Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

1 час назад, jukka4 сказал(а):

Фото не успела сделать, уехала по делам в город. Могу из интернета скинуть. Но она прямо точь-в-точь

@мастер боевой камасутры , цветы - красота. Но у меня терпения нет однолетники выращивать

@kacandra , вот из интернета фотка. Но у меня прямо точно такая, только пока мелкая, потому что первый год

 

Screenshot_20220726-204932_Chrome.jpg

Да, эта роза красивая. Я её у женщины видела в живую. 

Какие необычные расцветки роз есть? 

@jukka4 низкорослые у меня (вернее у мамы) растут, сами сеятся. А вот семена высоких как-то я никогда не покупала. 

Но надо разнообразить клумбы.. В этом году рассадой посадила георгины, которые считаются однолетники. Но знаю, что клубни можно сохранить зимой. Буду пробовать. Посадила обычные и помпонные. Сейчас начали распускаться единичные цветы.. Красивые, яркие цвета. Глаз радует. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

@kacandra , георгины надо выкапывать на зиму, хранить, весной сажать. Были у меня, но опять же в силу разного лета и вызревания в этом году не выжили остатки, а было много.

Мне очень нравится расцветка  роза терракота. И именно она у меня в этом году одна единственная погибла.

Люблю зеленые розы, люблю те, что меняют цвет от бутона к уже распустившейся розе, люблю розы с вкраплениями, штрихами, полосками  или, напр мер, верхние лепестки одного цвета, а внутри другого. 

Мне нравится из моих новых еще айз фо ю. Из старых роз акрополис люблю, императрицу фаррах, импульс, малибу. Но в первый год розы вообще редко свою красоту показывают, да и оставляю я по одному бутону, чтобы в зиму окрепшие хоть немного уходили

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 со штрихами у меня одна пока растёт красная с темно-красными  полосками. От мамы ещё надо перенести красную с белыми полосками. Название сортов забыла. Но они популярные. 

IMG_20220719_125432.jpg

Вот такая

А так многие розы меняют окрас в зависимости сколько цветёт или от погоды.. Та же  самая Дольчеза, в разных местах и в разную погоду цветок ведёт себя по разному. 

 

IMG_20220708_120309.jpg

Название надо смотреть. Распускается сначало с белой серединой, а крайние лепестки красные, и по мере старения бутона, вся становится красной

Купили недавно розу спрей с  зелёными цветочками, на Л как-то название.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra ну вот именно дольчетто она на солнце и распустмлась, как заявлено. Та же императрица фарах независимо от погоды цветет именно так, как и положено по сорту, ей уже лет 8-9.

Все-таки очень многое зависит от питомников.

У меня много роз, порядка 100 кустов  и останавливаться я в ближайшее время не собирабсь, благо место позволяет.

И лилейники, конечно, они сейчас просто все утопают в цветах. Очень много крупноцветковых. 

В общем, сейчас просчитываю, что на весну заказывать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 не, я точно с покупками завязала. У женщины на днях прикупила лилейник белый. Я к лилейникам равнодушна, но у меня 2 одинаковых расцвели. Один сестре отдам, а рядом с ним белый посадила.. Ирис сортовой купила, у которого края валанчиками идут.. Это средняя дочь попросила купить красивый ирис. Обычные для неё не красивые. И жёлтую эхинацею приобрела у этой же женщины.  

Еще с одной просто обменяемся растениями. 

IMG_20220719_125349.jpg

IMG_20220719_125609.jpg

IMG_20220719_125622.jpg

Сейчас  такие эхинацеи цветут. Распустилась ещё одна, но свои сортовые качества она покажет только на следующий год. Зелёная, купленная в сп на бутонах.. Ну и если погода будет позволять, то ещё зацветет жёлтая (её прислали с цветами, но я их обрезала) 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra , я два года ничего не покупала и с 2016 по 2018. Т.е. все мои покупки были с 2011 по 2015 и в 2019-2020 года.

У нас реально большой участок, а под огород очень мало мы используем. У меня очень много места, которое нужно оформить. И желательно это делать многолетниками. Тем более, что многие клумбы приходится менять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 это круто, когда много места. У меня оно за будущи забором. Нормально ничего не посажу, пока не сделают хотя бы опалубку на забор. Много ещё что перетаскивать от мамы из многолетников. Обмен с любителями цветов сейчас самое то для меня. Вообще, все, что от меня зависит в облагораживании участка я делаю и срок дала себе 3 года, чтобы увидеть первые результаты трудов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дольчеза под вечерним солнцем. Плохо перенесла пересадку в этом году. Но по тиху восстанавливается. 

IMG_20220727_201710.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У нас дождливо, трава прет, урожай не очень.

Ношу горшки с веранды на улицу, как дурная) петуниям в земле плохо, мучнистая роса вредит.

 

7CED716C-0281-4E1D-8E72-C42A259D4AEA.jpeg

02EC4933-3830-485D-94E5-4F7C6B1BB639.jpeg

2FD25F4C-1A17-4DAD-BD3A-2515DBDC3F2F.jpeg

702D2D5C-E343-4DA9-8A2C-68F5522D7EDE.jpeg

9AD2A018-4727-4E80-8C73-17581519107A.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я морально готовлюсь на будущей неделе банки закатывать: хочу огурцы по-корейски, аджику из кабачков, кабачки с рисом и острые баклажаны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера закатала свёклу и 2 баночки 0.5 огурцов. Пока на этом всё. Так что в этом году у меня дебют ни только по выращиванию овощей, но и по их закатками. 

В морозилку положила помидоры, потому что мало кто ест, а они перезревают. Как наберётся приличное количество и начнут зреть яблоки, буду делать томатный соус. 

В этом году все позднее зреет и растет. По крайней мере, у меня так. Судя по прошлым годам, когда садила мама. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra я на прошлой неделе огурцы в томате закрыла. Еще бы эти планы осилить и нормально. 

У нас тоже все позже в этом году. Боюсь, что до конца отпуска и слив своих любимвх не поем, хотя деревья все усыпаны.

И еще у меня грецкиц орёх карликовый вроде прижился. Хотелось бы, чтобы он зиму смог пережить.

А вот кишмиш виноград каждую зиму подмерзает и не дождусь я скорее всего с него урожая. Зато изабеллы каждый год до отвала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулась вчера обратно в деревню, собрала урожай кабачков. Их море просто. Картошку капнули - вся крупная для июля месяца. Ей же еще месяц сидеть в земле

Начинаю закрывать аджику из кабачков

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня немного кабачков и хорошо. Жду когда подрастёт и рагу на закату посмотрела, самый простой способ. 

Собираю урожай томатов. Сами стебли страшные стоят, но цветут и продоносят. Не знаю, то ли болезнь, толи я их пожгла при обработке. 

Замораживаю томаты. Их столько не едят у меня. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra , у нас 3 куста, но на них кабачков уйма. Причем мы никак за ними не ухаживаем. Вот аджику закрыла из них, завтра баклажаны острые закрою, а в понедельник кабачки с рисом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с таким объёмом овощей никогда не имела дело. Поэтому для меня это просто катастрофа. Не успела что-то одно распределить, как следующая партия чего то ещё собирать, раздавать и пускать в переработку. И это только малая часть овощей, что я посадила на пробу в этом году. 

Не факт, конечно, что в следующем году будет такой же урожай этих культур, что сейчас посажены. Но все же. 

Мне же толком готовить не на чем, и хранить это все добро. 

Сейчас мечтаю о трех вещах, о кухонном гарнитуре, шкафах в гардеробной и заборе. 

Первых два мебельных гарнитура можно заказать вместе.. И рассрочка есть. Можно будет взять, если устроюсь на работу, лишь потому что муж приездает 1 раз в 3 месяца, а на такой договор их фирм ни кто не подпишется. Нужен ежемесячный платёж. С забором проще, но мужен мужик.. 

Бобы у меня растут. Один раз в начале их роста обработала биотлином и больше муравьи не посягались на них. Сейчас уже стрючки торчат. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra листья удаляешь у помидор нижние? 

Их нужно удалять, ну и пасынки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У меня ещё один георгин зацвёл 

И вербна пурпурная, в реале она почти чисто синяя, классная. 

 

 

E21A47D0-981D-4A5B-9A4D-3AADFCEEBB9C.jpeg

32C107BD-F220-4835-A44D-FC4FB4E29DC1.jpeg

F50B5EDF-E43C-4F8C-8C47-8769C25FE283.jpeg

F3B72A8E-F50B-4E75-8452-13B44FA62033.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// , красота!

У меня продолжают цвести розы, лилии, лилейники. Розы - весенней посадки, много интересных расцветок. Если зима будет нормальная, то в следующем году меня ждет буйство красок.

И я продолжаю заготовки. Сегодня у меня острве баклажаны, а после обеда поедем порыбачить

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@kacandra листья удаляешь у помидор нижние? 

Их нужно удалять, ну и пасынки

Да, удаляю. В этом всем мне мама подсказывает. Она томамы всю жизнь растила, сколько я себя помню. Но все равно я запустила. На днях залезла, пол теплицы зелени вынесла. Верхние пасынки отламывала, а про нижние, что по новому могут расти, не подумала. А как полезла, пасынки материнской растение догоняют. Пообрезала все. Разгустила посадки. 

Если в следующем году решусь на тепличные посадки, то 3 ряда сделаю, а не как у меня сейчас  2. Невозможно нормально добраться, обрезать, прополоть, прорыхлить. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один патио-георгин зацвел.

 

dmt.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// георгины - очень красивые. Но для меня муторные в уходе.

Сегодня однозначно разочаровалась в русском огороде. Раньше у них был качественный посадочный материал, а в этот раз все дохлое и пересортица

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, jukka4 сказал(а):

@Счастливая Маска// георгины - очень красивые. Но для меня муторные в уходе.

Сегодня однозначно разочаровалась в русском огороде. Раньше у них был качественный посадочный материал, а в этот раз все дохлое и пересортица

Ну так набрали клиентуру, теперь отмывают деньги. Или просто год неудачный. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra , я лумаю, на них так ковид повлиял. Они полностью перешли на онлайн продажу и вот такие проблемы теперь.

Хотя картофель очень вкусный с их семенной картошки вырастает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купила одноразовые вилки, чтобы втыкнуть рядом с растениями, которые на зиму прячутся. А они прячутся почти все. Как то об этом не подумала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...