Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

47 минут назад, Сканер сказал(а):

Семена лучше не замачивать,если нужно,обработать и просушить,только потом в землю.Я на  ютубе  подписана на канал  "институт огородных девиц" Вот там объясняли,что так семя только зря силу теряет.

Да,только что взошедшая петуния,как ниточки)

очень вкусные томатики и для засола хороши)

У нас в садовом появились розы и гортензии метельчатые (грандифлора и фантом) роза ни одна не впечатлила.А вот фантом за такую цену я бы взяла(230 р) но сколько  не смотрела у всех уже почки в рост пошли  (( Не захотелось мне нянчиться с ними(

А вот и зря, что не купила. В горшок бы посадила, а потом в открытый грунт, когда потеплеет. Метельчатые гортензии не привередливые.

 

У меня взошли чуть хризантелы, капусты и один бархотец. Получается на третьи сутки.

 

4 часа назад, AnnaHam сказал(а):

Девоньки, петунию посадила, так она у вас выглядит? Какие-то длинные тонкие

IMG_20220310_124822.jpg

Если у кого есть только взошедшая земляника, покажите, пожалуйста. 

У меня без подсветки такие же торчали. Как чуть проклюнулся третий листик, распикировала. Садила по самые семядольные листочки. Сегодня смотрела, растут. Отлично себя чувствуют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@kacandra Имеешь в виду глубоко садила, по первые листики? :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AnnaHam сказал(а):

@kacandra Имеешь в виду глубоко садила, по первые листики? :confusion:

Да

Потому что, если их так не пересадить, то ножки эти тонюсенькие могут в последствии сломаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra наверное, ростка по 2 в стаканчик, не по одному? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, AnnaHam сказал(а):

@kacandra наверное, ростка по 2 в стаканчик, не по одному? 

У меня стаканчики р9, транспортировочные, в них по 2 шт посадила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня перцы радуют в этом году. Дружные прямо такие вылезли ттт и быстро, за 4 дня. И баклажаны рванули

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam света мало, вот и тянутся. У меня каждая в отдельной «квартире», поэтому я сразу их зубочисткой по самые семидоли упихиваю. 
земляника вот, на озоне отзыв в прошлом году писала на семена) она тут уже частично с первым листом, но других фоток нету…

650A89E6-45F6-48ED-9F7A-25AEC1D93816.thumb.png.78a63bf92144285ce31a870e4c960401.png

10B799A8-BD70-441E-BE2C-C0480C4D275A.thumb.png.0d0ff5bd0cb7246fa25e2352815a5e22.png

я почти сразу ещё с семядолями зубочисткой рассаживала, и тоже углубляла, как петунии. 
я вообще всю мелкоту по привычке углубляю😅

@AnnaHam моя петуния в выходные уже такая была D4C7EF08-958B-4942-9310-27E7687CB070.thumb.png.b8d588948cdbb14d0f1d964edd75fcac.png

мама оставалась на хозяйстве с рассадой, отчитывалась😂 

Она у меня успехи делает. В прошлом году засушила пяток земляники, а в этом всего лишь одну петуньку😈

Я вчера была вынуждена пересаживать томаты. Надо наконец уже запомнить, что их сеют после перцев😈 а то второй год на одни и те же грабли🤦‍♀️

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа петунии большие такие у вас. Круто! У меня те, что в феврале сеяла, как на вашем нижнем фото самые захудалые

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra я думаю, что эти большие это рамблины, поэтому лопухи такие и ветвятся хорошо. Есть и у меня малыши-тугодумы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа Красота какая, ты молодец! Боюсь стебелек закапывать, а если сгниет🤔 Ну попробую, раз все пишут, что так надо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером хочу землянику пропикировать и колеусы рассадить. 

Радуют пеларгонии. Може  зацветут в этом году хотя бы к концу лета. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam петуния может вытягиваться из-за недостатка света и холода

если подсвечивать, то прям над рассадой. Не более 10-15 см над ними. Чем больше растения тем выше свет

у нас пока тепло было, захожу в теплицу, а там лягуха. Откуда она там. Еще и зарывалась в грунт. Окапывалась.

8KPStp9MgvE.jpg?size=1200x1600&quality=95&sign=393e792d64ad6ff2ee1d51f34eefaf37&type=album

вчера помидоры замочила. От суки, у аэлиты и алтайских семян много, а у остальных хрен да маленько. Выбрала стелющиеся, грушовку, белый налив, чери, красная гвардия, орлиный клюв и монисто розовое

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я в этом году семена не дезинфицировала. Перед посевом землю пролила фитоспорином. А ещё лучше фундазолом пролить, но у меня не было на тот момент.

Я смотрю, что у многих уже такая большая рассада. Это когда же вы её в ОГ высаживаете? Я всё высаживаю на 9 мая. И рассада нифига не маленькая. У меня сейчас перцы и баклажаны только-только петельки рапустили, а помидоры посеяла 7 марта. У меня всегда так. на 23 февраля перец и баклажаны, а на 8 марта помидоры, петунии и другие цветуёчки.

Я в этом году основную массу томатов посеяла, как всегда, "Полбиг" - низкорослый крупный томат, который зреет изнутри. Довольно мясистый. Кроме того посеяла какую-то "Чёрную гроздь" - это именно чёрные черрики. И несколько гибридов от фирмы "Ривер сидс". Впервые их сею, буду смотреть. 

Перец у меня "Злата Прага", "Ведрана", "Джипси", "Подарок Молдовы" и "Крепыш". Это всё проверенные уже.

Баклажаны тоже уже проверенные "Бычье сердце", "Багира" и "Байкал". 

Раньше я игралась как могла с сортами  и гибридами. Очень много высаживала. Что-то удавалось, что-то нет. Сейчас уже не хочется убиваться на грядках, поэтому остановилась на менее проблемных и более продуктивных. Очень нравится "Чёрный мавр", что-то я про него забыла. А мама моя любит "Мазарини". Красивый розовый сладкий помидор, но выхлопа с него мало.  Тоже забыла про него, надо хоть пяток семок бросить в землю.

У меня уже и огурцы припасены. "Гуннар" и "Директор". Раньше высевала только "Герман" и "Маша", но они только для засолки хороши, для салатов жестковаты всё-таки. Поэтому перешла на огурчики понежнее, они и в квашении и в засолке ведут себя тоже отлично.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и кстати, дурман (датура) у меня  взошла только сегодня. А сеяла я её 24 февраля. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, кОлесикО сказал(а):

Всем привет. Я в этом году семена не дезинфицировала. Перед посевом землю пролила фитоспорином. А ещё лучше фундазолом пролить, но у меня не было на тот момент.

Я смотрю, что у многих уже такая большая рассада. Это когда же вы её в ОГ высаживаете? Я всё высаживаю на 9 мая. И рассада нифига не маленькая. У меня сейчас перцы и баклажаны только-только петельки рапустили, а помидоры посеяла 7 марта. У меня всегда так. на 23 февраля перец и баклажаны, а на 8 марта помидоры, петунии и другие цветуёчки.

Я в этом году основную массу томатов посеяла, как всегда, "Полбиг" - низкорослый крупный томат, который зреет изнутри. Довольно мясистый. Кроме того посеяла какую-то "Чёрную гроздь" - это именно чёрные черрики. И несколько гибридов от фирмы "Ривер сидс". Впервые их сею, буду смотреть. 

Перец у меня "Злата Прага", "Ведрана", "Джипси", "Подарок Молдовы" и "Крепыш". Это всё проверенные уже.

Баклажаны тоже уже проверенные "Бычье сердце", "Багира" и "Байкал". 

Раньше я игралась как могла с сортами  и гибридами. Очень много высаживала. Что-то удавалось, что-то нет. Сейчас уже не хочется убиваться на грядках, поэтому остановилась на менее проблемных и более продуктивных. Очень нравится "Чёрный мавр", что-то я про него забыла. А мама моя любит "Мазарини". Красивый розовый сладкий помидор, но выхлопа с него мало.  Тоже забыла про него, надо хоть пяток семок бросить в землю.

У меня уже и огурцы припасены. "Гуннар" и "Директор". Раньше высевала только "Герман" и "Маша", но они только для засолки хороши, для салатов жестковаты всё-таки. Поэтому перешла на огурчики понежнее, они и в квашении и в засолке ведут себя тоже отлично.

Ну ничего так посадили, совсем мало))) 

Для меня мало, это как я один сорт бедерао чёрный. На этом всё... Вот в огурцах совсем не разбираюсь и когда их садить тоже не знаю. Ни раз слышала про сорт Директор и Герман, но никогда даже мама их не сажала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@кОлесикО я в прошлом году цветы рассаживала по контейнерам 15-23 апреля, ещё через неделю на улицу выставила. Колеус не пережил, первый раз его сажала, остальные норм. А с томатами я явно поторопилась, но я в них вообще не спец, второй раз сажаю😅

огурцы взяла как раз Германа с Машей. Аж два раза взяла, склероз он такой😂 в прошлом году огурцы вообще не получились🤦‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ток помидоры замочила. Надо ехать за землёй, а день. 

Дельфиниум тоже ток петельки показал. Аквилегия пока думает. Я думала что голубой Дельф. Тоже покупала, но нет только белый

Наперстянка взошла. На холодном подоконнике. На теплом еле-еле. 

Колокольчик тоже взошёл. Камнеломка ту да же. Кароч аквилегию жду и дурман. 

И места капец не хватает. Как всегда впрочем:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои перцы все же решили всходить потихоньку. Жёлтые семена лучше проклюнулись, в итоге их и разложила по стаканчикам взамен красных невзошедших.

10 перцев хватит для эксперимента, если слизняки с собакой не сожрут раньше времени

Помидоры потиху тоже входят, пока 11 шт появилось...

@kacandra в том году в МО 15 апреля проросшие в стаканчики ложила. Итог были заморозки, и я переросшие 15мая только посадила. Огурцов было много, раздавала, не успевала перерабатывать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki Ой, ну твоя собака-ржака😃😃😃 Она ж не в будке? Квартирная ваша собака. 

А когда огурцы сажать на рассаду и когда в грунт высаживать? (не парника) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaHam сказал(а):

@MaMa Zlatki Ой, ну твоя собака-ржака😃😃😃 Она ж не в будке? Квартирная ваша собака. 

А когда огурцы сажать на рассаду и когда в грунт высаживать? (не парника) 

 

Когда устойчивое тепло будет. С телефона не вижу ваш регион

Перцы посадила. Осталось завтра помидоры замоченные посадить и всё, пока что всё) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры я  в Минске. 

Завтра хочу дельфиниум посадить, как его лучше: сразу по-отдельности или всех вместе? Как он растёт? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam эта квартирная собака сожрала на участке всё что можно, за ящерицами гонялась. Даже кислую как лимон японскую айву прям на кусте лизала. Помидоры жрала как-будто ее год не кормили, притом весит 3,6кг, а должна 3,0кг

@AnnaHam огурцы где-то за дней 20-21 до высадки проросшие бросать. Надо смотреть где ты живёшь. В МО в открытый грунт можно думаю 5 июня.

Но я тот раз как в теплицу сажала, 2 дохлых осталось, высадила в ОГ и укрыла обрезанными 5л. Мало чет на их огурцов было, но не сдохли

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, AnnaHam сказал(а):

@мастер боевой камасутры я  в Минске. 

Завтра хочу дельфиниум посадить, как его лучше: сразу по-отдельности или всех вместе? Как он растёт? 

Его ст ратифицировать нужно. 

А как растёт хз, вроде без проблемно. У соседей есть, вот решила сама из семян вырастить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki То есть, грубо говоря, в начале мая будешь сажать огурцы на рассаду? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam у нас поликарбонатная теплица, сеять 25 апреля примерно думаю, в теплицу 15мая, а там как погода...

Тот раз усы обстригала, полегли ибо огромными были. Электричество дали только осенью. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...