Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

Всем вечер добрый. 

Люба, зачетные покупки , поздравляю!👍👍👍 Как качеля называется? Моя мечта.  У мужа завтра юбилей,  уговорила на качелю. Производство Беларусь,  максимальный вес 320 кг, раскладывается диван в кровать не на цепь, а на механизм. Уговорила его,  что с меня на подарок 20 000и муж добавит 16000. Выбрали модель,  цвет,  приехали в Стройку, визуально  понравилась. Но муж садится в неё и я вижу как она прогибается  и пружины растягиваются. Я даже садиться в неё  не стала,  как то разочаровалась. Муж у меня крупный,  но не 300 кг  а 112, а она даже под его весом показалась хлипкой, не то что нас двоих выдерживать.  Тебе ваша нравится?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Доброй ночи))) может кто знает, от чего кабачки гниют? Все завязываются, но не растут, а начинают вять и гнить с конца. Штук 5 уже срезала, ни один не вырос😭 Погода почти осенняя, по ночам до 9 г.опускается, может от этого? Так то посажен куст на высокой грядке, органики прилично там, был прикрыт агроспаном.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, nata r сказал(а):

Доброй ночи))) может кто знает, от чего кабачки гниют? Все завязываются, но не растут, а начинают вять и гнить с конца. Штук 5 уже срезала, ни один не вырос😭 Погода почти осенняя, по ночам до 9 г.опускается, может от этого? Так то посажен куст на высокой грядке, органики прилично там, был прикрыт агроспаном.

 

Причина первая: погода

Ссылки скрыты.

 — растение южное, теплолюбивое, плохо переносящее похолодания и чрезмерную влажность. Поэтому основная причина гниения завязей — холод и дожди

Источник: 

Если органика есть и микроэлементов хватает,  то да,  причина только в погоде. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Коот сказал(а):

@мастер боевой камасутры Рома уже на батуте? Сколько ему уже, год? Время летит... 

Год и месяц)) ну он сидит  там пока дочки скачут. Точнее я не разрешают им скакать пока он там, а то у него сотрясение всего тела будет, старшая чутка с ним подпрыгивает, а когда он со мной вот там скачут да

8 часов назад, kacandra сказал(а):

У меня была палатка давно. Сын её ножницами порезал. Поэтой же причине боюсь покапать батут. У меня ни дети, а дикари реальные. Столько всего сломано, разбито, порезано. 

Когда-то средней дочери крестная подарила бассейн. Лежал в упаковке герметичной. Старшая полезла бесспроса. И зубами открыла упаковку. Как итог дырка в бассейне. 

Нифига себе у тебя вредители исследователи:D

@В@люх@ Будько

Ссылки скрыты.

такую взяли, муж тоже за сотню у меня, вчера вместе сидели ничего нигде не вытянулось, удобные.

Да, понравилась качель. Мы в начале съездили посидели на всех этапах самая нормальная. Но без чехла, просто матрас, я там простынь на резинке одела. 

 

Урожай:D

IMG_20220704_090058.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько спасибо:)значит правильно я вчера полностью эту грядку агроспаном укрыла. А то свекровь его убрала, типа вжизнь не укрывали кабачки. Посмотрим.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У нас похолодало. По немногу начали расти огурцы и зреть томаты. Бурак растёт ранний и капуста начала кочаны завязывать и цветная массу цветочную наращивать. Честно, я даже не знаю, когда её срезать. Написано смотреть на внешний вид. Вот каждый день смотрю, чтобы не прозевать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы сфоткала, она прям темно бордовая. Почему то телефон так сфоткал

Моя первая роза на днях должна распустится и Лилии, всё хожу смотрю их)) 

IMG_20220707_174436.jpg

Сегодня капусту актарой обработала, надеюсь спасёт от тварей. Вся ажурная, пипец просто

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня три инжира зреют 😁 Первый раз мой куст плодоносит :girl_dance:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Абрикосина2021 сказал(а):

А у меня три инжира зреют 😁 Первый раз мой куст плодоносит :girl_dance:

У нас в этом году плохо инжир вышел с зимы. И плодов не дал вообще. 

Клематис сегодня выкопала и выкинула, был больной нематодой. А так хорошо в прошлом году нарос и цвел прекрасно. 

 Белый клем обрезала и дала маме на черенки, а саму лиану пролила фунгицидом, что-то грибковое хватанул. Через неделю надо повторить процедуру, только с другим фунгицидом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20220710_124625.jpg

IMG_20220710_124639.jpg

IMG_20220710_124609.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры а что это на среднем фото? У меня по-моему есть такая растюха)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля астильбы, там 2 розовые и 2 белые, хорошо видно ток эту пока что. 

Львиный лев, интересные расцветки, тоже нравится мне этот цветок, хорошо самосеетсяIMG_20220710_133152.thumb.jpg.edbc496375328472d3c039462bd5e996.jpg

IMG_20220710_133130.jpg

IMG_20220710_133135.jpg

IMG_20220710_133154.jpg

IMG_20220710_133235.jpg

Мокрец, зараза, везде, как же надоела эта трава

Наблюдала как шмель опылял львиный зев. Уржаться, он чтобы залезть туда прям силой раздвигал лепесточки, а обратно вылезти никак:Dсекунд по 30 тратил чтобы вылезти. По итогу раза 3-4 залез,устал и улетел туда где проще:D

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры , красивый львиный зев! 

Мы пока на юге отдыхаем, а дома у нас жаоа, дождей нет. Розы цветут, лилии, лилейники начинают. Вернусь через неделю, еще пофоткаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы,  девочки. 

@мастер боевой камасутры Люба, он очень необычный красавец- львиный зёв,  но я ни разу не выращивала.  А долго держит цветок и вообще сколько длится цветение?

 

Я вм этом году посадила в кашпо низкорослые бархатцы с лобелией, мне очень понравилось!🥰🥰🥰Теперь эти композиции со мной навеки

IMG_20220710_155316.jpg

@мастер боевой камасутры Люба, имей ввиду, они(астильбы) разрастаются-пипец. Я кое где уже выкопала  и выбросила, не было времени искать кому отдать, когда стали заниматься в клумбе более метра в диаметре. 

IMG_20220708_154620.jpg

У нас тоже жарко. Целыми днями что-то пропалываю, что-то поливаю.

Петунии, конечно,  буйствуют. Им кайф.

IMG_20220708_154540.jpg

IMG_20220710_155626.jpg

Розу одну сестра подарила и я её стоически терплю, не выбрасываю🤪. Хотя мне очень не нравится,  когда много соцветий сразу🤨. Но зато цветет моя любимица- Восточный экспресс.  В прошлом году  болела ковидом по осени,  следом через неделю опять свалилась с температурой под 40. Так получилось,  что ничего не успела укрыть до морозов. Думала что Восточный экспресс помрёт.  Но нет! Красавица, пустила столько побегов из земли.  Так что лентяйкам на заметку,  кто не любит укрывать, сорт жизнестойкий!)). Но в высоту в этом году около метра.  В другие годы до 1,5 вырастал.

Screenshot_20220710-164015_Gallery.jpg

Screenshot_20220710-164044_Gallery.jpg

Screenshot_20220710-164048_Gallery.jpg

Новый клематис в этом году решил порадовать обильным цветением.

Весь в бутонах, позже сфоткаю во всей красе

Screenshot_20220710-164040_Gallery.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько львиный зев цветёт всё лето, и морозы до -5 вроде как выдерживает. Очень неприхотливый цветок. Не сорняк, не разрастается, но прекрасно весной из самосевки вырастает. Он много пасынков даёт. В общем если рассадой выращивать, то их садят по одному нат постоянное место, в начале куцо, через месяц разрастается, но в пределах отведённого места. Эти я брала в леруа, самые дешёвые семена, по 2 что-ли рубля)) 

Я у мамы как то посадила, много лет в одном месте рос. Она его выдернула наверное

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры ясно,  Люба. Будет настрой,  попробую посеять в следующем году. ))

Девочки,  у кого была проблема,  кто брался со слизнями? Я купила необычайно красивую георгину, смотрю-не цветет и чихает. Все листья в дырочку, бутоны как будто пропадают. Я давай сегодня куст рассматривать,  буквально на коленях, а на нижних сторонах листьев полно слизней.🤢😔 Фууууу..... чем на вечер обработать, кто  нибудь сталкивался? отраву могу поискать только утром в магазинах. 

Screenshot_20220710-164108_Gallery.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Приветы,  девочки. 

@мастер боевой камасутры Люба, он очень необычный красавец- львиный зёв,  но я ни разу не выращивала.  А долго держит цветок и вообще сколько длится цветение?

 

Я вм этом году посадила в кашпо низкорослые бархатцы с лобелией, мне очень понравилось!🥰🥰🥰Теперь эти композиции со мной навеки

IMG_20220710_155316.jpg

@мастер боевой камасутры Люба, имей ввиду, они(астильбы) разрастаются-пипец. Я кое где уже выкопала  и выбросила, не было времени искать кому отдать, когда стали заниматься в клумбе более метра в диаметре. 

IMG_20220708_154620.jpg

У нас тоже жарко. Целыми днями что-то пропалываю, что-то поливаю.

Петунии, конечно,  буйствуют. Им кайф.

IMG_20220708_154540.jpg

IMG_20220710_155626.jpg

Розу одну сестра подарила и я её стоически терплю, не выбрасываю🤪. Хотя мне очень не нравится,  когда много соцветий сразу🤨. Но зато цветет моя любимица- Восточный экспресс.  В прошлом году  болела ковидом по осени,  следом через неделю опять свалилась с температурой под 40. Так получилось,  что ничего не успела укрыть до морозов. Думала что Восточный экспресс помрёт.  Но нет! Красавица, пустила столько побегов из земли.  Так что лентяйкам на заметку,  кто не любит укрывать, сорт жизнестойкий!)). Но в высоту в этом году около метра.  В другие годы до 1,5 вырастал.

Screenshot_20220710-164015_Gallery.jpg

Screenshot_20220710-164044_Gallery.jpg

Screenshot_20220710-164048_Gallery.jpg

Новый клематис в этом году решил порадовать обильным цветением.

Весь в бутонах, позже сфоткаю во всей красе

Screenshot_20220710-164040_Gallery.jpg

От тебя учится надо искусству выращивания всего. Уж очень все красиво и обильно цветёт. Тьфу-тьфу, так держать! Глаз радуют твои фото. 

@мастер боевой камасутры тоже львиный зев, карликовый один раз посадили, и теперь каждый год в ходят в одном месте.  Если вышли за перелы, к сародичям пересаживаем. 

У нас прохладно.  Обработала розы от ЧП. И на этом все. Без тепла все так медленно распускается.  Ещё бы не помешало прорыхлить клумбы. 

У меня от слизней гром куплен, но им не воспользовалась. Улиток и слизней много, но они мне ничего, пока, не портят. А вот муравьи это просто капец. Сплошной муравейник, а не участок. 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, kacandra сказал(а):

От тебя учится надо искусству выращивания всего. Уж очень все красиво и обильно цветёт. Тьфу-тьфу, так держать! Глаз радуют твои фото. 

 

Приятно,  конечно,  но честно,  моей заслуги немного😊.  Удобрения творят чудеса😉. Я э в этом году на осмокот расщедрилась,  и опрыскиваю монофосфатом калия всё , что на глаза попадётся. 

И ой не всё,  далеко не всё  у меня прям благоухает, скажу честно!))). Хосты ждут пересадку вдоль забора, ибо горят прям немилосердно, ничего не помогает.  Газон горит, дождей не хватает. Клубника поросла повителью,  мне даже смотреть на неё  страшно!😏Не то что бы начать полоть.

20220709_140040.jpg

Так что учиться у меня не нужно!)))) Честно.  Это ты прибедняешься! У самой и розарий прекрасный и хвойная клумба, если ничего не путаю.  И участок ты приводишь в порядок с чувством,  любовью и рвением,  которых мне ещё найти нужно ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько , я ни одну розу не укрываю. У меня есть плетистая белая, ей уже 12 лет, ее вообще ничего не берет. Есть розы, которым по 7-8 лет.

Клематис -  очень красивый. Роза Восточный экспресс есть, но мне больше понравилась та, которая соцветиями. Очень красивая расцветка!

Буйство петуний - это вмегда красота. Я уже третий год их высадить не могу под окна. Не получается

И сегодня, наконец-то, прошел дождь. Думаю, что сейчас цветы еще больше красоты  выпустят!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Приятно,  конечно,  но честно,  моей заслуги немного😊.  Удобрения творят чудеса😉. Я э в этом году на осмокот расщедрилась,  и опрыскиваю монофосфатом калия всё , что на глаза попадётся. 

И ой не всё,  далеко не всё  у меня прям благоухает, скажу честно!))). Хосты ждут пересадку вдоль забора, ибо горят прям немилосердно, ничего не помогает.  Газон горит, дождей не хватает. Клубника поросла повителью,  мне даже смотреть на неё  страшно!😏Не то что бы начать полоть.

20220709_140040.jpg

Так что учиться у меня не нужно!)))) Честно.  Это ты прибедняешься! У самой и розарий прекрасный и хвойная клумба, если ничего не путаю.  И участок ты приводишь в порядок с чувством,  любовью и рвением,  которых мне ещё найти нужно ))

Видела бы ты какое безобразие твориться у меня, то у тебя есть чему поучится. Хвойный уголок у меня только в мечтах. А так, только раскиданы все хвойные по разным местам. 

Осмокот я приобритала, если это шариками убодрерие, которые в горшки с землёй добавляются. Или мне так повезло, или подделка попалась, но разницы, что с ним, что без него не заметила. 

У нас не могу найти  вообще какие-то препараты с калием. Мама весной какой-то ухватила, но он добавляется в землю при посадке. А вот, чтобы дать растениям по листу, или покормить под корень, даже тот же гумат калия, нет нигде. 

У меня уже в мечтах следующие 2 клумбы. Жду, когда знакомый пропашет землю. Сразу место под сад приготовлю и под клумбы. Хочу попробовать сделать миксбордер с пионами и луковичными. И все это "отгородить" кустиками самшита. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацветают китайские лилии по 2 ю. Которые осень садила других расцветок должны быть и они по 1 цветку. Тут я расцветку не знала, просто крупная луковица

IMG_20220712_105010.jpg

Хожу, брожу:D

IMG_20220712_105031.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас холодно и дождь. 

Я девочки, в расстройстве и бешенстве одновременно. Получила с сп посылку. Должно быть 2 молодило и одна камнеломка. Открыла коробку, все в перемешку. Земля и растения. Одна молодило не по сорту обсолютно, второй нет, камнеломка разодрана на части. А её целостность куртины нарушать нельзя, потому плохо приживается. 

Я впервые получила такое безобразие. 

Конечно же, написала главной, кто этим сп занимается. Но думаю толк нулевой будет. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra жалко и не приятно, в след раз там не заказывай. Или просто доп обёртку для каждого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra , а заказывать из питомников, не через СП есть возможность?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, jukka4 сказал(а):

@kacandra , а заказывать из питомников, не через СП есть возможность?

Везде можно,  но минималка ведь будет немалая! То есть количество одного вида растения от 12, а то и от 24,  и соответственно цена будет запредельная. Солидные питомники не работают со штучными заказами.😦

@kacandra очень жаль! Конечно,  это вина главной, которая получала и рассылала! Видимо,  не стала заморачиваться, зараза!((((🤔

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...