Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

31.05.2022 в 23:14, nata r сказал(а):

, но чую в августе их фитофтора кокнет. 

Фитоспорин и марганцовка

Мврганцовка у меня на первом месте 

Огурцы, томаты, виноград 

До сильно розового развидить и опраскивать.

И от мучнистой и от фитофторы, даже от черной ножки 

03.06.2022 в 14:26, nata r сказал(а):

@MaMa Zlatki -5 сурово... будешь тут 5ю слоями укрывать

Было - 7 ( не помню когда), убило все, абсолютно все ...

Яблоня позже зацвела, яблоки будут, сливы ... слезы осталось, абрикоса тоже, на вишне несколько ягодок

JPEG_20220609_173720_6230849207381202507.jpg

Так умотана, что лишь сегодня учуяла - пионы зацвели

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@LaDanKa это нынче -7 было? Про марганцовку интересно, никогда не слышала, попробую )))

@мастер боевой камасутры надеюсь у нас в светофоре тоже такой есть, помню, что эти средства не дешевые. 

А как у всех дела с комарама? Как боретесь? Без вечной химии и опрыскивателя ведь никак? У нас овраг с болотцем мелким за участком, в прошлом году в полдень на самой жаре заедали! Вот реально табуны летали😫 В том году засуха была, не сильно доставали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nata r надо смотреть в разных. В одном месте на видном были эти средства, в город поехали, там в уголке незаметно лежали. Зато была куча удобрений жидких. 

У меня ещё от травы лежит литр, тоже из светофора, цена смешная в сравнении с торнадо 114 руб, надо протестить, сегодня если малыш даст обрызгаю. 

Если болотце ум вас, то насекомых много, без обработки никак

Бесит погода, опять пасмурно. Вчера рабочих из-за опасения ливня отправила домой, у нас сухо блин было, зато на трасе аж вода не успевала уходить, скорость 20 км/час:shok9::shok:я впервые увидела чтоб на поле у фермера аж лужи стояли и не уходили. 

С одной стороны хорошо дожди, урожай будет хороший, но блин, холодно. 

Мы ж забор наконец делаем)) рабочие каждый вечер распиливают старый забор, трубы и другой металл. Нам один хрен не вывезти пока что, валятся будет, да и без этого метала до хрена здесь. 2 гаража, забор в палисаднике, да и так много всего

Саша цветной профнастил захотел за каким то хреном, мне не сказал. Ещё и цвет зелёный выбрал. Рабочие заманали, цветной стороной внутрь всё хотят. А я не хочу. Мне и обычного профлиста достаточно было б

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры так зелёный профнасти ходовой. Ещё коричневый, бордовый и темно серый. Может у вас эта диковинка какая, у нас много у кого эти цвета встретить можно. А так же  дерево, кирпич рисунок на профнастиле. 

У нас 2 дня нет дождя, его не хватает. Не люблю поливать, но все быстро сохнет. Хоть как-то поддержать растения надо. 

Мой брат декоративную штукатурку наносит на мой дом. Уже закончил бы и забыл, но все упирается в грунтовку, вернее в деньги, за которую эту грунтовку нужно купить. Вот сегодня мама одалжила денег, поеду покупать очередное ведро. Муж планирует только через неделю приехать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nata r сказал(а):

@LaDanKa это нынче -7 было? Про марганцовку интересно, никогда не слышала, попробую )))

 

В мае, в конце мая , число уже не помню

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад кум привёз ящик корешков многолетников (россыпью, без опознавательных знаков и названий) была реконструкция дет сада, и мне перепало кое что. В этом году зацвела роза, из корешка. Я правильно определила, что это пионовидная? 

 

 

IMG_20220610_120413.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля на пион похожа, значит пионовидная. А вроде смотрят как середину распускается. Типа если по кругу - то бутон пионовидный, если все лепестки распускаются прямо, то роза - остинка. А может остинка это тоже к пионовиднвым относится.. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra не, у нас много у кого цветной профнастил, просто о том что муж выбрал цветной я узнала от рабочих:sorry:неприятно немного

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra не, у нас много у кого цветной профнастил, просто о том что муж выбрал цветной я узнала от рабочих:sorry:неприятно немного

Нашла из-за чего грузиться. Считай сюрприз хотел сделать, а рабочие проболтались) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa у нас вишни будут, и черешен немного. Моё всё выжило. Даже при реросшие огурцы прижились и тронулись, зацвели...

Screenshot_2022-06-10-20-31-18-106_com.miui.gallery.jpg

Сначала сфоткала, к потом листья до кисти обрезала)

Циния и астры

Screenshot_2022-06-10-20-33-39-487_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2022-06-10-20-33-49-003_com.miui.gallery.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kacandra сказал(а):

Нашла из-за чего грузиться. Считай сюрприз хотел сделать, а рабочие проболтались) 

Не, я не грущу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, нужен совет. Освободился кусочек на клумбе для чего-то вьющегося, в общем вертикальное озеленение от солнца. Солнышко целый день, засушливое место. Что можно посадить и когда (сейчас уже жара, но руки чешутся)? Из того, что есть для пересадки - простейший белый клематис , девичий виноград. Из хотелок - вьющиеся розы (но я в розах не бум бум, и в целом нет возможности сильно ухаживать) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля от девечьего винограда потом фиг избавишься. Но это самый простецкий вариант, и красиво. 

Второй вариант с клематисом, смотря какой он группы обрезки. Но клематису надо закрывать "ноги". Третий вариант роза плетушка, можно купить самый неприхотливый повсеместный сорт, но нужно время все же немного уделять для ухода. 

Можно объединить второй и третий вариант. Клематис пустить по розе. Но тогда объединяются все плюсы и минусы этих посадок. 

Есть вьющееся растение кампсис. Он не дорогой, растёт быстро, любит солнце.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra спасибо большое, , погуглю

Точно, видела этот кампсис у нас, выглядит супер! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Клематис у меня такой

 

IMG_20220613_145400.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля так он же беспроблемный. И его вроде стричь под корень не надо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля какой он ароматнвй:malicious::kiss2: у мамы такой же, жаль цветёт не долго, потом метёлки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня кабачки заполонили в к 😁 но я не расстраиваюсь) я их люблю )

9505D591-9D40-49A8-B7EF-F87BB1DCFDD0.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кабачки только недавно повсходили. Садила кустовые. 

У нас сегодня вечером ливень пошёл. И сейчас мелкий моросит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на пару дней лето:D потом опять дожди

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в субботу была гроза и град с ноготь размером. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Коот сказал(а):

У нас в субботу была гроза и град с ноготь размером. 

Да, у нас также. Щебёнка с неба сыпалась

 

Лаванда зацвела

IMG_20220614_102319~2.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Тишина. У нас который день ливни.

От тли не обработать, напала на клубнику, надо муравьев травить, закончился порошок.

Когда уже теплые ночи будут, снова +11..сидят бедные огурцы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас каждый день дрхди и погода, то холодно, то парит. Толком ничего распускаться и цвести не хочет. Расти тем более. 

Роза распустилась, одна из первых

IMG_20220616_133543.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У кого какие огродно-садово-клумбовые подвиги? 

На  июнь особо теплом не балует. По пальцам можно пересчитать тёплые дни. Дожди идут часто. Это хорошо, потому что земля быстро сохнет, а поливать лень. 

У меня распустилась первая роза с весенней закупки. Кенгсингтон Гарденс. 

IMG_20220620_095702.jpg

На подходе роза Вестмистерское обатство. Ещё одна роза распускается, очень похожа на розу, которую тоже в этом году купила Васаби. Но точно не знаю она ли.. А этикетку найти не могу. 

Одна роза почти вся почернела. Остался один маленький зелёный кусочек от прививки. Вот вымачиваю её в воде и потом в горшок и прикопаю. Может ещё оживёт. Хотя моловероятно. 

На завтра по разным прогнозам от 15 до 19 градусов обещают и целый день дождь. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...