Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

25 минут назад, Сканер сказал(а):

И у нас ветер и снег с дождем((  Я пока завязала с покупками)) временно 

Я наверное кайф хочу словить покупками, но чего-то он не ловится. Всё себе обещаю, что хватит, больше не буду, ведь нужно разобраться ещё с тем и растениями, что у мамы растут. А там их много ни только декоративные, но и плодовые. И каждому место приготовить, и каждое посадить, особенно те, что любят почву кислую. 

Мама моя по максимуму хочет свой участок освободить, и протравить вишню. От соседей поросль поперла везде, ещё хуже, чем прежде стало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

1 час назад, kacandra сказал(а):

Я наверное кайф хочу словить покупками

Ага,я тоже этого хочу,но пока держусь )рано ,рано ,еще месяц снега ,розы не планирую в этом году,надо посмотреть,что там со старыми . из хотелось есть кое -что ,но тоже по деньгам гляну( у нас очередной ремонт предстоит) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сканер сказал(а):

Ага,я тоже этого хочу,но пока держусь )рано ,рано ,еще месяц снега ,розы не планирую в этом году,надо посмотреть,что там со старыми . из хотелось есть кое -что ,но тоже по деньгам гляну( у нас очередной ремонт предстоит) 

У нас ещё чистовая отделка дома не закончена, а это по мелочи в приличную сумму вылезет. 

Смотрела наш прогноз погоды, снега и морозов сильных в ближайшие 3 недели не прогнозируют я, но вот ветра от 16м/с. Розы некоторые просыпаться начали. С такими ветрами все иссушит, не смотря на дожди. Жалко будет, что в середине марта могут нагрянуть мороз и снег. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

У нас ещё чистовая отделка дома не закончена, а это по мелочи в приличную сумму вылезет. 

Смотрела наш прогноз погоды, снега и морозов сильных в ближайшие 3 недели не прогнозируют я, но вот ветра от 16м/с. Розы некоторые просыпаться начали. С такими ветрами все иссушит, не смотря на дожди. Жалко будет, что в середине марта могут нагрянуть мороз и снег. 

Вот и я устала с розами,то рано откроешь,то поздно ) То снег в апреле  и мороз(( Хочу больше кустов сирени и гортензий посадить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то розы не укрываю. Есть довольно таки устойчивые сорта, которые минимально обрезала, даже после прошлогодних морозов. И ЧП не болеют. Прям довольна ими на все 100. Красоту полностью свою показать не могут лишь потому что места не хватает, кусты друг на друге сидят. 

Сирень не хочу, она отводки может бросать до 1.5 метра, если не привитые сорта. 

Гортензий бы прикупила, но только метельчатые. С другими не хочу возится. Есть две, которые надо укрывать.. Чего-то с ними дружбы не состоялось. 

 

IMG_20210623_184533.jpg

Вайт мейдланд, почвопокровка. 

IMG_20210816_141203.jpg

Серано де бержерак может идти как плетушка. Заявленная высота выше 2-х метров. Я пока удерживают её как шраб. 

комтес дю бари.jpg

Невысокая роза, до 70см высотой

Прям мои фаворитки. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. 

Роза высокорослая Эльф в прошлом году себя не плохо показала. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kacandra сказал(а):

Я то розы не укрываю. Есть довольно таки устойчивые сорта, которые минимально обрезала, даже после прошлогодних морозов. И ЧП не болеют. Прям довольна ими на все 100. Красоту полностью свою показать не могут лишь потому что места не хватает, кусты друг на друге сидят. 

Сирень не хочу, она отводки может бросать до 1.5 метра, если не привитые сорта. 

Гортензий бы прикупила, но только метельчатые. С другими не хочу возится. Есть две, которые надо укрывать.. Чего-то с ними дружбы не состоялось. 

 

IMG_20210623_184533.jpg

Вайт мейдланд, почвопокровка. 

IMG_20210816_141203.jpg

Серано де бержерак может идти как плетушка. Заявленная высота выше 2-х метров. Я пока удерживают её как шраб. 

комтес дю бари.jpg

Невысокая роза, до 70см высотой

Прям мои фаворитки. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. 

Роза высокорослая Эльф в прошлом году себя не плохо показала. 

Вамчезет, у вас все же нет таких морозов, особенно осенью, когда снега ещё может не быть, а мороз  есть и иногда до 20 В прошлом году пости две недели так и было((снега  небыло, а мороз-20 две недели стоял

У меня е ть любимицы  от н х не откажусь, лишь бы перезимовали, но новых пока не планирую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сканер сказал(а):

Вамчезет, у вас все же нет таких морозов, особенно осенью, когда снега ещё может не быть, а мороз  есть и иногда до 20 В прошлом году пости две недели так и было((снега  небыло, а мороз-20 две недели стоял

У меня е ть любимицы  от н х не откажусь, лишь бы перезимовали, но новых пока не планирую

Раз на раз не приходится. Да, осенью сейчас мало морозов встречается, но например прошлой зимой снег чуть припорошил землю, а морозы стояли минус 15-20 днем. 

Хотя розы не боятся морозов, они боятся иссушивающих ветров. Уж лучше сухая, безветренная погода с морозом сильным, чем как сейчас сырость и ветер сумасшедший. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер ну, вот и получается, что длительный мороз сушит в этом и дело

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодил заказала и ещё другие сукуленты. Все же есть часть участка, куда доставать шлангом для полива будет лень, а красоты хочется. Будет типа каменистый садик

Мне уже интересно посмотреть, что с тюльпанами моими.  Вылезли они дружно, но слишком много. Может деток напускали и цветения мне не видать. 

В прошлом году делилась луковицами с двумя женщинами. 

5 минут назад, Сканер сказал(а):

@Сканер ну, вот и получается, что длительный мороз сушит в этом и дело

Захотят жить, будут жить. По мне, наверное, главное чтобы розы перешли на собственные корни, тогда после гибели наземной части, с почек пойдут новые побеги. 

Я то при посадки углубляла розы прилично, но как показали прошлогодние выкопки, единицы перешли на собственные корни. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kacandra сказал(а):

Роза высокорослая Эльф в прошлом году себя не плохо показала. 

я вот хочу эльф, но надо чтобы другие подросли и с ними понятно что и как стало. пришло довольно много пересорта и потому размер роз непонятен.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шмяка сказал(а):

я вот хочу эльф, но надо чтобы другие подросли и с ними понятно что и как стало. пришло довольно много пересорта и потому размер роз непонятен.

 

Я думала, что в России легче не попасть на пересорты. Ведь розы в сп у нас именно закупаются в питомника из России и Польши. 

Один раз только организаторы нарвались на мошенницу.  Популярный питомник и 100% пересорт. Но меня тогда интуиция уберегла заказ делать в том разделе. 

А так розы Тантау, Остина, Топаловичи, по крайней мере у меня все по сорту. Но я много не заказывала никогда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kacandra сказал(а):

Я думала, что в России легче не попасть на пересорты

В последнее время легче легкого( Еще и на качество саженцев жалуются люди((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, больше хвалят розу Ильзе крон. Она по форме цветка на эльф похожа, только расцветка другая. Типа выносливее, не боится жары и морозов. Садить на ярком солнце можно. Наверное у меня не в удачном месте посажена. Цветет красиво, но не сказала бы что устойчива к жаре. Только солнце чуть припекет, как тут же листья опускает, и цветы быстро отцветают. Но именно Ильзе и Эльф хочу пустить по арке при входе в сад. 

1 минуту назад, Сканер сказал(а):

В последнее время легче легкого( Еще и на качество саженцев жалуются люди((

Вот сейчас я тоже в основном записалась на розы с Российского питомника. Посмотрю, какой товар придет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kacandra сказал(а):

Я думала, что в России легче не попасть на пересорты. Ведь розы в сп у нас именно закупаются в питомника из России и Польши. 

Один раз только организаторы нарвались на мошенницу.  Популярный питомник и 100% пересорт. Но меня тогда интуиция уберегла заказ делать в том разделе. 

А так розы Тантау, Остина, Топаловичи, по крайней мере у меня все по сорту. Но я много не заказывала никогда

смотря тоже где заказывать. я в каком то интернет магазине на цену повелась. все по 200. там штук 5 вроде роз купила - н одна не по сорту. красивые конечно, но безымянные теперь. 

в хорошем магазине розу купила. причем роза то не фиг и экслюзивный орт. а в итоге она зацвела махровой а долна была просто быть. списалась с питомником - так они сказали что у них даже материнского куста такого нет. вот что за роза. сослались на то что может из-за жары такое+первое цветение. но красивая конечно, прям алая алая такая

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kacandra сказал(а):

Я то при посадки углубляла розы прилично, но как показали прошлогодние выкопки, единицы перешли на собственные корни. 

Тут только корнесобственные покупать видимо или самой черенковать Я только сегодня разглядела,как ваша Комтес похожа на мою Голден бордер,почти одно лицо)
image.thumb.jpeg.c8d69400a270d7a8859a237255985b12.jpeg

2 минуты назад, Шмяка сказал(а):

прям алая алая такая

А как название было ,фото у вас нет случаем? Очень хочется красивую алую розу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка на первое цветение обычно не смотрят. Ну так говорят. Конечно на цвет обращают внимание, но не на форму

@Сканер точно похожа. Но у вас цветок крупнее наверное. 

Почитала, чем отличаются. Да ни чем особо, только количеством лепестков.. 

Screenshot_20220218_093810.jpg

Screenshot_20220218_093855.jpg

Screenshot_20220218_093919.jpg

Screenshot_20220218_093837.jpg

Вот такие заказала. Принцессу маргарет второй раз буду сажать. Первый раз посадила, она отлично перезимовала, но муравьи под ней устроили муравейник. До меня не сразу дошло, что к чему. А когда поняла, то розу уже было не спасти. Очень хорошо с Бержераком будет смотреться. 

Первая на фото Эльф, вторая Ильзе

IMG_20210623_184117.jpg

IMG_20210625_134344.jpg

Кстати, одна и вторая отлично черенкуются

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сканер сказал(а):

А как название было ,фото у вас нет случаем? Очень хочется красивую алую розу

Роза Робуста (Robusta)

18 минут назад, kacandra сказал(а):

на первое цветение обычно не смотрят. Ну так говорят. Конечно на цвет обращают внимание, но не на форму

первое цветение обычно наоборот более простое , чем должно быть, а тут наоборот  - вместо простой зацвела махровой.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка ну да, обычно ромашкой зацветают махровые.  Конечно обидно, когда покупаешь одно, а на самом деле получаешь совсем другое, при том, что другое нафиг не сдалось. 

У меня так с папоротником было и с позапрошлыми  тюльпанами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перебрала гладиолусы. 

Луковица розового цвета у гладика, который цветёт красным. Темно-красные и почти чёрные у фиолетовоцветущих. 

Пару луковиц выбросила. В немногих отрезада поражённые участки и подержала в фунгициде. 

IMG_20220219_195051.jpg

Лаванда сейчас. Пошла сфоткаоа, пока не забыла. Ветер у нас ураганный. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Луковица розового цвета у гладика, который цветёт красным. Темно-красные и почти чёрные у фиолетовоцветущих. 

 

Вот видите ,есть отличия.
Хороший кустик у лаванды,кустище даже  У нас тоже ветрище знатный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сканер сказал(а):

Вот видите ,есть отличия.
Хороший кустик у лаванды,кустище даже  У нас тоже ветрище знатный.

Отличия то конечно в цвете есть. Но это к тому, что может из розовой луковицы, все-же выростает красный цветок. 

Кустик лаванды, чтобы был пышным, стрич после цветения надо и весной до цветения, чтобы боковых веточек больше дал. И когда садить на пмж заглубить немного. 

Чего-то ветер утихать не собирается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, нарциссы тоже прорастают и некоторые лилии. Может есть смысл их высадить в теплицу в пластиковых ящиках? Так то днем там тепло, ночью около 0, может ниже немного опускается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

блин, нарциссы тоже прорастают и некоторые лилии. Может есть смысл их высадить в теплицу в пластиковых ящиках? Так то днем там тепло, ночью около 0, может ниже немного опускается.

Нарцисы думаю можно в теплиц. У меня на улице повылазили. Ночью морозы ещё были, а днем плюс. 

Лилии думаю рано. Сильно проросли? 

Весна ранняя у нас  будет. Сегодня видели клин журавлей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra лилии ещё посидят. Ща сфоткаю, может и нарциссы ещё можно подержать

IMG_20220220_160113.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С нарцисами ничего не случится. Им наверное лучше будет наволе.

В прошлом году я получала лилии в апреле месяце. Некоторые были с большими ростками, некоторые уже с обломанными ростками, а у некоторых только проклевываличь. Процвели те, что проклюнулись только, или выпустили первую пару листочков. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...