

Она показывает на примере РБ, но все же свои данные климатических можно подставить. 

Мне осталось свой набросок на комп перенести. Но у дочери только планшет, на нем мне не удобно пальцами тыкать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

посматриваю на луковицы, вроде все ок с ними. Но все же надеюсь на раннюю весну) надоела зима эта.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

посматриваю на луковицы, вроде все ок с ними. Но все же надеюсь на раннюю весну) надоела зима эта.

В погребе лежат или в холодильнике?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Сканер сказал(а):

В погребе лежат или в холодильнике?

В холодильнике. Сделала самую низкую темпу и все

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеяла я петунии, из 10 взошло только 4. Колеусы 7 из 10 шт пока, они буквально 5 дней назад посажены. Пора пикировать, если верить инет, пеларгонии. Но скорее всего буду ждать, пока растения оплетут корнями весь земляной ком, в котором седят. 

В сп понабирала небольшое количество растений, для пробы, потому что именно  в них участвую впервый раз. Может часть не подтвердят. Но хоть что-то перепадет. 

Мама семена в интернет магазина заказала. Ждём, когда прибудут. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня сделала заказ в острове цветов. Лилейники в основном. С 20 марта будут отсылать. 

Появилось ощущение весны, не знаю как объяснить, вот внутри оно появляется. 

А вот с семенами возится ещё не возникает желания. Совсем. 

В ленте тут купила немного

IMG_20220129_135617.jpg

Бархатцы в теплице посею, нефиг им место занимать на подоконниках) вот с гацанией скорее всего на подоконнике

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! Похоже, эта весна будет ранняя, даже у нас уже солнышко многообещающе светит, весной пахнет. Да и в общем, зима была теплая.

Я из семян только бакопу и дихондру посеяла, бакопу нашла с прошлого года по 2 драже, не знаю, взойдет ли что.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё впереди февраль, посмотрим, что он покажет. Меня, если честно, заколупали сильные ветра.. Они больше вреда на несут розам, которые я не укрываю, чем морозы и прочие явления зимы. 

Сейчас  посмотрела в сп в некоторые позиции  по семена я не попала. Скорее всего на розу тоже, вот думаю рисковать заказать её в другом сп, но там дороже. Вдруг кто откажется в том, в котором я сейчас заказала? Не хочу упускать розу созвучную с моим ником. Ещё бы клематисы с таким же названием добыть, вообще прелесть была бы. 

Я все эскиз участка своего ни как не перенесу в компьютерный вариант. И все таки заметила, что нарисовала по принципу, как на участке у мамы, с некоторыми поправками на стороны света. 

Как только можно будет копать, нужно готовить мне место под актинидии. Пересадить их до начала сокодвижегия, а то не приживутся. Лианы мама ещё осенью подготовила, пообрезала. Они взрослые уже, поэтому нужно к этому делу основательно подойти. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra если верить прогнозу на месяц, то у нас тепло будет, не ниже -5(днём) . Но всё мы знаем что верить долгосрочным прогнозам не стоит. 

Screenshot_2022-01-31-20-20-52-190_com.mi.globalbrowser.jpg

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры я даже не смотрела погоду на месяц. По любому наступит весна календарная и природная. 

Меня сейчас волнует внутренне обустройство дома. Вернее долелка чистовой работы. За месяц продвижения почти нулевые. Вроде осталось минимум, но на этот минимум нужны деньги. Если начнётся тёплая погода то ни в доме нифига доделано не будет, ни на грядках. Мне же с целеной работать. Очень много злостных сорняков такие как осока, тысячелистник. В одном месте сныть обнаружила. 

Я когда землю под розарий копала, то корни осоки были с толщину большого пальца. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra ну осоку только гербицидом победить можно. У вас тысячелистник злостный сорняк? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra ну осоку только гербицидом победить можно. У вас тысячелистник злостный сорняк? 

Гербецид особо не берет. Да, тысячелистник злостных сорняк. Он отводки даёт на метр полтора от основного куста. Там такая сеть корневой огромная. Оставишь маленький корешок, моментом вылезет новое растение. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у нас осот и осока сорняки хренвыведешь. Ещё и соседний участок заброшен, и позади всё цветёт и благоухает. Ещё и лопух. В том году поливали всё торнадо, в этом году хочу ещё соседский участок облить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже лежит спанбонд чёрный 60, купила пока деньги были. Это уже розарий чтобы сделать и к нему не возвращаться. Только ленту надо купить бордюрную. Можно сэкономить и купить обычную, а можно чуть переплатить и купить с верхним закруглением. Ещё не решила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у нас он не такой злостный, тысячелистник. У мамы раньше кустик рос перед воротами, вообще не разрастался. Ещё люпин не сильно разрастается, тоже как 1 кустик посадили так и растёт в одиночку, хочу в этом году ей ещё посадить, всяко лучше одуванчиков

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры о точно и осот тоже имеется

Ещё золотарник есть, тоже считается злостным,  но за 8 лет он на одном месте только растёт.  Люпин тоже есть, но от него легко избавится. Возможно пару кустиков оставлю, они как раз за забором будущим растут. 

В прошлом году я люпин, типа сортовой с семян растила. Процвел только один осенью бело-розовым. Посмотрю, какие остальные будут. Если обычными, в лес отнесу посажу. Жалко выкидывать. 

Сделала заказ корешков эхинацей, уж долго они цветут и неприхотливы в уходе. Единственное, что полив им нужен регулярный. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я сегодня сделала заказ в острове цветов. Лилейники в основном. С 20 марта будут отсылать. 

Появилось ощущение весны, не знаю как объяснить, вот внутри оно появляется. 

А вот с семенами возится ещё не возникает желания. Совсем. 

В ленте тут купила немного

IMG_20220129_135617.jpg

Бархатцы в теплице посею, нефиг им место занимать на подоконниках) вот с гацанией скорее всего на подоконнике

С покупкой )Я свои  фоткать не буду(очеень много):D Думала ,что все купила,но вдруг вспомнила:D,что не купила еще лаванду ,а к ней прилипли семена кориандра )) Хоть руки связывай,а то того гляди, еще чего ухвачу))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер я чет не хочу пока ехать в цветочный и даже пару раз мимо проходила:D

Эти то купила без особого энтузиазма. Может уже больная была:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня если все по плану, то в четверг должна поехать в областной центр. Вот там в цветочный магазин зайду. Хотя не знаю чего хочу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...