Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

у меня пион в горшке набирает бутон. надеюсь это его не погубит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Если пион цветок не вытчнет, он бутон отсушит. 

Я довела до ума розарий. Купила сетку под клематис. Скорее всего сегодня её установлю. 

Буду пробовать компостировать злостные сорняки. Купила специальный ускоритель компостирования.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra что за ускоритель, покажи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MaMa Zlatki сказал(а):

@kacandra что за ускоритель, покажи

Компостин называется. Банку завезла уже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra порошок разводить?

Я в том году такой на ВБ брала арт 9412167. Тоже подобие компост на. Разделяла пакет пополам. Сначала половину залила, под осень - остальное развела и залила. Ящик компостный летом делала сама

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, MaMa Zlatki сказал(а):

@kacandra порошок разводить?

Я в том году такой на ВБ брала арт 9412167. Тоже подобие компост на. Разделяла пакет пополам. Сначала половину залила, под осень - остальное развела и залила. Ящик компостный летом делала сама

0.5л баночка концентрированного раствора. Его сколько то мл разводить на 10л воды. И уже готовый раствор рассчитан на определённое количество компоста. 

Эту всю муть буду делать, когда муж уедет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у вас + температура?

Сначала компост хорошо пролить водой надо, потом сверху эту бродягу. Я черным спанбондом остатками потом накрывала. 

Весной как снег растает посмотрю, помогла эта штука ускорить или нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki днем плюс, ночью минус. 

И вообще похолодание обещают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете? Могут помидоры без укрытия нормально расти? У вас у всех в парниках? Вдруг у меня много рассады будет, а дуг я, наверное, мало куплю😬

А, ещё. Попалась мне в интернете контекстная реклама луковиц цветов иксия. Красивые) я о таких не слышала раньше. А вы? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaHam ты вроде с Беларуси, землячка?

У моей матери в брестской области растут и помидоры и перцы без укрытия на огороде.

В этом году будет у меня эксперимент на улице, видно сверху прикрою всё же чем-нибудь. Помидоры ещё всходят...капец, больше 30 шт уже)))

Огурцам нет места в теплице, на ту сторону высокие помидоры посажу. 

Огурцы отдельно на улице под укрытием, сеять значит позже буду их

На огород низкие помидоры посажу, как раз их много, собака будет в шоке)))

@kacandra а микробы не сдохнут? Почитай на упаковке при какой температуре они активны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MaMa Zlatki сказал(а):

моей матери в брестской области растут и помидоры и перцы без укрытия на огороде.

В этом году будет у меня эксперимент на улице, видно сверху прикрою всё же чем-нибудь.

У тебя будет возможность лично сравнить, чем отличаются посадки в открытый грунт в Брестской и МО:D

Я тут вычитала, что можно помидоры подкормить дрожжами. Кто-то пробовал? Какой результат? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот у меня 30 помидоров + 7 перцев в теплицу пойдут. Остальные на улицу, не выбрасывать ведь))). 

Я люблю эксперименты).

Они только всходят, пока подрастут, к концу мая выкину, сдохнут так сдохнут... Накрою пленкой под дуги, на съедение собаке. 

В том году с 10 корней 8л только закатала помидоров, остальные съели. Ещё и совка своих гусениц подкинула, в 3 помидорах дырки сделали, я их "зелёных человечков" нашла, руками сняла и раздавила, собака помидоры сожрала эти...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коот сказал(а):

У тебя будет возможность лично сравнить, чем отличаются посадки в открытый грунт в Брестской и МО:D

Я тут вычитала, что можно помидоры подкормить дрожжами. Кто-то пробовал? Какой результат? 

Мама подкармливает, ей нравится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры а расскажи поподробнее. Какие дрожжи берёт? Разовая акция или несколько раз? Когда лучше? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Коот сказал(а):

@мастер боевой камасутры а расскажи поподробнее. Какие дрожжи берёт? Разовая акция или несколько раз? Когда лучше? 

Ой, она обычные засыпает, вроде мурыжит их какое-то время... Лучше в инете посмотреть:D

Как по мне есть и лучше удобрения

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki пока я это все забодяжу, то ночью плюсовые температуры пойдут. Вообще под компост буду использовать половину кольца каналищационного. Так что думаю микробы хорошо работать будут. 

Про температуру ничего не написано. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki да, землячка) Я, как и ты, много посеяла, под дуги посажу сколько-то, остальное ж не выкидывать. Эксперимент 😎

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, AnnaHam сказал(а):

Как думаете? Могут помидоры без укрытия нормально расти? У вас у всех в парниках?

Могут,конечно,в средней полосе ,только высаживать после Николы-летнего (22 мая) тогда уже заморозков повторных не бывает, или прям редко .Я тогда  мешочки для мусора на них надеваю,как колпачки)) Если уж совсем боитесь,то 1-2 июня высаживайте ) В прошлом году у меня такие"остатки" от тех,что в теплицу пошли ,даже лучше плодоносили ,чем "отборные" в теплице.Жара была сильная,как не проветривай теплицу,а в открытом грунте ей было в разы легче и завязей больше .Но надо снять урожай до 2 августа или хорошо 3-х кратно обработать от фитафторы ,иначе августовские сильные и холодные росы сделают свое дело(( 
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Screenshot_20220309-233505_Yandex Browser.jpg

Этим раствором справилась с моннилиозом.

На яблонях и сливах.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

психанула. посадила однолетки.

Земля геолия отстой. Все в сорняках, даже корешки осота есть. Не самая дешевая земля так то. Хотела от агриколы, но почему то в этом году не продают ни в леруа, ни в кастораме

терра земля гораздо лучше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

 

терра земля гораздо лучше

Да 

Димексид советую добавлять во все растворы от болезней ( сада)

Диметилсульфоксид имеет особенность проникать сквозь биологические мембраны (способность к транспортировке)

 

И от жука когда поливаете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый день смотрю прогноз погоды, каждый день меняется. Ещё вчера на неделю минуса прогноз, сегодня уже только на завтра и потом плюсовая. Кому верить? :notknow:

Ну ладно, всё равно всё посадила. Можно в теплице перекапывать и садить редиску, капусту

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не ходила на дачу. Утром дождь, днём пошла с собакой и попала под ливень+град, сильный ветер...да ну его... промокла, а на завтра мороз...

11 астр в итоге взошло, 4 цинии и 3 вербены. Ну хоть сколько, товарищу будущему первокласснику. 

Читала, что астры в рассаде надо с земли каждые 10-14 дней доставать и обратно в тот стаканчик садить, типа так астра будет кустится и кучу цветов давать.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MaMa Zlatki она и так кустится хорошо, а так, прищипнуть да и всё, не надо ничего доставать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, добрый вечер . 🌺
Подскажите, пожалуйста, я совсем начинающий огородник. 👩🏼‍🌾 

в этом году купила помидоры и перец (семена) . 
Какую лучше почву для рассады выбрать? В торфяных таблетках или в земле они лучше растут ? 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...