Перейти к публикации

Болталка о саде и огороде


galaktina

Полезные сообщения

@kacandra доброй  ночи.  Отличная идея.  Тоже куплю вилки или ножи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • В@люх@ Будько

    1861

  • kacandra

    1383

  • мастер боевой камасутры

    1374

  • owl_doula

    1285

А у меня младший ребенок ходит и вытаскивает эти вилки и ножи:D либо сам вилку в рот, либо бегает за кем-то, пытается кормить:D

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, неЮля сказал(а):

А у меня младший ребенок ходит и вытаскивает эти вилки и ножи:D либо сам вилку в рот, либо бегает за кем-то, пытается кормить:D

Мои знают, что это под запретом. Что маме цветочки "важнее", чем собственные дети и голову открутит, если хоть что-то на клумбе будет тронуто

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как раз куча вилок/ложек осталось с др, надо будет повтыкать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила сегодня в столицу очередной раз. До записи в посольство было время, заглянули в садовый магазин. Купила 6 эхинацей. Я так довольна. Одна уже цветёт, остальные на бутонах. 

IMG-73904125e4a3c205fe19a148e5431c3a-V (1).jpg

IMG-0081b7acfc03dcfdb7f8bed82ad7a5d4-V (1).jpg

IMG-2662e3b70a35d454f21f111ff8ed917e-V (1).jpg

IMG-0aead2de7b669361786b63fa1e6fb7de-V (1).jpg

IMG-dd89cf49b066e72f321df72f90a827f4-V (1).jpg

1659635513174.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у нас тоже новый дом, только пока мебель не закажешь, никак не решу что хочу😔 Да  и деньги все в другое место уходят. Ох, не скоро комфортом запахнет. И забора тоже с одной стороны нет, но к след.лету надо, т.к. 2хлетка будет к соседям побеги устраивать. Как всего много надо...и хочется всё и сразу😁 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nata r сказал(а):

@kacandra у нас тоже новый дом, только пока мебель не закажешь, никак не решу что хочу😔 Да  и деньги все в другое место уходят. Ох, не скоро комфортом запахнет. И забора тоже с одной стороны нет, но к след.лету надо, т.к. 2хлетка будет к соседям побеги устраивать. Как всего много надо...и хочется всё и сразу😁 

Вот это вот хочется все и сразу портит настрой, потому что понимаю,  что так не выйдет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra  я тоже засматриваюсь на эхинацеи, но никак не куплю. К следующему году надо записать что ли)

Не вымерзнут ли они в наших условиях, я их не особо вижу у нас у людей чтоб выращивали.

калибрахоа у меня во всю красу вошёл 

113539ED-E5F9-4D80-8E00-AB194F2409D7.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// красотка!

У нас опять сухое и жаркое лето,  поливаю по 2 раза в день. Гацания куцая никак не войдёт в цвет толком. Понимаю,  что таким образом и остики  бы чахли.

Хорошо,  что именно купила. 

Бархатцы и петунии кайфуют.

Флоксы стоят получахлые, я их даже не поливаю. Все равно их не особо люблю, но выкопать  не могу,  так как посажены свекровью.

Эхинацею не сажала, безразлична,а  вот рудбекию терплю, которую посадила свекровь🤔😒

 

@Счастливая Маска// уже что-то черенковать начала на зиму?

@kacandra она долго цветет? Мне понравилась махровая лососевая.

Всё,  прочитала. Цветет 45-50 дней.  Зацветает  аж в августе. Поздно для меня.  Май и 2 месяца лета цветов ждать-я пас😉.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько может в ваших условиях так, в наших с июля по октябрь цветут. 

В зависимости от погоды, может завести в начале или середине июля. В этом году все поздно расцветает. У меня лилии махровые, что в прошлом году уже к августу отцвел и, ещё только-только распускаться начали. 

Я полюбила эхинацеи за их особую неприхотливость. А поливаю все вместе.. Поэтому воды им достаточно. Посадила рядом с флоксами и лилинейниками, то их сочетание мне понравилось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько   согласна про лето. По пальцам можно пересчитать, когда дождь был.

Но к меня сейчас розы, лилии и лилейники цветут и радуют всех нас. Жаль только  сто 13 я уже в Москву возвращаюсь, 15 ребенок старший на сборы к отборочным первенства России готовиться, да и я 17 августа на работу. Вот так незаметно и лето почти пролетело.

А я сейчас в поезде, в Питер еду на мастер-класс. Если получится сделать то, на что щаписплась, здесь выложу тогда итог

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Залезла я в теплицу. Пообрезала все плохие листья нафиг. Собрала 15л ведро томатов. Пока все вперемешку зелёные, недозревшие и спелые (их больше). Оставила пасынки замещения и полила теплицу. Меня комары просто загрызли. Я с порога попросила старшую дочь включить мне воду в душевой кабине, чтобы хоть как-то снять зуд. Просто кошмар, никогда столько комаров не было. Приняла супрастин. А то множество укусов вздулось и кожа стала пупырчатая, как у жыбы. Завтра уже доведу до ума теплице и наконец то оборву огурцы и посажу цветы. 

Переросших огурцов, думаю, будет очень много. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

05.08.2022 в 17:15, kacandra сказал(а):

Вот это вот хочется все и сразу портит настрой, потому что понимаю,  что так не выйдет

Мой настрой пока жив ))) хотя в планах было значительно всё быстрее. Но...верим, что будет, Москва не сразу строилась😁 Дети ооочень тормозят, что же поделать, наш выбор, дети в приоритете. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не понимаю как все справляются с закатками в масштабах "накормлю всю семью, родню и раздам соседям". 

Я с самого утра перебрала совранные томаты. Зелёные закатала на пробу. Доварила соус томатный (вышел вкусный, даже детям понравился. Потом собрала огурцы, как и предполагала, переростков много. Но на 3 литровые баночки насобирались и маленькие. Так пока это все закалата, чуть не сдурела.

Потом, когда пошла собирать спаржевую фасоль, в голове промелькнула мысль и её в банку сунуть. Но все же победил инстинкт самосохранения. Просто отварила и в морозилку кинула. 

Но зато почистила и засыпала яблоки сахаром. Варенье буду делать уже в понедельник. 

А как подумаю про кабачки, так вообще дурно становится. 

В следующем году все по минимуму сажу. Ну их эти закатки. 

2 минуты назад, nata r сказал(а):

Мой настрой пока жив ))) хотя в планах было значительно всё быстрее. Но...верим, что будет, Москва не сразу строилась😁 Дети ооочень тормозят, что же поделать, наш выбор, дети в приоритете. 

А мы только с долгами расплатились. Ещё брату за работу нужно отдать. И тогда выйдем на положительный семейный баланс. 

Мне 3 пункта которые необходимы это забор, кухонный гарнитур и гардеробная. 

Собаки позапрошлой ночью опять тусили на участке нашем и дрались возле бассейна. Порвали 2 верхних яруса. 

А ещё на окнах у нас нет хотя бы рулонных штор (только в ванной и одна на кухне). Как обнажённой себя чувствую, когда приходится в комнатах свет включать. 

Ещё много чего доделывать надо, вроде как по мелочи, но мелочь больше всего тянет. 

Все со временем сделается конечно. Но хотелось бы быстрее. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

06.08.2022 в 00:05, В@люх@ Будько сказал(а):

уже что-то черенковать начала на зиму?

Привет! Нет еще, надо уже, все время некогда.

Заберите у нас дожди, весь июль то дождь, то холод.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20220807_161614.jpg

С боку подсохли лепестки в поезде ещё. 

Красивый цвет очень. На фото передался

IMG_20220806_160038.jpg

IMG_20220806_160046.jpg

IMG_20220806_160050.jpg

IMG_20220806_160150.jpg

Это лилии распустились, что и в прошлом году цвели.  А вот те, что в прошлом году не цвели в этом году распались намного деток(

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra на зиму эхинацеи укрываете? У меня покупные на вторую зиму не перезимовали. А из семян одну зиму хорошо перенесли, вот предстоит вторая - думаю прикрывать хвоей или нет?

Интересно в целом, сортовые эхинацеи привередливый? Те которые у меня, из семян, мне очень нравятся именно неприхотливостью и тем, что жару, засуху переносят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, неЮля сказал(а):

@kacandra на зиму эхинацеи укрываете? У меня покупные на вторую зиму не перезимовали. А из семян одну зиму хорошо перенесли, вот предстоит вторая - думаю прикрывать хвоей или нет?

Интересно в целом, сортовые эхинацеи привередливый? Те которые у меня, из семян, мне очень нравятся именно неприхотливостью и тем, что жару, засуху переносят

У меня, до покупки, было 2 сортовых и одна обычная. Сортовая белая и розовая. Вроде тут фото показывала.  Покупала их одной точкой роста. Посадила (лето было сухое) и буквально через пару дней все засохло и наземная часть исчезла. Я на всякий случай палочки поставила. На следующий год вылезли они, как миленькие и процвели.  Поэтому укрывать новопоссаженные не буду. Тем более пишут на этикетке, что 4-я зона зимовки, т.е.переносят морозы сильные. 

Растут как и обычные, проблем нет. Но жто может сорта не привередливые попались. 

В этом году помимо этих 6 эхинацей, купила зелёную, жёлтую обычную (с рук), розовую с хохолком (на второй год посадки на цветах хохолки образуются), красную садила, но ушла в мир иной даже не ожив, пришла сухарем реанимации не подлежала. 

Еще в пути жёлтая махровая. 

IMG_20220807_172302.jpg

IMG_20220807_172329.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у кого много времени тот и крутит в пром. Масштабах:sorry:мне бы баночек 5 огурцов закатать и хорошо, но боюсь не получится, горькие зараза почему-то, хотя поливаем каждый день

Про кабачки: на три на треке, посоли, отожми максимально сок и в морозилку. Потом при разморозке они ещё дадут сок и уменьшаться в объёмах. Оладьи зимой делаю из них

Или на блины их потом и овощную начинку

Да хоть куда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры суть в том, что я ненавижу на тёрке тереть. Жду от мужа подарок на др, овощерезку. 

Я с них буду делать кабачковую икру. Пока пусть растут. 

Сестра пришла с подружкой я им отдала все помидоры, что у меня созрели и не дозрели. Сестре вручила качан капусты и огурцов впридачу. Завтра маме растресканы качан отнесу, она пирожков напечет. 

У меня огурцы почему то тоже через один горькие, при том, что уж влаги от дождей им точно хватает. 

Завтра займусь вареньем из яблок со сгущёнкой. 

Сама не верю себе, что пишу про какие-то закатки, и что я их делаю) 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры @kacandra  огурцы могут горчить ещё, если холодно.

@мастер боевой камасутры про закатку согласна. Я только в этом году закатала много банок, но потому, что и младшая уже по возрасту нормальная, и 5 дней было 23-25 градусов тепла. 

Сейчас вот опять похолодало, поэтому завтра закрою баклажанчики.

А я еду из Питера.

Вот такую милаху училась делать. Сейчас приеду, попробую повторить.

20220807_191817.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 это же столько терпения надо,, чтобы сделать куклу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, kacandra сказал(а):

@jukka4 это же столько терпения надо,, чтобы сделать куклу

Я очень люблю учиться новому и рукоделие меня расслабляет. Эта кукла сделана за два дня. С 10 до 19.30 каждый. 

Год назад я шила тигра в подарок, вот его я сразу сказала, что повторять не буду.

 

IMG_20211220_201418_285.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jukka4 сказал(а):

Я очень люблю учиться новому и рукоделие меня расслабляет. Эта кукла сделана за два дня. С 10 до 19.30 каждый. 

Год назад я шила тигра в подарок, вот его я сразу сказала, что повторять не буду.

 

IMG_20211220_201418_285.jpg

Какой милашка!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 классные вещи получаются у тебя:flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...