Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@kacandra я чет даже не смотрю в сторону роз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra я чет даже не смотрю в сторону роз.

Я как дурень. Постоянно "все, мне роз хватает!" и все равно покупаю. Хотя куда их рассаживать сама не знаю. Ничего, вот посмотрю, какие растения с сп придут, отсюда буду отталкиваться. Хочу сукуленты. Я немного заказала, хост тоже пару штук. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

02.03.2022 в 12:33, мастер боевой камасутры сказал(а):

Блин, накупила помидор, сама понимала что много 

IMG_20220302_141130.jpg

И тут мама мне ещё подкинула. Капец

IMG_20220302_141208.jpg

Какие выбрать хз

Были у меня времена. Брала коробку от конфет Ферреро роше, прозрачную, в ячейки салфетку, и проращивала по несколько семечек около 30-40 сортов. И табличку ещё вела, кто под каким номером))). 

От монгольского карлика пока откажусь, просто не очень вкусные. И их на отдельную грядку. Как расползаются в ширину. И обязательно мульчи подкладываю, а то они же всё на земле лежат. 

Мне мамина подборка даже чуть больше нравится. Де барао для банок точно бы посадила. Черри поменьше и разных. 

02.03.2022 в 17:41, kacandra сказал(а):

Ездила я позавчера в сталицу. В садовом магазине ничего интересного нет, даже из семян. Но все равно взяла 2 розы и один рододендрон. И вот уже вторые сутки не могу их посадить и пересадить. Уже все, думала завтра 100% посажу, а у средней дочки утренник в честь 8 марта.  Ведь чтобы рододендрон пересадить надо в лес топать землю и опад брать. А розам ямы готовить. Но срщу на пмж садить, куда не знаю. Место есть, но оно завалено булыжниками. 

Ой, тоже с этим рододендроном помучалась. И земли нанесла из леса, и притенила. Всё равно не пошёл, прям застыл и всё. Но он влагу любит, а у меня жара и сушь. В Беларуси всё таки более влажно, должно понравиться. 

Розу тоже схватила, в коробке которая, это моя развлекательная лотерея каждый год. Если выросло как на картинке, значит я выиграла). Ещё и осенью пять кустов натыкала, нафиг они нужны, не удержалась. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boonewboo я думала стелющиеся на кетчупы пустить или лечо. Ну хз, попробуем конечно вдруг нам понравится и так их есть) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@Boonewboo я думала стелющиеся на кетчупы пустить или лечо. Ну хз, попробуем конечно вдруг нам понравится и так их есть) 

Да, туда и отправлялись. Конечно мяса с них немного, но вполне пойдут. Они прям как клубника по высоте, ну и естественно, не подложишь ничего, значит помидор некрасивый будет. Зато ни формировать, ни подвязывать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик 👐 Я тоже к вам. Сегодня буду сажать помидоры, перец и баклажаны. Земелька пока греется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мусикапа сколько планируешь помидоров сеять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, и я к вам. Сажаю в первый раз в жизни. 

@MaMa Zlatki совершенно случайно посадила 60 помидор🙉😃🤭 Пока взошел только один🤣

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

любимые сорта томатов:

де барао

людмила добрый вечер

рио гранде

любаша

огурцы из года в год:

муму ( любимчики)

веселая компания

все корнишоны, но даже перерастая, оставляют мелкими семена и плотную мякоть, огурцы все вертикально, подвязаны, открытый грунт

Ещё огурцы размножаю пасынками и укоренив, сажаю в самое теплое место, как правило конек июля, до середины октября с огурцами.

Центр. черноземья

 

Со всем остальным пока в поиске.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MaMa Zlatki сказал(а):

@Мусикапа сколько планируешь помидоров сеять?

Мне надо 50, огород маленький, около 3 соток

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17.02.2022 в 22:43, kacandra сказал(а):

 

Я то при посадки углубляла розы прилично, но как показали прошлогодние выкопки, единицы перешли на собственные корни. 

на какую глубину сажаешь?

16.02.2022 в 17:33, Сканер сказал(а):

Добрый вечер,девочки Кто-нибудь сеял лаванду? долго ли всходит? У меня пока стратифицируется 

Я сеяла.

Недели две всходила, из пакетика семян уберегла только три ниточки с корнями, в мае 20-го посадила, прижилось два кустика, за лето окрепли знатно и перезимовали хорошо ( та зима до - 28 была), часть подмерзла веток, но от корней быстро отросли и летом 21 обильно ( для своих размеров) цвели.

 

Только по осени их сильно не стриги, не старайся обрезать под шар. Оставь как есть, только укрой, я ставлю коробку пластиковую, и сверху накидываю мешок из под картошки, прижав углы кирпичами.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 
Я в этом году устроила анархию и не подписывала сеянцы) 

73F4A185-C166-4532-B28E-67615A9F2F47.thumb.jpeg.6621bf21987657bed1d0831d3297a487.jpeg
сдержанность не мой конек, поэтому растюх мало, зато сортов много😅 будут сюрпризы🤪

Как думаете, эустома зацветёт в этом сезоне, месяц назад посеянная? Совсем они малышки на фоне петунии. 
а астры надо прищипывать? Букетные? 
я раньше только всякое контейнерное сажала: петунии, лобелии, бакопы, пеларгонии, бальзамины и т.п., а тут душа возжелала букет к 1 сентябрю) 

Овощей совсем мало, огород миниатюрен, теплиц нет( 447C6011-7BB2-4720-8619-FB6904766BAE.thumb.jpeg.bc41ab2cc721e9e652b0a1d2d4322d47.jpeg

@LaDanKa как думаешь, де Барао сможет в открытом грунте? А то я семян нахапала, а потом в интернете прочитала, что они только для теплиц хороши… посеяла пока апатьевские, маму порадовать, у неё это воспоминания о детстве) остальные уже проверенные малыши черри. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa ниже прививки на см 7-10 и немного в сторону кладу саженец. 

Я купила один сорт томатов какие-то, и один сорт моркови, 2 сорта капусты. Томаты уже надо садить, как и цветы некоторые. Но пока не созрела до этого. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа Взошло все у тебя, я смотрю. А в чем посажено, не могу понять? Без баночек как-то 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam так это таблетки торфяные вроде

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam таблетки, да) у меня в них почему-то лучше всходят, чем в грунтах разных. Петунии и т.п. семена. Крупное проращиваю на салфетках, потом переношу. 
в этот раз Вербену посеяла просто в грунт: 0 из 10😈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа эустома зацветёт. Она тугодум. Некоторые аж в декабре её сеют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа для де барао у меня высокие подпорки, раньше там сеяла ипомею.

Им не важно теплица или откр грунт, им важна высота, их просто столбиком не удержать.

У меня несколько металлических столбов, а между ними натянута проволока, туда и сажаю, и макушку обрезаю в середине июля, томатов там уже точно не будет, не вызреют.

Справа стопочка, что на рассаду еще будет, слева - сразу в грунт.

JPEG_20220305_092717_5810063262231438973.jpg

баклажаны как-то лениво всходят в этом году, томаты изумрудные, хочу попробовать, пишут - сладкие, спаржу ... не знаю, уже.

Кто сеял спаржу? Как она?

А вообще по деньгам это не фига не дешевое удовольствие, один заход в магазин и минус как минимум тышша.

У кого есть роза флорибунда?

я помешалась на ней, жуть как хочу

А ... и розмарин посеяла, скарификацию прошел, 3 дня как, жду с нетерпением, взойдет ли ...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LaDanKa сказал(а):

А вообще по деньгам это не фига не дешевое удовольствие, один заход в магазин и минус как минимум тышша.

Я в этом году у Беллы успела заказать. Тоже, конечно, пару тысяч получилось, но мне надолго😌 в магазинах сложнее сдерживаться, каждый раз хочется что-то ещё попробовать, а подоконники не резиновые)

Де барао посажу, все равно весной делать для малины шпалеры, придумаем что-нибудь заодно. Спасибо!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. С утра туплю, в похуделку написала, а хотела сюда, ну да ладно.

Я псих, расковыряла стаканчики с перцами зубочисткой, как итог в земле только проклюнулись 2 перца жёлтых (низкорослые).

С психу к другим ещё по 2 семки бросила.

Земля влажная, на холодильнике 28-29 град, походу семена такие, хотя на пакетике нормальный срок, типа свежие написано (замочила 23февр, в землю 1 марта бросила непроклюнувшиеся)...

Зато 1 астра петельку показала)
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои де барао тоже сегодня проклюнулись. Спаржу в этом году посажу, а урожай через 3 года вроде только. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

балин, надо придумывать куда впихнуть не впихуемое. Откладывала это как могла.Есть пара идей насчет увеличения полезной площади подоконника, на выхи займемся.

Кто нить дурман садил? Он тугодум?

и камнеломка не всходит, захером я ее садила тогда когда я ее уже корнивищем(или чем там она)заказала

лилиии и нарциссы высадила в теплице в ящиках. И сейчас у нас на пару недель под -30...сдохнут блин, можно и не надеяться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры занеси ящики.

Ходь в подпол опусти ( погреб)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаржа у нас, как сорняк растёт. С леса хоть каждый год выкапывай. 

@LaDanKa флорибунда - это роза постоянного цветения, а сортов много этих флорибунд. 

В планах посадить цветы, что в марте садятся и томаты. Земля есть, семена есть, рвения садить нет(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra собираешь спаржу?

А где живешь, напомни, мож и в моем лесу обитает.

Про то что, флорибунда такая знаю, может с сортом кто подскажет и как ухаживать.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...