Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

1 час назад, Сканер сказал(а):

А я из яблонь очень хочу найти китайку (райское золотое) чтобы целиком варить,

Свёкор привил китайку (мы ранетки называем) на старую кислющюю антоновку👍👍у соседей веточку взял. в прошлом году первый урожай ели, вкууусно. А как варите яблоки?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Оно ж ещё хорошо лежит.

Вообще не очень. К новому году уже все, вата, хоть и ароматная. Я ее в юности незрелой обожралась, сигареты заедали😅 пишут, что сейчас намного интереснее зимним сорта есть…

@В@люх@ Будько мы грушу так выбирали, ладу и кого-нибудь в товарищи) а про жимолости читала, что их вообще обязательно разных сортов сажать, и лучше от трёх штук. А у соседки один куст и плодоносит активно🙄 для меня до сих пор загадка, откуда ему надуло) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа про Антоновку соглашусь. Нас как то угощали новогодней Антоновкой, у неё  мякоть была уже рыхлая.

А про жимолость, может у соседей у кого-то есть ещё жимолость? Только так могу объяснить этот факт. Ведь жимолость все-таки перекрёстно опыляется насекомыми с других кустов.

Вот черешню ещё как то может опылить вишня и я первый и второй год сама работала пчелой))) размахивая ветками вишни по дереву черешни. У меня как то первое дерево черешни самое раннее одиноко цвело. Потом уже докупили ещё два сорта(в итоге 5 деревьев черешни)..

13 часов назад, MaMa Zlatki сказал(а):

@Метель_августа тоже хотела Штрифиль, не нашла. Медуница была в дарвине, эм...такой видон, явно бы не прижилась (там любят за ствол поднимать саженцы и выдерживать их из земли с корнями). 

В итоге посадили Мельбу и Усладу (вот эта была вырвана с горшка и запихнута обратно в дарвине), я корневином проливала, садили осенью, ушла в зиму не сбросив листья, прям зелёные листья замёрзли на морозе, весна покажет, может и не принялась. 

Черешня 2 шт - Ревна и Теремошка, груша Чижовская.

Ещё краснолистный фундук, но листики скрутились и отвалились к концу лета. Если прививка мертва, полью корневином, пусть отпускает новый ствол, потом привью сама, в СНТ видела орехов много краснолистных.

3 жимолости Нимфа, Голубое веретено (их весной садили, может ягодки хоть пару будут, большие выросли), потом к концу лета Черничку ещё посадила. Все прижились к осени.

2 ежевики, сорта не помню, покупались без колючек, но первая пересорт, колючая зараза, весной ее садили, отрастила уже побег, еле под укрытие уложила, руки исколола,  должны быть ягоды, осенью было пару шт, но не вызрели.

Вторую осенью садили, без колючек, будет наращивать побег, нечему там цвести.

Малину жёлтую 3шт посадили ремонтантную. 2 красных от бывших хозяев сидят, 5 отростков отсаживала. 

Зато чёрной смородины...5 кустов...даже собака ела под кустами...и обьелась))) 

И это все на 5 сотках.

Ещё 2 взрослые яблони от бывших хозяев, зелёные (лежат до НГ) и какая-то летняя, не сильно крупные яблоки, подсыхает, но не сдохла ещё.

3-ю не считаю, похожа на белый налив, но спилим весной под низкий пенёк, там типа гараж металлический вплотную, все равно не выкорчуем, да и мешать не будет, ствол гладкий, прям кора отваливается сверху огромными кусками, сдыхает дерево, отцветет и под пилу...

А почему так за штрифелем гоняетесь?

Этот сорт яблони- дерево вырастает очень большим,  раскидистым, его необходимо ограничивать. Этот монстр у нас выше дома,  это раз.  Во вторых плод вкусный именно с дерева, вкусовые качества меняются даже через 2 недели лежания. Яблоко быстро теряет влагу, мякоть теряет сочность и появляется рыхлость. Я пару лет пыталась  заготавливать. Сначала просто складывала в корзину,  потом заматывала каждый плод в бумагу. В итоге выбросила  и для себя сделала вывод- только свежим в еду,  соседями раздаю и на работу отвожу, если есть настроение- делаю сок. 

Груша Чижевского- прекрасный выбор, у нас их две. Летняя, большие,   неимоверно сладкие и сочные плоды.

Ревна тоже у нас есть.  К ней брали Ипуть, Чкалова  (черную), Розовую Брянскую,  пятую не помню((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сканер сказал(а):

Вот это размах) 

Там почти гектар земли. А свекрови надо, чтоб всё было засажено. Вот на половине участка и высадили деревья. Вроде и засажено, а пропалывать не надо 😀

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько нравится вкус с дерева у Штрифиля. Соковыжималка есть, не проблема пустить на сок, дети пьют, им нравится, мой ещё вино сухое делал с опада зимней (не знаю сорт). 

Груша у соседки есть, может потом и прикупим ещё 1 какую. 

Про жимолость читала, что надо от 3, вот и посадили, +у соседки прям рядом с нашей границей большой куст жимолости, ягод было пару шт (стырила попробовать себе и детям), нам понравилась.

Черешню покупал мой 2шт.

Вишни мелкие от старых хозяев 4шт оставили где они никому не мешают под заборами, 2 шт выкорчевали, дети их не хотят есть из-за кислоты, варенье с косточками варила.

Слив 3шт оставили, 3шт старых трухлявых выкорчевали.

Кучу старой сирени выкорчевали, лесные деревья с участка :girl_mad:.

В общем, пришла Настя и порядки начала наводить, пионы пересадила (сидели по центру участка и мешали ходить по моему новому плану)), гортензию пересадила. Грядок наделала, земляники, клубники посадила, чеснока 120 зубчиков))).

Неинтересные цветы выдрала, знакомые дали много разных ирисов - коричневые, белые, голубые, фиолетовые, жёлтые болотные от хозяев - это старший фанат ирисов, конючил у тёть))), тюльпанов купили насадила+что с участка насобирал с разных непредсказуемых мест, тоже Ярослав фанат...

Ждём весну, посмотрим что принялось..или рости или на тот свет...

@мастер боевой камасутры с огурцами...очень вкусный салат на зиму, по длине на 4 части, с петрушкой измельченной, чесноком и подс маслом. Дети распробовали, 0,5 баночка за 1 час сьедалась. Рецепт называется "пальчики оближешь", буду много делать, любые можно и страшненькие крошить, дети резали, я заправляла и закрывала.

6 часов назад, Коот сказал(а):

Собаке скормить))) 

Она уже на лоджии шарится))), радости ее не будет предела, главное чтобы все это влезло на стеллаж под лампы)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько штрифель на моем плане подписан осенью) муж ещё ругался, что это поздне-осеннее яблоко). А вот о размере я не знала, у меня только медуница по плану большое дерево. А можешь посоветовать какой-нибудь зимний сорт? Компактный?

@MaMa Zlatki Настя, ты вообще маньяк) особенно на фоне меня-воскресной расслабленной дачницы😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Метель_августа сказал(а):

Вообще не очень. К новому году уже все, вата, хоть и ароматная. Я ее в юности незрелой обожралась, сигареты заедали😅 пишут, что сейчас намного интереснее зимним сорта есть…

@В@люх@ Будько мы грушу так выбирали, ладу и кого-нибудь в товарищи) а про жимолости читала, что их вообще обязательно разных сортов сажать, и лучше от трёх штук. А у соседки один куст и плодоносит активно🙄 для меня до сих пор загадка, откуда ему надуло) 

тооже читала по жимолости, а вот у знакомых тоже 1 куст, но какой. Метра полтора ростом и в ширь такой же. Рядом нет других кустов. Может это маркетологи постарались про несколько кустов:D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Метель_августа у моей мамы один куст жимолости рос лет 10, давал плоды. Просто считается, что если есть второй опылитель, то урожая больше. 

Я вот выкопала кусты чёрной смородины и крыжовник. А куда их сажать повторно даже не подумала. Как то ими хотела разделить участки сад-огород. Но как подумала, что разрасиуться кусты. Не красиво будет. Мне подумать на все про все 2-3дня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мусикапа сказал(а):

Вроде и засажено, а пропалывать не надо 😀

Когда урожайный год, то попой кверху ёжиком бегать, собирать яблоки, не хуже прополки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, kacandra сказал(а):

@Метель_августа у моей мамы один куст жимолости рос лет 10, давал плоды. Просто считается, что если есть второй опылитель, то урожая больше. 

Я вот выкопала кусты чёрной смородины и крыжовник. А куда их сажать повторно даже не подумала. Как то ими хотела разделить участки сад-огород. Но как подумала, что разрасиуться кусты. Не красиво будет. Мне подумать на все про все 2-3дня

крыжопник я осенью пересадила. ХЗ прижился или нет. Смородину выкопаю всю. Кусты старые, ягоды мелкие, толку от них нет.

я все сижу поглядываю когда там уже с осторва цветов отправят посылочку)) Только знание что у меня там до хрена всего останавливает от покупок оффлайн))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у меня как раз отделяют огород. Если буйствовать будут- отстригу лишнее😈 я вообще секаторный маньяк🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Метель_августа сказал(а):

@kacandra у меня как раз отделяют огород. Если буйствовать будут- отстригу лишнее😈 я вообще секаторный маньяк🤣

Смотря какой участок. У меня 11 соток. 1/4 занимает дом. Сама форма участка почти ровный квадрат. Между шириной и длиной 4 м разница, а углы разбежка всего в 5 градусов. Росли возле забора. Кустики молодые. А сейчас прям не знаю. Как выровню граблями участок, может какая идея появится

@мастер боевой камасутры я тоже уже оплатила  растения, жду, когда отправлять будут. Пометки на чеке есть, но я их не понимаю. А если правильно разобралась, то только в середине апреля будет большая часть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra чо купила?) 

Я лилейники, ирисы, клематисы, 2туи, 2 камнеломки, мшанку, 2 можжевельника, гладиолусы, гортензии. 

Хосты, кипарисовик, астильбы

И флоксы. 

Разошлась кароч) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры розы, хосты, гортензии, очитки, эхинацеи, молодило. Прививочная лента. Может что-то ещё, но забыла. Я по многу не брала 2-3 шт каждого вида. Позже будут высылаться гейхеры. 

Клематис один заказывала, но мне не хватило. 

Пион ещё заказала. Первый раз буду садить весной. 

Камнеломку заказала, должна жёлтым цвести. Рододендрон, мискантус, виталиана, пушица, телорез. Это то, что написано в блокноте

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra а где молодило заказала, в сп?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra а где молодило заказала, в сп?

Да, все в сп. В магазинах ничего сейчас не купить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что девочки, у меня исторический момент. Муж пригнал технику, участок ровняют!!! 

Я купила пиво и чипсы, буду "отмечать" с сестрой и мамой. Не важно как выровнит (как я сказала или наоборот на зло), главное что ровняет. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у вас уже сошёл снег?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MaMa Zlatki сказал(а):

@kacandra у вас уже сошёл снег?

Его особо зимой не было. 

IMG_20220317_144147.jpg

Крокусы потиху распускаются уже

Подснежники и  морозники

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra эти крокусы многолетник? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra блин везёт, без снега вы. У нас наоборот зима не хочет уходить. В том году уже всё растаяло

4 минуты назад, AnnaHam сказал(а):

@kacandra эти крокусы многолетник? 

Да, многолетник. И ещё и самая дорогая приправа в мире. Если собирать штучки эти

Шафран. Вспомнила) 

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, AnnaHam сказал(а):

@kacandra эти крокусы многолетник? 

Луковичные. Многолетники. Посадил и забыл. 

15 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra блин везёт, без снега вы. У нас наоборот зима не хочет уходить. В том году уже всё растаяло

Да, многолетник. И ещё и самая дорогая приправа в мире. Если собирать штучки эти

Шафран. Вспомнила) 

Шафран делается из определённого сорта. Сам цветок такого крокуса в 2-3 раза больше обычного сорта. 

Собирают тычинки

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлась в полутьме, посмотрела, как выровнян участок. Прям не верится. И судя по бетонным частям, муж все-же сделал, как я просила. Цветы тоже  оставил на месте. 

Завтра привезут каркас теплицы. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra круто! Какую заказали по размерам? 

У нас 4*3, для перцев и помидоров хватит, огурцы отдельно в самодельный каркас. 

В общем, эти помидоры (Амурский штамб) тормоза, петелька 2 суток сидела просто.

Рядом Черри уже и листики раскрыл за это время, а она только появляется, хотя заявлены ранние...явно в ОГ пойдет на корм собаке...

Так что, порадовалась пару шт тех помидор и хватит). Если и взойдут, то не скоро.

Сколько вы обычно огурцов сажает? 18шт хватит? Больше семян нет) Маша и Миринда, Германа не было, когда покупала. 

Тот раз у меня вообще были пчелоопыляемые, мёдом разведённым опрыскала и куча пчёл налетела....вначале дети сами бегали опыляли, когда только начали цвести)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki 3×4, это мамина полелена 10 тиметровая на 2 части. Я в овощеводстве совсем ещё зелёная, поэтому мне такого размера вполне достаточно. Вдруг в этой теплицы вообще ничего не получаться будет. 

Муж настроение испортил. Мол нефиг переть теплицу, на что ты её ставить будешь. У нас балки лежат 15×15 сечением, отличная подставка под каркас. Так нет же  ему надо они. Короче, знаю его надо. Будет лежать и сгниет. Уже ни один так материал угробил. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...