Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Поставила полку обычную, и на неё рассаду:girl_dance:

IMG_20220316_115737.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@AnnaHam свет бы хоть какой-нибудь, настольная лампа или лампа прищепка для чтения, может есть что-нибудь дома?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam на средней полке помидоры?

Распикировала 3шт. Убрала от солнца на пол

 

IMG_20220316_150108.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki да, де барао большие, остальные сорта малыши. 

@Метель_августа там часов с 11 солнце, днем там хорошо. Лампы нет

Настольная есть, она ночью чуть светит на пару горшков. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam они от нехватки света у тебя так сильно вытянулись.

Мои по высоте см 5 были, которые по 2 наст листочка, я их закопала поглубже как видишь на фото. 

Неравномерно всходили, буду потиху пикировать)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki а зачем от солнца убирать? А температура какая? Я томаты только второй год сажаю, до этого больше по цветам. Вот петунии нужны свет и холод, чтобы крепкая рассада была, маленькая сверху, но с хорошей корневой, я и остальных в таких же условиях держу автоматом🤪

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki верните их на солнце. Они же вытянутся и станут слабенькими. 

@AnnaHam у вас еще и не солнечный подоконник, все будет вытягиваться. В леруа мерлен за 900 руб купила фито лампу на подставке.ну вот там выше на фото она есть

точнее только подставку видно и часть лампы))

по длине 55 см

в магазине они же на присосках есть, к окошку лепить. Я считаю недорого

она капец яркая по сравнению с лентой

вот ссылки, не могу сканом сделать

Ссылки скрыты.

ой не, за тыщу брала, от такой

они еще с выключателем на лампе

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа @мастер боевой камасутры убрала на час с ярких лучей солнца, у нас южная сторона 30град. Как ушли лучи - вернула на место.

А что не надо притенять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была сегодня в садовом магазинчике. Пошла покупать только землю, т.к. томаты срочно нужно пикировать. В результате взяла 2 сорта огурцов, томат, перец, и лук эксибишн. А земля у нас самая дешовая в продаётся в фикс прайсе. Ни чем не уступает той, чкоторую я брала в 2 раза дороже в обычном проммагазине

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki ааа) я думала насовсем😅 я обычно поздно вечером с рассадой вожусь, поэтому нет такой проблемы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа а мне Ярослав мозг вынес, что 3 помидора подросли :anger:, я же псих...

@kacandra у нас обычно бабки в фикспрайсе разбирают. В том году в 5ке брала, это в Дикси, мне то немного надо...

На капусту с огорода возьму, в стаканчиках в теплице посею, раз говорят им прохлада нужна, на лоджии жара июль). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki если бы земля на огороде была хорошей, я бы для рассады не покупала землю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra Какая есть. Я по осени горчицу закопала+ скошенную траву в грядки, компостный ящик загрузила, микробами проливала. Так что к осени может и компост будет. 

Мы то что, купили участок, где убитая земля, укроп не рос, фасоль с горохом тоже так себе...

Зато огурцы с помидорами росли, я под грядки мусора накидала - на низ картонные коробки разорвала, скотч убрала, сверху ветки небольшие, листья с осин (растут рядом, наскребла прошлогодних), опилки своровала в парке), а сверху своей землёй.

Надеюсь после горчицы будет хоть немного лучше...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас преимущественно земля супесчаная, если её вовремя не полить, плотной становится, тяжело рассаде расти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас плохая земля( на склоне ещё ничего, а перед домом глина, сверху местами привозной грунт мусорный. Купили уже две машины торфа и одну песка, сделали микро огородную зону в высоких грядках и перед забором микс бордер. Интересно, как он перезимовал🤪 

в планах сделать ещё две высокие (но маленькие😅) грядки под огурцы, вниз из компоста пересыпать, что скопилось за два года, пусть гниет и греет (и места в компосте не занимает, он тоже микро😅)🤪

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только землю буду облагораживать в теплице. А в остальном пока бы с сорняками справиться. 

Картона насобирала, вот буду им грядки укрывать после посадки овощей, чтобы ни так сорняк пер. Чёрный спан, или агроткань дорого выходит. 

Еще бы с теплице разобраться. Подорожал скорее всего поликарбонат. 

За будущем забором у меня участок, где земля глина. Это когда телефонный колодец копали, глина вся наверху осталась. Когда садила растения подсыпала песка и обычной земли, чтобы хоть какой-то бренаж был. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а когда нужно деревья или кусты сажать? Хотела яблоньку купить, например. Или ещё какое-нибудь плодовое. И второй вопрос: как сажать, надо ли чего в ямку насыпать :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, AnnaHam сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, а когда нужно деревья или кусты сажать? Хотела яблоньку купить, например. Или ещё какое-нибудь плодовое. И второй вопрос: как сажать, надо ли чего в ямку насыпать :think1:

Как начинает земля копаться, так можно и садить. А в яму перегной, удобрения всякие до кучи. Некоторые так просто яму выкопали и посадили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam а какую яблоню сорт хочешь? Уже определилась? Знаешь, что под ней ничего не сажают? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra Спасибо! :kiss2: 

@Коот Голден делишес хочу попробовать посадить. Имеешь в виду огород под яблоней не садить? Тень даст, точно. Не буду) 

Черешни бы хотелось, не знаю, какой сорт у нас хорошо растёт. 

Вообще много чего хотелось бы вкусного посадить, но не все сразу, надо поэкономнее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam а напомни, в какой области ты живёшь? Не уверена, что самый лучший сорт ты выбрала. Если будешь покупать, бери селекцию под свой регион. Лучше уже цветущую брать. Подожди до цветения не долго осталось. Тогда будет гарантия, что на следующий год будет уже пару яблок. Иначе года три+ ждать. Съезди в питомник, там у вас они классные. Может ещё чего прикупишь. Под яблонями ничего не садят, потому что 1) корневая система, 2) падение яблок осенью. Я с детства хотела ранетки сажать. Может когда-нибудь... 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если бы мне позволяли финансы, я бы купила все деревья с закрытой корневой системой. Так хоть видишь, что покупаешь. Можно и 3-4х летний саженец уже с плодами приобрести. Но возле нас таких питомника нет, а ехать в столицу или рядом с ней в питомники это накладно

А так на рынке каждый год продают деревья и кустарники. Люди берут. Я за все время только крыжовник золотистый купила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra Мама несколько лет назад персик на рынке купила - персики с него вкусные ели (Гомельская обл) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@MaMa Zlatki верните их на солнце. Они же вытянутся и станут слабенькими. 

@AnnaHam у вас еще и не солнечный подоконник, все будет вытягиваться. В леруа мерлен за 900 руб купила фито лампу на подставке.ну вот там выше на фото она есть

точнее только подставку видно и часть лампы))

по длине 55 см

 

Ссылки скрыты.

они еще с выключателем на лампе

вот у мен такая же. но я ее к орхидеям пока поставила. а над рассадой цветов лампа с вайлдберри- - тоже на прищепке но у нее сами диоды на 2х гибких проводах таких. в разные стороны крутить можно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, kacandra сказал(а):

Можно и 3-4х летний саженец уже с плодами приобрести.

Приживаемость хуже чем старше возраст. Целесообразно только если очень важен сорт. 
я мечтала о дереве-саде) нашла штрудель, на который были привиты хани Крисп и Алеся. Купила аж за 1200 рублей🤪 прививки весной не проснулись( сам штрудель выглядел грустным, муж его несколько раз предлагал выкинул, но решили дать ему ещё один шанс… молодые заметно быстрее адаптировались. 
Я долго гуглила про сорта, в итоге выбрала штрифель, мельбу и коричку в память о дачах-деревнях нашего с мужем детства😛 и орловим, кандиль орловского и медуницу  из более современно-популярных сортов. Ещё имант в списке был, но его не нашла, плюс было сомнения в зимостойкости, а у нас северный склон на севере Подмосковья, итак очень неподходящее для сада место. Еще груш парочку посадили, ладу и чью-то память с распродажи в Дарвине🤪 

у свекрови в прошлом году у посаженых ей яблонь было первое яблоко, одно на три дерева, а дачу они купили лет 8-9 назад🤦‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...