Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Добрый вечер.

Мы клубнику посадили. Половина кустиков цветёт уже. На инжире почки вылезли. Яблони, груши, вишня цветёт. Такие красивые цветы- глаз радуется. На пионе один цветочек появился ( закрытый ещё). Сирень распускается. Клумба моя с зеленью, начинает чуть по чуть подниматься. 

6B3D5345-7F6B-4C1E-9650-4FB5F027A063.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

У меня посадочные работы на субботу запланированы, а 1 мая опять похолодание. Так что будем по обстоятельствам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жду когда нам огород перепахают и после этого грядки сделаем и часть под картоху. Часть надо оставить для подъезда техники для строительства. Жду безветркную погоду, сжечь всё и посадить яблони. 

Сегодня ягодные пересадила, на их место хосты сунула и туи с можжевельником. 

Проволрчника пипец как много

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хрущей целая куча, муравьёв и улиток. Все не могла понять почему рассада томатов на месте стоит. Оказывпется в каждом горшке, на дне муравьи устроили муравейники. Высадила все в землю. Что моё, то вырастит. На клумбу пересадила бархотцы, а то поломала уже 3 шт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

У меня хрущей целая куча, муравьёв и улиток. Все не могла понять почему рассада томатов на месте стоит. Оказывпется в каждом горшке, на дне муравьи устроили муравейники. Высадила все в землю. Что моё, то вырастит. На клумбу пересадила бархотцы, а то поломала уже 3 шт. 

Печаль,  если не избавиться от них,  рассада загнется! У меня так в теплице помидоры и в горшках цветы погибли((. Чарли, Чарли, когда я уже стала выбрасывать, переворачиваю, а там хренова туча муравьёв и яиц🤬🤬🤬. В лунки с томатами я засыпАла "гром"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила вчера средство польское Брос. Всё хвалят и в прошлом году сестра хвалила. Но борьба с муравьями это деньги на ветер, когда участок сплошной муравейник.  Вот сейчас поем и пойду разбрасывать отраву. 

И это ещё тепла у нас не было. Представляю, что будет, когда солнце начнёт греть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры ты уже все разметила?

Офигеть, ты уже и туи с можжевельником посадила.  Я на них пока никак не решусь. Ни с местом не определюсь ни с композицией.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас погода отличная сегодня, а я выдохлась. Психанула и засела в 4-х стенах. Добила меня эта езда туда-сюда. Не успела приехать на участок, что-то начать делать, как уже за сыном в школу ехать. Пока забрала покормила, приехала обратно, развернулась пару часов поработала и опять ехать, уже за дочками в сад. Все, больше не поехала. 

Мама отдала свои томаты переростки, посадила в теплицу с утра, после обеда высадила капусту на грядку. В теплице ей жарко. Если бы ни эти разъезды, то многое могла бы ещё попеределать.

Только только начала редиска в всходить. Зелень уже можно не ждать, все собаки перетоптали(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадила 25 числа 19 помидоров в теплицу, индеты+низкорослых часть.

Укрыла спандбондом+расставила ведра в водой прям между помидорами в грялке+5л набрала воды и тоже между помидорами, вечером вчера пленкой ещё укрыла, было +9 в 20часов. 

Ночью -1 на улице было. Утром в 11 часов уже +18 в теплице было, думаю был + у помидоров, живы, здоровы.

1 астру под бутыль высадила может неделю назад, жива и здорова

На улице редиска всходит+какой-то салат.

Все грядки порыхлила, зелень посадила, лука на перо, приствольные круги у саженцев осенних поделала+у 20-ти кустов. Горчицей грядку засеяла. Цветники порыхлила. 

В выходные на улице под шалашик вскопаю землю для огурцов, пусть осядет, я только сегодня их замочила. И кукурузу замочила. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на рынок ходила. Купила дейцию белую, 2 герани садовых. 2 кустик клубники ранней, сорт забыла. Один кустик продавец дал в нагрузку. Ещё примулы замученные 2 шт приобрела. Хочется верить, что оживут. 

Но не успела это все посадить. Потому что газ отключали, автоматика сработала в  компрессоре. Пока вспомнила, как она отключается. И уже время на тренировку ребёнка везти. Успела только побыстрому прикопать и полить розы и можевельник. Завтра с утра сына в школу отправлю и займусь посадками купленного. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завтра выдвигаюсь в сторону родителей на 4 дня. Правда прогноз погоды совсем не радует. Посмотрим, конечно, с мамой, но вот не знаю, стоит ли высаживать розы при такой температуре. 

А так в планах докопать грядку, посмотреть, что вылезло из цветов. Лбычно я га майские уже пруд свой мыла. Но в этом году прямо реально холодно. Поэтому не до помывки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер . 
Выпала я немного из своего сада огорода ☺️ Неожиданное чудо к нам пришло. 
Картошку наконец посадили 💪🏼 Получилось 22 грядки по 30 метров каждая . 
Кабачки, лук, огурцы, редиска, салаты, взошли. 

Клубника прижилась - зацвела. 😍

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 я розы посадила и снег выпал, ничего, прижились все. Розы не бояться морозов, они боятся морозных ветров, что осушают кору. 

В сп напала на розу, которую хотела. На этом покупка роз завершена. Она одна единственная мне нужна была и осталась свободная позиция. 

А так ещё 20 роз пересаживать осталось. Но это уже после того как они отцветут и процветут тюльпаны. 

@Абрикосина2021 что за чудо? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra , что за роза такая?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассаду цветов высаживаю, если уж пережили -5, то им ничего не страшно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jukka4 сказал(а):

@kacandra , что за роза такая?

Кассандра

Я ещё в конце мая покупаю у женщины клематис под таким названием. 

Их вместе посажу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

Кассандра

Я ещё в конце мая покупаю у женщины клематис под таким названием. 

Их вместе посажу. 

Понятно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, добралась и я до своих земельных работ. 

У мамы перцы на окнах уже с бутонами. Рассада очень хорошая. 

На улице холодно, но при этом лилии уже вылезают, розы все живы и уже почки активные  хосты и лилейники отлично. По сравнению с прошлой весной, когда у меня погибло столько роз и лилий, сегодня для меня праздник.

Распаковала свои посылки. Посадочный материал тоже очень-очень порадовал.

Теперь вот ищу лилейники где-нибудь со скидкой

20220430_134053.jpg

20220430_134059.jpg

20220430_134108.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 а что за деревья? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra, из деревьев две сливы. Одна из них колоновидная, два абрикоса, один из них колоновидный, персик морозостойкий (до -45). Еще грецкий орех карлик до 2,5м в высоту. И купила кустарник декоративный - бересклет.

Сливы и абрикосы могу есть постоянно. Очень спокойна к грушам, яблокам, но абрикосы и сливы аж до трясучки. У нас есть старые ренклод, венгерка, очень вкусный чернослив, выращенный из "хвороста". Еще я покупала китайские сливы в том году. 

Абрикосов у меня было 5. Один оказался дичком, вот в этом году удаляем, один абрикос в прошлом году был некондицией - пропал. Один абрикос радовал меня три года урожаем. И как раз прошлую зиму не пережил, хотя ему уже было 7 лет точно. И вот два абрикоса живы. Но у нас сейчас реально не майская погода, поэтому пока непонятно, зацветет он в этом году или нет. Вот поэтому я к двум своим оставшимся прикупила еще два абрикоса.

А персик взяла, т.к. он еще и самоплодный, и невысокий, тоже до 2,5 метров

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец высаживаю рассаду цветов многолетних, пока черти как, жаль сразу не видно какие растения будут)) у нас ветра сильные и холодные, чет за розы переживаю. Завтра и поедем шлангу покупать 50 или 100 м если по сотне бывают. Ну и плодовые купим

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня уработалась. Температура наконец-то приблизилась к +12-15. Начала высаживать розы. 12 штук посадила. Сегодня посмотрела свои абрикосы и была приятно удивлена, что два набрали цвет, один из них самоопыляемый. Поэтому вся в надежде, что будут абрикосы этим летом. 

Завтра по плану посадить деревья и посадить розы. Во вторник уже обратно в Москву, у детей соревнования продолжаются, потом уже мама будет присматривать за моими цветами. Я только в июне приеду

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Чет устала, под огурцы шалашик вскопала и заправила, мусор убрала, беседку разобрали. 

Возле беседки старая яблоня, начала кора отходить, засыхать, видно завтра надо попробовать ее выкорчевать, капец 8-9метров в высоту. Куда столько веток складывать...

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я открыла сезон стрижки газона. Опять у сестры брала газонокосилку. Моя так и стоит поломанная. Прополола в теплице и дорожку привела в порядок между тепличными грядками. Повывозила камни и сорняки. Потравила торнадо сорняки возле дороги. И отравы муровьям насыпала. Много этих тварей. Часть бюджета точно уйдёт на борьбу с ними. 

 

Завтра в планах покормить цветы карбомидом. Может кристалон у мамы возьму. 

Персик инжировидный, что купила этой весной собирается цвести. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посадила 40 кустов роз. И все плодовые. Умумукалась вконец. Выходных как всегда не хватает, т.к. завтра уезжать. Плоды своего труда увижу только в июне. Мама будет за ними присматривать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...