Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

1 час назад, jukka4 сказал(а):

@kacandra , а заказывать из питомников, не через СП есть возможность?

 Питомник продаёт оптом. 

Просто иной раз убеждаюсь, что приняла правильное решение завязать с сп. 

Надо приводить  в порядок  рассаживать то, что уже есть. И просто обмениваться с кем-то. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

Приветик! Тоже покажу своих красоток. Лилии у меня только набрали цвет. И жду с нетерпением когда зацветут патио георгины, что-то запаздывают они у меня.

i (8).jpg

i (10).jpg

i (12).jpg

i.jpg

i (6).jpg

i (11).jpg

4.jpg

и мой белобрысик

 

i (13).jpg

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// как называется цветочек белый, на втором фото?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля  это вербена вегетативная (которая размножается черенками, не из семян), она же есть на фото в горшке с красной вербеной и персиковая. Еще 2 цвета пока не зацвели - неоново-розовый и бургунди, зацветут сделаю фото. В прошлом году купила красную, влюбилась, заказала еще 4 цвета . Персиковая вот, только набирает силу.;)

i (9).jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// какая классная! А пахнет так как и обычная, семенная? 

Патио георгины сегодня видела на клумбе, смотрятся здОрово

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, неЮля сказал(а):

А пахнет так как и обычная, семенная? 

вообще не пахнет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// Светлана, привет.  Рада видеть тебя! Спасибо,  что поделилась красотой своей! ВЫКЛАЛЫВАЙ ЕЩЁ!

Петунии твои как всегда,  прекрасны! Что за спорт нежно-розовый мелкоцветковый?

Вербены необычайно хороши, все! Расскажи про них! В лососевую я просто влюбилась! Как цветут? Волнами? Период покоя есть,  типа как у бакопы?

А сынулька прям мамин-мамин красавчик!)))😍

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как много я ещё о цветах не знаю. Вербены красивые. 

Поделитесь секретом, почему кусты петуний у вас такие пышные? У меня растут, цветут, но кусты не пышные, так, пару веток

Гумат калия Сегодня купила. На днях буду кормить цветочки. 

У нас погода сегодня просто непогода. Ветер, дождь. Хотя не сказала бы, что холодно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Как много я ещё о цветах не знаю. Вербены красивые. 

Поделитесь секретом, почему кусты петуний у вас такие пышные? У меня растут, цветут, но кусты не пышные, так, пару веток

Первое,  какие сорта покупаешь и для чего? В землю (ог) или в кашпо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уложил ветер флоксы и эхинацеи, но не поломал. 

Только что, В@люх@ Будько сказал(а):

Первое,  какие сорта покупаешь и для чего? В землю (ог) или в кашпо?

В кашпо я купила звездное небо. Растёт, но плохо. Выдавать начала белые цветы, я в дом занесла, когда ветер сильный был, потом на улицу вынесла, опять нормально цвести начал, но шапки ниспадающей так и не наростили. Остальные кустом. Семена обычные

Подруга поделилась черенками сортовых, она покупала у женщины кусты петуний уже готовые. Прикоренились, цветут, но не растут. 

IMG_20220518_151438.jpg

Вот тут в одном большом горшке 5 петуний. Я их после рассадила. 1 шт себе оставила, остальные раздала. Свою посадила в ог, цветёт, расиет, но не так, чтобы шапкой (в моем понимании и представлении, да и по фото вашим видно, что моей до шапки далеко. 

IMG_20220518_151417.jpg

И вот такая розовая, она кустовая, но сидит в кашпо подвесной. И тоже не растёт нормально

Проф семена не рискну брать. Потому что, по моему мнению, надо все по нормальному тогда делать - стеллаж, подсветка и прочее. Место под это есть, но как правильно все организовать, ещё не думала. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотри. 

Во первых,  кустовухи  соло никогда не сажают,  они разваливается, вытягиваются. В общем,  становятся палкастыми неряхами без особой красоты. Сажают их в основном в наземные кашпо и обязательно в компании лобелии, бакопы, калибрахоа, вербены, немезии  и т.д., чтоб по бокам что-то подписрало и украшало.

В подвесные кашпо идут лучше ампели или полуампели, хоть семенные, хоть вегетативки. Мне больше нравятся для подвесных кашпо  мелкоцветковые, такие как серия Шок Вейв, Пендолино или средний цветок но хорошая шапка у серий Оперы, Изи Вейв.  Из вегетативок у меня в любимых литлтунии-лучшие и идеальные полусферы.  Главное не прогадать с объёмом.  Если места будет мало и ещё удобрять не будешь,  будут чахлыми,  все красоту не раскроют. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kacandra сказал(а):

 Питомник продаёт оптом. 

 

У многих минималка действительно минимальная. 

Просто я уже который раз убеждаюсь в плане растений, что дешево хорошо не бывает. Как возьмешь со скидуой, так обязательно на что-нибудь напорешься

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Ну смотри. 

Во первых,  кустовухи  соло никогда не сажают,  они разваливается, вытягиваются. В общем,  становятся палкастыми неряхами без особой красоты. Сажают их в основном в наземные кашпо и обязательно в компании лобелии, бакопы, калибрахоа, вербены, немезии  и т.д., чтоб по бокам что-то подписрало и украшало.

В подвесные кашпо идут лучше ампели или полуампели, хоть семенные, хоть вегетативки. Мне больше нравятся для подвесных кашпо  мелкоцветковые, такие как серия Шок Вейв, Пендолино или средний цветок но хорошая шапка у серий Оперы, Изи Вейв.  Из вегетативок у меня в любимых литлтунии-лучшие и идеальные полусферы.  Главное не прогадать с объёмом.  Если места будет мало и ещё удобрять не будешь,  будут чахлыми,  все красоту не раскроют. 

Спасибо за разъяснения. Значит я зря по одному рассадила. 

Но в кашпо у меня не выходит выращивать. Я взяла большой объем 30л, дренаж, перлит, земля гидрогель. Всё это смешала. Посадила.. Все пересыхало очень быстро, не смотря на влагоудерживатели, поэтому и решила посадить в ог. 

В следующем году, если что-то выращу, попробую в солитером на клумбу отправить

1 час назад, jukka4 сказал(а):

У многих минималка действительно минимальная. 

Просто я уже который раз убеждаюсь в плане растений, что дешево хорошо не бывает. Как возьмешь со скидуой, так обязательно на что-нибудь напорешься

Ну с таким, как сегодня, я действительно столкнулась впервые. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kacandra сказал(а):

Спасибо за разъяснения. Значит я зря по одному рассадила. 

Но в кашпо у меня не выходит выращивать. Я взяла большой объем 30л, дренаж, перлит, земля гидрогель. Всё это смешала. Посадила.. Все пересыхало очень быстро, не смотря на влагоудерживатели, поэтому и решила посадить в ог. 

В следующем году, если что-то выращу, попробую в солитером на клумбу отправить

Ну с таким, как сегодня, я действительно столкнулась впервые. 

А как часто поливала? Я в жару +32 поливаю утром и вечером.

Удобрение обязательно.  Если без удобрения,  то куриный гранулированный помёт и постоянные подкормки монофасфатом калия по листу и под корень.  Читала что у вас он пропал,  удивительно прям.  Была у нас в магазинах,  5 видов видела точно разных фирм. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила гумат калия. Подкармливала конечно же все цветы. Поливала тоже до того, как засохнут. Один раз в кашпо не досмотрела, но спасла. 

В следующем году попробую 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 литров- это хороший объем для сортов Тайдал, Вейв. Да даже для оперы и изиков.@kacandra вижу,  что звёздное небо надумало хлорозить, светлые пятна по листу- похоже,  что железа не хватает.  

Если честно,  гумат калия- немного не то.  Ну да ладно,  что купила,  то купила.  Он вроде бы как должен стимулировать рост, но монофасфат калия в этом плане идеален.  Он даёт очень сильный и быстрый толчок наращиванию зелёной массы и так и же обильному цветению. Цветоводы знают,  что после обрезки  в середине июля сейчас будут опрыспивать чем то с хорошим содержанием азота(для роста боковых побегов)- это мочевина, и любые селитры(калиевая, кальциевая,  аммиачная  и т.д., а через несколько дней монофасфатом калия.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько так это фото с начала лета. После этого я засушила небо и розовую. Потом отпоила, покормила. Хлороз, если честно, достал уже. Он у меня на всех цветах. Хелатом железа прошлась., картина улучшилась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Петунии твои как всегда,  прекрасны! Что за спорт нежно-розовый мелкоцветковый?

Привет, Татьяна! Соскучилась по всем)

Мелкоцветковая розовая - это вегетка Виста Сильверберри. По типу тайдала, при покупке в маленьком горшочке выглядела непрезентабельно. Вмиг освоила 12 литров и видно, что прям очень мощная сила роста. Классный сорт. Жаль, других расцветок нет или не встречала.

Я в этом году 1 раз выезжала на рынок с цветами, очень много продала за 1 день, муж 2 раза довозил ящики. Остальное разобрала деревня моя, теперь иду по деревне, по моей улице, в каждом дворе Рим и Виста :hohot:

Вербены, Таня, очень быстро укореняются, никаких проблем с ними, к болезням устойчивы, цветут все лето, в этом году, правда поздновато зацвели, я их укореняла чуть не до апреля потому что. Черенков получилось тьма-тьмущая, шт 200 наверное за зиму))), поэтому даже в клумбе по бордюру идут у меня вербены.

@kacandra  у меня в прошлом и в этом году обращались люди у которых "ничего не растет", я им просто говорила, доверьтесь мне, давала сорт, говорила какой объем, грунт и удобрение, они мню шлют фоточки с обалденными цветами). Мое мнение - ты выбираешь не те сорта. Проф семена зря игноришь. Кустовые я вообще не сею. Хотя вегетативные есть и кустовые сорта, но это небо и земля.

вот от покупательницы фото, первый год пробует выращивать, доставала, меня правда весь май))), но результат хороший

 

39af8ba2-cb7f-4a2a-a609-6137161f23af.jpg

e0ac68db-d622-4359-8e6e-4f3170f2d5ac.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// у нас ещё попробуй профсемена добудь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kacandra сказал(а):

@Счастливая Маска// у нас ещё попробуй профсемена добудь. 

я в этом году не пробовала, но думаю, у нас таже проблема может возникнуть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kacandra сказал(а):

@Счастливая Маска// у нас ещё попробуй профсемена добудь. 

Может ты не про те профсемена? Возможно,  думаешь,  их по 1000 штук покупают?

Они идут в фасовке от 5 шт!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Может ты не про те профсемена? Возможно,  думаешь,  их по 1000 штук покупают?

Они идут в фасовке от 5 шт!

Так и у меня были куплены по 7 шт семена  в оболочках. 

Но я не думаю, что это проф. 

Россыпью никогда не брала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kacandra сказал(а):

Так и у меня были куплены по 7 шт семена  в оболочках. 

Но я не думаю, что это проф. 

на самом деле, все из одной пачки фасуются. Просто инет магазины с проф семенами предлагают дорогие хорошие новые сорта, для тех, кто "понимает"))). НЕпроф, это то, что с коробочки из цветка петунии соберешь. А все сортовые селекционируются крупными мировыми компаниями.

И я на пробу пендолино, изи, тайдалы например, брала в цветных пакетах, у них всхожесть ниже, я думаю, это из-за хранения уже фасованных семян. Они в пачках и по магазинам и на складах и у самого производителя хз где и сколько по времени лежат. Там партии не по 1000 шт, а в сотни раз больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

остатки остов хочу в 1 горшок зафигачить, как зацвели, теперь жалко выбросить, красивые вроде

 

ооо.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// приветы.  Очень красивые остики!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...