Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

А кто сажает цветную капусту и брокколи? Тяжело вырастить? 

Я так поняла в МО сеять на рассаду 10 апреля.

Совка жрала помидоры, может капусту укрыть тонкой нетканкой? Думаю по 5 Капустин экспериментальных посадить. Пишут бабочки не любят рядом кинзу и бархатцы. Сыпану вокруг кинзу, муж ест её..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@MaMa Zlatki Я буду брокколи сажать, брюсельскую и белокочанную. Ну попробую повтыкать, как говорится, а вырастет - не вырастет, посмотрим. Завтра гляну, что написано на пачках, когда сажать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, MaMa Zlatki сказал(а):

А кто сажает цветную капусту и брокколи? Тяжело вырастить? 

Я так поняла в МО сеять на рассаду 10 апреля.

Доброй ночи. Я сажаю с попеременным успехом.  Первую капусту брокколи  купила Семена сорта "ЛИНДА", был потрясающий урожай! Большие плотные кочаны. Долго не цвела, успели всю съесть.  Второй раз посадила этот же сорт и что-то пошло не так. Были маленькие головки и я все ждала пока они разрастутся, а они пошли в цвет.  Знаю,  что рассада должна быть в прохладе, чтоб не тянулась, иначе нужно будет хорошо углублять.

Бархатцы -побоку. В прошлом году сажала с двух сторон от капусты,  эти сраные блохи сделали из капусты кружева. А поскольку я была не особо довольна результатом выращивания, позволила дожрать🙄😆

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветную  и броколи не сложно вырастить. За броколи только следить надо чтоб цвести не начала. Ну и успевай её чикать. Отрастают новые кочанчики. У цветной 1 кочан за сезон. Я её не шибко люблю поэтому много не сею

Буду покупать петунии и калибрахоа. Последний на солнце или в тени надо? Через неделю или даже 2 куплю рассаду

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня цветная и брокколи в цвет пошли. Садила один раз всего. Больше не играюсь. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так у меня растут "китайчики". Тюльпаны по разному растут, некоторые ещё лезут. Не вижу пока бутонов. На одном пионе есть бутончик. Хоть бы погода как по прогнозу или раньше была, до пятницы дубарь, а потом весна. Вынесла бы их в теплицу, неча здесь место занимать)) 

IMG_20220314_124150.jpg

IMG_20220314_124156.jpg

Купила землю геолия или как там она, типа дорогая. По факту много сорняков в ней:dash_kolob_girl:осот что-ли, прям корни

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры Люб,удали с пиона бутон,он его ослабит только)
 

12 часов назад, MaMa Zlatki сказал(а):

А кто сажает цветную капусту и брокколи?

брокколи  капризней,цветная без проблем) Берите "Дачницу" не уходит в цвет, довольно ранняя ,хороша капуста)

10.03.2022 в 17:26, kacandra сказал(а):

А вот и зря, что не купила

Не,там ветки ,обнять и плакать, тонкие ,их все пришлось бы в ноль обрезать) Подожду может получше привезут 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры Я извиняюсь, пионы из семян сажали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AnnaHam сказал(а):

@мастер боевой камасутры Я извиняюсь, пионы из семян сажали? 

Нет. Корневища. Я тут писала об этом. Заказала в декабре в Китае, приехали в январе. Я сохраняла, сохраняла их, что то в теплице в ящиках, что то тут. Пионы я думала засохли. Решила их в воде замочить, а они как в рост ударились. Пришлось садить.  Хочется же сохранить. Хоть и дешёвые они относительно наших, но всё равно жалко. 

Экспериментатор херов

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а когда баклажаны можно пикировать? Когда настоящий листок 1 вылез можно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не удаляла бутон с пиона. Если растение не потянет, то само отсушит бутон. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мусикапа сказал(а):

Девочки, а когда баклажаны можно пикировать? Когда настоящий листок 1 вылез можно? 

Да. Я так и пикирую, с одним или двумя настоящими. Только я конец корешка не отдираю, просто пересаживаю в большую ёмкость и углубляю практически до семядолек. Эх, надо тоже на выходных этим заняться. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мусикапа до баклажан я ещё не дошла в огородном деле)))

Вчера психанула, высыпала целый пакетик помидора амурский штамб в землю.

До этого из 10семян 2 взошли, а я думала их в середине теплицы посадить (я 3 грядки делала) они низкорослые, чтобы не мешали ходить...

Псих ещё тот, ибо мой купил не глядя срок упаковки, они 2018г ур и 2019 г фас+почему-то упакованы не в бумажный конвертик, а в пленку с защёлкой, впервые такое вижу, может они задохнулись там...

Лишние на огород высажу, если взойдут, на радость собаке, к концу мая

Мои собственные "чёрный мавр" все взошли ..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki я на срок годности семян особо внимания не обращаю. Наверное, есть культуры чувствительные к возрасту семян, но петунии и томаты у меня вообще без проблем всходят…

собираюсь с силами, чтобы расквартировать петунию, а то некоторые уже давно нуждаются🤪629EA585-6DA0-47E2-A3DB-DF75589850EB.thumb.jpeg.acafd75d4d68940f9ff8f5ae0c4746f8.jpeg

 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Метель_августа сказал(а):

@MaMa Zlatki я на срок годности семян особо внимания не обращаю. Наверное, есть культуры чувствительные к возрасту семян, но петунии и томаты у меня вообще без проблем всходят…

собираюсь с силами, чтобы расквартировать петунию, а то некоторые уже давно нуждаются🤪629EA585-6DA0-47E2-A3DB-DF75589850EB.thumb.jpeg.acafd75d4d68940f9ff8f5ae0c4746f8.jpeg

 

Какие ладненькие. Ты их когда посеяла? Мои тонкими палочками так и стоят. 

Screenshot_20220315_200328.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam  у меня в этом году какое-то раздолбайское садоводничество, сорта не подписываю, даты тоже🤪 ещё и память сдаёт🤦‍♀️ Семена забрала с почты 8 февраля, потом закоронила, сажала вроде через неделю. Месяц им)

твоим света не хватает, тянутся. Если без досветки растить, то сейчас самое время сеять, а раньше не стоит…

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня рассадила колеусы. Прорыхлила в цветнике. Погода чудесная на улице была. На ночь опять мороз обещают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, рассадила.
Похвастаюсь, муж закончил мой подарочек на 8 марта 21 года :malicious: исторический момент, первый раз в жизни рассады меньше, чем места для неё🤣542FE458-6A2F-4111-83DC-3A0108CABBD3.thumb.jpeg.5af541d50f5ca3c4bd89211d099013bc.jpeg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа я тоже не смотрела, а как с пакетика помидор взошли только 2 шт, то полезла смотреть. Хрень же полная вышла...

Астр пакетик новых купила, 5шт взошло, может ещё вылезут. С половины пакета предыдущего 1шт), тоже срок годности года 3.

Петуньки обалденные! 

Я какие-то сыпала то ли цинии, то ли вербена - пока тишина, даже не знаю, подожду, нет землю на огород выброшу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki у меня свежая вербена вообще не взошла, два пакета по 5 семечек, не умею ее «готовить». Лобелия вместо леса выдала 3-4 задохлика, свежая. Перец один сорт просто ноль… короче, раз на раз не приходится🤪

самое большое разочарование пока катараниусы, 2 из 8. Но возможно, что тоже просто не умею их «готовить»😈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дурман так и сидит. Хз что с ним. Куплю ещё, посажу в самокрутки. Там хоть видно живы или нет

И аквилегия тоже не появляется:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой поржал, если с пакета помидор все проклюнутся, соседи будут в шоке от такого количества томатов)

Там одни ничего не садят, другие садили, но урожая почти не было, на майские поспешили и подморозило.

Меня вечно смешит бабка, ничего не садит, но глазами мои 5сот обсмотрит, а что у меня там такое сидит)

У меня перцы вон ещё не все взошли, хотя в земле семечки проклюнутые... ждём-с. 

А чем вы помидоры пикируете? Чайной ложкой?

Первые, которые неделю назад взошли, уже с 2 листиками. Я бы потиху отсаживала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа Полка классная, тоже такую хочу. Лампы отдельно покупали? Они какие-то специальные? От сети работают? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

09.03.2022 в 14:58, AnnaHam сказал(а):

@мастер боевой камасутры понимаю, обидно. Моя дочка на прошлой неделе перекопала один сорт помидор чайной ложкой и посадила пластилин (вроде я не рассказывала тут об этом) :malicious: Этот сорт не взошел, конечно, после таких экзекуций

Девочки, кто рассаду в квартире держит. Куда все ставите? Это надо что ли стол к окну ставить, и все туда 🤔

И ещё вопрос, купила лук, там написано, что он многолетний. Я не знала, что такой бывает. Это, получается, я сейчас посажу, будем есть зелень, а на следующий год там снова зелень будет?

Если совсем тупые вопросы, простите :flower:

IMG_20220308_103053.jpg

у меня пока рассада толкьо цветов, стоит на подоконнике. но а так лампу эту розовую повесить над столом и ставить куда угодно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaHam сказал(а):

@Метель_августа Полка классная, тоже такую хочу. Лампы отдельно покупали? Они какие-то специальные? От сети работают? 

Это металический стеллаж, лампы флора, светильники обычные, но пересобраны из своих корпусов в пластиковые короба, потому что не вписались из-за рёбер жесткости и размеров. Работает от розетки, через таймер. 
По хорошему надо было бы сделать регулирующийся по высоте свет, чтобы лампы ближе опускать, но как сделали так сделали. 

2 часа назад, MaMa Zlatki сказал(а):

Мой поржал, если с пакета помидор все проклюнутся, соседи будут в шоке от такого количества томатов)

Я в прошлом году еле-еле десяток упихнула😅 в этом году сразу аппетиты умерила) 

а вообще у меня рассаду так легко разбирают желающие, и соседи, и районная группа из города, и коллеги, что я не парюсь…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...