Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Я вообще в сортах плодовых не понимаю ничего. А надо бы изучить уже некоторые сорта. Хочу белорусской селекции. 

Я в сп года 4 назад или 5 заказала плодовые деревья.  Изучала каждый сорт. 2 пересорта, 2 дерева загнулось (в этом больше моя вина), только вишня и груша по сорту. Груша то точно, вишня под вопросом.  Слива вечно в тле и больная, но колоновидная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Девочки, привет. Смотрю у многих узкие подоконники. У меня тоже узкие, места не много, поэтому попробовала сажать рассаду томатов таким образом. Может кому понравится тоже. 

Семена сначала просто на т/бумажку. Как взойдут в отдельный пакетик с землёй кручу. По мере роста очень легко добавлять землю. Уже перед высадкой у меня по 4 шт в банке помещается. 

IMG_20210408_211749.jpg

IMG_20210401_125354.jpg

IMG_20210327_174939.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа тоже хотела Штрифиль, не нашла. Медуница была в дарвине, эм...такой видон, явно бы не прижилась (там любят за ствол поднимать саженцы и выдерживать их из земли с корнями). 

В итоге посадили Мельбу и Усладу (вот эта была вырвана с горшка и запихнута обратно в дарвине), я корневином проливала, садили осенью, ушла в зиму не сбросив листья, прям зелёные листья замёрзли на морозе, весна покажет, может и не принялась. 

Черешня 2 шт - Ревна и Теремошка, груша Чижовская.

Ещё краснолистный фундук, но листики скрутились и отвалились к концу лета. Если прививка мертва, полью корневином, пусть отпускает новый ствол, потом привью сама, в СНТ видела орехов много краснолистных.

3 жимолости Нимфа, Голубое веретено (их весной садили, может ягодки хоть пару будут, большие выросли), потом к концу лета Черничку ещё посадила. Все прижились к осени.

2 ежевики, сорта не помню, покупались без колючек, но первая пересорт, колючая зараза, весной ее садили, отрастила уже побег, еле под укрытие уложила, руки исколола,  должны быть ягоды, осенью было пару шт, но не вызрели.

Вторую осенью садили, без колючек, будет наращивать побег, нечему там цвести.

Малину жёлтую 3шт посадили ремонтантную. 2 красных от бывших хозяев сидят, 5 отростков отсаживала. 

Зато чёрной смородины...5 кустов...даже собака ела под кустами...и обьелась))) 

И это все на 5 сотках.

Ещё 2 взрослые яблони от бывших хозяев, зелёные (лежат до НГ) и какая-то летняя, не сильно крупные яблоки, подсыхает, но не сдохла ещё.

3-ю не считаю, похожа на белый налив, но спилим весной под низкий пенёк, там типа гараж металлический вплотную, все равно не выкорчуем, да и мешать не будет, ствол гладкий, прям кора отваливается сверху огромными кусками, сдыхает дерево, отцветет и под пилу...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не стала цветущие деревья брать. Нафига? Там надо чтоб корневая прижилась, а не на плоды силы отдавала

@ilinamama у меня при посалке на самокрутки, при помощи при пересадке плохая приживаемость у овощей. У цветов норм хз почему

Я сегодня наконец сожгла траву из теплицы, томаты, огурцы прошлогодние. Дымища:malicious:я в огороде окопала место под кострище, там больше пара чем огня было. Но эффектно:malicious:думала пожарные приедут:D

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры я только томаты так сажаю. Лет 5 точно, мне нравится , хорошо приживаются. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam мы садили с весны (мая), по осень (конец сентября), но ЗКС, что с питомника, что с Дарвина.

Малину у бабушки с Авито купила жёлтую ремонтантную, забыла название, но там ОКС было. Прям с ягодами привезла, в мой рост 2 куста :Crazy:, дети объедали)))

Думаю как оттает земля и можно садить.

На дно ямы немножко суперфосфата, чтобы корни не касались, потом покупной грунт, в него перлита немного и золы.

Через неделю поливала корневином.

Но мы не знатоки, в мае только купили участок), а мне в деревне посадку не доверяли. 

В лет 20 с 2юродним братом (закончил питерский лесной вуз ещё в СССР), прививала яблоньки на дички. Помню как делал, потом можно попробовать на подросших яблоньках через годик.

С цветочками можно сажанец купить если ЗКС, но при посадке оборвать все цветы, чтобы силы тратил на корневую систему. Это брат рассказывал.

И первые годы цветения обрывать, оставить до 3 цветков ибо ветки тонкие, яблоки могут быть крупными и разорвать яблоньку.

Но у нас народ жадный, жалко обрывать, а яблоньку видно не жалко....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki мне от дарвина не понравились растения. Взяли малину чёрную, кумберленд и тайберри, из шести одна точно пересорт, а цены😈 я остальное заказывала в ИМ сад и огород, а потом нашла питомник в храброво, гарденплантс. Там малина-ежевика весной были по 100-200 рублей зкс, качество явно не хуже, чем в Дарвине. 
А жимолость осенью 20 сажала, три штуки, югана, Мальвина и морена. Читала, что нужно сажать 1-2 летки, а мои две из трёх уже взрослые были, 3-4 и 4-5 лет. Вот со старшего куста горсть ягод собрали летом) вкусная) 

блин, поняла сейчас, что забыла укрыть ежевику( вниз спустила, к земле пригнула, а укрыть попозже хотела. И забыла🤦‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа ежевика живучее растение.. Оно может сделать вид, что замерло, а летом начать новые ветки выпускать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа жаль(

@kacandra ягод то не будет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra @MaMa Zlatki Так от сорта ж зависит, у нас на бабушкиной дачи никто ежевику никогда не укрывал и не пригибал. Иногда сухие ветки вырезали вот и весь уход🤪 ягод было много. 
про мою, правда, пишут, что высокая зимостойкость, но все почему-то укрывают😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа мою обязательно надо укрывать.

А вот когда раскрывать?...надо почитать...она была под снегом, когда последний раз ходила на участок.

Я вот виноград не укрыла, но сосед сказал, что он такой и не укрывает, тоже ещё весь в снегу стоял

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki это смотря какая зима. Но в нашей полосе виноград лучше укрывать, если он не большой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот большой, от предыдущих хозяев остался, такой мелкие, кислый, синий. 

Будете смеяться с психа, начали всходить помидоры, а я на днях их ещё сыпанула))).

В том году объедались огурцами, в этом видно помидорами)

Перцы только 7шт взошли, больше и не сеяла, помидорами место лишнее засажу.

Астры с нового пакетика всходят, уже 8 шт, так что и цветочки будут.

И 1 вербена петельку показала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki ну с помидорами до хрена чего можно сделать, а с огурцами? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Метель_августа сказал(а):

Взяли малину чёрную,

Как же я ее люблю, больше красной и желтой.А какой из нее компот ,вкуснятина) Развели ? Она легко верхушками приживается)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@MaMa Zlatki ну с помидорами до хрена чего можно сделать, а с огурцами? 

Собаке скормить))) 

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сканер укореняется красиво, аркой) у нас ещё не плодоносила, поэтому решили пока не размножать… посмотрим в этом году)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam про деревья хотела сказать. 

Мы в прошлом году свекрови в деревне заложили сад, около 50 деревьев высадили. Так вот, в питомнике нам советовали какие деревья лучше по 2 брать. Там дв брат мужа ещё был, он хорошо разбирается в этом. Все яблони, груши лучше по 2 сажать, они друг друга опыляют. Шелковица ещё и некоторые сорта черешен. Это из того, что я запомнила. Если по 1 сажать такие сорта, то урожая не будет. 

Так что, лучше брать саженцы в местном питомнике с хорошими отзывами

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Метель_августа сказал(а):

 укореняется красиво, аркой)

Да,но вот колючая -это жуть(надо очень хорошо руки защищать А я из яблонь очень хочу найти китайку (райское золотое) чтобы целиком варить,помню,как бабушка варила ,конфет не надо .Мне в прошлом году ведро груши перепало (дулька- в народе называют такую грушу ,мелкая и немного вяжет.Вот я ее целиком варила,очень понравилось всем )

4 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

около 50 деревьев высадили.

Вот это размах) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Сканер сказал(а):

китайку (райское золотое)

А как цветёт:kiss2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я антоновка хочу из яблонь. Ещё одно хочу, но не пойму что за сорт яблони. По описанию яблока сразу несколько подходит. 

Но склоняюсь что это жигулевское

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусикапа сказал(а):

@AnnaHam про деревья хотела сказать. 

Мы в прошлом году свекрови в деревне заложили сад, около 50 деревьев высадили. Так вот, в питомнике нам советовали какие деревья лучше по 2 брать. Там дв брат мужа ещё был, он хорошо разбирается в этом. Все яблони, груши лучше по 2 сажать, они друг друга опыляют. Шелковица ещё и некоторые сорта черешен. Это из того, что я запомнила. Если по 1 сажать такие сорта, то урожая не будет. 

Так что, лучше брать саженцы в местном питомнике с хорошими отзывами

И не просто по два дерева брать😉,  а например покупаете черешню Ипуть, нужно брать сорт опылитель Ревну  или другую подходящую. У  плодовых деревьев есть сорта спутники. С интернете эти сорта всегда обозначаются  будь то черешня или груша.

Приветы всем, девочки.

@мастер боевой камасутры Люба, а твои любят кислое яблоко? Антоновка ведь на любителя, в нем кислинки до фига 

Я мечтаю посадить яблоко грушу 2 сорта.  Голден Делишес и Ред Делишес.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько едят да. Но когда жёлтое. Оно ж ещё хорошо лежит. Сладкое жигулевское, очень вкусное, если это то что у мамы. 

@В@люх@ Будько или карамельное это... Кароч не пойму, несколько сортов подходит. Вот оно такое. Летнее

Screenshot_2022-03-17-22-51-26-599_com.mi.globalbrowser.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры понятно,  у нас какое то зимнее растёт,  я его тут раньше показывала.  Оно сладкое,  почти как яблоко-груша, вот от него тащусь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...