Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@В@люх@ Будько  вот как зацвели, то глаз не оторвать. Но осты- это мой личный провал. Такие длинные палки, что им надо? Снизу теряют листья и новые листья растут только сверху, на длинных палках, уроды какие-то. Которые были поприличней в землю посадила, несколько норм кустики, жирненькие, набирают силу еще. Не знаю, что я делаю не так. Когда черенки получала, они совсем не так выглядели, как у меня в итоге :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@Счастливая Маска// Светлан, я с ними завязала пока.  Прошлый год меня разочаровал.  Жаркое лето им не понравилось, только в конце августа разгулялись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

@Счастливая Маска// Светлан, я с ними завязала пока.  Прошлый год меня разочаровал.  Жаркое лето им не понравилось, только в конце августа разгулялись.

ага, вспомнила. А у меня они в зимовку так испортились) У нас лето такое, как им подойдет, то дождь, то снег :D. Если осенью будет что черенковать, то оставлю, жалко выбрасывать, нравятся все равно. Может форум цветоводов почитаю, там что почерпну. Я только поняла, что в ОГ они побегов больше дают и не выглядят такими "лысыми"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@В@люх@ Будько  вот как зацвели, то глаз не оторвать. Но осты- это мой личный провал. Такие длинные палки, что им надо? Снизу теряют листья и новые листья растут только сверху, на длинных палках, уроды какие-то. Которые были поприличней в землю посадила, несколько норм кустики, жирненькие, набирают силу еще. Не знаю, что я делаю не так. Когда черенки получала, они совсем не так выглядели, как у меня в итоге :Crazy:

Всё равно красивые. В кучу посадила, а голые места другими однолетниками прикрыла, той же самой лобелией. 

6 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

на самом деле, все из одной пачки фасуются. Просто инет магазины с проф семенами предлагают дорогие хорошие новые сорта, для тех, кто "понимает"))). НЕпроф, это то, что с коробочки из цветка петунии соберешь. А все сортовые селекционируются крупными мировыми компаниями.

И я на пробу пендолино, изи, тайдалы например, брала в цветных пакетах, у них всхожесть ниже, я думаю, это из-за хранения уже фасованных семян. Они в пачках и по магазинам и на складах и у самого производителя хз где и сколько по времени лежат. Там партии не по 1000 шт, а в сотни раз больше.

Я в этом вопросе полный чайник. Но профсемена заказывали девочки с России, у на таких нет. 

Буду тренироваться на тех, что имеются. 

Была с мамой на рынке. Купили махровую лилию зелёную и розу спрейку тоже зеленую.

Начала копать место под цветник очередной. Работа шла бы быстрее, если ни камни. Вообще жесть, что не копну по 3 шт выкапываю и не маленькие. Сегодня погода хорошая, может хоть большую часть прокопаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Купили махровую лилию зелёную и розу спрейку тоже зеленую.

я вот твоими розами восхищаюсь, у нас не тот регион, чтоб розы выращивать. Хотя... сегодня ехала и на глаза попалась такая шикардосная роза красно-алая, высокая (плетистая, наверное), я аж хотела остановиться и сфотать, но не стала, еще подумают, что совсем ку-ку :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20220620_114550.jpg

Такая? Это начало цветения

IMG_20220625_113949.jpg

Это у мамы похожая

Это самые неприхотливые розы, какие могут быть. Они у нас растут почти в каждом дворе. 

И в этом году, розы из-за пересадки и с такой погодой с перепадами, лишь бы какие. Долго выходили с зимы, потом долго нарашивади зелёную массу. Очень много было слепых побегов, что отодвинуло начало цветения на пол месяца. 

Но, если учесть, что розы придут в норму, разрастутся, то будет ничего так смотреться. 

Честно, мне нравится, когда люди проходят и немного задерживают взор на моих цветах. И это только малая часть всех посадок. 

Роза Лимбо, из сп этого года посадки

IMG_20220629_211240.jpg

Тоже этого года из сп Вестмистерское обатство. Честно, ожидала большего. Может первый цветок, такой никакой

IMG_20220629_211128.jpg

Другие все на бутонах. 2 приказали долго жить. Это получается из 8 роз, живые 6. Процвели только 3

Эту я уже показывала. 

IMG_20220620_095702.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всё хожу любуюсь)) красиво распускается и медленно. Другие тоже с бутончиками стоят. 

IMG_20220715_062953.jpg

Китайские, которые я в январе получила:)ещё розовые должны быть и красные. И с одним бутоном, но те  не торопятся открывать бутон

IMG_20220715_062933.jpg

IMG_20220715_062928.jpg

В местной группе вообще советовали выбросить всё и не мучатся. Ага, выбросить, совсем что-ли:D растёт же, растёт, жаль не всё выжило, ну да ладно, в этот раз в августе закажу:D

Неугомонная:D

Нот разница всё равно приличная выходит

***

Как мульчировать геотекстилем? Застилать делая дырки для растений, но вот лилии, к примеру разрастаются, как с этим быть? Или каждый год их выкапывать и садить по новой? 

Как с астильбами, они же тоже разрастаются? 

Когда лучше, осенью или весной? 

У меня же это типа эксперементальная, саду, смотрю что вышло... Да и с Ромкой особо красотой не займёшься, тут бы прополоть вспомнить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры я чёрный спанбонд 60 растилала и делала дырки. То, что разрастется со временем дырки делала по больше. 

Я мульчирую корой пока, поэтому и место, где дырка бальше засыпаю тоже корой.. По мере расширения растения, буду отодвигать кору. 

А зачем выкидывать что-то? Красивые же лилии, и нарцысы с тюльпанами, путь однотипных много, но все равно красиво. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kacandra сказал(а):

Такая? Это начало цветения

типа такой, но у тебя еще круче!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra все розы необыкновенные красавицы!!! Капец! Хочу розы теперь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько а у тебя их разве нет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@В@люх@ Будько а у тебя их разве нет? 

😈я ненормальная,  Люба.  Куплю, или свекровь притащит, я посажу, но если мне не понравится,  ну вот прям не вызывает восторга и не хочется любоваться, я выкапываю и выбрасываю. Таким образом извела розы,  уже штук 5-6, не помню точно. 

Осталась  Восточный экспресс,  которая мне нравится и роза(на фото),  которую подарила сестра мне на День рождерия. Мою любовь выкорчевывать и выбрасывать  сестра знает😉🤪,  сказала что за свою розу,  подаренную мне, голову мне отвинтит. Вот терплю её)).

Завтра поеду за розами, у нас какой то питомник привез на рынок. 

20220715_201723.jpg

20220715_201719.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько я ту оранжевую у нас не нашла, хочу в наличии у кого нить восточный экспресс. 

Вот супер трупер заказала, тоже в реальности классная, и те которые  у меня почему-то не выжили:sorry:

С садовода:sorry: по постоплате

Screenshot_2022-07-13-11-25-27-759_com.vkontakte.android.jpg

@В@люх@ Будько точнее вот, может это не тот садовод, не рынок:sorry:

Screenshot_2022-07-16-08-54-19-818_com.mi.globalbrowser.jpg

Screenshot_2022-07-16-08-54-35-992_com.mi.globalbrowser.jpg

Чет для нелюбителя роз я как то разошлась:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, неужели у вас нет питомников, с коротых можно купить розы.. Ведь продают поштучно, не оптом. У нас те, кто на розах помешаны, постоянно розы заказывают с российских питомников. И им как-то почтой отсылают. Тонкостей не знаю

@В@люх@ Будько красоту розы можно только в 3-4 года увидеть. Поэтому первый второй год не показатель. 

Так бы я тоже многие розы поотправляла за забор. 

И ещё, чтобы роза играла, ей нужна роза соседка. Иногда только сочетание одной двух  трех роз найдёт красоту каждой. 

Хотя есть сорта роз, которые я сама лично не за имела (имею ввиду, не купила бы). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от бывших хозяев такая роза, растёт сама себе)

IMG_20220713_193632.jpg

Астры с циниями

IMG_20220713_193703.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra ну вот остров цветов в Ялте, но они сами откуда-то заказывают всё, мне во многих позициях было отказано ввиду санкций, типа из Европы везли. Ту же камнеломка

Есть сп, как тот девки покупают, но я всё никак не врублюсь, да и не хочу чо уж. 

Есть и другие питомники, но это ж надо нормально покупать, а не в середине июля:sorry:

@kacandra сейчас увидела питомники на авито. Но хз, я чет мало доверяю авито

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по ходу пересорт. Или этот нормально для 1 года и первого бутона? Но цвет вообще другой, телефон вообще не изменил цвет, она прям ярко розовая. 

Screenshot_2022-07-16-20-32-30-757_com.mi.globalbrowser.jpg

IMG_20220716_202433.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры пересорт. Если бы ромашкой цветок распустился, то такое бывает. Но цвет уже не изменится 

Из питомника Мишкины розы заказывают, Подворье это то, что из России. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я увлекаюсь розами давно. У меня очень много кустов. Заказывала в различных питомниках. Самые лучшие саженцы в питомнике Нью-Джерси. Сейчас много, что есть на осень. Но я осенью не сажаю. А на весну у них разбирают вме в течение 10 минут, как открыаают католог. Я реально сижу у компа и кидаю быстрее в корзину, чтобы успеть. Если что интересно, могу рассказать про питомники.

Завтра, если погода позволит, пофоткаю розы. И выложу

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 есть роза Кассандра? Моя в мир иной ушла. По прежнему хочу её, но боюсь брать там, где брала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4

Да, интересно про розы и про питомники. А как их осенью садить, как они приживаются? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra , эта роза бывает желтая, а бывает насыщенная крассная со светлой тыльной стороной. 

Если красная с тыльной светлой стороной, то у меня похожая, называется Люксор. 

 

@мастер боевой камасутры , мы осенью пробовали буквально один раз посадить и нам не понравилось. Не прижились. С погодой трудно угадать и могут рано ударить морозы. Хоть и говорят, что для районированных не страшно, но мне вот не везло.

Весенняя посадка мне проще. Но при весенней посадке не рекомендуют давать цвести розам, чтобы они окрепли. Мы обычно 1-2 бутона оставляем, чтобы посмотреть, а остальные удаляем. 

Из питомников, я уже выше написала, на первом месте у меня Нью-Джерси. Пересорт ни разу не попался, саженцы крепкие, качественные.

Еще неплохие розы в питомнике Штепа-розы. Мне у них  спреи нравятся. 

В этом году опробовала сиброзу. Пересорт попался, и сами саженцы очень хлипкие и тонкие. Посмотрю, что на будущий год будет, как перезимуют. 

Заказывала я и крымские розы. Вот им вообще очень тяжело было акклиматизироваться, большой выпад был. 

В русском огороде брала розы. Не могу сказать, что они супер. Саженцы слабоваты

 

 

Первая роза Это Андре Бришоль из русского огорода. Она распускается как белая с небольшим розовым оттенком, а потом постепенно становится более розовой.

Вторая - это императрица Фаррах

Третья и четвертая - это почвопокрывные. Они и плетистые в этом году просто буйствуют. Я давно таких соцветий мощных не видела. В соцвети по 20-30 цветов одновременно. Это что-то просто

20220717_203234.jpg

20220717_203322.jpg

20220717_203405.jpg

20220717_203449.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 я жёлтую хочу. Красных и розовых предостаточно. 

Я тоже люблю весенние посадки роз. Один раз нахваталась осенью. Пришли не плохие саженцы. Но вот с зимы вышли только 4 и потом одна тоже сдохла.. Как итог, всего 3 из 12 растут. Хорошо, что брала не дорого, но все равно как-то не по себе было. Весной приживаемость 100%. Этот год только был исключением. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra могу предложить так. Если в моих питомниках она будет, я могу себе заказать, а потом вам переслать. Единственное, что это будет май месяц

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас погода то жара, то холодно. Дожди и ветры ураганные. Ветра достали знатно. 

Морковку сегодня немного повырывала. Собралась в цвет. 

Цветную капусту срезала. Надо бураки ранние вытащить. Но пока нет желания перерабатывать их. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...